Занятие по развитию элементарных математических представлений на тему: «Сказочное королевство французского сказочника Шарля Перро» Старшая группа Автор: Пислегина Л.Н., воспитатель «Детский сад «Золотой ключик» г. Югорск Цель: выявление и закрепление знаний детей по РЭМП за 2010-2011 учебный год. Задачи: закрепить: знания детей о последовательности чисел натурального ряда; проверить умение ориентироваться в пространстве; формировать умение определять геометрические фигуры и тела на ощупь, с закрытыми глазами; конкретизировать знания детей о линиях - прямой, кривой, ломаной; упражнять в умении, последовательно называть дни недели. Оборудование: цифры от 1 до 10 в прямом и обратном порядке; замок с башнями, нарисованный на ватмане; счётные палочки, нить; тетради для развития мелкой моторики пальцев рук; геометрические фигуры и геометрические тела. Ход занятия: 1.-Сегодня мы отправимся в сказочное королевство, которое создал французский сказочник Шарль Перро. - Какие сказки Шарля Перро вы знаете? - "Золушка", " Красная Шапочка", " Спящая красавица", «Подарки феи», «Ослиная шкура», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик», «Синяя борода»... - Для того чтобы попасть в сказочное королевство, нужно пройти опасное болото, на первый взгляд - это зеленая поляна, но если оступиться или неправильно выбрать дорожку, то можно завязнуть в болоте. Вниманию детей предлагается лабиринт" Найди дорожку". Задача детей, называя направление хода движения - налево, направо, вверх, вниз - переходить последовательно от числа к следующему числу 1,2,3,4... А теперь давайте обернёмся и посмотрим, чтобы не заблудиться когда пойдём обратно. Цель задания: закрепить знания о последовательности чисел натурального ряда; закрепить умение ориентироваться в пространстве, называя направление движения. 2-Молодцы, выбрались из болота. Перед нами замок. Когда принцесса уколола палец веретеном, она уснула, и вместе с ней заснули король и королева, слуги, повара на кухне, лошади в конюшне, голуби на крыше. Спит принцесса уже 100 лет. В какую сказку мы попали? - "Спящая красавица". -Мы должны найти принцессу. Принцесса спит в одной из башен замка. Игра на пространственные отношения «Найди башню, где спит принцесса» Дети находят башню, в которой спит принцесса, по пояснительной записке, которая лежит у ворот замка, её оставила добрая фея: «Принцесса спит в башне, которая находится справа от фиолетовой и слева от зелёной, под красной, но над голубой, около синей, но далеко от оранжевой». Цель игры: закрепить умение различать цвета и оттенки, ориентируясь в пространственных отношениях. находить, правильно - Молодцы, со всеми заданиями справились, можно отправляться в следующую сказку. 3.-. Бабушка внучку очень любила, красную шапочку ей подарила, девочка к бабушке в гости пошла, волка она обхитрить не смогла,… Кто догадался, в какую сказку мы попали? -Это сказка о Красной Шапочке. - Поможем Красной Шапочке отыскать нужную тропинку (работа в тетрадях). Сначала тропинка была похожа на кривую линию, потом на прямую линию, а потом на ломаную. Цель: выстроить из счётных палочек и нити все эти тропинки (задание барьер), а затем нарисовать тропинки в тетради по инструкции, изброженной на доске. -А чтобы мы не заблудились на обратном пути, давайте зарисуем тропинки в обратном порядке, так как будем по ним возвращаться назад. Молодцы, теперь Красная Шапочка не заблудится и придёт к бабушке раньше волка. 4. Тропинка привела нас на полянку, где можно поиграть в игру, которая называется живая неделя. Физкультминутка «Живая неделя» Дети выстраиваются по порядку, педагог даёт задание каждому дню недели (ребёнку) задание. Понедельник, назови соседей числа 5. Среда, уменьши число 7 на 1. Воскресенье, увеличь число 9 на 1. Вторник назови пятый день недели. Суббота, угадай задуманное число, которое больше 7, но меньше 9. Четверг, назови последний день недели, какой он по счёту? Пятница, отгадай загадку: «Он так похож на букву «О», но сам не значит НИЧЕГО». Цель игры: закрепить знания о названиях дней недели и их последовательности, выполняя задания отвечать полным ответом. 5. Вот мы с вами отдохнули, теперь пора отправляться в другую сказку. Сказка о братьях и об отце, мельнице, ослике и о коте. Ходит в сапожках кот не простой, поможет он справиться с любою бедой. Младшему сыну котик помог, сделал маркизом, сдружил с королём. Дети, у Кота для вас есть задание. У Людоеда было очень много драгоценных камней, они имеют форму знакомых вам геометрически фигур. Какие знакомые фигуры и тела вы можете назвать? Игра называется «Волшебные пальчики». Дети с завязанными глазами угадывают геометрические фигуры: круг, треугольник, прямоугольник, овал, квадрат, конус, куб, шар.... Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах и телах. Рефлексия:- Вот и подошло к концу наше путешествие, пора возвращаться в детский сад. В каких сказках мы с вами побывали? Что узнали? Что вам понравилось больше всего? Спасибо.