Загрузил conir

методическая разработка по басням Крылова

реклама
Яковлева Ирина Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ «Кугесьская СОШ №1»
ВНЕКЛАСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова»
Форма работы: викторина - путешествие по басням И.А. Крылова
Тема классного часа: «А герой кто?»
Цель: пополнить знания учащихся о творчестве великого русского баснописца
И.А.
Крылова.
Задачи:
-развивать умение классифицировать, обобщать, систематизировать информацию;
- развивать творческую и познавательную активность обучающихся;
- развивать сотворчество и сотрудничество в группах;
- воспитывать интерес к литературе, к слову;
- воспитывать доброту, честность, справедливость.
Оборудование:
-презентация «По станицам любимых басен»
- иллюстрации к басням Крылова;
- листы для графического диктанта; графический диктант;
-простой карандаш, ластик, ручка;
- карточки с заданиями.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент. Прозвенел звонок, он зовет нас на урок. Давайте ребята
поприветствуем друг друга, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее
настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу. Я желаю вам хорошего настроения.
Тихонечко займите свои места. Мы начинаем наш урок.
II. Актуализация знаний. Добрый день! Открою вам секрет, сегодня мы с вами отправимся
в путешествие. Но чтобы узнать куда мы отправимся, необходимо разгадать тайну. У
каждого из вас на столах лист бумаги в клетку. Приготовьте, пожалуйста, простые
карандаши и ластики. Сейчас каждый из вас самостоятельно напишет графический диктант
и разгадает тайну нашего путешествия.
Будьте внимательны и аккуратны. Вермя
выполнения работы 5 минут. Итак, все готовы? Тогда можете приступать к выполнению
задания.
1
Назовите, пожалуйста, мне героев вашего диктанта, которые у вас получились.
(ответы детей).
Если вы правильно выполнили задания, то у вас должен получится лебедь, рак и
щука.
Героями какого произведения они являются? Кто автор этого произведения?
III. Самоопределение к деятельности.
А о ком мы сегодня будем говорить, вы догадались? (ответы детей). (Если ребята
испытывают затруднения, то можно дать им подсказку). Тогда вам еще одна подсказка.
Внимание на экран. Здесь вы видите иллюстрации к произведениям этого автора. Кто он?
(ответы детей).
Сегодня наша встреча посвящена русскому поэту-баснописцу Ивану Андреевичу
Крылову. А кто знает почему? В 2019 году исполнилось 250 лет со дня его рождения.
Слово учителя о И.А. Крылове. Родился он 2 (13) февраля 1769 году в Москве в
семье армейского офицера, которая не отличалась высокими доходами. Жизнь Крылова
сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремления к образованию у
него было настолько сильным, что он самоучкой овладел итальянским и французским
языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Когда
Ивану исполнилось 6 лет, его отца Андрея Прохоровича переводят по службе в Тверь, где
семья в бедности продолжает свое существование, а вскоре теряет кормильца. Иван
Андреевич не получил хорошего образования, но зато с детства много читал, а еще не мало
времени проводил среди простого народа, подмечал обычаи, нравы, впитывая живой русский
2
язык. От отца он перенял большую любовь к чтению, получив в наследство лишь огромный
сундук с книгами. Состоятельные соседи Крыловых позволили Ивану присутствовать при
уроках французского языка, которые давались их детям. Таким образом, Иван Крылов
сносно выучил французский. Когда умер отец, Крылов с матерью переезжает в Петербург,
здесь он увлекается театром, пишет пьесы, издает журналы и заслужил репутацию
насмешника и вольнодумца. В духе идей эпохи Просвещения он верил, что человеческие
пороки, как болезни, нужно выявлять и искоренять, и надеялся, что читатель, увидев в
зеркале сатиры свои пороки, посмеется над ними и станет чуточку лучше. До самой старости
Крылов служил в Публичной библиотеке, писал басни и создал их больше двухсот.
Скончался он 9 ноября 1844 года, а в 1855 году в Летнем саду Санкт-Петербурга был
установлен памятник ему. И поставлен он был на деньги благодарных читателей,
полюбивших его басни всей душой.
Как вы думаете, почему у вас были разные герои в графическом диктанте? (ответы
детей). Таким образом вы разделились на команды. Прошу команды занять свои места.
Итак, в нашей викторине - путешествии участвуют три команды: ”Рак”, “Лебедь”, “Щука”.
Раз мы сегодня работаем в команде, то необходимо вспомнить правила работы:
1. Будьте уважительны к членам своей команды и соперникам.
2. Не шумите, спокойно обсуждайте, без ссор и конфликтов.
3. Помогайте друг другу.
Выберете капитана команды, который будет организовывать вашу работу в команде,
которого все будут слушать и выполнять его поручения.
Сегодня мы с вами будем путешествовать по произведениям Ивана Крылова. Мы
перенесемся с вами в мир И.А.Крылова. Вам предстоит пройти множество испытаний. За
каждое испытание вам будут даваться баллы, которые вы сможете потратить на подарок,
который ждет вас в конце путешествия. Выбирайте какое первое испытание вы хотите
пройти. А отправимся мы на эту станцию на ракете (физкультминутка “Я- ракета”)
Мы с вами на месте.
Первая станция “Собери пазл”. У вас на столах лежат конверты. В конвертах
иллюстраций к различным произведениям И.А. Крылова, но, к сожалению, они рассыпались.
Вам нужно как можно быстрее собрать эту иллюстрацию и назвать произведение. Чья
команда правильно и быстро выполнит задание получит заветный балл. Кто готов будет дать
ответ, поднимает руку. Если команда дает не правильный ответ, то соперник получает шанс
3
заработать балл. Итак, все готовы? Время пошло. (Ребята собирают иллюстации по
произведеним И. Крылова).
Ваше время истекло. Команды готовы ли вы назвать произведение, к которому подходит
ваша иллюстрация? (ответ детей, вручение жетонов).
Молодцы. Справились с заданиями, получили свои баллы. Сейчас я предлагаю вам
сделать свой выбор и отправиться на следующую станцию. (выбор детей). Давайте мы с
вами пересядем на корабль. Пора отправляться дальше в путь. (дети имитируют корабль).
Наша вторая станция “Мораль сей басни такова”. Командам нужно определить в какой
басне была такая мораль? Не забывайте, что вы продолжаете зарабатывать баллы.
1. «Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок»
(«Ворона и Лисица»)
2. «Вперед чужой беде
Не смейся, Голубок!»
(«Чиж и Голубь»)
3. «Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука»
(«Лебедь, Щука, Рак»)
Молодцы, справились. Пора отправляться в дорогу. На чем поедем или пойдем?
(предложения детей)
Долго мы с вами ехали, но наконец приехали на третью станцию, которая называется
“Шифровка”. На карточках обозначены герои басен. Какие герои басен здесь
зашифрованы? За каждый правильный ответ 1 балл.
–и–и–а
о–ё–
–о–ь–а
–у–а–е–
–т–е–о–а
Ответы: Лисица, Осел, Моська, Муравей, Стрекоза
Молодцы, и это задание оказалось вам под силу. А мы отправляемся дальше. Какой
транспорт мы выберем на этот раз? (ответы детей)
4
Я вижу, что мы приближаемся к четвертой станции под названием "Загадочные
животные". На листочках задания: квол пухет райвеум губоль ёсол лсон.
Здесь даны названия животных – героев басен. Только буквы в них перепутаны.
Поставьте буквы на место, и вы получите названия животных. За каждый правильный ответ
вы получите 1 балл.
Дети выполняют задание, получают баллы.
Молодцы, но нам пора продолжать путь, нас ждет еще много приключений. А
давайте, мы представим себя одним из героев басни и доберемся до следующей станции так,
как это бы сделал наш герой. Кем станем, в кого превратимся?
Вот мы и дошли до пятой станции “А герой то, кто...” Вам предстоит назвать героя
басни.

Она “без души лето целое всё пела”. (Стрекоза).

Она попала “в большие забияки”. (Моська).

Она пыталась руководить квартетом. (Мартышка).

Его “захлопнула злодейка-западня”. (Чиж).
Напоминаю, за каждый верный ответ вы зарабатываете 1 балл.
Ну, вот. Наше путешествие заканчивается, нам осталось пройти всего лишь одну
станцию, станцию "Лото".
На листке два игровых поля. На одном на карточках написаны строчки из басен, на втором,
разрезанном на части, – названия басен.

Лето красное пропела.

С ним была плутовка такова.

Соседка, перестань срамиться!

Вперед чужой беде не смейся, Голубок!

Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье.

А воз и ныне там.
Разрезанные на части картинки

Стрекоза и Муравей

Ворона и Лисица

Слон и Моська

Чиж и Голубь

Квартет

Лебедь, Щука и Рак
5
IV. Подведение итогов. Ребята, вы выполнили все задания конкурсной и игровой
программы. При этом показали очень хорошие знания басен Крылова. Вы прошли все
испытания. Пришло время посчитать заработанные баллы.
Команде, у которой больше всех баллов я предлагаю прогуляться по виртуальной
ярмарке. Здесь вас ждут интересные предложения. Внимательно посмотрите на экран. Что
вы хотите приобрести на ваши баллы?
Оценка
Конфеты
Шарики
поделка
Кубок победителя
раскраска
V. Рефлексия
Что вы сегодня узнали? Чему научились ? Что у вас вызвало затруднение? С чем вы легко
справились? Какой главный урок вы извлекли? С каким героем басен Крылова вы сравнили
бы свою работу на уроке? Почему?
VI. Рекомендации для занятий дома. Выучить басню, которая больше всего нравится.
Список литературы:
1. detskiychas.ru
2. infourok.ru/vneklassnoe_meropriyatie_po_stranicam_basen_i.a.krylova-434376.htm
3. nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2014/08/29/viktorina-po-basnyam-krylova
4. pedsovet.org
5. урок.рф
6. urok.1sept.ru
7. multiurok.ru
6
7
Скачать