Тема: Вычитание числа 9. Цель: совершенствовать навык вычитание однозначного числа из двузначного. Задачи урока: 1. Образовательные развивать навыки устного счета закрепить знания нумерации в пределах 20 отрабатывать навыки вычитания 2. Воспитательные воспитывать интерес к учебе, к предмету; воспитывать самостоятельность; 3. Коррекционно-развивающие Коррекция и развитие памяти , внимания, мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических и причинно-следственных связей; Коррекция и развитие личностных качеств учащихся эмоциональноволевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки Оборудование: мультимедийный проектор, презентация Форма: урок-сказка Ход урока 1.Орг момент Все послушаем, ребята ВОт звенит уже звонок. Все готовы, класс в порядке. Начинается урок. -Ребята, а кто мне скажет, какой урок у нас сейчас начинается? -Чем мы занимаемся на уроке математики? Актуализация опорных знаний. -Сегодня мы будем путешествовать по математической сказке со сказочным героем. -Чтобы узнать, кто он – необходимо отгадать загадку: Из муки он был печен, Был он весел, был он смел На сметане был мешен. И в пути он песню пел. На окошке он студился, Кто же это… (Колобок) По дорожке он катился. (Слайд 1) -В этом путешествие мы выполним много заданий, чтобы спасти Колобка. -Вы готовы? Тогда сказка начинается. -Жили-были дед да баба. Испекла баба колобок и положила его остужать. Надоело ему без дела лежать, и решил он сделать что-нибудь полезное. Соскочил с подоконника и покатился за калитку по тропинке устного счёта. 3. Устный счет -Катится Колобок, катится, а навстречу ему Зайка -Колобок, Колобок, я тебя съем, говорит заяц. - Не ешь меня, я тебе песенку спою, отвечает колобок. - Нет, не нужна мне песенка, выполни лучше мои задания по математике. -А Колобок хоть и хитренький был, но совсем не знал математики. Поможем ему решить примеры устно? (слайд 2) -Молодцы, ребята. -Покатился колобок дальше. -Катится Колобок дальше, навстречу ему Волк. -Колобок, колобок я тебя съем - Не ешь меня, я тебе песенку спою. -Назовешь соседей чисел я тебя отпущу - говорит Волк -Назовите соседей числа 3, 16, 19, 13, 5. -Покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь. -Колобок, Колобок, я тебя съем . - Не ешь меня, я тебе песенку спою. - Нет, не нужна мне песенка, выполни лучше моё задание если сравнишь числа,то отпущу .(слайд 3) - Молодцы, помогли убежать Колобку от медведя.. Затем встретил колобок лису, она ему сказала, что отпустит его, если он разложит числа на десятки и единицы. (Слайд 4) - Отпустила колобка. -А колобок собрал всех героев вместе , и они решили: -Будем жить дружно, и изучать математику, вместе с нами. 4. Минутка чистописания Руки – на месте, Ноги – на месте, Локти - у края, Спинка – прямая! -Сели правильно. б) Пальчиковая гимнастика. -А сейчас разомнем наши пальчики, чтобы они красиво писали в тетради. Этот пальчик – дедушка, (загибаем поочередно пальцы, начиная с большого) Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, А вот этот пальчик – я, Вместе – дружная семья! (хлопаем в ладоши) в) Записи в тетради (число, кл работу) -Теперь запишем число и классная работа в тетрадь. - Сегодня у нас 13 марта. -Сегодня пропишем число 9. Давайте сначала поговорим, какое это число. Однозначное или двузначное? Почему? Назовите предыдущее число, следующее. Смотрите внимательно как оно пишется, начинаем сверху, возвращаемся и завершаем. 5. Физминутка. -А теперь давайте отдохнем и немного разомнемся. Все встали. Улыбнись скорей, дружок, Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем. А потом их разведём и к себе скорей прижмём. А потом быстрей, быстрей, хлопай, хлопай веселей. Улыбнись, встряхни руками и попрыгай вместе с нами. 5.Работа по теме урока -Ребята, давайте вспомним и назовем компоненты при сложении, вычитание. Сообщение темы урока -Ребята, какое число мы с вами записали на минутке чистописания? Как вы думаете, какая тема нашего урока? Какое число мы будем вычитать? Верно, тема нашего урока «Вычитание числа 9». (Слайд) выключить проектор 1) Объяснение нового материала. На доске записать пример 14-9= . -Пример 14-9 решила так: заменила вычитаемое 9 на два числа: 4 и 5 -Сначала из числа 14 вычла 4, получилось 10 -Затем из числа 10 вычла 5, получилось 5. 2)Работа по учебнику -Давайте сейчас вспомним состав числа 9, для этого устно решим номер 1 на стр. 85 Дифференцированная работа со слабыми детьми -Егор и Матвей открывыают страницу 70 и решают номер 8 (н.9, 11 стр. 71) -А остальные решают номер 5 на странице 85 -Рассуждаем так, как я объясняла на примере 14-9= -Выходим по одному к доске. Вслух рассуждаем. 6. Закрепление знаний по теме -Теперь решим Задачу 7 на стр 86 -Давайте вспомним, что должно быть обязательно в задаче ( условие, вопрос,решение, ответ) -Читайте задачу вы про себя 3 раза - Теперь читаю я, внимательно слушаем -А сейчас читает вслух Надя -О чем говорится в задаче? -Что нам известно? Какое условие задачи? Прочитайте. -Что нам нужно найти? Какой вопрос в задаче? -Каким действием мы будем решать задачу? Почему? -Дайте составим краткую запись. -Сколько рыбок было в 1 аквариуме? -А во втором известно? Но что сказано? 1-11 рыб. 2-? на 9 рыб. б. -Можем найти сколько было рыб во втором аквариуме? -Записываем решение, пояснение, что мы нашли? 11рыб+9 рыб=20 (рыб)-во 2 аквариуме -Теперь запишем ответ кратко, так как у нас подробное пояснение: 20 рыбок. (Если время останется, то решаем н. 5 на стр. 85) Итог: Итак, ребята, скажите мне, пожалуйста, чему мы сегодня научились? (вычитать число 9 из двузначных чисел) Домашнее задание: н.8 (1ст), стр. 86, Егору и Матвею н. 11 стр. 71 Выставление оценок -Вот и кончился урок. Снова прозвенел звонок, Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело.