Урок-игра по русскому языку для 5 класса Толмачёва О. Н., учитель русского языка и литературы Тема: Повторение изученного материала. Цель урока: создать условия, при которых ученик сможет повторить изученный материал, тренироваться применять знания при выполнении заданий. Задачи урока: создать условия, при которых ученик сможет активно работать в группе; создать условия, при которых ученик сможет применить ранее изученный материал при работе с конкретными заданиями; создать условия, при которых ученик сможет задуматься о важности изучения русского языка. Формы работы: групповая, индивидуальная. Урок повторения изученного материала проводится в форме игры. Класс разбивается на команды по 4-5 человек. Задание даётся для всей команды. За полностью правильно выполненное задание команда получает 3 балла, за частично выполненное задание и дополнительные ответы – по 1 баллу. В конце игры подсчитываются баллы и команда, набравшая максимальное число баллов, получает отметку «5» за работу на уроке, могут также вручаться призы и грамоты. Цель игры - научить ребят работать в команде и повторить материал по лексикологии, морфологии, словообразованию, морфемике, орфографии и фразеологии. Ход урока. 1. Вступительное слово учителя. Учитель сообщает учащимся цель данного урока, правила игры и способ подведения итогов. 2. Задание по лексикологии. 1) Дополнительные вопросы: - Что изучает лексикология? - Какие слова называются синонимами? - Приведите примеры синонимов. - Какие слова называются антонимами? - Приведите примеры антонимов. 2) Основное задание для групп. Подберите синонимы к данным словам: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Инициативный – (активный) Высокомерный – (надменный, гордый, спесивый, заносчивый) Одобрение – (похвала, хвала) Разумный – (благоразумный, умный, рассудительный, здравый, здравомыслящий) Рубиновый – (красный) Сообщить – (известить, оповестить, уведомить, осведомить, информировать) Странный – (чудной, диковинный) Подберите антонимы к данным словам: 1. 2. 3. 4. 5. Военный – (мирный) Взлёт – (падение) Весёлый – (скучный) Горький – (сладкий) Забывать – (помнить) 6. 7. 8. 9. 10. Налево – (направо) Начинать – (заканчивать) Общий – (частный) Трусливый – (храбрый) Увеличивать – (уменьшать) 3. Задание по словообразованию и морфемике. 1) Дополнительные вопросы: Что изучает словообразование? Что изучает морфемика? Отличаются ли словообразовательный и морфемный анализ слова? 2) Основные задания Подберите как можно больше однокоренных слов к словам 1. 2. 3. 4. Высокий Дом Лев Строить Выберите 3 слова из придуманных и проведите их морфемный анализ. 4. Задания по морфологии. 1) укажите, к каким частям речи принадлежат данные слова: радостями, перед, однодневный, очень, перекладываете, не, банях, комете, со, сторожите, по, мне, однодневкой, классическим, а, честность, протестую, лень, легко, кружевными, ровняю, вас, вчера, полей 2) Укажите все грамматические значения существительного честность (нарицательное, неодушевлённое, женский род, единственное число, 3 склонение, именительный падеж) 5. Задание по орфографии. Вставьте пропущенные буквы и обоснуйте свой выбор. Валенки. Как делают валенки? Сначал_ готовят шерсть. Для этого соед_няют тонкую и толстую шерсть в нужном соотношени_. Затем её моют, высушивают и ра(с,з)чёсывают для освоб_ждения от комков и примесей. Длинную шерсть разр_зают на к_роткие куски. Потом всю шерсть смачивают в_дой и загружают в валяльную машину. Она похожа на длинную ванну. В этой ванне есть валы с тупыми л_патками. Они вращают(?)ся, толкут шерсть и сваливают её в полотнища. Из этих полотнищ сворачивают основу валенка. Она больше н_ги человека. Ведь при валянии её об(ъ,ь)ём сильно уменьшается. Затем на специальных машинах формируют валенок, надевают его на колодку, прод_лжают валять и подогр_вают в_дяными парами. Последний этап – сушка и обточ(?)ка. 6. Задания по фразеологии. 1) Объясните смысл фразеологизмов и крылатых выражений 1. 2. 3. 4. 5. Наломать дров (прост., экспресс.) – (наделать глупостей, насовершать грубых ошибок.) Инженер человеческих душ (книжн., высок.) – (о писателе, педагоге-воспитателе и т. п.) Сесть в калошу (разг., фамильярн.) – (оказываться в глупом положении, терпеть неудачу) Попасть впросак (устар.) – (оказываться в неудобном или неприятном положении) Беречь как зеницу ока (книжн.) – (заботливо, тщательно беречь, хранить что-нибудь) 2) Приведите примеры фразеологизмов, крылатых фраз и выражений. 7. Конкурс вопросов. В этом конкурсе учащиеся задают командам подготовленные заранее вопросы, связанные с изучением русского языка. В данном конкурсе оцениваются как ответы, так и вопросы. 8. Итог урока. В конце урока подсчитываются баллы, набранные командами. Команда победителей получает оценки, призы, грамоты. Можно для награждения выделить 1, 2 и 3 место. Обязательно должны быть названы наиболее активные участники игры, самая сплочённая команда, самый лучший капитан команды. Далее учащимся предлагается письменно ответить на вопросы: Какое задание было для тебя самым интересным? Какое задание было для тебя самым трудным? Что из сегодняшнего урока поможет тебе в дальнейшем изучении русского языка? Ответы дети пишут на листочках и сдают учителю. Желающие могут прочитать свои ответы вслух. Учитель использует полученную информацию для планирования следующих уроков русского языка. Список литературы 1. 2. 3. 4. 5. Обучающие и познавательные диктанты по русскому языку: 1-4-й кл./ О.В. Узорова. - М.: АСТ: Астрель, 2006. Карточки по русскому языку: 4-й кл./ О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. – М.: АСТ: Астрель, 2005. Словарь синонимов и антонимов/ Сост. О.А. Михайлова. – Екатеринбург: У-Фактория, 2004. Школьный словообразовательный словарь русского языка/ Сост. А.Н. Тихонов.- М.: Цитадельтрейд, 2007. Фразеологический словарь русского языка. Издание 2-е., испр. и доп. – СПб.: ООО «Виктория плюс», 2009. Поделиться…