Загрузил soba3vilertd

Конспект урока по окружающему миру " Способы расселения растений" 1 класс

реклама
Проект урока в 1 классе по окружающему миру
по теме «Способы размножения растений»
по ОС «Перспективная начальная школа»
Учитель: Маклакова Елена Геннадьевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Нижнеенангская СШ»
К-Городецкого муниципального района
2022
Предмет: окружающий мир
Тема учебного занятия: Как растения расселяются на новые места
Место урока в теме: 1
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель и ожидаемый результат:
1.Выявление особенностей расселения растений.
2.Обучение детей парной деятельности.
Задачи урока: .
1.Формировать умение, определять каким способом расселяются знакомые растения,
2. Формировать действия контроля и самоконтроля.
3. Запомнить, кто помогает растениям расселяться.
4. Учиться самоанализу деятельности, проводимой каждым ребенком.
5. Формировать умения слушать собеседника.
Оборудование к уроку:
карточки для парной работы, таблицы с рисунком вахты трёхлистной, одуванчиком, зверобоем,
наборы семян растений, листочки с оценочными линеечками для самооценки.
Этапы урока,
задачи в
деятельности
обучающихся
1. Вводномотивационн
ый
Мотивирован
ие к учебной
деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
-Начинается урок.
Он пойдёт ребятам
впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
-Внимательно
посмотрите
на девиз нашего урока:
«Учитесь …открывать!»
-Узнайте, что мы будем
Находят части
открывать. Назовите
растений,
части растений.
читают слово:
ТАЙНЫ.
УУД
Личностные
УУД:
готовность и
способность
к
саморазвити
юи
мотивация к
познанию
нового.
Приложение
№1.
-Молодцы!
Итак, запомните наш
девиз.
2.Актуализац
ия знаний.
Оценка своих
достижений.
-Для того чтобы открыть
эту тайну вспомните
тему
прошлого урока.
-Что общего у
деревьев,
кустарников и
трав.
-Что же у них общего?
-У них есть
Примечание
Коммуникат
ивные УУД:
формировани
е умения
договаривать
ся,
приходить к
стебель, корень,
лист, плод с
семенами.
(Учитель вызывает
ученика к доске).
-Мы с Катей сейчас
будем определять части
растения – яблони.
-Чтобы не ошибиться,
будем высказывать своё
мнение, и советоваться
друг
с другом.
-Катя, посмотри на
рисунок
вахты. Я думаю, что эта
часть называется лист.
Ты согласна?
-Прикрепим слово
«лист».
Варианты
ответов ребёнка:
-да, я согласна;
-нет, это
корень…
-Мы с Катей вместе
работали. Согласились
друг с другом.
-А как я узнала, что Катя
со мной согласна?
- Вы ее
спросили.
-Сейчас
вы
будете
учиться
работать вместе,
убеждать друг друга.
Не
забывайте
спрашивать
: «Ты согласен?», «А
-Зверобой.
ты как думаешь?»
Самостоятельно
-Как называ5ется это
работают по
растение?
примеру с
-Распределите части
контролем.
растения на рисунок.
Построение
(Наблюдение за
высказывания.
работой).
Проговаривание.
Рефлексия
парной
учебной
деятельности.
общему
решению;
задавать
вопросы.
Учитель
вывешивает
таблицу с
рисунком вахты
трёхлистной, к
нарисованным
частям которой в
процессе работы
крепятся
названия частей.
Приложение
№2.
Дается образец
парной
работы.
Пригласив когото
из учащихся,
учитель
четко выделяет
три
операции
предстоящей
работы,
предлагая детям
готовые речевые
формулы
обращения друг
к другу:
На партах
раздаточный
материал:
рисунок
зверобоя и
карточки с
названиями
частей растения
(Приложение
«Дистанция».
№3).
-Выполняем оценку
своей работы. Проверьте
работу своей пары по
эталону.
Покажите результат.
-Подведём итоги работы
в паре.
1.Оцените работу своей
пары по критериям:
-умение слушать
товарища;
-умение рассказать
интересно.
-Чем знаменит зверобой?
Работа в паре
(ученикученик).
1. Образование
пар по месту в
классе.
2. Определение
регламента
работы.
3. Повторение
правил работы в
паре:
Слушай
внимательно, не
отвлекайся.
-Дополни ответ
своим
высказыванием.
-Задай вопрос,
если что – то не
понял.
- Поблагодари за
рассказ.
Дети фиксируют
результат
знаками «+» или
«».
-Дети встают
рядом. Чем
успешнее, по их
мнению, была
работа, тем
ближе они друг
к другу.
-Это
лекарственное
растение. Его
надо охранять.
Эталон
располагается на
доске.
3.Постановка
учебной
задачи.
Выявление
места и
причины
затруднения.
Постановка
цели
-Летом и осенью мы
собирали урожай в своих
садах и огородах. А
откуда там появились
растения?
-Мы их
посадили.
-Семена.
-Какие части растений
мы посадили?
-Я тоже ребята посадила
весной на своем участке
Регулятивны
е УУД:
принимать и
сохранять
учебную
задачу
Познаватель
ные УУД:
выбирать
способы
решения
проблемы
редиску, петрушку,
помидоры и другие
овощи. Но однажды
среди молодых всходов
салата и укропа я
обнаружила лужайки из
желтых шариков
одуванчика.
-Откуда взялись
одуванчики в саду, ведь
я не сеяла семена
одуванчика?
-Разве растения умеют
ходить?
-Ребята
высказывают
свои мнения.
Сталкиваются
разные мнения
учеников.
-Мы точно не
знаем.
-Хотим.
-Кто прав?
-Мы имеем точное
знание об этом?
-Хотите узнать, как же
они распространяются?
-Узнать, как
семена растений
попадают так
далеко от
материнского
растения.
Назовите цель нашего
урока.
Постановка
задач для
достижения
цели.
.
При затруднении
определения
цели учитель
помогает.
-Надо узнать,
кто их
переносит.
Задачи
вывешиваются
на доске.
1.Узнать, как
расселяются
растения.
2.Запомнить, кто
помогает
растениям
расселяться.
3.Проверить
себя.
(Приложение
№4).
-Какие предположения
есть у вас?
-Это наша задача №1 на
уроке: узнать, как
расселяются растения.
-Задача №2- запомнить,
кто им помогает в этом.
-А проверить, как
каждый усвоил новое
надо?
-Надо.
-Это задача №3.
4.«Открытие
-Какие способы
-Спросить у
Личностные
УУД:
формировать
нового
знания».
(Диалог,
подводящий
к открытию
знания.)
получения знаний вы
можете назвать?
-Вспомните, что
наблюдали в жизни
сами.
Летом вы дули на белые
шапочки одуванчиков, и
радовались, когда легкие
парашютики летели,
подхваченные …чем?
-Парашютик (или
зонтик)- это плод
одуванчика. Так
дикорастущие растения
приспособились к
расселению с помощью
ветра.
-Так как же
переселились
одуванчики на мой
участок?
Практическая
работа.
Решение
конкретнопрактических
задач.
Не только одуванчик
расселяется с помощью
ветра.
-Рассмотрите семена
растений. Есть ли у них
парашютики?
- Как же они
расселяются?
-Обратите внимание на
семя клена. Поднимите и
отпустите семечко.
Что вы заметили?
На что оно похоже?
Работа с
учебником.
взрослого.
-Узнать в книге
или
справочнике.
- Вспомнить, что
наблюдали в
жизни сами.
-Провести
наблюдения.
-Ветром.
-Путешествуют
с помощью
ветра.
Дети
рассматривают
наборы семян.
-Есть.
-Они
расселяются с
помощью ветра.
-Оно вращается.
-На воздушный
винт вертолета.
- Падая с дерева, семечко
быстро вращается.
Падение замедляется, и
-Ветер.
ветер может унести семя
подальше от дерева.
-Назовите помощника
-Наверное, нет.
интерес к
предметноисследовател
ьской
деятельност
и;
ориентирова
ться в
поведении на
принятые
моральные
нормы.
Познаватель
ные УУД:
осуществлят
ь поиск
необходимой
информации
для
выполнения
учебного
задания;
выделять
информацию
из сообщений
разных видов;
осуществлят
ь поиск
нужного
иллюстратив
ного и
текстового
материала ;
устанавлива
ть причинноследственные
связи
(Рассматривают
рисунок
одуванчика)
На партах
наборы семян
растений (клена,
березы, ясеня)
На доску
прикрепляется
слово «ветер».
растений по расселению.
-Только ли ветер
помогает деревьям
расселяться?
Какими
способами
расселяются
-Давайте используем
наш учебник как книгу, в растения?
которой есть многие
ответы на наши вопросы,
Дети
как один из способов
рассматривают
получения знаний.
центральный
Какой вопрос мы ей
рисунок
можем задать?
разворота
учебника «Как
-Откройте учебник на
растения
страницах 22-23.
расселяются на
новые места?»
- Ответы детей.
-Какие растения, каких
животных вы видите на
рисунке?
Показывают.
-Покажите предметы,
которые я назову:
собака, птица, муравей.
На голове
собаки репей.
-Поднимите руку те
ребята, кто заметил
необычное в рисунке
собаки?
-Он может
прицепиться ко
всякому, кто
пройдёт мимо.
-Как он туда попал?
-Действительно, у
репейника плоды
колючие с крючками,
зацепками.
Они цепляются за
каждого, кто проходит
мимо (за собаку, козу,
корову, одежду
человека) и, таким
образом, «проезжают»
немалое расстояние,
прежде чем упадут на
Вывешиваются
слова «человек»,
«собака», «коза»,
«корова».
-Человек,
собака, коза,
корова.
землю и прорастут.
-Назовите помощников
растений по расселению
на новые места.
-Зачем птица несет
плоды?
- Могут ли птицы
помочь расселению
растений?
-Семена, заключенные в
сочных плодах,
распространяются
животными,
поедающими эти плоды.
Яркие, вкусные плоды
черемухи, малины,
калины привлекают
многих птиц. Поедая
плод вместе с мякотью,
они проглатывают и
семена. Мякоть в
желудке и кишечнике
переваривается, а
защищенные плотной
кожурой семена
проходят
непереваренными и
выбрасываются гденибудь вместе с
пометом. Так семена
оказываются
высеянными и притом
вместе с удобрениями.
-Она хочет их
съесть.
-Птицы могут
семечко
уронить, и оно
прорастёт.
.
Вывешивается
слово «птицы».
.
-Птицы
Например,
белочка,
бурундук
.
Вывешивается
слово «звери».
-Звери
-Назовите помощников
растений по расселению
на новые места.
-Да, птицы в полете
могут уронить семена, а
еще животные прячут
корм про запас, а часть
затем прорастает.
Приведите пример
такого животного.
-Назовите четвёртого
помощника растений по
-Насекомые.
Вывешивается
слово
«насекомые».
расселению на новые
места.
-Распространять семена
помогают также
насекомые. Рассмотрите
рисунок муравья,
несущего семя. Семена,
которые переносят
муравьи, богаты
вкусным и питательным
маслом. Часть семян
съедается, а часть
выносится вместе с
мусором наружу. Так
расселяются в природе
семена фиалки,
чистотела, медуницы,
хохлатки.
- Назовит еещё одного
помощника растений по
расселению на новые
места.
-Посмотрите на рисунок
ручья. Плоды и семена
некоторых растений, как
крохотные лодочки
путешествуют по воде.
Стоит водоплавающей
птице поплескаться в
воде, как к ее оперению
прилипнут семена.
Перелетев в другое
место семена, подают на
землю и прорастают.
-Назовите помощника
растений по расселению
на новые места.
-Кто может перечислить
способы расселения
растений?
-Вода, ручейки,
реки.
Вывешивается
слово «вода».
-Ветер
-Вода.
-Человек.
-Собаки.
-Козы.
-Коровы.
-Птицы.
-Звери.
-Насекомые.
-Группа
«Животные».
-Ветер.
-Вода.
-Человек.
-Животные.
-Узнали и
постарались
запомнить, как
расселяются
растения.
- Кто помогает
растениям
расселяться.
-Кого из перечисленных
помощников мы можем
объединить в одну
группу?
-Перечислите
помощников растений
ещё раз.
-Какую задачу урока мы
решили?
5.Первичное
закрепление с
проговариван
ием во
внешней
речи.
Работа в паре
«сильный –
слабый».
- Расскажите об этом
своему товарищу.
Используйте опорные
слова на доске как план.
-Оцените работу своей
пары по критериям:
1. Умение слушать.
2.Умение рассказывать.
-Сначала проверим
умение слушать.
Оценивать будут те
ребята, кто рассказывал
о том, как расселяются
растения.
-Составляют
рассказ на 3
минуты.
-Оценивают с
помощью
знаковых
карточек «+»,«».
-Теперь проверим
умение рассказывать.
Оценивать будут те
ребята, кто слушал о
том, как расселяются
растения.
-Как расселяются
растения у нас?
-Оценивают с
помощью
знаковых
карточек «+»,«».
-С помощью
ветра
(одуванчик),
воды (ольха),
Регулятивны
е УУД:
планировать
свои
действия в
соответстви
ис
поставленной
задачей.
Коммуникат
ивные УУД:
формировани
е умения
договаривать
ся,
приходить к
общему
решению;
задавать
вопросы
Личностные
УУД:
формировать
уважение к
мыслям и
настроениям
другого
человека,
доброжелате
льное
отношение к
людям
Сильные
учащиеся
рассказывают о
расселении
растений более
слабым ребятам.
Учитель
наблюдает,
помогает. Время
строго
регламентируетс
я.
Умения для
оценки
вывешиваются
на доску.
людей и
животных
(лопух).
6.Самостояте
льная работа
с
самопроверко
й по эталону.
Работа с
таблицей.
-Вы запомнили, как
расселяются растения?
-Проверим себя и
поучимся оценивать
свои знания.
-Для начала оцените себя
на линеечке – как вы
справитесь с заданием,
которое я предложу.
Задание: соедини
название растения с тем,
кто помогает ему
расселяться.
-Инструкция. Кто
считает, что справится и
соединит растения с
помощниками правильно
- оцените себя на
линеечке высоко, кто
думает, что чуть – чуть
ошибётся – немного
ниже (показывает как).
-Выполняем работу.
Познаватель
ные УУД:
анализироват
ь изучаемые
объекты с
выделением
существенны
хи
несуществен
ных
признаков;
подводить
анализируем
ые
объекты под
понятия
-Оценивают на
разного
первой
уровня
линеечке.
обобщения.
Коммуникат
ивные УУД:
-Соединяют
формулирова
стрелками.
ть
собственное
Самостоятельная мнение и
работа 1 минута. позицию.
-Да.
Задача №2
выполнена.
Приложение
№5.
Используются
песочные часы.
Эталон на доске.
Приложение №
6.
Проверяют.
-Проверьте себя по
эталону. (Открывает
эталон).
-Высоко.
-Оцените себя ещё раз:
кто ни разу не ошибся,
подумайте, как нужно
отметить своё
достижение?
Приложение №
5.
-Ниже.
-Если же вы думали, что
сделаете без ошибок, а
выполнили с ошибкой,
то как нужно отметить
своё достижение на
второй линеечке?
Итак, мы сегодня
поучились оценивать
себя и проверять себя.
Рассмотреть
иллюстрации к
уроку ещё раз.
-Слушали
учителя, изучали
материал в
учебнике.
-Над чем вам
необходимо поработать,
чтобы ошибок не было?
-Какие способы
получения знаний мы
использовали на уроке?
-А наблюдения? Это
очень интересный
способ получения
знаний.
Страница 23 учебника,
рубрика «Длительное
наблюдение».
Задание: соскрести грязь
с подошв обуви,
-Ответы детей.
положить ее в
полиэтиленовый пакет,
пакет закрыть и оставить
на неделю в теплом
месте.
(показ пакета с землей,
но лучше, чтобы опыт
удался, надо взять землю
из леса или огорода)
Цель данного
наблюдения:
переносятся ли семена на
подошве человека.
-Кто проверит,
переносятся ли семена на
подошве человека?
7.Включение
в систему
знаний и
повторение.
-Давайте попробуем
применить знания,
полученные на уроке.
-Назовите ещё раз
способы
распространения семян.
-Продолжите
предложение.
1. Если плоды имеют
крючки, то они будут
распространяться с
помощью …
2. Если плоды имеют
плавательные мешочки,
то они будут
распространяться с
помощью …
3. Если плоды имеют
крючки, то они будут
распространяться с
помощью
С помощью
ветра, воды,
животных и
человека.
-Животных и
человека.
-Воды.
-Ветра.
-?
Познаватель
ные
УУД: строи
ть речевое
высказывание
в устной
форме
4. Если плоды
заключены в створки, то
они будут
распространяться с
помощью …
-Вспомните акацию. У
неё семена находятся в
стручке. Когда стручок
высыхает, створки
раскрываются и
«выстреливают»
семенами.
-Как растения могут
распространять свои
семена?
-Где мы можем взять
интересный материал по
теме урока?
-Сами.
-В книгах.
-Мы узнали много
нового, но не всё.
8.Итог.
Рефлексия
учебной
деятельности.
-Что нового узнали
сегодня на уроке о
растениях?
-Назовите способы
расселения растений.
-Как
расселяются
растения.
-С помощью
ветра, воды,
животных,
человека.
-Положите перед собой
листочки с оценочными
линеечками.
:
На
оценочных
линеечках оцените:
 я понял (а), как
-Работают с
расселяются
оценочными
растения.
линеечками.
 мне было
интересно на
уроке;
 я старался
хорошо работать
на уроке.
.-Спасибо за работу на
уроке.
Приложения к уроку.
Регулятивны
е УУД:
принимать и
сохранять
учебную
задачу;
оценивать
совместно с
учителем
Приложение
результат
№7.
своих
действий.
Приложение №1.
Рисунки с частями растений и буквами на них:
,
,
,
,
,
Девиз: «Учитесь тайны открывать!»
Приложение №2.
Корень
стебель лист семена плод
Приложение №3.
Корень
стебель лист семена плод
Приложение №4.
Задачи:
1.Узнать, как расселяются растения.
2.Запомнить, кто помогает растениям расселяться.
3.Проверить себя.
Приложение №5.
Оцените себя.
Первая самооценка
Вторая самооценка
Приложение №6.
Соедини названия растений с тем, кто помогает им расселяться
репей
Вода
одуванчик
Ветер
берёза
Животные
осока
Эталон.
Репей
Одуванчик
Берёза
Осока
животные
ветер
ветер
вода
Приложение №7.
Оценочные линеечки.
Пон Инт Ст
Понял
Интересно
Старался
Скачать