Технологическая карта урока Класс: 2 в. Предмет: Литературное чтение. Тема: Обобщение по разделу "Литература зарубежных стран". Тип урока: открытие новых знаний. Цель: развитие умений вступать в диалог в процессе обобщения по разделу "Литература зарубежных стран". Задачи: Образовательная: хорошо запомнить, закрепить пройденный раздел “Литература зарубежных стран”. Развивающая: развивать интерес к зарубежной литературе. Воспитательная: воспитывать любовь к уроку литературного чтения, интерес к чтению, творческую активность. УУД: Познавательные УУД: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, осуществлять поиск нужной информации. Коммуникативные УУД: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Регулятивные УУД: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; работать по плану. Личностные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Планируемые результаты: Личностные: воспитание интереса к предмету, воспитание личностных качеств, развивать способность к учебе; Предметные: выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии. Межпредметная связь: связь с жизнью. Форма работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, парная. Ресурсы: презентация, учебник, рабочая тетрадь. Этапы урока 1. Мотивация к учебной деятельности 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие 3. Выявление места и причины затруднения Деятельность учителя -Добрый день, ребята. Посмотрите на себя, на свою парту. Готовы ли вы к уроку? - Сегодня мы проведём урок - игру по произведениям зарубежных писателей. Давайте вспомним, какие произведения мы прочитали в этом разделе. Деятельность обучающихся Формируемые УУД Приветствуют учителя. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Л: Самоопределение. ЛУУД.: формировать принятие и освоение социальной роли обучающегося; ПУУД: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; извлекать информацию, представленную в разных формах; Л: - развивать учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - способность к оценке своей учебной деятельности. Вспоминают прочитанные произведения. -Что нужно сделать, для того, чтобы Выдвигают вспомнить все произведения которые предположения. мы изучали в этом разделе? (высказывают свои предположения) 4. Построение проекта выхода из затруднения -Я предлагаю вам поиграть в игру. Как вы думаете, какие игры? Выдвигают свои идеи. П: Осознанное построение реч. высказ-я; самостоят-е формулир-е познават. цели. Р:целепол-е. 5. Реализация построенного проекта Игра "Узнайте сказку" - На столе вы видите карточки с отрывками из сказок. Кто-то из вас выйдет к доске, вытянет карточку и прочитает отрывок, а остальные должны угадать, что это за сказка. Карточка 1 И волк бросился изо всех сил бежать по самой короткой дороге, а девочка побрела шажком по самой длинной. На пути она собирала орехи, гонялась за бабочками, рвала цветы. Она ещё забавлялась дорогою, как волк уже прискакал к бабушкиному дому. Карточка 2 Наряд оказался и впору и к лицу, а так как маркиз и без того был малый хоть куда - красивый, статный, а приодевшись, он, конечно, стал ещё лучше, и принцесса, поглядев на него, нашла, что он как раз в её вкусе. Карточка 3 В яме, откуда люди брали песок, чтобы посыпать дорожки, возились 2 неразлучных друга: страус Освальд и червячок Вилли. Услыхав о собрании, они очень оживились и тотчас же отправились в сарай. Овечка Луиза была в саду и плела гирлянду из Читают карточки, остальные угадывают сказки. П: читать вслух осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному. К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. маргариток. Стоило только ослику заикнуться о собрании, как она со всех ног полетела в сарай... Карточка 4 За воротами стояла принцесса. Но, боже, в каком она была виде! Потоки дождевой воды стекали по её волосам и платью на носки туфель и вытекали изпод каблуков. И она ещё уверяла, что она настоящая принцесса. 6. Первичное закрепление с Какие песенки мы с вами изучили? К Отвечают на вопросы. комментированием во фольклору каких народностей они внешней речи относятся? А с какими авторами мы познакомились? Какие произведения они написали? Кто может кратко рассказать сюжет этих произведений? Теперь я даю вам 5 минут быстренько просмотреть учебник. Посмотреть кто был автором каких сказок, названия сказок, песни и к какому фольклору народа они относятся, вспомнить сюжет сказок. 7. Самостоятельная работа У вас на партах лежат листочки, на них Выполняют работу. с самопроверкой по задания. Выполняем! Сдаем! эталону П: задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения. К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; собственного мнения. П: Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия. К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. 8. Включение в систему знаний и повторение Ребята, что мы делали сегодня на уроке? Отвечают на вопросы. - Каких вы знаете зарубежных авторов и их произведения? - Что вам особенно запомнилось? П: обобщение и структурирование знаний в речи К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке -Продолжите высказывания: Заставил задуматься... Дал понять... ;Навел меня на мысль... П: Доказательство качества Выполнения задания; К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Ответы детей. Продолжение высказываний. Работа по разделу “Литература зарубежных стран”. 1. - Нужно соединить стрелками авторов и их произведения. 1)Э. Хогарт а) Красная Шапочка 2)Ш. Перро б) Принцесса на горошине 3)Г.Х. Андерсен в) Мафин и паук 2. Из данных слов составьте названия сказок и запишите. Принцесса, паук, кот, шапочка, горошина, Мафин, сапоги, красная. ________________________________________________________________________________________________________________ 3. По опорным словам отгадайте название сказки и запишите. Бабушка, девочка, волк — Король, людоед, кот — Овечка, паук, ослик — Принцесса, дождь, горошина — _____________________________ 4. Что досталось в наследство старшему брату? А) мельница Б) кот В) осёл 5. В кого не превращался людоед? А) в тигра Б) в мышь В) в льва 6. Что несла Красная Шапочка бабушке? А) торт Б) пирожок В) пирожное 7. Как звали овечку из сказки "Мафин и паук"? А) Кетти Б) Луиза В) Грейс 8. Соотнесите к фольклору какого народа относятся песенки? 1) Сюзон и мотылек а) американский 2) Знают мамы, знают дети б) французский 3) Перчатки в) английский 4) Храбрецы г) немецкий