УМК « Гармония» Окружающий мир 3 класс Тема: Образ жизни наших предков. Цель урока: получить представление об образе жизни наших предков. Задачи урока: формировать представление о том, какой была жизнь наших далёких предков, какими были жилища, как их отапливали, украшали, какими были традиции; развивать нагляднообразное и логическое мышление, умение проводить сравнительный анализ, развивать воображение и творческие способности; воспитывать уважение к старине, желание следовать нравственным принципам наших предков. Универсальные учебные действия: 1. Пересказывать (по учебному тексту и иллюстрациям), какое значение имела природа в жизни наших предков, чему они поклонялись, во что веровали. 2. Характеризовать старинные жилища народов нашей страны 3. Объяснять, что изучает наука история, какие исторические источники относятся к вещественным, письменным, устным источникам знаний о прошлом. Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Актуализация знания - Какой раздел окружающего мира мы с Вами изучаем? ( История: как жили наши предки) -Что изучает наука история? (Жизнь предков.) -Из каких источников мы узнаем о том, что было в прошлом? (Вещественные, письменные, устные) 3.Формулировка темы и цели урока -Как Вы понимаете «образ жизни». -Сформулируйте тему урока. -Исходя из темы урока. Сформулируйте цель нашего урока. - На какие вопросы предстоит ответить. (На доске слова -помощники: где? в чем? как?) На доске план урока. -Откройте содержание учебника и назовите страницу, на которой находится наша тема урока. По ходу урока мы будем отвечать на вопросы теста, который нам поможет составить рассказ по теме «Образ жизни наших предков» (приложение 1) -Какой первый вопрос рассмотрим? -На странице 122 прочитать текст. Подготовить ответы на 2 вопроса: 1.Что включает в себя понятие «образ жизни»? 2. Перечислите виды жилищ. -Теперь послушайте сведения, которые я Вам сообщу про жилища. Вы должны послушать и под иллюстрацией данного жилища поставить «+». Проверка: Один- называет ответ, а остальные проверяют. Послушаем выступление учеников, которые подготовили выступление про полуземлянку. - Теперь оценим свою работу на данном этапе урока по методу «ладошки». - Какой вопрос рассмотрели? -В тесте отвечаем на первый вопрос. -О каком виде жилища мы не сказали. -Опишите избу в нескольких словах. - Прочитайте текст на странице 124. Составьте на доске «облако слов» (в хаотичном порядке дети на доку записывают главные слова из текста). - Какой вопрос рассмотрели? -Для чего мы рассмотрели данный вопрос? - Ответьте на вопрос № 2,3 в тесте. -Какой следующий вопрос рассмотрим? - Заслушаем ребят, которые работали в группе по данному вопросу. Вы их оцените по критериям: четко, грамотно, доступно. - Какой вопрос рассмотрели? -Ответьте на вопрос теста № 4. Класс делится на группы. 1 группа: готовит сообщение о наличниках из дополнительной литературы. 2 группа: Рисует наличники русской избы 3 группа: находит соответствие жилища человека с жилищем животных. - Какая тема урока и ее цель? Выступление детей по группам. Оценивание своей работы. Подведение итогов по тесту (составление краткого рассказа по теме урока). Дети повторяют дружно за дежурным класса. -История: как жили наши предки. -Жизнь предков. -Вещественные, письменные, устные. Варианты детей. -Образ жизни наших предков. -Получить представление об образе наших предков. Варианты детей. -Страница в учебнике 122 -Жилища предков. -Выслушать ответы детей. Под иллюстрациями ставят условный знак. -Дети слушают выступление. А затем устно оценивают выступающих. Дети на ладонях показывают уровень работы на данном этапе. -Жилища наших предков. После того как дети отметили, вариант теста проверяем. О русской избе. Выслушать ответы детей. Что Вы узнали об избе, дополните, опираясь на «облако слов». -Русская изба. -Чтобы иметь представление о русской избе. Отвечают на вопрос теста. Проверяем. -Традиции. Слушают выступление детей. Устно оценивают их работу по критериям. -Традиции. -Отвечают на вопрос теста. -Ребята работают в группах. Выполняют задания. -Образ жизни наших предков. Цель: получить представление об образе жизни предков. Каждая группа сообщает результат своей работы (выступление о наличниках, выставка наличников, соответствие жилищ животных и жилищ предков). Выступление 1-2 детей. Приложение 1 Тест по теме «Образ жизни наших предков» 1. Жилища разных народов отличаются формой, размером, материалом? а) да б) нет 2.Дома предки строили: а) в поле б) на холмах в) в горах 3.Деревянный дом назывался: а) изба б)чум в)юрта 4. Отметь старинные традиции: а) дома ставили в деревне рядами; б) к двери прибивали конскую подкову-на счастье; в) хозяева входили в новое жилье, впереди себя впускали кошку.