Тема урока: Что такое государство.8кл Цель: Формировать представление о государстве. Задачи: рассмотреть понятие государство, его признаки развивать умение выделять основные факторы, определяющие направления деятельности государства. воспитать у школьников чувство патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, правового самосознания. Оборудование: презентация «Государство » тетради, раздаточный материал, словарь Ожегова. Речевой материал: Государство. Единая территория. Суверенитет. Налоги Тип урока: комбинированный Ход урока IОрг.момент. 1.Приветствие, отчет дежурного, проверка готовности к уроку, настрой на работу. Добрый день. Порядок на столе, Порядок в голове. Как всегда мы снова Начать урок готовы. На какой урок пришли? И мы снова в мире “Обществознания”. Зачем нужно изучать обществознание? II Повторение пройденного материала 1.Фронтальный опрос: Какую тему изучали на прошлом уроке? О чем шла речь на уроке? Кто такой гражданин? (“гражданин”- это человек, который обладает правами, свободами, несет определенные обязанности в обществе) Какие права есть у вас? Какими правами вы уже пользуетесь? Как стать гражданином? Каким должен быть настоящий гражданин России Вспомните, кого вы можете считать гражданином своего Отечества? 2.Индивидуальные задания. Тест по теме “Гражданин” Прочитай задание и отметь знаком (V) правильный ответ. 1. Людей в общество объединяет: а) коллективное владение собственностью; б) общий интерес; в) совместное проживание; 2. Причиной появления людей группы риска является(ются): а) переход современного общества на стадию частного развития; б) бедность, безработица, неустроенность; в) всеобщая грамотность населения. 3. Человек может реализовать себя: а) только в рамках высокого положения в обществе; б) в рамках любого социального положения; в) при поддержке родителей. 4. Анна Павловна активный и творческий человек. Она выступила инициатором проведения субботника в своем дворе. Это характеризует ее как: а) личность; б) хозяйку; в) администратора. Реши кроссворд. По горизонтали: 1. Название нашей страны. 2. Коренной житель страны. По вертикали: 1. Жители нашей страны. 2. Обращение к человеку. 3. Место, где рождён человек. 4. Люди в военной форме. Ключ: По горизонтали: 1.Россия 2. граждане По вертикали: 1. россияне 2. гражданин 3. армия 4. Родина Ключи: Вопрос 1 2 3 4 Ответ б б б а 2.Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока. Мы с вами будем на уроках изучать сферы общества, их четыре: социальная, экономическая, политическая, духовная. Мы начинаем изучать политическую сферу общества. Каждый член общества занимает в нем определенное социальное положение. В то же время все мы живущие в нашей стране независимо от социального статуса и национальной принадлежности являемся гражданами своего государства. Что же такое государство? Об этом сегодня и пойдет речь. Запишите тему урока Что мы должны узнать? Работать будем по плану. (на доске) II Изучение нового материала. 1. Просмотр презентации Вопрос: Что такое государство? Запишите понятие в тетрадь Государство - важнейший институт общества, призванный обеспечить порядок и организовать жизнь людей. (Записать в тетрадь). Государство решает проблемы, связанные с жизнью людей, внутри страны: организует хозяйственную деятельность, охраняет общественный порядок, помогает инвалидам, пенсионерам, сиротам. Кроме того, государство занимается вопросами, возникающими в отношениях с другими странами: оно защищает свою территорию и людей от нападений, заключает договоры с другими государствами, участвует в решении международных проблем. Вопрос: Что такое государство? Где, на каких уроках Вы уже сталкивались с этим понятие? Какие древние государства Вы знаете? Какие проблемы решает государство? 2. Признаки государства Существует несколько главных признаков государства: 1.Единая территория. Гос. власть действует на определенной территории. 2.Суверенитет. Это понятие обозначает верховенство гос.власти внутри страны и её независимость в международных отношениях. То есть именно власть имеет право устанавливать единый порядок на территории всей страны и действовать от имени населения. Дайте определение понятию “суверенитет” Запишите в тетрадь Суверенитет - государственная независимость Словарная работа: Суверенитет.(Работа с толковым словарем Ожегова) 3. Аппарат управления, т.е особая группа людей, которые фактически осуществляют власть в стране. 4. Налоги. Без налогов, которые собираются с населения, не может существовать и действовать ни одно государство. Налоги необходимы для содержания гос.аппарата, армии, милиции, а также для помощи части населения (инвалидам, сиротам), развития науки, искусства. 5. Наличие законов, в которых записаны обязательные правила поведения для людей, находящихся на территории государства. Несоблюдение законов влечет юридическую ответственность. 6.Гражданство. Вопрос: Назовите признаки государства. Запишите в тетрадь: Основные признаки и функции государства 1 Власть (органы управления и органы подавления) 2 Закон (право) 3 Территория (с населением) 4 Суверенитет (внешний- независимость, внутренний –верховенство власти) Каждое государство исполняет основные функции (задачи государства): Внешние Внутренние 1 Оборона 1 Охрана порядка 2 Дипломатия 2 Организация хозяйства Нация-это общность людей, сформированная на основе сочетания общих черт, таких как язык, история, этническая принадлежность, культура и/или территория. Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук Вывод по теме. IV Закрепление пройденного материала. 1.Беседа по вопросам: Используя, конспект в тетради ответьте, на вопросы: Что такое государство? Назовите основные признаки государства Какие проблемы решает государство? V Итог урока. О чем шла речь сегодня на уроке? Что интересное вы узнали? Что на уроке было самым сложным, простым? -Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были узнать? Закрепить… Домашнее задание учить в тетради