Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п.г.т. Уруша Урок по литературе в 11 классе по теме « Свет, проникающий в душу. Трагическая судьба человека в тоталитарном государстве» (на примере рассказа А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»). Почему не только горе сжимает сердце при чтении этой замечательной книги, но и свет проникает в душу? (Ж. Медведев) Подготовлен и проведён учителем русского языка и литературы Никулиной Оксаной Анатольевной Цель: 1.Проанализировать содержание рассказа; выявить, что же спасёт человека в бесчеловечной жизни, каково его высшее предназначение; помочь разобраться, что способствует нравственному очищению. 2.Отметить особенности художественного мастерства писателя; рассмотреть отражение трагических конфликтов истории в судьбах героев; 3.Способствовать осознанию ответственности за свой выбор; уважению к правам и свободе человека. Ход урока: Эпиграф: …Одна неправда нам в убыток, и только правда ко двору. (А. Твардовский) 1. Организационный момент. 2. Вопросы для работы на уроке: -Какое впечатление произвёл на вас рассказ? -Чем этот рассказ отличается от других произведений на эту тему? -Что же спасёт человека в этой бесчеловечной жизни? -На чём держится авторитет бригадира? -По каким законам живут в Особом лагере? - Вынесла ли история свой приговор через несколько лет? -Почему не только горе сжимает сердце при чтении этой замечательной книги, но и свет проникает в душу? 3.Словарная работа Сталинская эпоха- период в истории СССР, когда его руководителем фактически являлся И. В. Сталин. Начало этого периода обычно датируется интервалом между XIV съездом ВКП(б) и разгромом «правой оппозиции» в ВКП(б) (1926—1929); конец приходится на смерть Сталина 5 марта 1953 года. На протяжении этого периода Сталин фактически обладал наибольшей властью, хотя формально в 1923—1940 годы он не занимал должностей в структурах исполнительной власти. Пропаганда сталинского периода пафосно называла его Эпохой Сталина. Тоталитарное государство – это государство, где существует террористическая диктатура, где все сферы общественной жизни (экономика, культура, политика) подчиняются одному человеку или небольшой группе людей. Тоталитарный режим - (от франц. "totalitaire", лат. "totus" — весь, целый) — крайнее проявление авторитарного режима, при котором государство стремится к установлению абсолютного (тотального) контроля над различными сторонами жизни каждого человека и всего общества в целом, используя при этом преимущественно принудительные средства воздействия. Репрессии- наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя. Любые политические репрессии являются проявлением политического насилия. 4. Слово учителя - Ребята, как вы думаете, есть ли в нашей посёлке те, кто подвергался репрессиям? Слышали ли вы их рассказы об этом? (Ответы учащихся) Итак, сегодня мы будем работать над рассказом, который несёт свет, проникающий в душу. Исходя из темы урока, «Один день Ивана Денисовича» - символ сталинской эпохи. Слайд1-3 «Правда" от 14 февраля 1974 года. Сообщение ТАСС: Указом Президиума Верховного Совета СССР за систематическое совершение действий, не совместимых с принадлежностью к гражданству СССР и наносящих ущерб Союзу Советских Социалистических Республик, лишён гражданства СССР и выдворен за пределы Советского Союза Солженицын А.И. "Правда" от 15 февраля 1974 года. С чувством облегчения прочитал о том, что Верховный Совет СССР лишил гражданства Солженицына, что наше общество избавилось от него. Гражданская смерть Солженицына закономерна и справедлива. Валентин Катаев. В один из сырых февральских дней 1974 года по трапу советского самолёта, прибывшего вне всякого расписания из Москвы во Франкфурт- на- Майне, сошёл единственный пассажир. Этот пассажир в демисезонном пальто, со срезанными пуговицами на вороте рубахи, ещё три часа назад хлебавший тюремную похлёбку в знаменитом Лефортове, и сейчас не знал, что точно его ожидает. Встречавшие необычного русского гостя поневоле (или титулованного изгнанника) немецкие чиновники, а затем и известнейший немецкий писатель Генрих Бёлль, конечно, не могли не заметить на его лице следы явной усталости, венчики морщин у глаз, зорких и наблюдательных, бороздки на лбу: Это были приметы непрерывной работы мысли. Кто же был этот одинокий русский пассажир-изгнанник, молчаливый, скупой в движениях и крайне немногословный в первых беседах с прессой? В нём было всё "отжато" до предела, пружина воли не распущена. Границы, визы, паспорта! Они для него мелькают, сменяя друг друга, но его внутренний мир не изменен. Ничто ни на миг не отрывало его - как показало ближайшее будущее - от континента русской истории, от России. Этим пассажиром, наотрез отказавшимся от множества вопросов журналистов, был Александр Исаевич Солженицын, прошедший на родине множество кругов испытаний. И на данном уроке предлагается рассмотреть, в чём видит Александр Исаевич своё назначение в литературе как писатель, что явилось истоками его творчества на примере рассказа "Один день Ивана Денисовича". Слайд 4 Свой поиск во имя человека Солженицын начал в пределах одного человека, героя рассказа "Один день Ивана Денисовича". 5. История создания рассказа (выступление заранее подготовленного учащегося) «Один день Ивана Денисовича» задуман автором на общих работах в Экибастузском Особом лагере зимой 1950-1951гг. Солженицын написал его лишь в 1959 году, сначала назвав «Щ – 854 (Один день одного зека)». Это была попытка, «потому что нельзя будет печатать, но хоть показывать людям можно! Хоть не надо прятать!» После XXII съезда писатель впервые решился предложить что-то в открытую печать. Солженицын выбрал журнал «Новый мир» Твардовского, но сам туда не пошёл: «…просто ноги не тянулись, не предвидя успеха. Мне было 43 года, и достаточно я уже колотился на свете, чтоб идти в редакцию начинающим мальчиком. Мой тюремный друг Лев Капелев взялся передать рукопись. Хоть шесть авторских листов, но это было совсем тонко: ведь с двух сторон без полей, и строка вплотную к строке». Рукопись удалось передать через голову редколлегии самому Твардовскому со словами: «Лагерь глазами мужика, очень народная вещь». Тот, когда лёг вечером, стал читать рукопись, через 2-3 страницы встал, оделся, перечёл за ночь дважды и решил её во чтобы не стало издать. Решение издать рассказ было принято на Политбюро ЦК КПСС в октябре 1962 года под личным указом Хрущёва. Рассказ появился в журнале «Новый мир» №11, потом в «Романгазете», и в «Советском писателе». Когда Солженицына спросили: «Сколько времени Вы писали?» - он скрал, уклонился от ответа. На самом деле он работал над рассказом месяц с небольшим. Образ Ивана Денисовича сложился из солдата Шухова, воевавшего с автоматом в руках в советско-германскую войну (и никогда не сидевшего), общего опыта пленников и личного опыта автора. Остальные лица – все из лагерной жизни, с их подлинными биографиями. Рассказ был выдвинут на Ленинскую премию, затем «задвинут», а потом выдвинут на Нобелевскую премию. После выхода рассказа «Один день Ивана Денисовича» в журнале «Звезда» в 1963 г. №3 была напечатана повесть Б.А, Дьякова «Повесть о пережитом». В ней сделана попытка поставить всё «с ног на голову». Дьяков с нескрываемой радостью приветствовал изгнание Солженицына за границу. Весь рассказ выстроен как несобственно-прямая речь Ивана Денисовича. Солженицын это делает для того, чтобы сблизить точку зрения мужика с точкой зрения автора. Слайд5 6.Историческая справка: жертвами террора с 1947-1953 годы (данные во всех источниках приводятся по материалам, собранным А.И.Солженицыным) стали от 5,5 до 6,5 млн. человек. "50-ти миллионам, погибшим в ссылках и лагерях, довольно было бугорка моего рассказа",- заметит позднее писатель, так как он собирался построить мемориал: "Один день Ивана Денисовича", "Архипелаг Гулаг", "В круге первом". В 1970 году в Норвегии снимался фильм по сюжету рассказа. В российском кинематографе создан художественный фильм "Холодное лето 53-го", несколько кадров которого помогут перенестись в атмосферу тех лет и ответить на вопрос: в чём общность судеб Ивана Денисовича Шухова и героев фильма. В своём произведении А.И.Солженицын отразил трагические конфликты истории в судьбах героев; показал, как люди стали рабами "культа личности". И всё равно: «дух народа пробивался, как росток, ломающий асфальт» (Ж.Медведев). Анализ рассказа "Один день Ивана Денисовича" Замысел автор объясняет так: "Как это родилось? Просто был такой лагерный день, тяжёлая работа, я таскал носилки с напарником и подумал, как нужно описать весь лагерный мир - одним днём. Конечно, можно описать свои 10 лет лагеря, там, всю историю лагерей, а достаточно в одном дне собрать только один день одного среднего, ничем не примечательного человека с утра до вечера. И будет всё. Это родилась у меня мысль в 52-м году. В лагере. Ну, конечно, тогда было безумно об этом думать. А потом прошли годы. И вот в 59-м году думаю: кажется, я уже мог сейчас эту идею применить. Семь лет она лежала просто. Попробую-ка я написать один день одного зека. Сел - и как полилось! Со страшным напряжением! Потому что в тебе концентрируется сразу много этих дней. И только чтоб чего-нибудь не пропустить, я невероятно быстро написал "Один день…» Образ Ивана Денисовича сложился из солдата Шухова, воевавшего с автором в советско-германскую войну (и никогда не сидевшего), общего опыта пленников и личного опыта автора в особом лагере каменщиком. Жанр рассказа привлекал писателя, так как в малой форме можно очень много поместить, и это для художника большое наслаждение - работать над малой формой, потому что в ней можно "оттачивать грани с большим наслаждением для себя". "Один день Ивана Денисовича" - это не только портрет одного дня нашей истории, это книга о сопротивлении человеческого духа лагерному насилию. Хотя сюжетную основу рассказа составили события одного дня, воспоминания главного героя позволяют представить его предлагерную биографию. Работа по тексту: - Почему Солженицын главным героем произведения сделал простого мужика? (Солженицын считает, что рядовые крестьяне, т.е. обыкновенные мужики решают в конечном счёте судьбу страны, поэтому главным героем своего рассказа он сделал родового крестьянина.) Слайд 6 - Что мы узнаём о жизни Шухова? (И. Д. Шухов родился в 1911 году, жил в деревне Темгенёво, как миллионы других солдат воевал, раненый (не долечившись) поспешил вернуться на фронт. Попал в плен, бежал и … попал в лагерь, как якобы выполнявший задание немецкой разведки: «Какое же задание – ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили просто – задание». Слайд 7-8 - Так что же спасёт человека в этой бесчеловечной жизни? (Восемь лет (а дали Шухову десять) мыкается Иван Денисович по лагерям, но сохраняет своё человеческое достоинство, даже в не в человеческих условиях «себя не роняет»: не унижается из-за сигареты; из-за пайки; не вылизывает тарелки; не доносит на товарищей ради улучшения своей участи. Шухов, как любой трудолюбивый крестьянин, уважает хлеб (носит его в специальном карманчике, в чистой тряпочке). Когда ест – снимает шапку. Он всегда всё зарабатывает честным трудом, поэтому он не в состоянии понять, как можно брать большие деньги за халтуру (это мы узнаём из письма, присланного ему из дома). -Почему он запрещает жене собирать ему в лагерь посылки? (Потому что, уже мы можем сделать вывод: совестливость, нежелание жить за чужой счёт, причинить кому-то неудобство – вот характерные черты этого человека. Иван Денисович живёт по закону человеческому, даже находясь в Особом лагере: «На чужое добро брюха не распяливай». Шухов никогда не симулирует болезни, а заболев всерьёз, чувствует себя виноватым: «Вот что… Николай Семёнович…я вроде это…болен». Иван Денисович привык к труду, как все крестьяне, он и каменщик, и печник, и сапожник, и резчик толя: «Кто два дела руками знает, тот ещё и десять подхватит». Он очень бережлив, запаслив. В условиях неволи бережёт и прячет мастерок, в его руках обломок полотна пилы превращается в сапожный нож. Отсюда можно сделать вывод, что мужицкий хозяйственный ум не может смириться с переводом добра. Нельзя, чтоб добро зря пропадало. Даже в неволе его охватывает азарт работы: «Мастерски захватывает Шухов дымящийся раствор…, он сейчас и брата родного по трапу с носилками загонял бы».) - Вроде бы всё хорошо, но есть эпизоды, где Шухов ведёт себя не совсем порядочно. Почему? ( 1. Шухов отбирает поднос у слабого «Кто кого может, тот того и гложет» 2. С выдумкой «уводит» толь. 3. Обманывает жирномордого повара. Но и здесь мы его можем оправдать, потому что он действует не для личной пользы, а для товарищей: заколотить окна, сохранить здоровье братьям по неволе.) Слайд 9 - На чём держится авторитет бригадира? За что он сидит? ( «Я и перед командиром батальона дрожал» Бригадир в лагере – это всё. Он кормит, а это главное в лагере. Если бригадир хороший, заботливый, то он тебе вторую жизнь даст (например, Тюрин).Тюрина бригада уважает: «И, не проверяя и не пересчитывая, потому что никто у Тюрина никуда уйти не мог». У него была привычка – всегда всех ребятами называть, вроде бы дети его, хотя он их и не старше. Он тоже старается жить по-человечески, хотя ему легче, у него - положение. Так что в лагере есть люди, которые в нечеловеческих условиях пытаются оставаться людьми: «Закон – тайга, но люди и тут живут». Бригадир в лагере – отец. Его обманывать нельзя. А по бесчеловечным лагерным законам выживают не все (например, Фетюков). -Рассказ назван «Один ДЕНЬ…»Найдите эпитет к слову»день». "Почти счастливый день:" - думает Иван Денисович Шухов в конце прожитого им дня. Назовём счастливые события жизни героя этого дня: - замешкался на подъёме - в карцер не посадили; - бригаду не выгнали в чистое поле на мороз от самих себя проволоку натягивать; - в обед удалось "закосить" кашу; - бригадир хорошо закрыл процентовку, следовательно, следующие пять дней будут "сытыми" бригадники; - нашёл кусок ножёвки, забыл про неё, но на "шмоне" не попался; - подработал вечером на Цезаря и табачку купил; - и не заболел, перемогся. "Ничем не омрачённый", счастливый день простого советского зека Шухова И.Д. "Прошёл день, ничем не омрачённый, почти счастливый". "Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов - три дня лишних набавлялось:" - Почему автор показал нам "счастливый" лагерный день? ( Думается потому, что главная цель автора - показать русский народный характер в различных обстоятельствах, показать через событие, цепь событий - личность. Лагерь и есть такое "событие". А личность - Иван Денисович Шухов ). Во время ответов на вопросы учащиеся должны зачитывать эпизоды из текста, делать выводы. Слайд 10 Итог урока Вывод: Солженицын считает, что тюрьма – это зло, насилие, но страдание и сострадание способствует нравственному очищению, объединяет пленника с миром, ведь душу нельзя взять в плен. Иван Денисович хочет жить по человеческим законам и старается не опускаться. Он хочет сберечь свою душу чистой, чтобы остаться человеком. Будь человек на воле или нет – ничто не сможет изменить его систему ценностей, если человек будет оставаться человеком, пусть даже и в Особом лагере. Иван Денисович будет делать всё, чтобы не жить по тем законам, по которым заставляет сама жизнь жить в лагере: «Мы привыкли в человеке уважать не его самого, а то место, которое он занимает в жизни, какую приносит пользу обществу». Солженицын показал Ивана Денисовича в другой координате ценностей, где точкой отсчёта является сам человек. Высшее его предназначение в жизни – пронести душу чистой. "Иван Денисович Шухов, русский мужик, смекалистый, деликатный, работящий, в ком жестокая эпоха культивирования зависти, злобы и доносов не убила той порядочности, той нравственной основы, что прочно живёт в народе, не позволяя никогда в глубине души путать добро и зло, честь и бесчестье, сколько бы к этому ни звали, - во имя чего, во имя какого социального эксперимента, какой игры ума и фантазии - оторван от семьи, от земли и брошен в огромный барак, населённый другими номерами». (А.Латынина). -Чем же это произведение отличается от других на эту тему? (Многие писатели (Симонов, Маршак, Кожевников и др.) пытались поддержать талантливого писателя. Но самое трудное испытание ожидало автора рассказа, когда в полемику с ним вступили писатели со сходной лагерной судьбой. Среди этих писателей самим строгим судьёй, который предъявил весьма серьёзные претензии, оказался Варлам Шаламов. Он не мог согласиться с Солженицыным, что, живя в лагере, можно остаться человеком. Это просто невозможно. В этом замкнутом пространстве, навсегда остановившемся времени, где царит голод, холод, побои, издевательства, человек утрачивает собственное прошлое, забывает имя жены, теряет связь с живущими на воле. Люди вроде бы и проявляют какието признаки жизни, но они, в сущности, уже мертвецы, потому что лишены всяких нравственных принципов. Но Солженицын показал на примере Ивана Денисовича, что ЭТО ВОЗМОЖНО!!!) - Когда говорят «история вынесет приговор», имеют ввиду людей нового поколения, их оценку прошлого. Но чтобы судить о прошлом, его надо знать. В своем произведении Солженицын показал то, о чем никто до этого не осмеливался. Возможно, в этом главная роль этого рассказа, названного издателем для весомости повестью. А.И.Солженицын оказался пророком собственной судьбы, так как предвидел своё возвращение ещё в застойном 1984 году: "Я ещё вернусь туда, не только книги мои вернутся, а я живым туда вернусь: Почему-то мне кажется, что я умру у себя на родине". Летом 2008 года Россия понесла большую утрату: умер писатель-гражданин, горячо и преданно любящий свою Родину, болеющий за неё всей душой; человек с чётко выраженной жизненной позицией, идущий до конца в отстаивании своих нравственных принципов; стойкий, мужественный.