Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 2» ЕМР ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ТЕМА: «Акробаты на арене цирка». 2 класс Преподаватель ДХШ № 2 Васильева Н.В. г. Елабуга 2011 год Дата: 25.02.2011. Цель: развить кругозор детей и интерес к культурно-развлекательным мероприятиям. Способствовать развитию воображения, стремления к творчеству. Воспитывать эмоциональную отзывчивость. Передать в работе впечатление от цирка, атмосферу радостного, таинственного циркового действа. Задачи: научить рисовать фигуру человека в движении, связывать по смыслу между собой персонажей, подбирать цветовую композицию, развивать технические навыки работы графическими материалами, аккуратность исполнения. Музыкальный и литературный материал: 1. “Выходной марш” их кинофильма “Цирк” И.О.Дунаевского. 2. «Куда уехал цирк» А. Пугачева. 3. «Товарищ цирк», «Мой старый цирк», «Берегите клоунов», «Старый клоун», «Марш» Ю. Никулин. 4. Ольга Чернорицкая «Цирк», Юнна Мориц «В цирке», М. Пляцковский «Песенка о цирке». Материал по ИЗО: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Цирковая афиша (на доске). Рисунки цирковых животных. Рисунки клоунов. Рисунок акробатов. Слайд-шоу «Цирк глазами художников». Схема изображения фигуры человека. Цветные карандаши, гелевые ручки, цветной картон формата А3, тетрадный лист в клетку. 1. 2. 3. 4. ЛИТЕРАТУРА Искусство вокруг нас. Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы. Под редакцией Б. М. Неменского, М. 2000 Изобразительное искусство и художественный труд, М. 1991 Учитесь рисовать. Л. П. Стебловская, Киев. 1980 Интернет ресурсы. ПЛАН. 1. Подготовка детей к восприятию нового материала 2. Изложение нового материала 3. Анализ задания 4. Самостоятельная работа. Индивидуальная работа с детьми. 5. Анализ детских работ. 6. Итог работы: выставка детских работ. ХОД УРОКА. Звучит веселая музыка о цирке. Дети рассаживаются по местам. Педагог проверяет готовность детей к занятию. Учитель: Огни сияют ярко, Как солнечная арка. И ждет нас всех сегодня Наш славный милый цирк! Пришли сегодня вы не зря, добро пожаловать, друзья! Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости! Давайте представим, что мы с вами находимся в цирке. Как тихо здесь сейчас. Наша арена пуста и под куполом никого нет. А теперь закройте глаза и представьте, что зажигаются огни, звучит музыка, на арену собираются цирковые артисты и начинается представление… Звучит музыка «Выходной марш» И. О. Дунаевского из к-ф «Цирк». Выходят дети и читают стихи: Ольга Чернорицкая ЦИРК Проходите, проходите, Уважаемые зрители! Ждет вас представление Всем на удивление! Вот грохочут барабаны И довольные вполне Выезжают обезьяны На жирафовой спине. Львы летят через огонь, В бубен бьет копытом конь. Петухи качаются, На лету встречаются. Поглядите, три медведя В чепчиках и платьицах На больших велосипедах По арене катятся! Бах! Тут что-то на пути, Ни проехать, ни пройти! Ёж – веселый акробат, Насмешил он всех ребят, Сел лисице на носок, Как из сказки колобок: - Ну-ка съешь меня, плутовка!.. И жонглирует он ловко! Кенгурята-акробаты Очень храбрые ребята. Крики «браво» лишь услышат – И в карман, сидят, не дышат. Бегемот, скорей сыграй-ка Что-нибудь на балалайке! Громко бегемот поет: — Я совсем не знаю нот! Учитель: Ребята, кто из вас был в цирке? На каком представлении? Кого вы там видели? Поделитесь своими впечатлениями. Какая атмосфера царит в цирке? Кто является главными артистами цирка? (беседа о цирке, ответы детей: клоуны, жонглеры, фокусники, акробаты, дрессировщики со своими животными). Цирк - зрелище красочное, радостное, поэтому его так любят все дети. Цирк – это зрелище, демонстрирующее силу, красоту, ловкость человека. Выступления акробатов, жонглеров, гимнастов с древнейших времен привлекали художников и скульпторов возможностью отобразить гармонию и совершенство человеческого тела, передать динамику его движений. Давайте посмотрим на цирк глазами художников. Демонстрация слайдов с изображением артистов цирка «Цирк глазами художников».. (Во время нее учитель читает стихи). В ЦИРКЕ (Юнна Мориц) Акробат и акробатка На арене цирковой! Замирает сердце сладко, И верчу я головой! Бьют тревожно барабаны, Акробат ушёл в полёт! Словно лебедь сквозь туманы, Он по воздуху плывёт! А над ним, как синий факел, Вся искрится на лету Акробатка, в полумраке Набирая высоту! Он в зубах кольцо сжимает, И с улыбкой на лице Акробатка начинает Кувыркаться на кольце! И летят они под купол! И вернутся ли назад? Но петлю рукой нащупал Незаметно акробат. И с высот съезжают гладко Под литавров медный звон Акробат и акробатка, Сделав публике поклон! ...Выбегают тигры с рёвом, А за сценой акробат Полотенечком махровым Утирает пот со лба! ПЕСЕНКА О ЦИРКЕ (из телефильма «Любимый внук») слова М. Пляцковского музыка В. Шаинского Цирк, цирк, цирк Это сказочный сверкающий шатер. Цирк, цирк, цирк Это кольцами играющий жонглер. Это - тигров полосатых грустный рев, Это - музыка и свет прожекторов. Цирк, цирк, цирк Это делающий сальто акробат. Цирк, цирк, цирк Это вечный праздник взрослых и ребят. Это - сила, это - ловкость, это – труд. А к победе путь, поверьте, очень крут. Цирк, цирк, цирк Это фокусник, творящий чудеса. Цирк, цирк, цирк Это детства удивленные глаза. Это - пестрые летящие мячи, Это - гнущие подковы силачи. Цирк, цирк, цирк Это лошади, танцующие вальс. Цирк, цирк, цирк Это клоун, рассмешить сумевший вас. Это - смелые под куполом прыжки, Это - зрителей горячие хлопки Героями наших рисунков сегодня будут акробаты и гимнасты. Кто такие акробаты? Что они делают? Какие у них костюмы? (Ответы детей). (Смелы и легки артисты цирка: эквилибристы на проволоке, жонглеры и акробаты, дрессировщики, наездники. Силу, ловкость, могущество артистов подчеркивает гибкость тела - пластика. Зрители цирка сидят далеко от арены, поэтому костюмы для артистов делают яркими, с крупным рисунком. Костюмы, реквизит, свет придумывают художники.) А вы знаете, что термин "акробатика" родился в Древней Греции. "Akrobates" в переводе с греческого означает "тот, кто ходит на носках" ("akros" - тот, кто па конце, "bitis" - ходить). В основе акробатики мастерское владение телом, высокое развитие мускулатуры. За много лет до нашей эры акробатика была известна в Древнем Египте, Древнем Риме, Древней Греции, Византии. Причем акробатами тогда называли не только собственно акробатов, но и странствующих артистов, канатоходцев, танцовщиков. Благодаря чрезвычайному разнообразию видов, величайшему множеству упражнений и различных форм исполнения акробатика занимает в цирке доминирующее положение по сравнению с другими жанрами. Владение приемами акробатики необходимо каждому артисту цирка - и клоуну, и гимнасту, и жокею, и жонглеру. Занятие акробатикой дает отличное развитие всех мышц. Существует множество приемов исполнения акробатических элементов. Их можно демонстрировать на манеже и над манежем, используя реквизит или снаряды (кольца, шары, трапеция, канаты и т. д.), а также и не используя их. Акробатические упражнения исполняются группой и соло, динамично и в статике - в зависимости от характера номера и творческой задачи. Однако при всем трюковом многообразии акробатики ее основу составляют два элемента - сальто и стойка на руках. На них держатся почти все трюковые комбинации всех разновидностей акробатики. Ваше задание – нарисовать акробатическое представление, передать в своей работе впечатление от цирка, атмосферу радостного таинственного действа. Совсем не обязательно изображать большое количество персонажей. Достаточно показать один какой-то запоминающийся номер, трюк. Главная задача – изобразить фигуру человека в движении и правильно передать пропорции человеческого тела. А для этого сейчас выполним небольшое упражнение. У вас на столах лежат квадратные листочки бумаги. Если разделить лист по вертикали на три части и потом еще, как показано на рисунке (приложение 1), можно составить схематическое изображение человеческой фигуры. Из таких частей можно легко составить изображение фигуры человека в разных положениях. ( Дети составляют фигуры людей в разных положениях: бег, прыжок, наклон, и т. д.) Обратите внимание, какие у людей разные фигуры, но строение у всех сходное. (Демонстрация таблицы «Пропорции фигуры человека»). Середина ее находится там, где соединяются туловище и ноги, в этом месте фигура может сгибаться. Опущенные руки оканчиваются чуть ниже середины фигуры. Наша работа будет выполнена в необычной смешанной технике: мы будем рисовать на цветном картоне серебряными или золотыми гелевыми ручками и цветными карандашами. Учитель рассказывает последовательность выполнения работы: - наметить общую композицию (обратить внимание на размер фигур и на размещение их в листе), - выполнить детальный рисунок главных героев (движение, костюмы), - обвести работу гелевой ручкой, с частичной штриховкой, - раскрасить рисунок цветными карандашами. Ученики приступают к выполнению задания (задание на один урок – 2 часа). Индивидуальная работа с детьми. Во время работы звучит музыка о цирке. Физкультминутка. Учитель: Вы молодцы! Но мне, кажется, что вы подустали, Давайте немного отдохнем, я предлагаю вам поиграть. Представьте, что вы все дрессированные собачки, а я дрессировщик. Вы должны отвечать на мои вопросы, так, как ответили бы собачки. - Сколько будет мяч и мяч? - Сколько глаз у куклы Кати? - Как собачка говорит? - Сколько будет нос и носик? Как овчарка зарычит? - Сколько бантиков пес носит? - Вы устали отвечать? Тогда вам надо поскакать! Ученики продолжают работу. Учитель: Ну а теперь наш урок подходит к концу. Понравился вам урок? А ваши работы? А что больше всего вам запомнилось? Давайте устроим из ваших работ выставку, и пусть они радуют всех, кто придет к нам в школу. Ученики: Да! Учитель: Всем спасибо! Жаль, но надо расставаться, Цирк - прекрасная страна. В ней все люди улыбаться, Удивляться и смеяться Начинают аж с утра! В цирк еще не раз пойдете, Посмотреть на клоуна, А сегодня унесете шарик счастья и добра! Ученики: Спасибо! Учитель раздает надувные шарики каждому ученику. заканчивается песней «Куда уехал цирк?» Уборка рабочего места, запись домашнего задания. Занятие Словарь терминов. Акробатика Термин "акробатика" родился в Древней Греции. "Akrobates" в переводе с греческого означает "тот, кто ходит на носках" ("akros" - тот, кто па конце, "bitis" - ходить). Древние эллины придавали большое значение гармоническому развитию человека; особое внимание они уделяли его физическому совершенству. В основе акробатики - мастерское владение телом, высокое развитие мускулатуры. За много лет до нашей эры акробатика была известна в Древнем Египте, Древнем Риме, Древней Греции, Византии. Причем акробатами тогда называли не только собственно акробатов, по и странствующих артистов, канатоходцев, танцовщиков. В одной из песен гомеровской "Одиссеи" автор рассказывал, как пирующих развлекали два "прыгуна", которые "соглашая со звонкою лирой прыжки ... проворно скакали". На о. Крит в 1500 до н.э. были широко распространены акробатические игры с быками (запечатлены на фресках и рельефах Кносского дворца) резные рисунки на камне из Египта (1150 до н.э.) свидетельствуют, что египетские акробаты умели стоять на голове, на руках, прыгать с ног на руки и с рук на ноги через острые мечи, переворачиваться вдвоём назад через спину, исполнять мост. Греч, историк Ксенофонт (430-354 до н.э.) поведал о сиракузской танцовщице, которая показывала "выворачивание тела и подражание колесу". Она же прыгала сквозь обруч, унизанный острыми мечами. Не заглох интерес к акробатике и в эпоху средневековья. На дошедших до нас изображениях (церковь Сен-Дени в Амбуазе, церковь Ла-Шез ле Виконт, маргинальные рисунки книги Роман об Александре") зафиксированы акробаты 14 вв., исполнявшие стойки на руках и на голове, сальтомортале, прыжки с шестом". Известны книги по акробатике, написанные еще в XVI в. Это "Учебник сальто-мортале" (по существу, первое руководство по акробатике) и "Три диалога об упражнениях в прыжках и вольтижировке в воздухе" (1599), написанные видным французским акробатом Тюкарро, который систематизировал известные в те времена акробатические элементы. На гравюре 16 в. неизвестный художник изобразил акробатов, прыгающих с трамплина передним сальто-мортале сквозь 10 обручей. В грамоте рус. царя Алексея Михайловича (1648), порицавшей "богомерзкие" скоморошьи игры упоминалось и об обычае "скакать на досках". В эпоху Возрождения в Венеции устраивали конкурсы "живой архитектуры". Акробаты состязались в умении строить пирамиды, высота которых доходила до 9 м , а число акробатов в одной пирамиде - до 30. Искусство ср. вековых акробатов ещё не знало деления на различные Амплуа. В цирке профессиональная акробатика появилась в конце XVIII в. и стала успешно развиваться как самостоятельный жанр. Благодаря чрезвычайному разнообразию видов, величайшему множеству упражнений и различных форм исполнения акробатика занимает в цирке доминирующее положение по сравнению с другими жанрами. Владение приемами акробатики необходимо каждому артисту цирка - и клоуну, и гимнасту, и жокею, и жонглеру. Занятие акробатикой дает отличное развитие всех мышц. Известно, что примерно 45 процентов веса взрослого человека приходится на мышцы. Если учесть, что у человека до шестисот мышц, то нетрудно представить, каким мощным двигательным аппаратом обладает акробат, так как в выполняемых им упражнениях участвуют все группы мышц. Всестороннее физическое развитие, какое дает акробатика, позволяет исполнителю успешно осваивать и другие жанры, например гимнастику, эквилибристику. Некоторые разновидности акробатики - силовая, прыжковая - получили широкое распространение и в спорте. Этому в определенной степени когда-то способствовали артисты цирка, оставившие по разным причинам работу на манеже и обосновавшиеся в спортзалах в качестве тренеров. Многие артисты цирка участвовали в спортивных соревнованиях по акробатике. Демонстрируя высокий класс, они занимали призовые места, что, безусловно, служило популяризации и развитию акробатики в советском спорте. Несмотря на некоторую общность многих упражнений, приемов исполнения и мышечных усилий, цирковая и спортивная акробатика во многом различны. Спортивная акробатика является средством физического развития и воспитания человека. Результаты спортивных достижений выявляются во время соревнований. А цирковая акробатика, кроме того, служит созданию художественного произведения (номера), в котором каждый акробатический элемент не самоцель, а средство выражения художественного замысла. Существует множество приемов исполнения акробатических элементов. Их можно демонстрировать на манеже и над манежем, используя реквизит или снаряды, а также и не используя их. Акробатические упражнения исполняются группой и соло, динамично и в статике - и зависимости от характера помора и творческой задачи. Однако при псом трюковом многообразии акробатики ее основу составляют два элемента - сальто в стойка на руках. На них держатся почти все трюковые комбинации всех разновидностей акробатики. Без сальто трюковые комбинации очень ограничены, без него не обойтись в работе с трамплином, батутом, подкидными досками, в икарийских играх, в плечевой акробатике. Причем значительно чаще применяется заднее сальто, чем переднее (за исключением прыжков с трамплина и на батуте). Некоторые технические особенности выполнения переднего сальто ограничивают его использование - оно труднее для ориентировки акробата, который видит точку приземления несколько позже, чем при исполнении заднего сальто, а главное, акробата, выполняющего переднее сальто, нижнему сложно ловить на плечи. А силовой и вольтижной акробатики не может быть без стойки на руках. Она широко применяется не только в акробатике, но и в эквилибристике; ею пользуются и гимнасты на кольцах и даже клоуны. По своей значимости и по масштабу применения сальто и стойка на руках являются главенствующими выразительными средствами циркового искусства. Цирк (лат. circus (что означает "круг") — вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление, как правило, на арене - манеже (13 метров в диаметре) - специального здания (круглой формы с высоким куполом). Основой циркового искусства считается демонстрация необычного (эксцентрика) и смешного; характерной принадлежностью современного цирка является демонстрация фокусов, пантонимы, клоунады, исключительных способностей, часто связанных с риском (шпагоглотание, огнеглотание, физическая сила, акробатика, эквилибристика, прыжки), дрессированных животных. Цирковая труппа может постоянно базироваться в городе и иметь определённое здание, большую роль в истории жанра играл бродячий цирк. Международный День Цирка отмечается 17 апреля. ИТОГ УРОКА Выставка работ учащихся 2 «А» класса. Гадиева Диана Крюкова Валерия Айриян Ксения Ананьева Татьяна Льдокова Софья Закиев Роберт ЭТАПЫ УРОКА 1. Дети читают стихи «Цирк» О. Чернорицкая. 2. Демонстрация презентации «Цирк глазми художников». 3. Выполнение упражнения: составление фигуры человека из модулей. 4. Выполнение упражнения: составление фигуры человека из модулей. 5. Выполнение упражнения: составление фигуры человека из модулей. 6. Выполнение практического задания. 7. Физкультминутка. 8. Выполнение практического задания.