Загрузил Регина Шакирова

5 класс - 5

реклама
бюджетное учреждение высшего образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Сургутский государственный педагогический университет»
КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Установление империи
Дата: 21.04.2022
Класс: 5В, Г.
Студент: Шакирова Р.
__________
Методист: Мухьярова А.Р.
__________
Учитель-наставник: Полякова Э.А.
__________
Технологическая карта урока
Установление империи
5
Содержательная: Проверить представление по теме
«Единовластие Цезаря», а так же сформировать
представление учащихся о установления империи в Риме,
а так же о борьбе за власть Антония и Октавиана.
Воспитательная: Создать условия для понимания роли
личности в истории.
Развивающая: Сформировать умение выделять главное
посредством
работы
с
историческим
источником/раздаточным материалом.
Планируемые
Предметные:
результаты
урока
 Умение выделять главное при работе с
(предметные
и
историческим источником.
метапредметные)
 Знать о причинах установления империи в Риме, а
так же ход борьбы за власть между Антонием и
Октавианам.
Метапредметные:
Познавательные: строить речевые высказывания в
устной форме, научатся находить информацию в тексте.
Коммуникативные: умение работать индивидуально.
Регулятивные: умение планировать свою деятельность,
представлять и анализировать результаты своей работы.
Личностные:
Продолжить формирование умения воспроизводить,
систематизировать полученную информацию, обобщать и
делать выводы.
Тема
Класс
Цель урока
Критерии оценивания
Тип урока:
Подход, в котором
В результате урока ученики будут:
знать: причины установления империи в Риме, а так же
ход борьбы за власть между Антонием и Октавианам.
уметь:
Работать
с
историческим
источником/раздаточным материалом.
владеть: Умением анализировать и систематизировать
информацию
Отлично: ставится в том случае, если учащийся был
задействован в работе в работе в обсуждении и
рефлексии;
Хорошо: ставится в том случае, если учащийся был
задействован в работе на уроке, но не смог показать
полученные знания в ходе обсуждения, либо допустил
ошибки при воспроизведении полученных знаний;
Удовлетворительно: ставится в том случае, если
учащийся отчасти был задействован в работе на уроке, но
не
мог
самостоятельно
представить
результат
проделанной работы;
Неудовлетворительно: ставится в том случае, если
учащийся не усвоил материал урока или усвоен на уровне
ниже среднего, наличие грубейших ошибок при
воспроизведения материала.
Комбинированный
Традиционный
разработан урок
Основное содержание
темы:
Образовательные
ресурсы (оборудование
урока):
Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс:
учебник для общеобразовательных организаций / А. А.
Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая; под ред. А. А.
Искендерова. – М.: Просвещение, 2019.
Презентация.
Организационная структура урока (ход урока)
Этапы урока / время
Основные виды
деятельности учителя
Основные виды
деятельности учащихся
Организационный этап. 1
минута.
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя.
Официальное начало урока.
Проверяет
присутствующих,
настраивает на работу,
проверяет степень
готовности к уроку:
наличие учебников,
тетрадей.
Давайте вспомним, что мы
изучили на прошлом уроке.
Самоорганизация
обучающихся.
Подготовка к работе.
Актуализация знаний. 2-3
минуты.
Обучающие
и развивающие
компоненты, задания и
упражнения
Обучающиеся отвечают на
вопросы учителя.
Ответы:
Для этого вспомните:
Цезарь был умным, умел
прекрасно говорить,
Каким был Цезарь?
убеждать людей, умел
Почему он был популярен в
добиваться поставленной
стране у многих ее
цели. Был талантливым
Задание:
жителей?
военачальником. В 49 г. до Дать ответ на поставленный
Почему Цезарь смог прийти н.э. Цезарь смог прийти к
вопрос.
к власти в Риме?
власти в Риме. Он добился
этого благодаря тому, что
Все верно!
нашел поддержку в народе.
Для этого он угощал
Но, как мы помним Цезарь неимущих, помирил Красса
был убит.
и Помпея, добился
поддержки армии, давая
солдатам двойное
жалование. Таким образом,
благодаря этому его
избирают консулом, а затем
сенат делает его
Промежуточные
результаты
Умение правильно отвечать
на поставленные вопросы.
диктатором — правителем
с неограниченными
правами.
Вспомните, какая форма
правления форма
государственного
правления была в Риме?
Как вы думаете поменялась
ли форма гос. Правления
после смерти Цезаря?
Изучение нового
материала. 25 минут.
Республика.
Высказывают
предположения.
Итак, тема нашего урока
«Установление Империи в
Риме».
Давайте запишем тему
урока в тетрадь.
Ребята, а вы знаете, что
такое «империя»?
Давайте запишем
определение.
Империя - государство,
состоящее из территорий,
лишенных экономической и
политической
самостоятельности и
управляемых из одного
центра.
Для того чтобы узнать, как
происходило установлении
Умение работать с
историческим
документом/раздаточным
материалом, давать
правильный ответ на
поставленный вопрос.
Записывают тему урока в
тетрадь.
Нет.
Записывают определение.
Задание: записать
определение в тетрадь.
империи в Риме, обратимся
с вами к раздаточному
материалу. На прочтении
дается вам 5 минут, после
приступим к обсуждению.
Приложение№1.
Вопросы для обсуждения:
Куда бежали убийцы
Цезаря?
На Балканский полуостров.
Для чего они стали
Они стали собирать войска
собирать войска?
для борьбы за
Кто такой Марк Антоний?
восстановление
Какую должность он
республиканского
занимал?
управления.
Кто такой Октавиан? Кем
Марк Антоний был другом
он приходился Цезарю?
и соратником Цезаря.
Почему легионы были
Консул.
готовы повиноваться
Октавиан - это был внук
Октавиану?
любимой сестры Цезаря,
Для чего Октавиан и Марк
хилый и болезненный
Антоний заключили союз?
юноша.
Удалось ли им разгромить
Для борьбы со
войска республиканцев?
сторонниками республики
Где это было?
Какие земли получил в
Войска союзников
управлении Антоний, какие разгромили республиканцев
получил Октавиан?
в Македонии.
Победители поделили
Давайте с вами запишем в
между собой власть:
тетради, какую должность
Антоний стал правителем
занимал Марк Антоний,
восточных провинций,
кем приходился Цезарю
Октавиан получил в
Октавиан? Для чего же
управление Запад и остался
Антоний и Октавиан
в Риме.
заключили союз? И где
произошло сражении
между войсками
Задание: прочитать
раздаточный материал и
ответить на вопросы.
республиканцев и войсками
Марка Антония и
Октавиана.
Все верно!
Так началась борьба за
власть между Октавианам и
Марком Антонием.
Для того чтобы узнать, как
происходила эта борьба за
власть посмотрим
небольшой видеофрагмент,
после приступим к
обсуждению.
Ребята, кто такая
Клеопатра?
Верно, давайте запишем в
тетрадь.
Почему Антоний переехал
в столицу Египта
Александрию?
Верно, давайте запишем.
Почему Октавиан
настраивал римлян против
Антония? Что он делал для
этого?
Верно, давайте запишем.
В каком году до нашей эры
флоты Октавиана и
Антония встретились? Где
они встретились?
Верно, давайте запишем.
Почему войско Антония
потерпели поражения?
Задание: просмотреть
видеофрагмент и ответить
на вопросы.
Он женился на Клеопатре,
оттуда управлял
восточными провинциями.
Он хотел единовластия, он
говорил римлянам, что его
околдовала царица и о том,
что он дарит ей римские
провинции.
В 31 г. до н.э.
Они встретились около
мыса Акций.
Что случилось с
Клеопатрой?
Верно, давайте запишем.
Так произошла смена гос.
Строя, Римская Республика
стала Риской Империей.
Октавиан объявил об
окончании гражданских
воин и установлении мира в
Италии и провинциях.
Римляне перестали убивать
друг друга. Сенат
преподнёс Октавиану
почётное прозвище Август
(по-латински —
священный), которое стало
ещё одним его именем.
Октавиан Август не
пожелал называться
диктатором, но на деле его
власть была огромна. Он
постоянно носил звание
императора и командовал
всеми римскими войсками.
Октавиан Август был
пожизненным народным
трибуном, верховным
жрецом, много раз
Войска Антония потерпели
поражение потому что,
Клеопатра покинула место
сражения, а Антоний
помчался за ней, войска
Антония оставшиеся без
главнокомандующего
проиграли сражение.
Клеопатра умерла, а Египет
был объявлен Римской
провинцией.
избирался консулом. В его
руках находилось
управление многими
провинциями.
Единовластие Октавиана
Августа продолжалось с 30
год до н. э. — 14 год н. э.
Давайте запишем эту дату в
тетрадь.
Первичное закрепление. 4
минуты.
Записывают дату правления
Октавиана в тетрадь.
Давайте для закрепления,
полученных знаний,
сыграем в игру «да/нет»:
Умение давать правильный
ответ на поставленный
вопрос.
Я вам буду называть факты,
а вы либо опровергать их,
либо подтверждать.
Рефлексия. 1 минуты.
Октавиан был сыном
Цезаря?
Октавиан женился на
Клеопатре?
Антоний был родом из
Африки?
Учитель задаёт учащимся
вопросы:
1. Достигнута ли цель
Нет.
Нет.
Нет.
Отвечают на поставленные
вопросы.
урока?
2. Оцените степень
собственной активности и
успешности на уроке. Кто
из учащихся был наиболее
активен, наиболее
убедителен и точен в
формулировках?
Приложение№1.
Не получив поддержки в сенате и боясь гнева народа, убийцы Цезаря бежали из Рима на Балканский полуостров. Они стали собирать войска для
борьбы за восстановление республиканского управления.
После смерти Цезаря наибольшее влияние на солдат и народ оказывал консул Марк Антоний. Он был другом и соратником Цезаря, отличившимся
во многих сражениях. В эти же дни в Риме приобрёл известность ещё один человек — восемнадцатилетний Октавиан. Это был внук любимой
сестры Цезаря, хилый и болезненный юноша.
Антоний и Октавиан сразу же невзлюбили друг друга. Антоний вначале недооценивал Октавиана: разве этот тщедушный мальчишка сможет
соперничать с ним, искусным полководцем! Однако Октавиан был не по годам умён и хитёр, к тому же легионы готовы были повиноваться ему,
приёмному сыну Цезаря. Пришлось Антонию заключить союз с Октавианом для борьбы со сторонниками республики.
Войска союзников разгромили республиканцев в Македонии. Брут покончил жизнь самоубийством. Победители поделили между собой власть:
Антоний стал правителем восточных провинций, Октавиан получил в управление Запад и остался в Риме.
Самоанализ традиционного учебного занятия
Тема: Установление Империи.
Класс: 5 В, Г.
Дата: 21.04 .2022.
Данный урок входит в систему изучения истории Древнего мира в 54 тему «Гражданские
войны в Риме» и представляет собой урок изучения нового материала в теме «Установление Империи в
Риме». Урок является продолжением прошлой тему, поэтому целесообразными являются элементы
повторения изученного ранее материала.
При планировании данного урока я учитывала возрастные и познавательные способности
класса, их реальные возможности при решение поставленной учебной задачи.
На уроке в комплексе решались все три предложенные задачи.
Содержательная: Проверить представление по теме «Единовластие Цезаря», а так же сформировать
представление учащихся о установления империи в Риме, а так же о борьбе за власть Антония и
Октавиана.
Воспитательная: Создать условия для понимания роли личности в истории.
Развивающая: Сформировать умение выделять главное посредством работы с историческим
источником/раздаточным материалом.
Структура урока соответствует поставленным целям. Время было распределено рационально.
Связки между этапами логичны. Акценты ставились на борьба за власть между Антонием и
Октавианом. При проведении урока были выделены в основном ключевые моменты.
Основным методами обучения были выбраны практический и словесный, как
дополнительный - наглядный метод (просмотр видеофрагмента). Данные методы гармонично
вписывались в содержание урока и соответствовали целям урока.
Контроль усвоения знаний, умений и навыков был организован в виде фронтального опроса, который
должен была являться результатом освоения учениками новых знаний.
При проведении урока был использован раздаточный материал в виде дополнительного
текста, а также видеофрагмент. Использованы именно эти средства, так как они являются наиболее
простыми и доступными для понимания учеников.
Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась за счёт уважительного отношения
учителя и учеников. Я оцениваю своё общение с учениками на достаточно высоком уровне, так как
основное задание было услышано, дети работали активно. Запасной методический ход не был
запланирован, но трудностей во время урока не возникло.
Скачать