Разноцветная палитра «Осенний пейзаж» Цель: создание социальной ситуации развития старших дошкольников в процессе продуктивной деятельности «Разноцветная палитра» (техника рисования по свече). Задачи: 1. Создать условия для закрепления детьми представлений о цветах спектра. 2. Создать условия для развития творческих способностей и эстетического восприятия, для применения нетрадиционных способов рисования, составление композиции на листе. 3. Формировать представления детей о свойствах свечи. 4. Формирование навыков работы в технике рисования свечой. 5. Продолжать развивать мелкую моторику рук 6. Продолжать формировать точность движений при выполнении рисунка 5.. Способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками в маленьких подгруппах. Ход занятия: Орг. момент Приветствие: Утро доброе у нас: добрый день и добрый час. Добрый вечер, добрый день, Нам здороваться не лень! Доброе утро нашим гостям! (дети хором говорят: «Доброе утро») (Садимся на подушки) Вводная часть: Ребята, а вы видели какая красивая радуга, недавно была над нашим детским садом? А что такое радуга и можно ли по ней прокатиться, пробежаться? (это преломление солнечного света сквозь воду (дождик). Недавно увидев нашу сказочную радугу в небе, мы с вами её зарисовали. Какие цвета мы использовали для создания радуги? А в радуге почему-то нет белого и черного цвета, почему давайте вспомним с вами? (предположения детей) (ответ: чёрный цвет является отсутствием света, а белый смешением всех цветов) Ребята давайте немного разомнёмся, а то мы с вами засиделись физминутка «Дождь» Основная часть: Сегодня утром я убиралась в группе и нашла странную картину. Что на ней нарисовано? Расскажите какие ощущения у вас вызывает данная картина? Художник данной картины представил всё в чёрном цвете и сказал, что данная картина чистое творчество в целом. А вы можете представить себе, что случилось бы, если б все вокруг стало бесцветным? Или белым? Или чёрным? А ели мы свами превратим нашу радугу в чёрный квадрат, как вы думаете мы сможем ещё раз её потом увидеть? Тогда предлагаю стать художниками, а рисовать мы будем лесные просторы, природу, что это за жанр живописи? Перед тем как нам отправиться за столы, давайте с вами вспомним, какими инструментами мы уже с вами рисовали или в каких техниках рисования? (Перемещаемся за столы) Отлично ребята, теперь отправляемся за столы и посмотрим, что на них у нас лежит. Давайте вспомним, что мы с вами будем рисовать? Заранее мы с вами уже подготовили фон нашей с вами картины. В виде чего мы с вами его сделали? (радуги). Теперь нам нужно натереть лист бумаги свечой, а после этого покрыть синей или чёрной гуашью, можете приступать. (когда дети рисуют играет музыка для рефлексии) Вот вы и закрасили свою радугу, какие сейчас вы испытываете ощущения? Ребята посмотрите, у вас высохла гуашь? Чем мы с вами пока можем заняться? Физминутка (клап снап) Вариант1: Я: Ребята садитесь пожалуйста. Наша гуашь высохла, теперь мы можем рисовать наш осенний пейзаж зубочистками. (Дети обмениваются впечатлениями). Заключительная часть: рефлексия (что интересного сегодня мы делали? И т. п.) Всем спасибо! Вариант 2: Ребята гуашь не у всех высохла, что будем делать? А может на картине, которую я нашла, можно рисовать, посмотрите на ней есть слово секрет, попробуем? Каждый ребёнок подходит и рисует элемент пейзажа. (Дети обмениваются впечатлениями). Заключительная часть: рефлексия (что интересного сегодня мы делали? И т. п.) Всем спасибо!