Загрузил Nests

Plan-kospekt uroka

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ
Класс: 8
Тема: § 10. Литература и искусство первой половины XIX в.
Цель урока: Узнать о доминирующих стилях в искусстве и архитектуре первой
половины XIX. Ученики должны научится определять черты стилей в
Задачи урока:
1. Определить доминирующие стили в литературе, изобразительном искусстве и
архитектуре
2. Ознакомится с основными представителями и деятелями культуры временного
промежутка
3. Научится распознавать черты стилей в произведениях
ХОД УРОКА:
1) Отметить отсутствующих (2 мин.)
2) Проверка домашнего задания. Выступления по заготовленным докладам.
Обязательным является фокус на недочеты и сильные стороны докладов. (10 мин.)
Переход к теме:
Черты Романтизма. Прорабатывается терминология и указывается на различие в стилях.
Ученикам необходимо записать определения из словаря в конце учебника, а также
проработать черты каждого из упомянутых стилей в форме таблички или тезисного плана.
Жизнь и деятельность Адама Мицкевич. Акцент на работы, которых нету в учебнике.
А так же на наиболее популярные
Вышедшая в 1828 г. поэма «Конрад Валленрод. Историческая повесть из литовской и
прусской истории» представляет собой образец исторической романтической поэмы:
действие происходит в XIV в., местный колорит тщательно выписан, герой поставлен
перед сложным выбором из двух систем ценностей. Рассказ о Великом магистре ордена
крестоносцев, который обнаруживает свое литовское происхождение и, движимый
патриотическими чувствами, приводит орден к поражению, предавая свою честь и
рыцарский кодекс, был воспринят как метафора морального конфликта, который
переживали в то время участники патриотических заговоров.
«Пан Тадеуш, или Последний наезд на Литве. Шляхетская история 1811-1812 гг. в
двенадцати книгах, писанная стихами». Используя традиции исторического романа,
романа в стихах, эпоса, описательной поэмы, поэт создал «национальную поэму»,
единственную в своем роде, не имеющую аналогов в литературе. Пользуясь
разнообразными приемами, используя лиризм, пафос, иронию, реализм, автор воссоздал
мир польской шляхты накануне прихода наполеоновской армии. Разноцветный хоровод
сарматов, часто спорящих и плетущих интриги, объединяется в поэме в общем порыве
патриотизма и надежде на скорое обретение свободы.
Деятельность и работы , Яна Чечота (как писателя и фольклориста)
Живя в Лепеле (Беларусь), подготовил к изданию сборники народных песен, которые
издавались в Вильне известным книгоиздателем и книготорговцем Юзефом
Завадским (1837, 1839, 1840 и позднее). При содействии друзей и знакомых собрал и
1
опубликовал 957 песен. Тексты использовал композитор Станислав Монюшко в серии
сборников песен «Домашний песенник» («Śpiewnik domowy», 1843—1859).
За год до смерти Чечота был издан единственный сборник его собственных произведений
«Песни крестьянина», также без имени автора, с доминирующими патриотическими
мотивами. Осталась не изданной при жизни рифмованная история Великого княжества
Литовского «Песни о древних литвинах до 1434 года». В его честь названа улица в
Минске (район Брилевичи).
Ученики знакомиться с заранее распечатанными работами Владислава Сырокомли,
которые потом будут задействованные в задании.
Винцента Дунина-Марцинквевича.
Влюбленный в родной край, он стал одним из родоначальников новой белорусской
литературы и белорусского национального театра, воспел белорусского крестьянина,
первым столь масштабно начал использовать в своих произведениях живую белорусскую
речь, стоял у истоков формирования современного белорусского литературного языка.
Герои его сочинений говорят на разных языках: крестьяне – на белорусских диалектах,
шляхта – по-польски, чиновники – по-польски и иногда по-русски. В целом, в творчестве
Дунина-Марцинкевича соединились традиции классицизма и сентиментализма, а позднее
в какой-то степени и романтизма. В начале 1840-х годов он пишет либретто нескольких
оперетт на музыку Станислава Монюшко и других местных композиторов, в том числе и
собственную. В 1846 году в Вильне выходит в свет либретто его оперы «Крестьянка», в
которой крестьяне говорят по-белорусски, а в 1850-е годы в Минске одна за другой
латиницей печатается несколько книг Дунина-Марцинкевича на белорусском и польском
языках, в том числе «Гапон» и «Дударь белорусский». Запрет публикации латиницей
перевода на белорусский язык «Пана Тадеуша» Адама Мицкевича, осуществленного
Дуниным-Марцинкевичем, репрессии за косвенное участие в польском восстании 1863
года и обязательство отныне безвыездно жить в Люцинке сильно повлияли на него.
Отныне он делает лишь редкие попытки что-либо напечатать, хотя по-прежнему пишет
стихи и прозу по-польски и белорусски. (15 минут)
Задание:
Этап 1)
Ученики должны ознакомится с 3 фрагментами текста вышеупомнятых
авторов, по группам в 4 человека.
Этап 2)
Ученики должны найти черты романтизма в работах Валентина Ваньковича
Этап 3)
После того как ученики получат фото-примеры памятников архитектуры в
стиле классицизм должны будут определить черты стиля, которые
присуствуют на фото
Учителю необходимо подойти к каждой группе и оценить работу группы.
Отметить, что выделено учениками в текстах верно, и что не верно. Так же
ученикам заранее предлагалось распределить роли в работе с материалом. Учитель
оценивает вклад каждого ученика. Выносит вердикт на основе проделанной работы.
Итог: Подводя итог занятия учитель проводит краткий опрос пройденному
материалу.
ЗАКРЕПИТЬ МАТЕРИАЛ (ПРОВЕСТИ РЕФЛЕКСИЮ)
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (§ 12, ПОДГОТОВИТЬ НАЗНАЧЕННЫЕ СООБЩЕНИЯ) ПОСТАВИТЬ
ОЦЕНКИ
2
3
Скачать