Разработка урока математики для 5 класса на тему «Длина отрезка. Единицы измерения длины» Автор – Дивакова Е. В., учитель математики МОУ «СОШ № 12» г. Ржева (учебник С.А. Козлова, А.Г. Рубин, 5 класс, Москва, БАЛАСС, 2013) Цели урока: Сформировать навыки сравнения длин отрезков с помощью циркуля и линейки Научиться переводить единицы измерения Научиться переносить чертеж из учебника в тетрадь с помощью циркуля и линейки Сформировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания. Повышать уровень математической культуры. Формировать интерес к математике. Развивать логическое мышление учащихся. Необходимое оборудование: проекор, компьютер с колонками, циркуль, линейка, заготовки из цветного картона. Ход урока Звучит музыка из мультфильма «38 попугаев» Организационный момент (2 мин) Объяснение материала (10 мин) На доске изображены несколько отрезков разной длины. Учитель просит учеников сравнить эти отрезки, не измеряя их. Для сравнения длин дети могут использовать любые предметы: циркуль, учебник, даже собственное тело. Длины отрезков можно сравнивать. Один из способов сравнения – наложение. Наложить отрезки можно с помощью циркуля. Если при наложении концы отрезков совпадают, то такие отрезки равны. Потренируемся сравнивать отрезки с помощью циркуля в тетради. Однако применить такой способ не всегда представляется возможным. Как вы думаете, какие отрезки нельзя сравнить наложением? Например, две дороги, две парковые аллеи, два телеграфных столба нельзя сравнить таким способом из-за их размеров. Звучит громко музыка из мультфильма «38 попугаев». Кто смотрел этот мультфильм? Помните, удав никак не мог узнать, какой он длины. А у зверюшек в мультфильме ведь не было ни линейки, ни циркуля. Как же его все-таки удалось измерить? С помощью попугаев, обезьянки и слоненка. Детям раздаются картонные удавы разной длины и яркие полоски картона. Им предлагается назвать своего удава, нарисовать ему пятнышки и затем измерить его длину с помощью картонной полоски и выразить длину удава в картонных полосках. Дети по очереди называют свои результаты и определяется, кому в классе достался самый длинный удав. Мы измеряли удавов одной и той же меркой, которая укладывалась в длину удава несколько раз. Эта мерка – единичный отрезок. Единичный отрезок – это любой произвольно выбранный отрезок, длину которого принимают за единицу. Что можно выбрать за единичный отрезок? В нашей стране едигничным отрезком, принятым за единицу измерения, является метр. В презентации, показывается, где хранится эталонный метр. Практическая часть (10 мин) Работа в парах – измерение с помощью разных единичных отрезков длин заданных отрезков. Объяснение материала (5 мин) Обратите внимание на перечисленные мною слова: километр, дециметр, сантиметр, миллиметр. Что в них общего? Правильно – у них общий корень «метр». А вот приставки разные. Что же они обозначают? На доске крупно пишется километр, мельче дециметр, еще мельче сантиметр и совсем мелко миллиметр (зрительная ассоциация между размером написанного слова и единицей измерения должна помочь детям проще запомнить значение приставок). Итак, «кило» означает увеличение в 1000 раз. Приведите примеры слов с приставкой «кило». «Деци» означает уменьшение в 10 раз, «санти» - уменьшение в 100 раз, «милли» в 1000 раз. Практическая часть (15 мин) Перевод одних единиц измерения в другие с доски, а также №5 стр.23 учебника, № 9 стр. 24 учебника. Измерение отрезков с помощью линейки. Объяснение технологии измерения: совмещение начала отрезка с началом шкалы и определение отметки, с которой совмещается конец отрезка. Обсуждение, какой отрезок выбран за единичный на линейке. Домашнее задание (1 мин) Рефлексия (2 мин) Ответим на несколько важных вопросов: Как же правильно надо было измерить удава? Почему в попугаях удав оказался длиннее? Как измерить расстояние от школы до дома? Какое значение имеют приставки к слову метр? В чем удобнее измерять расстояние от школы до дома? Длину и ширину класса? Длину тетради?