Конспект урока по русскому языку Тема: «Изменение имён существительных по падежам» 4 класс Цель: создание условий для формирования представлений учащихся о падежных формах на основе знания вопросов и вспомогательных слов, формирование первичных умений изменять имена существительные по падежам. Задачи: Обучающие: актуализировать знания об имени существительном на основе приема «Кластер»; сформировать умение изменять имена существительные по падежам, правильно определять падеж имён существительных в единственном числе. Развивающие: развивать умения различать имена существительные по грамматическим признакам; умения склонять имена существительные, определять падеж имен существительных; способствовать развитию орфографической зоркости, речи, мышления; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в парах; самостоятельно оценивать результат своей деятельности, находить и исправлять собственные ошибки. содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся. Воспитательные: содействовать формированию мотивов учения, ответственного отношения к знаниям; воспитывать умение слушать и принимать точку зрения собеседника; проявлять доброжелательность по отношению к одноклассникам в совместной деятельности; развивать умения работать в группах, доказывать свою или принимать точку зрения другого ученика. Планируемые образовательные результаты: Предметные: определять грамматические признаки имен существительных; изменять имена существительные по падежам; определять падеж имен существительных по вопросам; различать имена существительные в начальной форме и в формах косвенных падежей. Личностные: самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы). Метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; уметь определять, формулировать цель на уроке с помощью учителя, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять учебные действия, сопровождаемые громкой речью; оценивать правильность выполненных действий на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета сделанных ошибок. Формируемые УУД: познавательные : самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков; анализ и синтез; коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера; регулятивные: постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Технические средства обучения: мультимедийное оборудование, ноутбук, презентация. Оборудование: учебник, тетрадь, доска, презентация, карточки, алгоритм. Основные понятия: падеж, названия падежей, словоизменение, словообразование. Тип урока: урок усвоения новых знаний Методы и формы обучения: Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая Этап урока: 1.Организационный этап. Словесный: приветствие. Мотивационный этап. Практический: словарный диктант. 2. Постановка учебной задачи и ее решение. Словесный: ответы на вопросы. Деятельность учителя: - Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошей работы на уроке. Садитесь. Словарный диктант. - Откройте тетради, две строчки вниз, записываем число: Девятое декабря; Классная работа. Спинки прямые, ручку держим правильно! Внимательно слушайте, я буду диктовать вам словарные слова, а вы будете записывать. Начинаем: Аллея, богатство, вокзал, газета, двенадцать, издалека, корабль, костёр, направо, овца, путешествие, свобода, тарелка, человек, пассажир. - А теперь возьмите простой карандаш, поменяйтесь тетрадками с соседом и проверьте, сверяясь со слайдом (Слайд 1). Если нет ни одной ошибке – поставьте на полях – 5; если 1-2 ошибки, то – 4; если 3-4 – 3; ну, а если больше 4-х ошибок – поставьте минус. Молодцы! - Посмотрите внимательно на слайд (Слайд 2: школа, лес, дом, цветок, ручка). N, прочитай слова. Как вы думаете, что их объединяет? (Они все отвечают на вопрос «что?» - сущ.). Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает? Что обозначают? (Имя существительное - это самостоятельная часть речи. Имена существительные отвечают на вопросы «кто?», «что?» и обозначают предметы). Какие постоянные признаки есть Деятельность учащихся: Приветствовать учителя. УУД: Р: принимают и сохраняют учебную задачу. Записывать словарные слова. Осуществлять взаимопроверку, ставят оценку. Анализировать, рассуждать, вспоминать, отвечать на вопросы. П: формулируют ответы; строят речевое высказывание. Л: самоопределение. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Р: принимают и сохраняют учебную задачу. Практический: работа в группе. у имени существительного? (Существительные бывают одушевленные и неодушевленные, мужского, женского и среднего рода). Какие знаете непостоянные признаки. (Имена существительные изменяются по числам). Какими членами предложения бывают имена существительные? (Могут быть подлежащим, второстепенным членом). Как вы понимаете выражение «постоянный признак?» (Признак, который есть в любой форме данного слова, он есть всегда) А непостоянный? (Изменяется). Молодцы! - Выполним следующее задание в группе. Но Работать в группе, прежде чем работать, повторим правила. Как выполнять задание. нужно работать в группе? - У вас на столах лежат листочки. Прочитайте текст о берёзе. (У нас во дворе прямо под моим окном растёт белая берёза. Только у берёза такой красивый белый ствол с тёмными полосками. Сколько замечательных стихов посвящено белой берёза! Берёза никогда не спутаешь с другими деревьями. Какое дерево сравнится по красоте с берёза! О берёза сложено немало песен). Какое слово повторяется? - Что-то вас смутило в тексте? Всё ли Разбор задания. правильно в нём? (Нет связи слова берёза с другими словами) Что надо сделать, чтобы была связь в предложении? (Изменить окончание) Измените слово берёза и запишите над ним правильное слово. - Прочитайте, что у вас получилось. Кто 3. Решение частных задач Словесный: ответы на вопросы. Практический: устное склонение по падежам. желает, какая группа? У кого не так? Проверим. (Слайд 3). Хорошо. Выпишите выделенные слова вместе с предлогами в тетрадь. Выделите основу и окончание в этих словах. Проверим (сначала говорит ученик, потом проверка со слайда 4). что? берёза у чего? у берёзы чему? берёзе что? берёзу с чем? с берёзой о чём? о берёзе -Как ты думаешь, это одно и то же слово или разные слова? (Одно и то же слово, его форма). Почему? (Изменилось только окончание). На какой вопрос отвечает каждое слово? Что же меняется в слове берёза основа или окончание? (Меняется окончание). - Ребята, как вы думаете, какая тема будет на сегодняшнем уроке? (Изменение по падежам имен существительных). Какую же цель мы поставим сегодня перед собой на уроке? (повторить, почему существительное меняет свои окончания? От чего зависит?) - Сколько раз имя существительное меняет форму? Сколько падежей? (6). Давайте назовем падежи и их вопросы, по цепочке. N, начти. (Слайд 5). Молодцы! А теперь устно просклоняйте вместе со вспомогательными словами имена существительные: краска, молоко, кошки. Краска Молоко Кошки Краску Молоко Кошек Проверка с эталона. Выдвигать предположения, анализировать, ставить цели. Вспоминать, склонять, анализировать. П: осмысляют уч. материал. К: строят понятные речевые высказывания; формулируют выводы; аргументируют собственное мнение. Р: планируют свое действие в соответствии с Практический: пись. орф. упр. Практический: звукобуквенный анализ. Краске Молоку Кошкам Краску Молоко Кошек Краской Молоком Кошками О краске О молоке О кошках Проверка (Слайд 6). У каждой падежной формы свое окончание. - Откройте свои учебники на странице 82. Рассмотрите внимательно таблицу. Вспомним признаки падежных форм имен существительных. Для этого выполним задание (Слайд 7: На ветке ели сидела ласточка). Можете заглядывать в таблицу на странице 82. - Найдем слово, от которого зависит имя существительное, и поставим от этого слова вопрос, а затем, по падежному вопросу и предлогу определим падеж (На ветке ели сидела (кто? И.п) ласточка. Сидела (на чем? П.п) на ветке. На ветке (чего? Р. п) ели). Молодцы! Выполним упражнение 140 на странице 83. Упражнение 140. - N, прочитай. Кому задание не понятно, поднимите руку? Заметили ли вы, что со словом юг нужно выполнить звукобуквенный анализ? N, пойдет к доске, а все остальные выполняют в тетрадях. ю — [й’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий [у] — гласный, безударный г — [к] — согласный, парный глухой, парный твёрдый В слове 2 буквы и 3 звука. Проверять. Рассматривать, вспоминать. Выполнять задание. Выполнять письменное упражнение, выделять орфограммы, выполнять звукобуквенный анализ. задачей; осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. Практический: реч. упр. Улетели на юг ( в.п.) ласточки (и.п.), скворцы(и.п.), зяблики( им.п.) . Одиноко сидит на березовой ветке (П.п.) у дороги (Р.п.) большая и тихая птица. Это деряба. Молчаливая, не очень нарядная, эта птица осталась верной родному лесу (Д.п.). Вместе с лесом ( Т.п.) она стойко переносит зимние морозы и леденящие метели. -Проверим. У кого не так, поднимите руку? Исправьте свои ошибки. Динамическая пауза. - Немного отдохнем. Встаньте. Повторяйте упражнения за мной. - Молодцы! Садитесь. Выполним упражнение 148, страница 87. Упражнение 148. - N, прочитай. Кому задание не понятно, поднимите руку? Выполните самостоятельно. Если возникнут вопросы, поднимайте руку, я подойду. Как определить падеж имён существительных, у которых одинаковые предлоги? (Задаём вопрос: награда за (что?)храбрость - В.п., жить за (чем?) городом - Т.п., пирог с (чем,) черникой -Т.п., пришёл с (чего?) завода - Р.п., положил под (что?)подушку - В.п., рос под (чем?) берёзой Т.п). Спишите. Фронтальная проверка. Кто какое предложение составил? N, запиши на доске свое предложение, а все остальные в у себя в тетрадях. (В воскресенье мама испекла пирог с черникой). Упражнение 149. - N, прочитай. Кому задание не понятно, Выполнять двигательные упражнения. Выполнять письменное упражнение, составлять предложение, проверять. Практический: разбор слова по составу. 4. Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы; самоанализ. поднимите руку? Заметили, что слово полосатая под циферкой 2? Что это означает? (Разбор слова по составу). Разберем его. N, иди к доске. Полосатая : ПОЛОС - корень, АТ - суффикс, АЯ - окончание , ПОЛОСАТ – основа. Молодец, проверьте, сверяясь с доской. А теперь спешите стихотворение. Объясните, по каким признакам можно узнать имена существительные в предложном падеже? (по предлогам, вопросам). Кто уже нашел сравнения? N, прочитай. Молодец! - Что мы сегодня повторяли с вами? Какую цель ставили? Как вы считаете, справились ли вы? У вас на партах лежат анкеты, подчеркните нужное во втором столбце. Подпишите имя и передайте мне. Не забудьте записать домашнее задание – стр. 121 упр. 218. Вы очень хорошо сегодня поработали, молодцы. Урок окончен, до свидания. Выполнять письменное упражнение, разбирать слово по составу, проверять. Вспоминать, отвечать на вопросы. Оценивать себя. Записывать домашнее задание. Р: осуществляют итоговый контроль. Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.