Тема урока «Задачи о двух участниках движения»

реклама
Тема урока «Задачи о двух участниках движения»
Конспект урока по математике в 5 классе с использованием электронного учебника
Учитель математики МБОУ Русская классическая гимназия № 2 г. Томск Борисова Наталья Васильевна
Предмет: математика,
класс: 5,
авторы учебника: Э.Г. Гельфман, О.В. Холодная,
тема урока: §38. Задачи о двух участниках движения.
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме «Задачи о двух участниках движения»:
 приобретение учебной информации,
 контроль усвоения теории,
 применение знаний и умений,
 формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Задачи с двумя участниками движения»:
 Научиться отличать виды движения с двумя участниками движения и составлять схемы к задачам.
 Изучить алгоритмы решения задач с двумя участниками движения.
 Научиться понимать взаимосвязи между разными видами движения и контролировать себя при выборе алгоритма для решения задачи.
 Научиться переносить полученные знания для решения практических задач и задач из смежных дисциплин.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Знать: определение
Постановка учебной задачи на Умение создавать, применять
Умение формулировать
понятий «скорость»,
основе соотнесения того, что
и преобразовывать знаки и
собственное мнение и
«время», «путь»,
уже известно и усвоено
символы, модели и схемы для
позицию.
«движение с постоянной
учащимся, и того, что еще
решения учебных и
Осознанное построение
скоростью», «равномерное неизвестно.
познавательных задач.
речевых высказываний.
движение»
Выбор, принятие и сохранение Самостоятельное выделение и Восприятие выступлений
Понимать: о каком виде
учебной цели и задачи.
формулирование
учащихся.
движения идет речь в
Осуществление самоконтроля познавательной цели; поиск и
Участие в обсуждении
задаче, уметь выделять в
и самооценки, осознание
выделение необходимой
содержания материала.
тексте задачи слова,
качества и уровня усвоения.
информации, применение
Взаимоконтроль,
влияющие на выбор
Умение определить способы
методов информационного
взаимопроверка.
действия и способ
действий, алгоритм решения
поиска.
Планирование учебного
решения, какие данные
задачи в рамках предложенных Умение структурировать
сотрудничества с учителем и
влияют на вид движения.
условий и требований.
знания; умение осознанно и
сверстниками.
Уметь: записывать
Умение оценивать
произвольно строить речевое
Умение работать
условие задачи,
правильность выполнения
высказывание в устной и
индивидуально и в группе,
составлять таблицы,
учебной задачи, собственные
письменной форме; рефлексия находить общее решение.
Личностные
Действие
смыслообразования,
т. е. установление
учащимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом.
схемы для иллюстрации
условия задачи и
последующего её
решения.
возможности её решения.
Рефлексия собственной
деятельности.
способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
установление причинноследственных связей,
построение логической цепи
рассуждений.
Проводить анализ объектов с
целью выделения признаков.
Умение формулировать,
аргументировать и отстаивать
свое мнение.
Организационная структура урока
Этапы урока
Организационный
момент
Задачи этапа
Положительный настрой
на урок.
Вхождение в тему урока
и создание условий для
осознанного восприятия
нового материала
Повторение и
актуализация опорных
знаний. Мотивация
учебной деятельности.
Определение темы, цели
и задач урока.
Самоопределение в
деятельности.
Деятельность учителя
Приветствует учащихся.
Деятельность учащихся
Скриншоты ресурсов ЭУМК
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность
к уроку.
Учитель предлагает
Учащиеся просматривают
просмотреть мультфильм предложенные фрагменты
и обсудить, сколько
мультфильмов.
участников движения
Обучающиеся
увидели дети на экране,
формулируют основные
как могут двигаться
определения и формулы для
объекты относительно
нахождения скорости,
друг друга на дороге?
времени, расстояния.
Что описывает в
Обучающиеся, отвечая на
математике реальные
вопросы, определяют тему
http://e.kmпроцессы, происходящие урока и составляющие
school.ru/Lessons/LessonPlayer.php?LI
в окружающей нас
ключевые понятия,
D=3000551
действительности?
необходимые для изучения
данной темы (скорость,
время, путь)
Изучение нового
материала.
Организация
деятельности учащихся
по освоению учебной
информации на уровне
«знание».
Организация обратной
связи ученик-учитель и
учитель-ученик.
Фронтальная работа по
повторению материала.
Учитель предлагает
выполнить задание по
теме «Скорость. Время.
Расстояние. Задачи с
одним участником
движения».
Предлагает выбрать из
размещенных на доске
формул, какие из них
лишние и почему, а
какие правильные и что
по каждой из них можно
найти.
Записывают в тетради
правильные формулы
Объясняют вслух каждую
формулу и подтверждают
примером или
математическим законом её
истинность.
Организация и
самоорганизация
учащихся в ходе
усвоения материала.
Организация
деятельности учащихся
по освоению учебной
информации на уровне
«понимания».
Организовывает
проверку
домашнего
задания по группам.
Работа с практикумом
стр.229 №358.
Выделение видов и
характеристик каждого
вида движения с двумя
участниками движения
Обучающиеся работают в
группах. Представители
групп по цепочке выходят к
доске и прикрепляют
соответствующую
характеристику своего вида
движения к своему ящику,
доказывая правильность
своего выбора.
Практикум.
Организация
деятельности учащихся
по освоению учебной
информации на уровне
«умения».
Формирование навыков
по составлению
алгоритмов решения
задач с двумя
участниками движения.
Организовывает работу с
ЭУМК §38 «Задачи о
двух
участниках
движения» стр. 49.
Задание 1.
1.Сравните
четыре
задачи.
2. Выделите общее у
всех четырех задач.
3. Найдите отличия.
Предлагает выполнить
последовательно задачи
а), б), в), г), при этом
заполняя таблицу в
тетради и на доске для
каждого вида движения.
Домашнее задание.
Проверка полученных
результатов.
Обеспечить понимание
учащимися цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания.
Организация
деятельности учащихся
по предъявлению
результата освоения
учебной информации.
Обучающиеся садятся за
компьютеры и открывают
ЭУМК «Математика» 5
класс часть 2.
Работа
с
ЭУМК
на
интерактивной
доске.
Школьники
по цепочке
выходят
к
доске
и
объясняют
выбранные
общие характеристики к
каждой задаче, подтверждая
текстом задачи.
Обучающиеся работают в
рабочих тетрадях, заполняя
таблицу по видам движения
выделяя вид движения,
рисунок соответствующий
данному виду движения,
выражение, для решения
каждой задачи.
Учитель комментирует
домашнее задание.
Ученики записывают
домашнее задание в
дневники.
Учитель просит открыть
обучающихся в ЭУМК
кнопку «Единая
коллекция
образовательных
ресурсов» ресурс «КИТ»
Электронный практикум.
Моделятор. Задачи на
движение.
Обучающиеся на данном
этапе работы моделируют
задачу по теме «Навстречу
друг другу», с помощью
электронного практикума.
Один ученик выходит к
доске и выполняет данное
задание на интерактивной
доске, объясняя алгоритм
его решения и проверяя
усвоенные знания на уроке.
Подведение итогов.
Осмысление изученного
материала, анализ
полученных выводов и
результатов с выводами
изучаемого параграфа.
Учитель просит ответить
на следующие вопросы:
- Какие виды движения
были рассмотрены в
ходе решения задачи?
- Что общего было в
решении этих задач?
- Чем они отличались?
Учитель комментирует
ответы учеников.
Учитель предлагает
ответить на вопрос
«Какие мыслительные
операции у нас работали
и развивались в процессе
решения задач?»
Учитель организовывает
рефлексию, задавая
вопрос: «С каким
настроением они пришли
на урок, и каким уходят с
урока?». Благодарит всех
школьников за работу.
Компьютер сразу проверяет
и выдает результат о
правильности выполнения
задания.
Обучающиеся перечисляют
изученные виды движения
и основные их
характеристики
Обучающиеся вспоминают
изученный материал,
называя мыслительные
операции и определяя
каждую из них к
определенному этапу
работы над задачами.
Скачать