План-конспект урока физики в 7 классе Тема: Лабораторная работа № 3 «Измерение массы тела на рычажных весах». Цели: Образовательные: формирование умений и навыков при работе с рычажными весами. Развивающие: развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности; развитие речи учащихся через организацию диалогического общения в паре. Воспитательные: формирование познавательного интереса; воспитание культуры учебного труда. Задачи урока: - повторить и закрепить знания по теме; - провести фронтальный контроль знаний по теме; - заинтересовать учащихся в получении новых знаний; - научить измерять массу тела на рычажных весах. Тип урока: Урок закрепления теоретических знаний. Форма проведения: Лабораторная работа. План занятия: I. Организационный этап. 1 мин. II. Этап постановки целей и задач урока 2 мин. III .Этап актуализации опорных знаний.3 мин. IV. Этап самостоятельной работы учащихся.30 мин. V.Рефлексия.2 мин. VI. Заключительный этап.2 мин. Ход урока: Расскажи – и я забуду. Покажи – и я запомню. Дай мне действовать самому – и я научусь. Восточная мудрость I. Организационный этап. Учитель: Добрый день, ребята! Я очень рад видеть вас! (эпиграфом нашего урока возьмём слова восточной мудрости) Для того чтобы на протяжении всего урока сохранить работоспособность, нам необходимо хорошее настроение. И я хотел бы, чтобы каждый из вас настроился на урок. Давайте закроем глаза и подумаем про что -нибудь хорошее, доброе. Просто расслабьтесь и скажите себе: «Я нахожусь сейчас на уроке физики. А обо всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом». Улыбнитесь, откройте глаза и подарите свою улыбку и хорошее настроение тому, кто рядом с вами! Молодцы! А теперь – за работу! II. Этап постановки целей и задач урока. Проблемная ситуация Представим себе, что вас мама послала в чулан и попросила принести 1 кг сахара. Что вам необходимо знать и уметь, чтобы выполнить просьбу мамы? Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним. Учитель: Итак, для того чтобы выполнить мамину просьбу, вы должны уметь взвешивать, а для этого необходимы специальные навыки работы с таким физическим прибором, название которого вы узнаете, разгадав загадку. (загадка) Две сестры качались, Правды добивались, А когда добились - остановились ( Весы) Вопрос: А что измеряют с помощью весов? Ответ: Массу тела Сегодняшнее занятие мы и посвятим выработке этих умений и навыков. Но прежде чем мы приступим к практической работе, давайте кое-что вспомним. II. Этап актуализации опорных знаний. Знаю я с седьмого класса: главное для тела масса. Если масса велика, жизнь для тела нелегка: С места тело трудно сдвинуть, трудно вверх его подкинуть, Трудно скорость изменить, только в том кого винить? Учитель: А, действительно, кого винить? Учитель: О каком новом свойстве тел вы узнали на предыдущих уроках? (инертность). Учитель: Какой физической величиной характеризуется инертность тел? (масса) Учитель: Какое определение массы вы можете дать? (масса-мера инертности) Учитель: Хорошо. А какие единицы измерения массы вы знаете? (миллиграмм, грамм, килограмм, центнер, тонна. Учитель: Какая из этих единиц принята за основную?( килограмм.)( на доске примеры перевода из г в кг) Учитель: Какой буквой в физике обозначается масса? (m) Учитель: Какой способ измерения массы вам известен? (взвешивание) Учитель: Скажите, а с помощью какого физического прибора можно измерить массу? ( С помощью весов.) Учитель: Какие виды весов вы знаете? ( Рычажные, электронные) Учитель: А как называются бытовые весы, которыми пользуются дома ваши мамы? (Кантарь) Учитель: А как вы думаете, какие весы мы будем применять? (Рычажные) Учитель: Итак, взвешивание - это способ измерения массы тела, причем древнейший из известных способов. Изображение весов можно найти даже на египетских пирамидах, возраст которых составляет более четырёх тысяч лет! Кстати, правильному взвешиванию и аккуратному обращению с весами всегда придавалось большое значение. Например, в одной из древнерусских грамот двенадцатого века строго указывалось, что за неправильное пользовании с мерами и весами следует казнить близко смерти, а «имущество делить на три части: часть Софийской церкви, часть Ивановской и часть сотским и Новгороду». Есть весы старинные, многие из которых являются произведениями искусств, настолько они красивы и изысканы. Современные конструкции весов очень разнообразны. Транспортные весы предназначены для взвешивания вагонов и автомашин до 200 тонн. Аналитические весы рассчитаны на измерения масс порядка 1 мг. Медицинские весы используют в поликлиниках и больницах для взвешивания людей. Кроме того, есть торговые весы разной конструкции. Хорошо вам известны и напольные весы, имеющиеся практически у каждого, кто следит за своей фигурой. Мы же сегодня на уроке будем учиться практическим навыкам взвешивания тел на рычажных весах. IV. Этап самостоятельной работы учащихся. Учитель: Перед вами на столах находятся лабораторные рычажные весы. Они упакованы в коробку. Давайте их соберем. (Учитель дает указания по сборке весов.) Дальнейшими вашими путеводителем на сегодняшнем уроке будут правила взвешивания грузов на рычажных весах учебник стр 162 и указания по заполнению таблицы. Учащиеся выполняют лабораторную работу, делают выводы по ней, заполняют таблицу. Учитель проводит консультационную индивидуальную работу. V. Рефлексия. Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли вам то дело, которым мы с вами сегодня занимались. Перед каждым из вас находится рисунок, на котором изображены рычажные весы, расположите пожалуйста их тарелки на том уровне, который бы соответствовал вашему настроению. VI. Заключительный этап. Учитель: Решать загадки можно вечно. Вселенная ведь бесконечна. Спасибо всем нам за урок, А главное, чтоб был он впрок! . А теперь давайте вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке. Каждый из вас во время урока находился в паре, и лучше вас никто не знает, какой вклад внес каждый в общее дело. Поэтому, я предлагаю вам оценить работу своего товарища по паре. А…..оценивает сам себя. Поставьте оценки в тетрадь. P.S. Я оставляю за собой право подкорректировать выставленные оценки, потому что я также следил за работой каждого из вас на уроке, проверив правильность заполнения таблицы, перевода граммов в килограммы. Домашнее задание: § 19 повторить. Учебник: А.В. Перышкин «Физика. 7 класс» Выяснить, людям каких профессий необходимо измерять массу тел. -С помощью каких весов они это делают. -Собрать интересные факты измерения массы тел. Чтобы выполнить задание мы поработаем индивидуально и приготовим письменный отчёт о проделанной работе. 1. Альбина и Артём будут изучать литературу и найдут интересные факты, связанные с массой. 2.Таня отправится в магазины и другие торговые точки, выяснит зачем там нужны весы. 3. Олег выяснит в больнице, какое значение для врача и его пациента имеет измерение массы тела. 4. Коля побывают на почте и выяснят, как точно взвешивают на почте посылки и бандероли. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Это интересно Масса Солнца 2 х 1030 кг. Масса Земли 6 х 1024 кг. Самый крупный град обрушился в 1986 году на Бангладеш. Вес градин достигал 1 кг. Английский фермер вырастил луковицу, масса которой 7 кг. Самое большое на земле животное - кит, может весить 150 т. Слоны самые крупные современные наземные млекопитающие. Их масса до 7,5 т. Маленькая птичка королек весит всего 5–7 г, а некоторые нектарницы – 3 - 4 г. Лягушка – бык весит до 600 г. Бамбуковый медведь – панда, весит 150 кг, в день он съедает 10 – 20 кг бамбука. Уже звенит шалун-звонок, Уже кончается урок. Спасибо, – всем я говорю, – Вы молодцы! Благодарю!