Загрузил victoriaart

Конспект занятия (образовательная область Ребенок и общество)

реклама
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА Г. МИНСКА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКИЙ САД № 147 Г. МИНСКА»
Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество»
для воспитанников старшей группы
Тема: «Его Величество Электричество»
(районный этап республиканского конкурса по энергосбережению и
энергоэффективности «Энергосбережение для нас и для природы»;
номинация «Педагогическая практика энергосбережения»)
Подготовила:
Заместитель заведующего
по основной деятельности
Головачева Виктория Владимировна
ddu147@minskedu.gov.by
+375 29 766 08 21
Минск, 2023
Цель: Формирование у детей элементарных представлений об
электричестве, его значении в жизни человека.
Программные задачи:
 Образовательные: расширять и обобщать представления детей об
электричестве и его использовании через организацию исследовательской
деятельности.
 Развивающие: развивать психические познавательные процессы
(внимание, память, мышление, воображение); развивать мыслительную
активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
 Воспитательные: воспитывать желание участвовать в совместной
деятельности; воспитывать элементарные навыки безопасного поведения в
быту при обращении с электричеством.
Методы и приемы:
1.Наглядный: показ, демонстрация.
2.Словесный: художественное слово, беседа, вопросы, пояснения,
напоминания, поощрения.
3.Практический (игровой): дидактические игры, исследовательская
деятельность.
2
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня замечательный солнечный день, давайте
поприветствуем друг друга.
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребенку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребенку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнемся и скажем: «Привет!»
Солнцу: «Привет!»
Друг другу: «Привет!»
Воспитатель: кажется, к нам кто-то спешит. Вы слышите шаги?
Под веселую музыку в группу входит Профессор Электрошкин.
Профессор Электрошкин: Доброе утро, ребята! Я – профессор
Электрошкин. Предлагаю вам совершить сегодня необычное путешествие.
Но сначала вам нужно отгадать загадку.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это ... (Предполагаемый ответ детей: электричество).
2. Основная часть
Профессор Электрошкин: Правильно, ребята. Это Его Величество –
Электричество. Электрический ток похож на реку. В реке течет вода, а по
проводам текут маленькие частицы, которые называются электронами.
Давайте представим, что мы - маленькие электрончики. Вставайте друг за
другом. Я положу на пол веревочку, это будет провод. Сейчас мы с вами
побежим по этой веревочке, как электрончики по проводам.
Ток бежит по проводам, (идут по кругу)
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы, (делают круговые движения руками перед
собой)
Холодильник, мониторы,
Кофемолки, пылесос, (делают повороты влево, вправо)
Ток энергию принес. (идут по кругу)
Воспитатель: Очень помогает нам электричество, но и к себе требует
уважения - хочет, чтобы с ним бережно и аккуратно. Если засунуть пальцы в
розетку или дернуть за провода, ток может дернуть тебя за руку! Он так
сдачи дает. Недаром говорят; «Меня током ударило». Особенно опасно, если
электричество повстречается с водой. Только прикоснешься мокрой рукой к
выключателю - ток пробежит через воду и ударит тебя.
Профессор Электрошкин: Запомните важное правило, повторяйте за
мной:
Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять.
Электричество опасно –
3
Это каждый должен знать.
Воспитатель: Запомните еще несколько очень важных правил! Играть
вблизи объектов энергетики и даже приближаться к ним крайне опасно!
Опасно подходить к любым провисшим или оборванным проводам. Нельзя
разводить костры, устраивать спортивные площадки и площадки для игр,
ловить рыбу, запускать «воздушных змеев» вблизи воздушных линий
электропередачи. Ни в коем случае нельзя залезать в трансформаторные
подстанции, трогать руками оборудование, провода. Этим вы подвергаете
свою жизнь смертельной опасности и можете оставить без электричества
сотни и тысячи людей.
Профессор Электрошкин: Постарайтесь запомнить эти правила, и тогда
электричество будет для вас всегда самым надежным другом.
Все взрослые детям твердят: «Ток – не шутка!»
А сами не могут прожить не минутки.
Плита не готовит, машина не шьет,
Стиралка уперлась – белье не дает.
Без тока не хочет работать утюг,
Электроприборы погасли все вдруг.
Смотрю, холодильник заплакал и сник,
И мясо, и куры пропали все вмиг.
Люди, берегите электричество! Не тратьте его зря!
Ведь без электричества, поверьте,
Нам никак нельзя!
Профессор Электрошкин: Ребята, я приготовил для нас сюрприз.
Посмотрите-ка на эти столы. На них лежат предметы, с помощью которых
мы научимся ловить неопасное электричество. Такое электричество тихое,
незаметное, оно живет повсюду, само по себе и, если его поймать, то с ним
можно очень интересно поиграть. Если согласны, то предлагаю вам
превратиться в волшебников. Произнесите все вместе слова: раз, два, три,
четыре, пять – хочу волшебником я стать.
Воспитанники вместе с Профессором Электрошкиным произносят
волшебные слова «Раз, два, три, четыре, пять – хочу волшебником я
стать».
Профессор Электрошкин: Я приглашаю вас в лабораторию, где вы
научитесь ловить доброе электричество. Теперь мы с вами научные
сотрудники, старшие и младшие. Вы – младшие, а я - профессор
электрических наук. В нашей экспериментальной лаборатории необходимо
выполнять правила безопасности, ведь некоторые предметы могут быть
опасны при неосторожном обращением с ними. Ребята, так как вы еще
маленькие, мы будем работать только с неопасным электричеством. Закройте
глазки, покружитесь вокруг себя три раза и посмотрите, где мы оказались.
ОПЫТ № 1
Перед воспитанниками на столе лежат кусочки шерстяной ткани,
пластмассовые палочки, бумажные бабочки.
4
Профессор Электрошкин: Дети, возьмите палочку и прикоснитесь к
бумажным бабочкам. С бабочками что-то происходит? (Предполагаемый
ответ детей: нет). Как же заставить бабочек притянуться к палочке?
(Предполагаемые ответы детей: позвать их, повесить на палочку магнит).
Профессор Электрошкин: Сейчас мы сделаем обычные палочки
волшебными, электрическими. Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите
им палочку. Медленно поднесите палочку к бабочке и тихонько поднимите
ее. Что же происходит с бабочками? (Предполагаемый ответ детей: бабочки
притянулись к палочке).
Профессор Электрошкин: Как же палочка стала электрической?
(Предполагаемый ответ детей: ее натерли кусочком ткани).
Профессор Электрошкин: А на себе вы когда-нибудь ощущали легкий
треск, а иногда даже искры, когда снимали одежду? (Предполагаемый ответ
детей: да).
Профессор Электрошкин: Вывод! Электричество живет в одежде, в
шерстяной ткани. Молодцы вы поймали электричество.
Профессор Электрошкин: А теперь попробуем сделать и другие
предметы волшебными.
ОПЫТ № 2
Перед воспитанниками в лоточках лежат конфетти и пластмассовые
линейки.
Профессор Электрошкин: Ребята, прикоснитесь линейкой к конфетти.
Что произошло с конфетти? (Предполагаемый ответ детей: ничего).
Профессор Электрошкин: А сейчас возьмите линейки и потрите их о
волосы. Поднесите линейки к конфетти. Что произошло? (Предполагаемый
ответ детей: конфетти притянулись к линейкам).
Профессор Электрошкин: Вывод! В наших волосах живет
электричество, мы его поймали, когда стали натирать линейки о волосы, они
стали электрическими, наэлектризовались.
Профессор Электрошкин: Это электричество опасно, как вы думаете?
(Предполагаемые ответы детей: нет, оно доброе, неопасное, с ним можно
поиграть).
ОПЫТ № 3
На стене висит наэлектризованный воздушный шарик, на полу также
разложены воздушные шарики (ненаэлектризованные).
Профессор Электрошкин: Посмотрите, какой красивый шарик висит
на стене! Давайте попробуем повесить и эти шарики на стены.
Воспитанники пытаются повесить шарики, но у них ничего не
получается.
Профессор Электрошкин: Ребята, почему этот шарик висит, а ваши падают?
Как вы думаете? (Предполагаемые ответы детей: не знаем, они другого
цвета, они не волшебные).
Профессор Электрошкин: Давайте ваши шарики превратим в
волшебные. Я вам покажу, как это можно сделать. Нужно взять любой
5
воздушный шарик, потереть его о волосы и приложить к стене той стороной,
которой потерли. Попробуйте.
Воспитанники пробуют. В случае затруднений Профессор
Электрошкин помогает справиться с заданием.
Профессор Электрошкин: Вот и ваши шарики висят на стене, они
также стали волшебными. Вывод! Это произошло из-за того, что в ваших
волосах живет электричество - и мы его поймали, когда стали тереть шарики
о волосы.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Вот и закончилось наше увлекательное путешествие с
Профессором Электрошкиным в настоящую лабораторию. Что вам больше
всего запомнилось на сегодняшнем занятии?
Профессор Электрошкин: Ребята, каждый из нас должен беречь
электричество, чтобы экономить свои деньги, и чтобы электричества хватило
всем и надолго. А как мы можем это делать? (Предполагаемые ответы
детей: нужно не забывать выключать свет, когда и без него можно
обойтись, или когда выходишь из комнаты в другое помещение; нужно
утеплять свой дом, чтобы тепло не «убегало» на улицу через щели в окнах,
дверях и не пришлось пользоваться обогревателями).
Воспитатель: Сегодня вы проявили смекалку, усердие и
самостоятельность и за это награждаетесь медалями.
6
Скачать