Загрузил Татьяна Востренко

Конспект урока по изобразительному искусству "Убранство русской избы" 5 кл

реклама
Конспект урока по изобразительному искусству
Тема урока: «Убранство русской избы»
Класс – 5
Дата: 13.09.2023; 20.09.2023 г
Цель урока - изучение декоративного искусства и его места в жизни
общества; знакомство обучающихся с традиционным жилищем, основными
фрагментами украшения русской избы.
Задачи: создать условия для:
 получения учащимися знаний о древних корнях народного искусства,
ознакомления с традиционным жилищем северных народов; Развития
творческой и познавательной активности.
 формирования практических умений работать в малом коллективе
(группе): развития мыслительных навыков учащихся (формированию
различных видов мышления, памяти, внимания и речи),
познавательного интереса, умения находить нужную информацию,
умения выполнять графический рисунок фрагмента украшения
деревянного дома.
 воспитания культуры умственного труда, вырабатывания
коммуникативных качеств, формированию умения эмоционально
воспринимать, умения объяснять, выражать своё отношение и
эстетически оценивать украшения традиционного жилища.
 Воспитания любви к Родине и народной культуре.
 Планируемые результаты:
 Предметные: понимать специфику образного языка ДПИ; использовать
символику древних славян, выразительные средства орнаментальной
композиции; выполнять эскизы деталей экстерьера русской избы;
уметь применять графические материалы и выразительные средства
орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость,
выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в
творческой работе.
 Личностные: смыслообразование, ценностное отношение к
историческому прошлому
 Адекватное понимание причин успеха – неуспеха в учебной
деятельности
 Метапредметные:
 Познавательные УУД: рассуждать, сравнивать, сопоставлять,
анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм
действий. Контроль и оценка процесса и результата действий
постановка и решение проблем. Выдвижение гипотез. Извлечение
необходимой информации
 Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать
свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного
сотрудничества,
1







Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации
Регулятивные УУД:
- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в
соответствии с поставленной задачей,
- находить варианты решения различных художественно-творческих
задач;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую
деятельность,
- уметь организовать место занятий.
Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования и
использования
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: урок творчества
Оборудование и материалы:
Для учителя
 Иллюстрации к русским народным сказкам, былинам, загадкам.
 Примеры экстерьеров крестьянского жилища
 Художественные материалы.
 Мультимедийный проектор
 Схемы-карточки для рефлексии
Зрительный ряд: примеры древних образов в русской избе. Элементы
декоративного убранства русской избы.
Литературный ряд: стихи, сказки.
Ход урока:
I. Организация урока.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Введение в тему.
Ребята! Семьи на Руси были большие, под одной крышей собирались и
отцы, и деды, и внуки. Вместе легче дом держать, в поле работать, на
промысел ходить.
Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постройку дома,
ведь человек при этом уподобляется богам, создавшим Вечную Вселенную.
2
Человек же строил свой мир, создавая что-то новое, чего не было в природе и
что должно служить и оберегать весь род.
Изба это русский деревянный срубный дом (преимущественно сельский,
но до XVII-XVIII вв. и городской).
Какие же виды домов существовали?
1. Дом «брус» - дом, покрытый двускатной симметричной
крышей,
2. Дом «кошель» - изба и двор стоят рядом, покрытые общей
двускатной крышей.
3. Дом «глаголь» - дом, в котором хозяйственная часть
располагается сбоку и сзади сеней. В плане напоминает букву «Г».
 А теперь давайте подумаем, как в народных представлениях
делился дом?
 Как вы думаете, с чем в народных представлениях связывалась
крыша? (с небом)
 А клеть? (с землей).
 Подклет (подполье)? (с подземным миром).
Крестьянский дом становился словно маленькой Вселенной,
символизирующей связь человека с космосом.
А сейчас мы познакомимся с декоративным убранством избы.
III. Изучение нового материала.
Тема урока «Убранство русской избы».
Помыслы, мечты, надежды любого человека связаны с настоящим и
обращены к будущему. Благодаря тому, что думая о будущем, мы
обращаемся к прошлому, существуют народные традиции, народное
искусство, в том числе искусство строения жилища. Искусство каждого
народа начинается с архитектуры. Когда-то на Руси леса тесной стеной
окружали деревни и села. В русском зодчестве хранится память народная.
Память помогает нам полнокровно жить, творить, утверждать новое.
Один из известных специалистов В.С. Воронов писал: «искусство, рожденное
народным коллективом, всегда гениально, всегда сохраняет в себе огромную
плодотворную и неумирающую энергию воздействия на индивидуальность и
всегда является ей примером величия и силы подлинноготворчества».
Народное искусство сегодня представляет собой стержень, соединяющий
3
современную художественную культуру с истоками человеческой
цивилизации.
Русская изба.
 Что такое дом, изба для человека в этом беспредельном мире?
 Чем является для русского человека дом (жилище)? ( небесной
колесницей)
 Почему?
 Человек, чувствуя себя незащищенным от внешних сил, стремился
создать свой мир, свой дом - добрый и уютный. И поэтому
неслучайно, если вы обратите внимание на крестьянские дома в
деревнях и селах вы не сможете найти два одинаковых по
внешнему убранству дома.
 Как вы думаете, почему? (Потому что каждый хозяин дома
старался , чтобы его дом был красивым, уютным, отличался своим
резным или расписным убранством, то есть имел свое
индивидуальное «лицо»
Интересны и загадочны сами названия конструкций, декоративных
элементов.
Фронтон избы - чело, передняя часть - лицо, окна - глаза. Удивительно,
что так очеловечен облик избы. (показ слайдов).
Чудесной резьбой покрывали мастера не только предметы интерьера, но
и саму избу. Крестьянский дом называли родной, родимый, как называют
дорогого человека. Дом – кров по своей значимости находился в одном ряду
таких понятий, как жизнь, добро, родная земля.
Русская изба состояла из трех частей:
 верхняя часть – жизнь души, поэтому самая яркая, красивая,
нарядная;
 конек – небесная колесница;
 сруб – с него начинали строить, это жизнь человека;
 клеть – комната без окон, в ней хранились бочки с вареньем и
соленьем (в северных районах нашей страны).
 Ребята, скажите, как называется элемент украшения,
находящейся на самой крыше? (конь, конек). (Беседа
сопровождается демонстрацией слайдов).
 Для чего сажал русский человек конька на крышу дома?
 Только ли ради украшения или в этом есть более глубокий
смысл?
4
Тем более что одному человеку водрузить конька было просто не под
силу. Всем миром, всей деревней устанавливали огромное бревно
лиственницы, с вырезанным из корневища обликом коня, всем миром
радовались успешному завершению дела. (показ слайда). Вот что по этому
поводу писал великий русский поэт С.А. Есенин: «Конь в греческой,
римской, египетской и русской мифологии есть знак устремления но только
один русский мужик догадался посадить его к себе на крышу, уподобляя
свою хату под ним- колеснице».
Оказывается, для русского человека образ коня на крыше значил гораздо
больше, чем украшение, он олицетворял солнце, становился солнечным
знаком, под защитой которого и находился дом, крестьянская семья.
Русская культура вся обереговая, предназначена оберегать человека.
Одним из распространенных изображений русской избы является образ
русалки – берегини (показ слайда).
Свои наблюдения за движением солнца по небосводу наши предки
сумели запечатлеть в образном строе фронтона дома.
Доски - полотенца украшают спереди фронтон избы (демонстрация
слайда).
Символы солнца и земли на резных полотенцах крестьянских изб.
Левый конец причелин символизировал – утреннее восходящее солнце, а
правый – вечернее заходящее.
 Почему в орнаментах (резных и расписных) крестьяне чаще всего
изображали солнце?
 Потому что от солнца зависело благополучие в семье крестьяниназемлепашца. Мечта о солнце объяснялось еще и тем, что оно было
зачастую редким и оттого таким желанным в суровых северных
краях.
Причелины - «хляби» изб (заклинательная орнаментика).
На окнах изб были наличники с вырезанными цветами, травами или
изображениями разных животных.
Через передние окна в избу входили свет солнца, новости деревенской
жизни. Окно связывало мир домашней жизнь с внешним миром, и поэтому
так торжественно – наряден был декор окон.
На наличниках можно было увидеть фигурки птиц, клюющих виноград,
изображения фантастических животных.
5
«Ты лучами к полям прикасалось,
Улыбалось веселым огнем,
Ты и кругом и ромбом казалось,
Представлялось ты даже конем»,
- писал поэт Б. Дубровин.
IV. Постановка творческой задачи.
- выполнить эскиз украшения фронтона дома-1 вариант
- выполнить эскиз декоративного оформления окна (с резными наличниками2 вариант)
- выполнить декоративного оформления окна с отавнями-3 вариант
- выполнить эскиз декоративного убранства переднего фасада дома
(фронтона, красного окна, окон с резными элементами на переднем фасаде
дома) -4 вариант.
- презентовать свой рисунок одноклассникам.
V. Педагогическое руководство творчеством учащихся.
VI. Подведение итогов.
Сегодня мы познакомились с вами с русским народным деревянным
зодчеством на примере крестьянской избы.
И давайте повторим, какие символические образы можно увидеть в
узорном убранстве изб? (символические образы солнца, земли, птиц,
растений, животных, фантастических существ).
 Что нам удалось сегодня на уроке?
 Что не удалось и почему?
 Чему научился на уроке?
VIII. Анализ работ учащихся, выставление оценок.
Русский человек жил в тесном содружестве с природой, окружающим
миром, выражал свои представления о нем в символических образах, как бы
призывая в союзники, могущественные силы природы.
Вопросы для рефлексии:
 Зачем люди украшают свои жилища?
 О чем может рассказать декор крестьянской избы?
 Назовите элементы избы.
6
Скачать