Урок ОДНКНР в 6 классе Тема: Прогресс: технический и социальный. Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний. Технологии обучения: - технология проблемно-диалогического обучения; - здоровьесберегающая технология; - технология оценки образовательных достижений. Цель урока: Обучающиеся познакомятся с понятиями прогресс- регресс и их влиянием на общество. УУД: Образовательные Предметные результаты: -Знать, что такое труд, производительность труда и разделение труда, характеризовать их роль и значение в истории и современном обществе; -осознавать и уметь доказывать взаимозависимость членов общества, роль созидательного и добросовестного труда для создания социально и экономически благоприятной среды; -демонстрировать понимание роли обслуживающего труда, его социальной и духовно-нравственной важности; -понимать взаимосвязи между механизацией домашнего труда и изменениями социальных взаимосвязей в обществе; -осознавать и обосновывать влияние технологий на культуру и ценности общества. Познавательные: - определение темы урока; - формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы; - извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация). Коммуникативные: - применение информации из собственного опыта; - умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний; - проявление активности в решении поставленных задач. Регулятивные: - оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную; - применяют правила сотрудничества. Оборудование: доска, компьютер, презентация, рабочий лист. План-конспект Деятельность учителя Деятельность обучающихся Организационный момент Подготовка к уроку оборудования, приветствие обучающихся. Подготовка к уроку. Сегодня на уроке привычно Будем общественную жизнь изучать, Но немного необычно. Надеюсь на сотрудничество, друзья, Всем новых открытий желаю я! Слушают. Мотивационный этап -Чтобы понять, о чем речь сегодня у Обучающиеся смотрят фрагмент нас, «Приключения Электроника» («До Предлагаю видео просмотреть чего дошел прогресс?» сейчас. За сюжетом следите внимательно, Главную мысль уловите старательно! (Предполагаемый ответ-прогресс) О каком явлении упоминается в песне? Попробуйте объяснить, что означает данное слово? Работа в паре. Ответы детей Определение темы урока, целеполагание (Обучающиеся формулируют тему урока, ставят цели) Я предлагаю вам сегодня ответить на Работают в группе с высказыванием проблемный вопрос: академика А. Д.Сахарова . -Как технологии влияют на культуру «Прогресс неизбежен, его и ценности общества? прекращение означало бы гибель цивилизации». Приведите ассоциации при слове «прогресс», можно изобразить рисунком.(Представление работы групп) Изучение новой темы Совместно с детьми выводят понятие прогресса. -Как вы думаете, есть ли процесс, противоположный прогрессу? Кто знает, как он называется? Прогресс — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, повышение уровня организации, усложнение способа организации, характеризуется увеличением внутренних связей. Противоположность — регресс. -Как вы думаете, для чего нужен прогресс? -Как достичь благоприятной среды в обществе? -Фронтальная работа. Рассуждают вместе с учителем. Отвечают на вопросы. Составление кластера Идеальный ответ: для создания социально и экономически благоприятной среды в обществе. Необходимо, чтобы каждый человек качественно трудился, старался работать добросовестно. Только так общество может достичь прогресса -Соедините понятия и определения. Читают определения. Делают Ученики работают с понятиями: труд, задание в рабочем листе. разделение труда, Объясняют свой выбор. производительность труда. - Подумайте, какова роль труда в истории? (Учитель поясняет, что в разные исторические эпохи значение труда было разным.) - Какова роль труда в современном обществе? -Подумай, какая роль обслуживающего труда? -Аукцион профессий, связанных с обслуживающим трудом Рассуждают. Отвечают на вопрос. Труд является неотъемлемой частью нашей жизни. Человек без труда теряет смысл жизни. Приходят к мысли, что труд развивает самого работника, благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня. Размышляют. Примерный ответ: любой труд является важным. Социальное значение обслуживающего труда велико, без него общество не сможет существовать и развиваться. Закрепление изученного -Предлагаю в группе обсудить плюсы Коллективно заполняют таблицу, и минусы прогресса и представить каждая группа вывешивает результаты в таблице результаты работу на доску Рефлексия Выполняем таблицу. проводят рефлексию с помощью ТАБЛИЦА ДЕ БОНО таблицы Де Боно (отмечают на полях «+» — все, что понравилось на уроке рабочего листа). «-» — все, что показалось бесполезным, скучным и не увлекательным «!» — что привлекло, заставило задуматься и вызвало новые вопросы Домашнее задание Запомнить понятия (базовый уровень), описать общество будущего или составить синквейн к слову «прогресс» (творческий уровень)