Министерство образования Камчатского края Краевое государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение «Камчатский педагогический колледж» Отделение: школьное Направление подготовки: 44.02.02. Преподавание в начальных классах Квалификация: Учитель начальных классов КОНСПЕКТ УРОКА по изобразительному искусству Тема урока: «Образ человека в скульптуре» Выполнила студентка: 6 курс группа Ш-620 Акимова Валерия Сергеевна г. Петропавловск-Камчатский 2024 Конспект урока: Класс: 2 класс. Тема урока: «Образ человека в скульптуре». Тип урока: открытие новых знаний. Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по обобщению видами знаний учащихся о возможностях объёмного изображения, скульптурных пространством и изображений, связью освещением, объёма с окружающим художественными материалами, применяемыми в скульптуре, и их свойствами. Задачи предметные - воспитывать интерес к учебной деятельности и скульптурному искусству; формировать потребность в самовыражении; развить творческое воображение; содействовать формированию эстетического вкуса; устойчивого интереса к творческой деятельности; умения обобщать пройденный материал, обсуждать творческие работы. Планируемые результаты: личностные формированию целостного мировоззрения УУД - способствовать учитывающего культурное, языковое, духовное многообразие современного мира. метапредметные задачи - способствовать формированию универсальных учебных действий: 1) регулятивных - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; самостоятельно определять цель обучения и планировать пути достижения этой цели. 2) познавательных - анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; сравнивать и характеризовать объекты окружающей действительности; 3) коммуникативных - выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя). Оборудование урока: учебник "Изобразительное искусство" 2 класс (Е.И. Коротеева), презентация к уроку. Ход урока Название этапа урока Организационный момент Время Деятельность учителя 1 Самоопределение к деятельности. Мотивация учебной деятельности учащихся 3 Актуализация опорных знаний 11 1. Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой: - Ребята прозвенел звонок и наш урок начинается. Тихо сели девочки за парту. Теперь тихо сели мальчики за парту. И все посмотрели на меня. 1.Предлагает выполнить задание: - Посмотрите на слайд презентации и попробуйте отгадать, какое слово зашифровано: Сптукульра (Скульптура) -Как вы думаете, это слово связано с тем, чем мы будем заниматься на уроке? 2. Предлагает найти тему урока в учебнике: -Откроем учебник на странице 106 и прочитаем тему нашего урока. 3.Предлагает сформулировать цель и задачи урока: -Как вы думаете, какую цель мы поставим перед собой на уроке? -А теперь обратите внимание на страницы учебника, какие шаги мы совершим для достижения нашей цели? 1. Предлагает рассмотреть иллюстрации в учебнике: - Рассмотрите скульптуру, представленную на странице 106. - Посмотрите, как выразительна эта фигура. Скульптур создал образ решительного и сильного человека. По каким признакам мы можем понять, что женщина сопротивляется ветру? (Согнутые колени подчеркивают напряжение образа. Вытянутые вперед руки словно отталкивают ветер). Деятельность учащихся Приемы и формы Показывают готовность Расположение учебных принадлежностей на столе. Отвечают на вопросы учителя Слайд презентации Работа с учебником Рассматривают иллюстрации в учебнике и на слайдах, анализируют их, высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы учителя. Иллюстрации в учебнике. Устные ответы. - Теперь посмотрим на скульптуру на странице 107. - Как мы можем определить, что изображен спокойный образ? А стремительный образ? - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с возможностями, которыми обладает объёмное изображение, какие виды скульптурных изображений существуют. - Что такое скульптура? Скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых или пластических материалов. - Что же представляет собой скульптура и чем она отличается от других видов искусства? В живописи изображение создаётся красками на плоскости холста. Скульптура, в отличие от живописи, имеет настоящий, реальный, а не изображённый объём. Круглую статую можно обойти и увидеть со всех сторон, оценив разные точки зрения. К скульптуре можно прикоснуться рукой, ощутить шероховатую или гладкую поверхность камня, округлость формы. - Что изображает скульптура? Основной предмет изображения в круглой скульптуре – человек, хотя иногда скульпторы изображают животных и птиц, а ещё реже – неодушевлённые предметы. Возможности скульптуры существенно отличаются от возможностей живописи. В круглой скульптуре весьма сложно воспроизвести картины природы, нельзя показать особенности воздушной атмосферы. - Где можно встретить скульптуру? Скульптура создаётся в мастерской скульптора, а встречается она повсюду на улицах и площадях городов, среди зелени парков, на фасадах зданий, в тишине музейных залов и в комнатах современных квартир. Скульптор создаёт своё произведение в расчёте на определённое окружение. Место, где будет стоять скульптура, определяет её размер, материал, из которого она будет изготовлена, и художественные особенности её формы. Существует несколько видов скульптуры. Скульптура делится на монументальную, парковую, скульптура малых форм и рельеф. Скульптурные памятники, статуи, парковая культура – это монументальные формы скульптуры. Они связаны с природным окружением. Парковая скульптура - мраморные и бронзовые статуи часто встречают нас на аллеях старинных парков, украшают фонтаны. Такая скульптура обычно не выражает больших, значительных идей. Она служит для украшения природной среды: искусная рука ваятеля словно соревнуется с природой в создании совершенных форм. Так же существует два основных вида пластики: круглая скульптура и рельеф. Круглая скульптура «живёт» в свободном пространстве, её можно обойти и рассмотреть со всех сторон. Рельеф подобен объемному рисунку, выполненного в глине или в камне. На ровной поверхности камня. Дерева или другого материала скульптор вылепливает, вырезает или высекает изображения фигур, предметов, нередко создавая сложные сюжетные композиции. Обобщение и систематизация знаний 5 Физкультминутка 1 - Существуют, еще два основных вида рельефа. Барельеф – низкий, достаточно плоский рельеф. Используют на медалях и монетах, для украшения архитектурных сооружений. Горельеф – высокий рельеф, скульптурное изображение отступает от фона и даётся почти в полный объём. В горельефе фигуры кажутся очень выпуклыми, почти круглыми. Иногда они выглядят как статуи, приставленные к плоскости гладкого фона. - Так же есть несколько видом материалов скульптора: Мягкие материалы – это глина, пластилин, воск. Работая с этими материалами, скульптор, собственно говоря, занимается лепкой – он вылепливает, постепенно наращивая объём будущей статуи. - А какие вы знаете скульптуры, которые есть в нашем городе или области? 1. Предлагает порассуждать: Отвечают на вопросы - А теперь подумайте, и скажите, какую фигуру вы учителя. Высказывают бы вылепили Царевны Лебеди. свое мнение. -Наверное, высокую, легкую, стройную, летящую фигуру. - А какую фигуру вылепили для образа Бабы-яги? ( Корявая, угловатая, сгорбленная фигура). 2. Предлагает проанализировать изображения: -Как вы думаете, фактура фигуры, её поверхность может придать выразительность образу? -У каждого из этих фигур разная фактура. У БабыЯги неровная и рыхлая, а у Аленушку нежная и гладкая. Слайды презентации с изображениями Применение знаний и умений в новой ситуации 20 1.Предлагает самостоятельно выполнить задание: Самостоятельно - Я вам предлагаю сегодня нарисовать скульптуру, выполняют работу в вашего любимого сказочного героя. альбомах. Рефлексия (подведение итогов занятия) 4 1. Формулирует конечный результат урока, дает оценку работы класса в целом и отдельных учащихся: -Ребята, наш урок подходит к концу, кто скажет, чему новому мы научились на уроке? -Что нового узнали о скупльтурах? -Что больше всего вам понравилось на сегодняшнем уроке? 2. Предлагает оценить свою работу на уроке: КРАСНЫЙ - если вы считаете, что у вас все получилось и вы довольны своей работой. ЖЕЛТЫЙ - если вы хотели бы работать лучше. ЗЕЛЕНЫЙ - если у вас не всё получилось, но вы поняли, какие ошибки допустили. СИНИЙ - если вы не довольны своей работой. Карточки для самооценки Министерство образования Камчатского края Краевое государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение «Камчатский педагогический колледж» Отделение: школьное Направление подготовки: 44.02.02. Преподавание в начальных классах Квалификация: Учитель начальных классов КОНСПЕКТ УРОКА по изобразительному искусству Тема урока: «О чем говорят украшения» 2 урока Выполнила студентка: 6 курс группа Ш-620 Акимова Валерия Сергеевна г. Петропавловск-Камчатский 2024 Конспект урока: 1 урок Класс: 2 класс. Тема урока: «О чем говорят украшения». Тип урока: урок – вариация. Цель: формирование представлений о понятие символика изображений, об украшении как приеме выражения намерений, чувств, настроения, формирование умения передавать свое отношение на рисунке. Задачи – совершенствование знаний обучающихся о знаках, символах; умение использовать цветную палитру; развивать наблюдательность, воображение, умение составлять соответствующую композицию; воспитывать чувства прекрасного, любовь к искусству и творчеству, понимание добра и зла, чувство цвета. Планируемые результаты: 1) Личностные результаты: - способность к художественному познанию мира; - эмоционально ценностное отношение к окружающему миру. - умение применять полученные знания в собственной художественнотворческой деятельности. 2) Метапредметные результаты: - желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства; - формирование способности оценивать результаты художественнотворческой деятельности. 3) Предметные результаты: - учить с помощью плоских форм передавать контрастные чувства (добро и зло) - развивать творческое воображение, учит различать в произведениях искусства и создавать самим контрастные по эмоциональному восприятия формы кораблей парусов. - учить пользоваться различными по характера формами и линиями (ломаными, плавными, прямыми, волнистыми). Оборудование урока: для ученика — бумага, ножницы. Ход урока Название этапа урока Время Организационный момент 1 Деятельность учителя Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие учащихся: Доброе утро, ребята! Приготовьте ножницы и бумагу. Деятельность учеников Приемы и формы Приветствуют учителя -Вспомните, как называется тема, над которой мы работаем в этой четверти. (О чем говорит искусство) -Искусство всегда говорит о добре и зле. Вспомните, чем вы занимались на прошлом уроке? (украшение для добрых и злых героев сказок) Повторение темы четверти 5 -Скажите, что же можно изобразить на зеркале Бабы Яги? (поганки, жабу, пиявки) Отвечают на вопросы учителя Эвристическая беседа Слушают учителя. Эвристическая беседа -А на щите Ильи Муромца? -Можно сказать, что герои сказок украшали себя соответственно своему характеру. -Теперь вы знаете, что через цвет и форму мы можем узнать, какому герою принадлежит этот предмет доброму или злому. -А теперь садитесь поудобнее и послушайте сказку: «В тридевятом царстве, в тридевятом государстве жил-был царь Дадон. Жил этот царь на огненном острове, который находился посреди моря. Царь Дадон был очень богатый, он торговал дорогими мехами, драгоценностями» Сообщение новых знаний 15 -Как вы думаете, на чем он перевозил свои товары? (на кораблях) -Почему вы так решили? (потому, что он жил на острове) -А знаете ли вы, что раньше, тысячи лет назад, первый человек поплыл на бревне. Потому он научился делать плоты из нескольких связанных бревен; потом разные челноки, потом изобрел весло. Приблизительно 3 тысячи лет назад люди научились использовать силу ветра, поставили парус. О кораблях написано много книг. Показ книг и открыток. -Слушайте дальше: «Дальше Дадон перевозил свой товар на больших красивых кораблях. Сделаны его корабли были из самых ценных пород дерева. Паруса у корабля были из натурального щелка, на парусах были вышиты чудесные цветы, диковинные звери и птицы. Сами паруса омеле плавные, округлые, мягкие формы» Синонимы на доске. -И вот царь в очередной раз отправился в далекое путешествие на своем корабле . Погода была чудесная, светило ярко солнце, море было тихое, только бежали белые барашки волн, ветер слабо дул в паруса. У всех было хорошее настроение. Динамическая таблица. -Вдруг солнце закрылось тучами, подул сильный ветер, по морю побежали высокие волны, вода потемнела. Впереди показался какой-то незнакомый флот. Темные силуэты палуб были резкими, угрожающими. Рваные, колючие паруса и флаги привели людей Дадона в ужас. Волны поднимались все выше и выше, и вот уже начался настоящий шторм. Все корабли смешались друг с другом, уже не видно где какой корабль. А знаете, кто все это сделал? Это сделал злой волшебник. Он стер все краски и стало непонятно, где какой флот Отворот доски с белыми силуэтами кораблей. -Как вы думаете, что нам поможет определить где злые корабли, а где добрые? (Форма паруса, лодки) На одну сторону добрые корабли, на другую-злые. -Почему распределили корабли именно так? Что вам послужило подсказкой? Педагогический показ Практическая самостоятельная творческая деятельность 7 -Очень важно оказывается при конструировании корабля какие контуры, линии мы выбираем. -Сейчас я вам покажу как с помощью одних ножниц вырезать силуэт корабля вместе с парусом. -Следите за моим движениями.-Сначала я согну лист белой бумага пополам. -Затем пальцами девой руки возьму этот лист за линию сгиба. Начинаю вырезать лодку. Лодка корабля в старину, в сказке имеет вид птицы, дракона или льва. -Вот и получилась у меня лодка с головой утки. Смотрят на учителя -Вы обратите внимание на то, что я не дорезала до конца. Это часть будет мачтой. -Затем я вырезаю парус. Лодка и парус должны сочетаться, быть едиными. -Я вырезаю форму лодки с «Головой» утки для корабля царя Следят за Дадона. Значит, это добрый корабль. Линии лодки и паруса последовательностью плавные и мягкие. И парус такой же. вырезания -Теперь развернем корабль. Что у него лишнее? -Да, у лодки две головы. А вы видели, чт лодка лишь на корме имеет голову. Поэтому одну голову отрежем. -А можно вырезать силуэт этого корабля. Какие линии мы будем выбирать? (глубы, колючие, резкие) -Посмотрите! (показ) -А ещё интереснее будет выглядеть корабль с враждебными намерениями, если парус выполнить способом рваной бумаги. (показ только паруса с уже вырезанной лодки) -Это делается пальцами. 15 В процессе самостоятельной работы учитель в случае затруднения оказывает детям индивидуальную помощь. -Итак! Мы сегодня выполняем силуэты былых кораблей каждый ряд имеет свое задание. Работают самостоятельно Педагогический показ, рассказ Практическая работа детей -Бумага, сложенная пополам, надо экономно расходовать. Все детали, которые вы будете вырезать, надо выполнять крупно, используя лист до края. Рефлексия 2 Выставка детских работ Корабли крепятся на панно. Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в работе те элементы, что лучше всего удались. -Что вы нового узнали на уроке? -Какое у вас впечатление оставил урок? На этом наш урок закончен. До новых встреч. Подводят итог занятия Обобщающий опрос Конспект урока: 2 урок Класс: 2 класс. Тема урока: «О чем говорят украшения». Тип урока: урок – вариация. Цель: формирование представлений о понятие символика изображений, об украшении как приеме выражения намерений, чувств, настроения, формирование умения передавать свое отношение на рисунке. Задачи – совершенствование знаний обучающихся о знаках, символах; умение использовать цветную палитру; развивать наблюдательность, воображение, умение составлять соответствующую композицию. Планируемые результаты: 1) Личностные результаты: - способность к художественному познанию мира; - эмоционально ценностное отношение к окружающему миру. - умение применять полученные знания в собственной художественнотворческой деятельности. 2) Метапредметные результаты: - желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства; -формирование способности оценивать результаты художественнотворческой деятельности. 3) Предметные результаты: - учить с помощью плоских форм передавать контрастные чувства (добро и зло) - развивать творческое воображение, учит различать в произведениях искусства и создавать самим контрастные по эмоциональному восприятия формы кораблей парусов. - учить пользоваться различными по характера формами и линиями (ломаными, плавными, прямыми, волнистыми). Оборудование: для ученика — кисточки, краски, вода. Ход урока: Название этапа урока Время Организационный момент 1 Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие учащихся: Доброе утро, ребята! Приготовьте ножницы и бумагу. Приветствуют учителя 9 -Вспомните, как называется тема, над которой мы работали на прошлом уроке? Что мы делали на прошлом уроке? (вырезали корабли) -А как мы вырезали? -Какие корабли мы с вами вырезали? (флот султана и флот пиратов) -Как вы думаете, что нам поможет определить где злые корабли, а где добрые? (Форма паруса, лодки) -Когда мы с вами вырезали флот султана, какие линии мы использовали?( плавные) -А когда, флот пиратов? (резкие, рванные) Отвечают на вопросы учителя Эвристическая беседа 10 Сегодня мы с вами будем раскрашивать наши корабли. -Если я буду раскрашивать флот Султана, какие я буду использовать цвета? -А Почему? -А если я буду раскрашивать флот пиратов, то я какие цвета мы используем? -Ребята, посмотрите на доску. Я прикрепила туда панно и 2 корабля. 1 султана, а один пирата. Посмотрите какие я использовала цвета. -Сейчас я вам покажу как надо раскрашивать флот Султана. -Берем кисточку и желтую гуашь? Ребята в почему я взяла желтую гуашь? -Раскрашиваем наш корабль полностью не трогая парус корабля. После того как подсохла немного гуашь. Я буду раскрашивать парус. Я возьму красный цвет. Когда парус наш подсохнет, я Смотрят на учителя Педагогический показ, рассказ Повторение знаний прошлого урока Педагогический показ Деятельность учителя Деятельность учеников Приемы и формы нарисую на нем солнышко. Я вы можете нарисовать что-то другое. Теперь я буду раскрашивать нашу палубу. Я нарисую на ней цветы, чтоб они у меня были красивыми и яркими. Вы можете нарисовать что-то ещё. Теперь пусть работа высохнет. -Ну что ж теперь перейдем к флоту пиратов. -Я не буду покрывать фоном этот корабль. Я буду брать разные темные краски и раскрашивать без какого-то либо порядка. А парус я раскрашу черным цветом. Ребята, скажите что обычно у пиратов на парусе изображено? Правильно. Имело череп и кости я нарисую. Посмотрите внимательно как я рисую. Самостоятельная работа Итоги урока 20 Теперь самостоятельно нарисуйте флот султана и флот пиратов Используйте свои знания, которые получили на уроке. В конце урока, мы сделаем выставку ваших работ, посмотрим какие цвета, вы использовали, какой рисунок, получился у вас. Можете приступать к рисованию. Давайте, сделаем небольшую выставку ваших работ. (Выставка работ) Ваши работы замечательные, вы все использовали в свои рисунках и холодные, и теплые цвета. А сейчас я помощью клея мы с вами приклеим наши работы к панно. С одном стороны флот Султана, а с другой пиратов. Молодцы. Давайте поставим оценки за урок. 5 Подведем итоги урока: что мы сегодня узнали? Чему учились? Что у вас получилось? - Какие цвета называют холодными? Какие теплыми? Выполняют задание. Выставка. Умение использовать полученную информацию. Подводят итоги урока. Речевое высказывание в устной форме.