Конспект урока окружающего мира в 3 классе УМК «Школа России» Автор: учитель начальных классов МБОУ «Якиманско – слободская СОШ» Коткова М.Л. Тема: «Дорожные знаки» Цели: Расширение и систематизация знаний о группах дорожных знаков, их назначении и отличительных особенностях; Задачи: образовательная — учить детей знать и соблюдать правила дорожного движения и поведения на улице; развивающая — развивать у детей сообразительность, любознательность и пытливость, способность работать в коллективе; речь, умение быстро и четко формулировать свой ответ и делать выводы; воспитательная — воспитывать умение выслушивать своего товарища, культуру поведения, сознательность. Оборудование: карточки с изображениями дорожных знаков, сигнальные карточки, компьютеры, мультимедиапроектор, рабочие тетради «Проверь себя», компьютерный тест. Ход урока. 1. Организация класса. 2. Тема урока. Везде и всюду правила, Их надо знать всегда: Без них не выйдут в плаванье Из гавани суда. По городу, по улице Не ходят просто так: Когда не знаешь правила, Легко попасть впросак. Все время будь внимателен И помни наперед: Свои имеют правила Шофер и пешеход. Почему у водителя и мальчика такие удивлённые лица? Кто из них ведёт себя неправильно? Как вы думаете, о чём у нас сегодня пойдёт разговор на уроке? 3. Вводная беседа. Ребус (машина) - Лишь век назад хозяин догадался Котел, в котором тысячи веков Варился суп, поставить на колеса И, вздев хомут, запрячь его в телегу. М. Волошин Первый паровой автомобиль создал в 1769 году французский инженер Никола Жозеф Кюньо. «Тележка Кюньо» была смешная, гремучая и неуклюжая. Впереди огромный паровой котёл с дымящей трубой, посредине стул для водителя, и всё это сооружение катится на трёх колёсах: впереди одно маленькое, а сзади – два больших. Машина двигалась вперёд со скоростью 8 километров в час. Первые паровые автомобили ходили по обычной проезжей дороге, плохой и неровной. Автомобиль сильно трясло на ухабах. Уголь в топке горел плохо, она дымила. Всадники и владельцы конных экипажей смеялись над тихоходной машиной и легко обгоняли её. Лошади боялись фырчащего и свистящего чудища, которое двигалось им навстречу и бросались в сторону, приводя в ужас седоков и прохожих. Однажды во время испытаний сломалась система управления машины, она врезалась в стену, разрушила её, а сама осталась невредима. Ребус (водитель) Чтобы привести такой автомобиль в движение, нужно было развести под котлом большой костёр. Это была тяжёлая работа кочегара, бедный Кюньо был весь в копоти, когда заводил свою машину, поэтому слово «шофёр» в переводе с французского языка означает «кочегар» Паровой автомобиль был слишком шумным и тяжёлым. Нужен был другой двигатель, лёгкий и мощный. Такой двигатель создали лишь через 100 лет. Он не имел ни котла, ни топки. Новый двигатель работал на бензине. У первого автомобиля не было крыши, а колёса напоминали велосипедные. Но он помчался по дорогам с неслыханной быстротой, оставляя далеко позади кареты и всадников. Ребус (дорога) Еще в Древнем Риме строили дороги, которые имели мощное каменное покрытие. В Римской империи насчитывалось 372 дороги с каменным покрытием общей протяженностью более 60 тыс. км. Они соединяли Рим с его многочисленными провинциями. Не случайно именно в те далекие времена родилось изречение: «Дорога это жизнь». Сейчас это выражение приходится изменять: «Дорога – это опасность». В чем же опасность? В давние времена, когда человек перемещался по земле пешком, Правил дорожного движения не существовало. Чтобы перемещаться быстрее, перевозить грузы, человек оседлал животных. А потом запряг их в повозки. По земле заколесили экипажи, и сразу всё осложнилось. Пока не было Правил дорожного движения, одни не хотели уступать дорогу другим, другие рады были уступить, но не знали как это безопасно сделать. Царила неразбериха. Сталкивались экипажи, получали травмы пешеходы. Появились первые пострадавшие и первые нарушители порядка на дорогах. И тогда людям пришлось задуматься над тем, как упорядочить движение экипажей и пешеходов. Давайте проверим, что вы знаете о Правилах дорожного движения. 4. Проверка домашнего задания. 1. Кроссворд 2. Тест по теме «Чтобы путь был счастливым». (В программе Power Point). (Взаимопроверка. Оценивание.) Рассказ о первой автомобильной аварии со смертельным исходом. 5. Актуализация опорных знаний. - Что вы знаете о дорожных знаках? - Что вы хотели бы узнать? 6. Сообщение темы, целей урока. - Какова тема урока? («Дорожные знаки»). - Мы все знаем о знаках? - Знаете ли вы, что все знаки распределены по группам? - Какие цели поставим? (Расширить свои знания по теме, узнать о группах дорожных знаков). 7. Изучение нового материала. 1) Сравнение знаков. (рассмотреть дорожные знаки, определить, что в них общего) 2) Работа с учебником(сделать вывод, для чего предназначена эта группа, их отличительные признаки) 3) Стихи о дорожных знаках. 4) Физминутка. 8. Закрепление изученного. Игра «Согласен – не согласен». Учитель показывает знак и называет группу, к которой он относится. Дети должны присесть, если не согласны, что показанный знак соответствует названной группе; руки вверх, если согласны. Физминутка. 9. Проверка усвоения. Работа в тетради на печатной основе. Компьютерный тест. 10. Домашнее задание. Составьте схему своего пути от дома до школы. Нарисуйте на ней дорожные знаки, которые встречаются по пути. 11. Итог урока.