Муниципальное образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 4 им. Ф.Н. Красовского городского округа – город Галич Костромской области Конспект урока по биологии в 10 классе Тема: «Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро » Учитель биологии Алимова Галина Витальевна Галич 2014г Тема урока: Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро. Цель урока: сформировать общее представление о строении эукариотической клетки. Задачи урока: Образовательная: 1) углубить знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра. 2) сформировать представление о основных видах транспорта вещества, через мембрану. 3) Раскрыть функции ядра в клетке в связи с особенностями его строении и химического состава. Воспитательная: 1) Разъяснить учащимся, что важнейший признак клетки - способность к размножению, передачи генетической информации следующему поколению. Развивающая: 1) Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать образное мышление. Тип урока: Изучение нового материала. Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная. Методы обучения: Репродуктивный. Приемы обучения: рассказ, беседа, работа с картами урока, работа у интерактивной доски. Средства обучения: презентация «Строение клетки», карты урока. Ход урока: I. Оргмомент. Приветствие. Заполнение журнала. Послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему нашего урока и предположить что мы будем делать? Живет на свете человек, Но сколько ни смотри, Не разглядишь ты и вовек, Что у него внутри. Возьмем, к примеру, дом стоит Из тыщи кирпичей, И мир природы состоит Из маленьких частей. Вам кажется, мала она, Но в микроскоп взгляните, Ведь это целая страна И в той стране столица является ядром, Внутри ее хранятся Запасы хромосом. В столице, как положено, От центра совсем рядышком, От мира отгорожено Главнеющее ядрышко. А цитоплазма шириться огромным Океаном, Вокруг него границей Наружная мембрана. И органы другие там Трудом поглощены, Своим, согласно отраслям, На благо всей страны. (Тема урока: Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро.) - Запишите число и тему урока в тетрадях. (слайд 1). Из курса 9 класса вам известно строение и функции органоидов клетки. - На протяжении нескольких уроков мы будем расширять знания о строении и функциях органоидов клетки. Цель урока: сформировать общее представление о строении эукариотической клетки.(слайд 2). - Попробуем сформулировать задачи урока: Задачи: (слайд 3). 1) углубить знания о строении и функциях клеточной мембраны. (Лиза) 2) сформировать представление о основных видах транспорта вещества, через мембрану. 3) раскрыть функции ядра в клетке в связи с особенностями его строении и химического состава. (Поворов) II. Изучение нового материала. - Что является структурной единицей всех живых организмов, обитающих на нашей планете? (Все живые организмы имеют клеточное строение. Клетка является структурной единицей живых организмов.)(Даша, Катя.) - В курсе биологии растений вы познакомились с клеточным строением органов растений, в курсе биологии животных и человека изучили особенности клеточного строения этих организмов. Вам известны особенности растительной и животной клеток, органоиды клеток, их строение и функции. -На сегодняшнем уроке мы должны систематизировать и углубить знания о клеточном строении организмов. Схема строения клетки Клетка (слайд4). - Мы уже говорили о том, что каждая клетка способна к самостоятельной деятельности: она может обмениваться веществами и энергией с внешней средой, расти, размножаться. Поэтому внутреннее строение клеток очень сложно и в большей степени зависит от тех функций, которые клетка выполняет в многоклеточном организме. 1. Рассказ учащихся о строении, составе и функционировании клеточных органелл. - Ребята подготовили сообщения о строении, составе и функционировании клеточных органелл. - Все остальные слушают внимательно и заполняют таблицу о строении, составе и функционировании клеточных органелл. (слайд5). В каких клетках встречается Строение Функции Мембрана клетки. (слайд 6). (Смирнова Люба) Эндоцитоз – общее название фаго- и пиноцитоза. Экзоцитоз- обратный эндоцитозу процесс. - Вспомните, пожалуйста, что такое фагоцитоз? (Фагоцитоз – это впячивание наружной мембраны захватывает твёрдые частицы. ) (Пиноцитоз – отличается от фагоцитоза лишь тем, что впячивание наружной мембраны захватывает не твёрдые частицы, а капельки жидкости с растворёнными в ней веществами. ) (Схематическое изображение процессов фагоцитоза и пиноцитоза.)(слайд7). - Переходим к рассмотрению ядра клетки. Ядро клетки. (слайд 8). (Поваров Никита) - Внимательно слушаем рассказ и заполняем таблицу. А также смотрим и работаем с опорными таблицами. Прокариоты ЭукариотыКариоплазма – Хроматин – Соматические – Диплоидный набор – Гаплоидный набор хромосом – Гаметы – Работа с учебником (слайд9). Задание. 1)Перечислить, какие функции характерны для клеточных органелл. 2)Найти сходства и отличия между процессами эндоцитоза и экзоцитоза. 3)Какие хромосомы называются гомологичными? III. Обобщение и закрепление изученного материала. Составление синквейнов. Синквейн – это упражнение, замаскированное под свободное творчество и заставляющее размышлять на заданную тему. « Синк» в переводе с французского значит «пять». Синквейн – это пятистрочная строфа, составленная по следующим правилам. 1. Первая строка содержит одно слово из любого количества слогов – термин, фамилия, понятие. 2. Вторая строка содержит два слова – определение предмета, темы стихотворения. 3. Третья содержит три глагола, определяющие деятельность, функции «героя» синквейна. 4. Четвертая строка содержит предложение из четырех или более слов, раскрывающие смысл главного о «герое» сенквейна 5. Последняя строка – одно слово (как правило, существительное), определяющие эмоцию автора по отношению к главному слову синквейна или его основной смысл. Например: Дарвин. Трудолюбивый, обстоятельный. Путешествовал, анализировал, наблюдал. Определил главные механизмы эволюции. Гений! - Составьте синквейн по теме урока. (Ядро. Важнейшее, эукариотическое. Хранит, передаёт, участвует. Является центром управления клетки и хранилищем генетической информации.) - Учащиеся зачитывают синквейны. IV. Домашнее задание. §-14 пересказ, составить синквейны, сообщения. V. Рефлексия. Работа с карточками. Всё понятно Не всё понятно Непонятно Составление синквейнов. Синквейн – это упражнение, замаскированное под свободное творчество и заставляющее размышлять на заданную тему. « Синк» в переводе с французского значит «пять». Синквейн – это пятистрочная строфа, составленная по следующим правилам. 1. Первая строка содержит одно слово из любого количества слогов – термин, фамилия, понятие. 2. Вторая строка содержит два слова – определение предмета, темы стихотворения. 3. Третья содержит три глагола, определяющие деятельность, функции «героя» синквейна. 4. Четвертая строка содержит предложение из четырех или более слов, раскрывающие смысл главного о «герое» сенквейна 5. Последняя строка – одно слово (как правило, существительное), определяющие эмоцию автора по отношению к главному слову синквейна или его основной смысл. Например: Дарвин. Трудолюбивый, обстоятельный. Путешествовал, анализировал, наблюдал. Определил главные механизмы эволюции. Гений! - Составьте синквейн по теме урока.