Загрузил vip.tingaeva

классный час 29.04.21

реклама
1
Классный час по теме : «Бытовые отходы, или мусор Земле не к лицу».
Подготовлено классным руководителем: Шостак Ларисой Викторовной.
Класс:8
Дата:29.04.21
Цели:
- Формирование уровня экологической культуры учащихся; профессиональное
самоопределение;
- Привлечение внимания детей к проблемам бытовых отходов;
- Ознакомление школьников с современными технологиями утилизации сырья и
переработки его во вторичные продукты, с профессией сортировщик мусора;
- Развитие навыков хозяйственного отношения к окружающему миру;
- Воспитание любви и бережного отношения к природе, ответственности.
Оборудование и оформление: презентация, видеоролики: «Загрязнение окружающей
среды», мультфильма «Как мусор уничтожил мир», ролик о профессии сортировщик
мусора (источник:YouTube), пословица, таблица «Разложения различных веществ»,
макеты мусорных баков, выставка изделий из подручных материалов, памятка
«Юному другу природы», таблица «Новая жизнь старым вещам», словарные слова,
примеры бытового мусора для игры «Сортировщик», клей-карандаш, ножницы,
аудиозапись песни И.Талькова «Чистые пруды», рисунок планеты и бытовых
отходов для рефлексии, микрофон.
Ход мероприятия:
І. Организация класса
Психологический настрой.
ІІ. Постановка проблемного вопроса: соберите пословицу, объясните её смысл:
– 6 прямоугольников, на каждом из которых написано одно слово или
словосочетание: «не», «плюй», «в колодец», «пригодится», «воды», «напиться».
Прямоугольники укрепляются на доске обратной стороной к классу.
-Объясните смысл, как вы её понимаете?
2
- Запомните пословицу и в конце занятия сделаем вывод: созвучна ли она теме
нашего занятия и почему?
III. Введение в тему занятия : просмотр социального ролика «Загрязнение
окружающей среды»
Фронтальный опрос по содержанию ролика.
Предположение детьми темы занятия.
IV. Сообщение темы и целей занятия ( на слайде и на доску) Сегодня мы с вами
постараемся разобраться, какое влияние оказывает мусор на природу и нашу жизнь,
что надо делать с мусором и как поступать, чтобы мусор не вредил природе. Выясним,
как каждый из нас может помочь природе сохранить её красоту и первозданность.
V. Основная часть занятия.
Есть на земле огромный дом (ученица)
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
(Л.Дайнеко)
Кл.руководитель: - Наша планета Земля — поистине чудо, редкостная жемчужина в
космическом пространстве. Уникальность её в том, что это единственная планета, на
которой существует жизнь. Природа нашей планеты прекрасна и поражает своим
разнообразием и великолепными пейзажами(слайды)
3
Загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем.
Ежедневно в городах образуется огромное количество бытовых отходов. В настоящее
время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в
год. Если весь накопившийся мусор не уничтожать, а ссыпать в одну кучу,
образовалась бы гора с Гималаи - высочайшей горы мира. Статистика показывает, что
количество мусора растет с каждым днем.
Учитель: - Давайте посмотрим небольшой сюжет, и узнаем, как мусор уничтожает
мир. (Просмотр мультфильма «Как мусор уничтожил мир».)
Учитель: - Расскажите о своих впечатлениях от увиденного сюжета. (Ответы детей)
- Какой вывод мы должны сделать?
Возможные ответы детей: (- Мусор – угроза для планеты и жизни людей; - Нельзя
бездумно выбрасывать мусор).
1)Учитель: - Проведём пресс-конференцию с участием учёных-экспертов, которые
ответят на важные вопросы журналистов. (Заранее распределены роли)
Эксперты занимают свои места. Представляются. Журналист представляется:
называет свою фамилию, имя и издание. (Например, Иванов Иван. Газета «Хочу всё
знать»). Журналисту, задающему вопрос, выдается микрофон.
Вопрос: Откуда берётся мусор?
1 эксперт: Мусор создают люди и машины, которые работают на людей. Само
существование мусора является неотъемлемой частью существования человека. Ведь
мусор в большинстве случаев является упаковкой товаров, потребляемых человеком.
Вопрос: Сколько лет разлагается мусор?
2 эксперт: Наиболее опасным для человека является стекло, особенно битое. Оно
ничем не растворяется и может пролежать в земле 1000 лет. Опасными являются
некоторые виды пластмасс. Пластмассовые бутылки вообще не разлагаются.
Металлические банки могут разлагаться от 80 до 100 лет. От 10 до 20 лет будут
разлагаться брошенные в лесу полиэтиленовые пакеты и резиновые вещи.
3 эксперт: Деревянные, картонные и бумажные предметы разлагаются быстро, и их
лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид природы. Пищевые отходы
(шкурки, очистки, огрызки) даже полезны для природной среды, так как передают
почве питательные вещества. Но их тоже не надо разбрасывать, а лучше закапывать.
Вопрос: Чем мусор вредит природе и человеку?
4 эксперт: Мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей
среды. Попадая в природную среду, они начинают выделять ядовитые ферменты,
которые попадают в воздух, реки и грунтовые воды. Люди вынуждены дышать
отравленным воздухом и страдать от грязной воды. От мусора разводится всё больше
грызунов, вредных насекомых. Мусором завалены обочины дорог, его можно увидеть
4
в лесу и на лугу, на берегах озер и рек. Разрушается среда обитания животных и птиц.
Вопрос: Какой ещё существует мусор, кроме бытового?
5 эксперт: Кроме мусора, производимого человеком вокруг себя, существует и
удаленный мусор, например, в космосе, под землей и водой. Человеку свойственно
избавляться от мусора. Если он его не видит – значит, его нет. Вот почему на орбите
нашей планеты так много обломков старых летальных аппаратов, а под водой
существуют захоронения радиоактивного мусора.
Вопрос: Что нужно делать с мусором?
6 эксперт: Мусор на самом деле уже давно не является бедствием. В развитых странах
жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его – мусор из разного материала
собирают в разные контейнеры. Это облегчает его переработку на заводах по
утилизации отходов, позволяющие получать выгоду из переработки мусора.
Кл.рук: - Спасибо экспертам. Они дали исчерпывающие ответы на очень важные
вопросы.
Вывешивается таблица разложения различных веществ.
Но существует много и других фактов, связанных с мусором. Познакомимся с ними.
2)Дети читают текст «Мусор в цифрах»:
Каждый день в США выбрасывается около 130 000 компьютеров и около 350 000
мобильных телефонов.
Пластиковые отходы, которые попадают в океан, убивают около 1 млн морских
обитателей ежегодно.
Содержимое батареи одного старого мобильного телефона может сделать
непригодными к питью 600 тыс. литров воды.
74 миллиона тонн мусора из составляющих электроники и электрики выбрасывается
ежегодно. Это превышает 2000 кг в секунду.
В США перерабатывают 75% ненужных офисных бумаг. Для выпуска всех
воскресных газет в этой стране уничтожается 500 тыс. деревьев. Экологи считают, что
1 тонна переработанной макулатуры позволяет спасти 1 дерево.
Настоящим «стеклянным чемпионом» можно считать Данию: здесь 98% стеклянных
бутылок снова становятся бутылками.
Лучше всего со своим мусором справляется Швеция, перерабатывая 52% от его
общего количества. За ней следует Австрия (49,7%) и Германия (48%). Замыкают
пятерку лидеров Голландия (46%) и Норвегия (40%). США перерабатывают 33%.
Кл.рук: Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы уменьшить количество
5
мусора?
Предполагаемый ответ: Его нужно перерабатывать.
Учитель: - А чтобы легче было перерабатывать мусор, его нужно уметь правильно
сортировать.
3)Давайте посмотрим ролик о профессии сортировщик мусора.
4) Проведём игру «Сортировка мусора».
Ребята все вместе сортируют мусор в баки (синий – бумага, оранжевый – пластик,
зелёный – стекло, чёрный – не перерабатываемые, опасные отходы).
Учащимся выдаются кучка мусора. Каждый ученик объясняет, в какой бак положит
мусор и вкладывает в нужный мусорный контейнер.
- Молодцы, ребята. Теперь вы самостоятельно сможете правильно отсортировать и
выбросить мусор.
Но мусор, ребята, не всегда нужно выбрасывать. Его и в домашних условиях можно
использовать вторично.
Например, пищевые отходы разумно собирать и кормить животных. Собакам –
косточки, птицам – хлеб и т.п.
Старые ненужные, порванные вещи можно разрезать на полоски и сшить из них
половички, которые можно использовать на дачах.
Изделиям из пластмассы тоже можно “дать” вторую жизнь. Многие жители домов
любят украшать газоны, используя пластиковые бутылки, некоторые хорошие хозяева
из пластиковых бутылок строят теплицы и украшают дома.
В школе на уроках труда, можно сделать поделки из пластиковых бутылок, баночек.
Таким образом, благодаря вторичному использованию мусора и переработке, его
станет меньше. А значит, вполне в наших силах помочь планете стать чище. Ведь
мусор Земле не к лицу.
- А что нужно делать, чтобы наша планета стала красивее.
5)Выставка работ учащихся из бросового материала «Очень умелые ручки»
6) Коллективная работа:составление таблицы «Новая жизнь старым вещам», по
окончанию работы кл.рук демонстрирует памятку «Юного друга природы»
6
Памятка «Юного друга природы»
- Бросай мусор в урну!
- Убирай за собой место пикника на природе!
- Собирай макулатуру!
- Дай вторую жизнь ненужным вещам!
- Принимай участие в уборке территорий!
- Рассказывай всем о вреде мусора!
- Высаживай растения!
- Уважай природу!
- Чти Законы природы!
таблицу «Новая жизнь старым вещам»
Пищевые отходы – еда животным
Бумага – папье-маше
Пластиковые бутылки – кормушки для птиц, поделки
Стеклянные бутылки – подставка для светильника, чашечка-подсвечник
Компакт-диски – декорирование рамок, цветочных горшков
Жестяная банка – подставка для карандашей
Джинсы – обложки для блокнота, прихватки для посуды
Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями.
V. Итог:
Учитель: - Наш классный час подходит к концу.
- Что нового вы узнали? Чему научились?
- Вспомните пословицу, собранную в начале занятия, как вы считаете, можно ли ее
считать девизом нашего занятия и почему?
7
- Никогда не забывайте, что оставляя мусор, уничтожая леса, высушивая реки и озёра,
мы лишаем себя и будущие поколения благоприятных условий для жизни. Не
забывайте, что мусор Земле не к лицу. Берегите, любите и украшайте нашу планету!
Рефлексия: учащиеся по очереди подходят к плакату Земли заваленному мусорными
отходами (картинки), снимают их и читают написанные лозунги (Металлолом – на
переплавку! Макулатуру – на картон! Пищевые отходы – на удобрения! Стеклянные сосуды – на
повторное использование! Пластиковые бутылки не производить! Отходы – в доходы!),
постепенно
очищая изображение планеты от мусора.
Сегодня и мы внесли свой небольшой вклад в очищение природы от мусора.
Никогда не забывайте, Природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто!
(Звучит песенная композиция «Чистые пруды» в исполнении И.Талькова.
8
Самоанализ проведенного классного часа в 8 классе.
Классный час по теме : «Бытовые отходы, или мусор Земле не к лицу».
Подготовлено классным руководителем: Шостак Ларисой Викторовной, проведен
согласно календарному плану, соответствует направлению формирования
экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни, духовнонравственного развития.
Тема защиты природы в настоящее время актуальна для всех. Для детей с ОВЗ
старшего школьного возраста она интересна не только фактическим материалом,
но и богатым эмоциональным наполнением.
Цели:
- Формирование уровня экологической культуры учащихся; профессиональное
самоопределение;
- Привлечение внимания детей к проблемам бытовых отходов;
- Ознакомление школьников с современными технологиями утилизации сырья и
переработки его во вторичные продукты, с профессией сортировщик мусора;
- Развитие навыков хозяйственного отношения к окружающему миру;
- Воспитание любви и бережного отношения к природе, ответственности.
Оборудование и оформление: презентация, видеоролики: «Загрязнение окружающей
среды», мультфильма «Как мусор уничтожил мир», ролик о профессии сортировщик
мусора (источник: YouTube), пословица, таблица
разложения различных веществ, макеты мусорных баков, выставка изделий из
подручных материалов, памятка «Юному другу природы», таблица «Новая жизнь
старым вещам», словарные слова, примеры бытового мусора для игры
«Сортировщик», клей-карандаш, ножницы, аудиозапись песни И.Талькова
«Чистые пруды», рисунок планеты и бытовых отходов для рефлексии, микрофон.
Подготовительная работа: подготовлены поделки из бросового материала для
выставки, плакат для рефлексии.
В ходе работы с учащимися я использовала фронтальную и индивидуальную
формы работы.
В качестве основных методов работы с классом я использовала:
- проблемные вопросы
- решение проблемных ситуаций
- диалоговое общение
9










- частично-поисковый метод
- игра
- педагогическая поддержка
Структура занятия
Если говорить о структуре занятия, то я выделю 4 этапа.
1. Установление контакта с классом
2. Введение в тему. Создание познавательной мотивации.
3. Основная часть
4. Рефлексия, подведение итогов.
Структура занятия помогала мне держаться во временных рамках.
Я старалась подводить промежуточные выводы после выполнения каждого
упражнения, пришла к выводу, что ребята могут делать правильные выводы,
проявляют творческую активность, принимают правильные коллективные
решения.
На мой взгляд, это занятие способствует формированию таких компетентностей
как:
КОММУНИКАТИВНАЯ
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
САМОРАЗВИТИЯ
Использовала такие средства поддержания активности детей и поддержания их
познавательной мотивации как:
- компьютерная презентация
- видеоролики
-творческие задания
Микроклимат в классе был комфортный, учащиеся высказывали своё мнение, не
боялись ошибиться. Активно принимали участие в обыгрывании ситуаций,
отвечали на вопросы.
При проведении мероприятия соблюдались основные принципы педагогики:
Доступность (материал и форма проведения оптимальны для учащихся данного
возраста);
Системность (мероприятия данного направления проводятся систематически:
Экологический десант – «Живи, родник» уборка мусора на роднике у
березовой рощи-сентябрь, «Сохраним природу вместе» Кем быть»- Разговор о
профессиях «Человек-природа»- ноябрь, планируется весенний экологический
десант на родник -май );
Оптимизация знаний;
Научность;
Связь с жизнью;
Профессиональная ориентация, самоопределение в жизни.
Говоря об организации деятельности, хочется подчеркнуть следующее: класс и
оборудование к занятию были готовы. Эмоциональный и деловой настрой
способствовали самостоятельному определению детьми целей занятия. На
протяжении всего занятия дети учились: делать выводы, анализировать, обобщать.
10
Постоянно проходило воспроизведение материала (шло восприятие визуальное,
слуховое, кинестетическое). Каждый этап работы имел завершенность и
взаимосвязь, как с предыдущим, так и с последующим. Итог занятия проведён
благодаря рациональному использованию времени.
Сочетались словесные, наглядные и практические способы деятельности.
Подведение итогов:
Материал классного часа и предлагаемые формы работы (игры, беседа) подобраны
с учетом психофизического развития учащихся данного возраста.
Считаю, что цель классного часа достигнута, т.к. учащиеся смогли понять, о том,
что нужно соблюдать правила бережного отношения к природе, активно
участвовать в деле защиты окружающей среды.
29.04.2021 год.
Кл.рук.: Шостак Л.В.--------------
11
Металлолом – на переплавку!
Макулатуру – на картон!
Пищевые отходы – на удобрения!
Стеклянные сосуды – на повторное использование!
Пластиковые бутылки не производить!
Отходы – в доходы!
12
Вопрос: Откуда берётся мусор?
1 эксперт: Мусор создают люди и машины, которые работают на людей. Само существование мусора является частью
существования человека. Ведь мусор в большинстве случаев является упаковкой товаров, потребляемых человеком. (Вова)
Вопрос: Сколько лет разлагается мусор?
2 эксперт: Наиболее опасным для человека является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в
земле 1000 лет. Опасными являются некоторые виды пластмасс. Пластмассовые бутылки вообще не разлагаются. Металлические
банки могут разлагаться от 80 до 100 лет. От 10 до 20 лет будут разлагаться брошенные в лесу полиэтиленовые пакеты и резиновые
вещи.
Деревянные, картонные и бумажные предметы разлагаются быстро, и их лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид
природы. Пищевые отходы (шкурки, очистки, огрызки) даже полезны для природной среды, так как передают почве питательные
вещества. Но их тоже не надо разбрасывать, а лучше закапывать. (Кулешова)
Вопрос: Чем мусор вредит природе и человеку?
(Матвеева)
3 эксперт: Мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей среды. Попадая в природную среду, они
начинают выделять ядовитые ферменты, которые попадают в воздух, реки и грунтовые воды. Люди вынуждены дышать
отравленным воздухом и страдать от грязной воды. От мусора разводится всё больше грызунов, вредных насекомых. Мусором
завалены обочины дорог, его можно увидеть в лесу и на лугу, на берегах озер и рек. Разрушается среда обитания животных и птиц.
Вопрос: Какой ещё существует мусор, кроме бытового?
5 эксперт: Кроме мусора, производимого человеком вокруг себя, существует и удаленный мусор, например, в космосе, под землей
и водой. Человеку свойственно избавляться от мусора. Если он его не видит – значит, его нет. Вот почему на орбите нашей
планеты так много обломков старых летательных аппаратов, а под водой существуют захоронения радиоактивного мусора(Света)
Вопрос: Что нужно делать с мусором?
6 эксперт: Мусор на самом деле уже давно не является бедствием. В развитых странах жители, прежде чем выбросить мусор,
13
сортируют его – мусор из разного материала собирают в разные контейнеры. Это облегчает его переработку на заводах по
утилизации отходов, позволяющие получать выгоду из переработки мусора(Алеша)
Отходы– в доходы!
Выставка «Очень
умелые ручки»
14
ТБО – твердые бытовые
отходы, бытовой мусор,
предметы или товары,
потерявшие
потребительские свойства.
15
Сортировщик
мусора
16
Вопрос: Откуда берётся мусор?
Вопрос: Сколько лет разлагается мусор?
Вопрос: Чем мусор вредит природе и человеку?
Вопрос: Какой ещё существует мусор, кроме бытового?
Вопрос: Что нужно делать с мусором?
Эксперты
Журналист
17
Каждый день в США выбрасывается около 130 000 компьютеров и около
350 000 мобильных телефонов.(Света)
--------------------------------------------------------------------------------------------------Пластиковые отходы, которые попадают в океан, убивают около 1 млн
морских обитателей ежегодно. (Вова)
--------------------------------------------------------------------------------------------------Содержимое батареи одного старого мобильного телефона может сделать
непригодными к питью 600 тыс. литров воды.(Алеша)
--------------------------------------------------------------------------------------------------74 миллиона тонн мусора из составляющих электроники и электрики
выбрасывается ежегодно. Это превышает 2000 кг в секунду.(Матвеева)
--------------------------------------------------------------------------------------------------В США перерабатывают 75% ненужных офисных бумаг. Для выпуска всех
воскресных газет в этой стране уничтожается 500 тыс. деревьев. Экологи
считают, что 1 тонна переработанной макулатуры позволяет спасти 1 дерево.
(Кулешова)
Настоящим «стеклянным чемпионом» можно считать Данию: здесь 98%
стеклянных бутылок снова становятся бутылками.
--------------------------------------------------------------------------------------------------Лучше всего со своим мусором справляется Швеция, перерабатывая 52% от
его общего количества. За ней следует Австрия (49,7%) и Германия (48%).
Замыкают пятерку лидеров Голландия (46%) и Норвегия (40%). США
перерабатывают 33%. (Женя)
18
Памятка «Юного друга природы»
- Бросай мусор в урну!
- Убирай за собой место пикника на
природе!
- Собирай макулатуру!
- Дай вторую жизнь ненужным вещам!
- Принимай участие в уборке территорий!
- Рассказывай всем о вреде мусора!
- Высаживай растения!
- Уважай природу!
19
- Чти Законы природы!
Таблица
«Новая жизнь старым вещам»
Бытовые
Как применить
отходы
Пищевые
отходы
Бумага
Пластиковые
бутылки
20
Стеклянные
бутылки
Компакт-диски
Жестяная банка
Джинсы
еда животным
папье-маше
кормушки для птиц,
поделки
подставка для светильника,
чашечка-подсвечник
декорирование рамок,
цветочных горшков
подставка для карандашей
21
обложки для блокнота,
прихватки для посуды
Скачать