Разнообразие природы

реклама
Государственное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №409
Пушкинского района г.Санкт-Петербурга
РАЗНООБРАЗИЕ ПРИРОДЫ
3 класс
подготовила
Буцанец Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
2013 год
Санкт-Петербург
г.Пушкин
Учитель: Буцанец Татьяна Николаевна
Предмет: окружающий мир
3 класс
Урок: Разнообразие природы.
ТРКМ
Цели урока:
Образовательные: ознакомить с разнообразием природы и её классификацией;
рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека;
воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие
1. Формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной
информацией, рисунками.
2. Развитие творческих способностей.
Воспитательные
1. Формировать потребности к использованию информационных ресурсов,
стремление к самообразованию.
Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний с
применением ИКТ и технологии развития критического мышления.
Задачи урока: закрепить знания о природе живой и неживой, формировать
коммуникативные умения учащихся, развивать мыслительную деятельность
учащихся, определить значение природы для человека.
Оборудование урока: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир. 3 класс» 1
часть, мультимедийная презентация урока.
Ход урока
I. Организационный момент
 Приветствие.
I I. Постановка учебной задачи( вызов). Слайд№1,2, 3
Отгадайте загадки:
Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит?
Ответ:Солнце
Рассыпалось к ночи золотое зерно,
Глянули поутру — нет ничего.
Ответ:Звезды
Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
Ответ: Белка
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
ОТВЕТ:Муравьи
Что не сеяно родится?
Ответ (Трава)
Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный … (ОКЕАН).
Утром ползает,
В полдень недвижимо,
А вечером летает.
ОТВЕТ:Бабочка
Какие ассоциации возникли у вас?
Что объединяет все ответы?
 Доскажите словечко и узнайте тему нашего урока.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года Это всё вокруг....(природа).
 О чем же мы с вами будем говорить на уроке?
 Правильно, тема нашего урока: " Разнообразие природы".
 Сегодня мы познакомимся с разнообразием природы и её классификацией.
Рассмотрим взаимосвязи в природе и значение природы для человека.
 А сейчас полюбуйтесь красотой природы России. Слайд№ 4-12
III. Осмысление.
 Перед вами лежат листки с таблицей. Я задам вам вопросы, а вы внесете в
таблицу свои ответы «Да» или « Нет»
До чтения После чтения
№1
№2
№3
- Верите ли вы, что мы живем в сразу в нескольких царствах?
- Верите ли вы ,что в организме человека живет очень много живых существ?
-Верите ли вы, что дрожжи-это грибы?
 А сейчас вы прочитаете текст учебника на странице 4-9, делая на полях
заметки
 -знаю
- Знаю, но не согласен
+ согласен
? неясно
 Сравните ваши ответы в таблице после прочтения текста.
 Чтение текста детьми.
 Слайд № 13.
 Теперь мы разделимся на группы и вы обсудите следующие вопросы:
( Каждый вопрос обсуждается )
 Что такое природа? (Всё, что нас окружает и не сделано руками человека).

Прочитайте слова на экране ( радуга, книга, дуб, трактор, медведь, кирпич, глина).
 Подумайте, что можно отнести к природе, а что создано руками человека?
(Убираются слова рукотворных объектов: книга, трактор, кирпич).
 Прочитайте названия объектов природы ( радуга, дуб, медведь, глина).
 Подумайте, как распределить эти слова на две группы? (Живая и неживая
природа). Слайд № 14.

Схема - опора: природу классифицируют или распределяют по группам на живую
и неживую.
 Как отличить живую природу от неживой?
 Какой вывод вы сделали?
Вывод: живые организмы дышат, питаются, растут, развиваются, приносят
потомства и умирают.
IV. Выведение нового понятия. Слайд №15
 Как называется наука, которая изучает живую природу? ( биология).
Живую природу изучает особая наука - биология. Биология - совокупность наук о
живой природе. Это слово произошло от двух греческих слов: "биос " - жизнь и
"логос" - наука.
Разгадайте кроссворд.
1. Домашняя птица. Несёт яйца. (Курица).
2. Домашнее животное с густой, вьющейся шерстью. (Овца).
3. Дерево с белым стволом и тонкими ветвями. (Берёза).
4. Гриб, который следует искать вблизи осин. (Подосиновик).
5. Грызун; живёт в земле, копает ходы и норы. (Крот).
6. Травянистое растение, весной с жёлтыми цветками, летом - с белыми
парашютиками. (Одуванчик).
7. Ядовитый гриб с белыми крапинками.(Мухомор).
 Прочитайте, какое слово мы получили ещё? (Царство).
 Как вы представляете себе "царство"?
В природе люди условились выделять особые "царства".
V. Решение учебной задачи с опорой на схему. Слайд №16
Царства - это большие группы органического мира. Учёные-биологи делят
живую природу на большие царства: царство растений, царство животных,
царство грибов и царство бактерий.
Слайд№17.
Бактерии - это особое царство живой природы. Впервые их увидели только тогда,
когда изобрели микроскоп. Микроскоп - увеличительный прибор. Многие
бактерии в тысячу раз меньше песчинки. Бактерии - это микроорганизмы. Они
живут повсюду - в воде, в воздухе, даже во рту человека.
VI.Физкультминутка. Игра "Живое - неживое".
Я называю слова. Если это объект живой природы, вы прыгаете и хлопаете в
ладоши. а если неживой природы - стоите на месте. (Рыбка, дождь, гора, сова,
рябина, ветер, маслёнок, ученик, подсолнух, гром).
VII. Значение природы для человека. Слайд №18.
 Как вы думаете, а к какой природе относится человек: живой или
неживой? (Человек относится к живой природе).
Человек - часть живой природы.
 Верно ли, что без природы невозможна жизнь людей? Вот это мы сейчас
попытаемся доказать .( Каждая группа приводит свои доказательства)
 Продолжите фразу ПРИРОДА-ЭТО…
Значит, природа – источник воздуха, пищи, воды.
 Что вам ещё нравится в природе?
 Вам нравится купаться в реке, озере? Почему? (Становишься
здоровее, укрепляется мускулатура)
Значит, природа – источник здоровья.
 Посмотрите на осенний букет.
 Какие чувства он у вас вызывает? (Он нравится нам).
Значит, природа – источник красоты.
 Что даёт природа человеку для жизнедеятельности? (Хлопок, нефть,
древесину, шерсть, металлы).
Значит, природа – источник материалов для хозяйственной деятельности.
 Природа вызывает различные чувства: восторг, удивление, радость, а
иногда печаль. Когда мы видим сломанную ветку, засорённый
родник, какие чувства у вас возникают? ( Нам их жаль).
 А когда мы полюбовались красотой осеннего леса, какое чувство у нас
появилось?(Радости, восторга).
 Смогли бы вы нанести вред природе, сделать что-то плохое? (Нет.
Хочется сделать что-то хорошее, не хочется ни с кем ссориться.
Любовь к природе делает человека добрее).
Значит, природа – источник доброты.
 Изучая природу. Мы узнаём, почему летом идёт дождь, а зимой –
снег, как образуется почва, из чего она состоит и многое другое.
Значит, природа – источник познания.
 Прочитайте текст на с.6 учебника. Найдите фразу, которой можно
заменить предложение «Природа – источник познания». (Природа
дарит нам радость открытий).
VIII. Выделение взаимосвязей.
 Рассмотрите иллюстрацию на с. 7 . . Слайд №19
 Приведите примеры живой природы (олень, грибы, ястреб, деревья).
 А теперь неживой (камень, вода, воздух).
 Я знаю, что эти объекты живой и неживой природы тесно
взаимосвязаны, но не знаю, как это доказать. Помогите. (Тепло и свет
солнца, воздух, вода необходимы для жизни деревьев, грибов, трав.
Благодаря этим условиям они живут и растут. Под деревьями растут
грибы – пища для животных. Грибы получают от деревьев
питательные вещества, а деревья от грибов – воду с растворёнными в
ней солями. Грибами питаются белки, а ястреб охотится на белок,
добывая себе пищу).
 Какой же можно сделать вывод? (Живая и неживая природа связаны
друг с другом).
IX. Углубление знаний по теме урока. Слайд №20.
 Эта страничка для самых любознательных. Мы попробуем найти ответ на
вопрос «Кто такие микробы?».
 Слово «микробы» произошло от греческого слова «микрос» - малый.
Микробы – это крошечные микроорганизмы, невидимые простым глазом. К
микробам относятся бактерии и крошечные грибы, но не те, которые мы
видим в лесу.
Картинка №1. Бактерии появились на Земле много лет назад. Сначала
образовалась Земля, возник кислород и водород. Около 3,5 млрд. лет назад
появились крохотные бактерии и водоросли. Вот так выглядят бактерии и
микробы под микроскопом.
Каринка №2. Если бы не было бактерий на Земле, не было бы никакой
жизни. Был бы один песок, как на Луне.
Картинка №3. И только 700 млн. лет назад появились в море первые живые
организмы: черви и медузы.
Картинка №4. Но есть и полезные бактерии. Например, в кишечнике
человека есть множество бактерий, которые помогают справиться с пищей,
переваривая её.
Картинка №5. Тысячелетиями человек использовал бактерии для создания
молочных продуктов. Если в молоко добавить разные бактерии, получится
сыр, простокваша, кефир, йогурт, творог.
Картинка №6. Самые известные микроскопические грибы – это дрожжи. Их
добавляют в тесто, когда пекут хлеб, пироги, блины.
Одной бактерии достаточно, чтобы серьезно заболеть, поэтому нужно
регулярно мыть руки с мылом и нельзя брать грязные предметы в рот.
X. Рефлексия.
КУБИК БЛУМА.
- Попробуйте задать друг другу вопросы при помощи кубика Блума.
- Что нового вы открыли для себя на уроке?
- Какие новые понятия вы запомнили из урока?
- Что больше всего вам понравилось на уроке?
XI. Домашнее задание.
1. Прочитать статью «Природа» (учебник, с. 4 – 6)
2. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (учебник с.7).
Использованная литература
1. Ахмалишева А.Х. Естествознание в таблицах и схемах/ А.Х.Ахмалишева. – М.:
Лист, 1998 – 143 с.
2. Голубева Е.Б. Занимательное естествознание/ Е.Б.Голубева – СПб.: Тригон,
1997 – 368 с.
3. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 3 класс/
О.И.Дмитриева. – М.: ВАКО, 2009. – 400 с.
4. Муковникова О.Г. Поурочные планы по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг
нас»/ О.Г.Муковникова. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2002 – 136 с.
Скачать