Загрузил aksana.verhovtseva

10 кл свобода и необходимость

реклама
Класс: 10
Тема урока: «Свобода и необходимость в деятельности человека»
Цели урока
создать условия для формирования у учащихся представления о свободе личности в различных ее
проявлениях, признаках и ограничениях свободы.
Тип урока: урок освоения новых знаний
Форма урока: урок - исследование с элементами технологии критического мышления
Оборудование: персональный компьютер, презентация, учебник для общеобразовательных учреждений
(базовый уровень) под редакцией Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой, А. И. Матвеева. М., «Просвещение»,
раздаточный материал.
Ход урока
1. Орг.момент
- Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
2. Мотивация
- Вы видите фотографии уличной скульптурной композиции, установленной в Филадельфии. Как, по-вашему,
она называется? (Скульптурная композиция «Freedom» американского скульптора постмодернизма Зеноса
Фрудакиса) Свобода ( если не смогут ответить, показываем другие изображения). Что объединяет эти
изображения? Свобода.
- Как вы думаете, о чем будем говорить на данном уроке? (Тема урока- свобода и необходимость в
деятельности человека). Запись темы в тетрадь.
3. Актуализация знаний
- Прежде чем перейдем непосредственно к изучению темы. Посмотрите, пожалуйста на эпиграф нашего
урока: «Ты называешь себя свободным. Свободным от чего и свободным для чего?
Ф. Ницше, нем. философ втор.пол. XIX в.»
Какие вопросы необходимо рассмотреть?
1.
Что такое свобода?
2.
Признаки свободы. Ограничения свободы
3. Необходимость в деятельности человека.
Игра ассоциации. Назовите ассоциации к слову свобода (любые понятия, животные, явления). Учитель
заполняет на доске в виде простого кластера
4. Освоение новых знаний
- Как часто вы слышите слово «Свобода»?
- Какой смысл вы сами в него вкладываете?
1. Что такое свобода?
Работа с источниками (разные понимания и трактовки понятия «свобода»). Работа в парах. Начните заполнять
схему (признаки свободы)
1.Впервые понятие свобода как философскую категорию ввел Сократ, который понимал свободу как
внутреннее состояние человека. « Истинно свободен человек, который знает, как управлять своими
инстинктами. Тот человек раб, который не знает, как подчинить их и становится их жертвой».
2.В ХХ веке Н.Бердяев в книге «О рабстве и свободе» пишет « Человек есть царь и раб. Я вижу три
состояния человека… которые можно обозначит как «господин», «раб» и «свободный».Господин и раб …
не могут существовать друг без друга. Свободный же существует сам по себе… Мир рабства есть мир
отчужденного от себя духа». Свобода не была сотворена Богом, свобода разумная, свобода в истине и
добре... свобода в боге и от Бога полученная”. Дух побеждает природу, вновь обретая единство с Богом,
восстанавливается духовная целостность личности.
3. В этике понимание свободы связано с наличием свободы воли человека.
4. В философии:
 Свобо́да — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях
не подверглась насилию со стороны воли других.
 Свобода –это пространство объективных возможностей для самоутверждения и самореализации
социального субъекта (индивида, социальной группы, социальной общности);
 Свобода - это способность и возможность человека действовать по своей воле, в соответствии со
своими интересами и целями, не нарушая такое же право других людей, безопасность общества и
государства.
5. В праве свобода — это закреплённая в конституции или ином законодательном акте возможность
определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т.д.).
- Что общего в определениях?
(Осознанный выбор поведения, присуща только личности, самостоятельность, отсутствие принуждения, воля,
осознанная необходимость, возможность правильного выбора, ответственность)
- Что такое свобода? Чтобы дать определение понятию «свобода» мы начнем с того, что выделим признаки
свободы, которые будем вносить в интеллект карту, заполняя схему.
2. Признаки свободы
- Назовем тот признак свободы, который отразил скульптор. Что, прежде всего, бросается в глаза?
(Выход из формата, отступление от привычного, тебя должно все отпустить и ты можешь просто быть собой, вырваться
из оков, отсутствие определенных ограничений ).
– т.е. свобода – отсутствие ограничений. Согласны ли вы с таким определением? (Нет.Не всегда отсутствие
ограничений ведет к хорошему – это может привести к анархии, произволу других таких же «свободных»)
- Что нас ограничивает в этом мире? (Законы, нормы морали, обязанности, возможности тела…страх, власть,
привычки, ложь, обвинения, шаблоны, привычки)
- Т.о., мы можем сделать вывод, что понимание свободы как отсутствие ограничений это не совсем верный
принцип. Точнее говорить о самостоятельности, отсутствии принуждения, воле, возможности выбора.
Притча
Однажды Бог создал мир и населил его существами, очень похожими друг на друга. Но чтобы им было
интереснее жить в этом мире, он решил сделать их уникальными, исходя из их собственных желаний.
И вот одни захотели летать, Бог подарил им крылья и назвал Птицами. Вторые желали плавать, и Бог
наделил их плавниками и назвал их Рыбами. Третьи хотели бегать, и Бог дал им ноги, назвав Зверьми. Другие
пожелали стать маленькими, Бог сделал так, назвав их Насекомыми.
И спросил Бог у последних:- Что
же вы хотите?
- Мы хотим быть теми, кем только пожелаем, - ответили те.
И тогда Бог дал им выбор и назвал Людьми.
- Чего они попросили?
- Какое отношение имеет притча к сегодняшнему уроку?
- может ли младенец совершить свой собственный выбор?
- т.е. не может быть выбора без осознанности.
(выбор и осознанность Выбор связан с интеллектом, и волевым напряжением человека- бремя выбора. Кто
стоит перед выбором испытывает мучения.)
- Перед каким главным выбором своей жизни стоите вы как старшеклассники?
- Что для вас будет означать сделанный вами выбор?
Вывод: Осуществляемая свобода предполагает наличие свободного выбора между разными возможностями.
Основа выбора - ответственность.
3.Свобода и ответственность
- Что такое ответственность? (объективный, исторически-конкретный вид взаимоотношений между
личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним
взаимных требований.)
Работа с учебником стр.74-75
-Какие стороны ответственности бывают? (внутренняя и внешняя). Какая имеет первостепенное
значение.(обсудите в паре)
4. Свобода есть осознанная необходимость.
Необходимость – то, что обязательно должно произойти в данных условиях.
посмотрите на четыре представленных определения и скажите что в них общего (какая общая мысль
прослеживается)
Как же соотносятся свобода и необходимость? Есть разные подходы к этой проблеме.
Работа с источниками и заполнение таблицы в парах.
Проблема соотношения свободы и необходимости в принятии решений человеком
Фатализм
Волюнтаризм
Немецкая классическая
философия (Гегель, Энгельс )
рассматривает каждый
абсолютизирует свободу воли, доводя
Каждое свободное действие
человеческий поступок как
её до произвола ничем не ограниченной человека есть сплав свободы и
неотвратимую реализацию
личности, игнорируя объективные
необходимости.
изначального
условия и закономерности.
Необходимость содержится в
предопределения,
стремление реализовать желанные цели виде объективно данных
исключающего свободный
без учёта объективных обстоятельств и индивиду условий
выбор.
возможных последствий.
существования.
Документ.
Соотношение свободы и необходимости в деятельности людей — старая философская проблема. Чаще всего эта
проблема сводилась к вопросу о том, обладает ли человек свободной волей или все его поступки обусловлены внешней
необходимостью (судьбой, Божьим промыслом, неизбежными обстоятельствами, законами природы и общества). Есть
две противоположные точки зрения на свободу человеческой воли:
1)фатализм-представление о предопределенности всего происходящего (судьба, обстоятельства…)
2)волюнтаризм-представление о том, человек принимая решения, руководствуется лишь своими оценками и желаниями,
пренебрегая объективными обстоятельствами
Сегодня большинство философов признают свободу воли, но не считают ее абсолютной, так как, по их мнению, свободу
воли ограничивает необходимость.
Не существует абсолютной свободы, она всегда относительна. Это проявляется хотя бы в том, что общество своими
нормами и ограничениями определяет диапазон выбора. Этот диапазон может быть шире или уже, но он всегда
существует. Опыт показывает, что любые поступки человека всегда обусловлены внутренним миром человека или
внешними обстоятельствами.
Эту позицию можно выразить словами Ф.Энгельса: «Не в воображаемой независимости от законов природы заключается
свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы
действовать для определенных целей»
Таким образом, трактовка свободы как осознанной необходимости предполагает осознание и учет человеком пределов
своей деятельности.
Проверяем таблицу. К какой философской мысли ближе ваша жизненная позиция?
- Как вы думаете, возможна ли абсолютная свобода человека? (спросить 2-3 человек).
Вывод: абсолютной свободы не бывает.
5. Закрепление материала
Закончить схему «признаки свободы» используя понятия урока (альтернатива, возможность выбора, воля,
осознанность, активность, выбор, ответственность, независимость) и сформулировать определение понятия
свобода.
Свобода - это возможность сознательного выбора человеком видов деятельности в соответствии со
своими желаниями, интересами и целями, создание условий для самореализации.
Рефлексия
«Плюс-Минус-Интересно» Синквейн, Бортовой журнал (ключевые слова, понятия)
синквейн «Свобода»
Домашнее задание: параграф 7;
Написать эссе: «Дать свободу человеку, который не умеет ею пользоваться, значит погубить его» (Платон)
Рассмотрите несколько ситуаций и скажите, о каких гражданских ценностях идет речь в каждой из них.
«Тираны, сменяя друг друга, долгое время правили в одной стране. Люди терпели их притеснения и
несправедливости. Однако и этому терпению пришел конец. Однажды разразилась крупное восстание.
Большинство жителей страны взяли в руки оружие, чтобы свергнуть правитель и его приближенных. Они не хотели
отныне чувствовать униженными и подчиненными, лишенными всяких прав».
Ценность: свобода.
«Трое подростков однажды вечером решили покататься на машине. Собственного автомобиля не было ни у кого,
поэтому ребята угнали первую попавшуюся на их пути машину. Через час друзья были уже в милиции и узнали,
что за совершенную шалость вполне могут оказаться в тюрьме. Все недоумевали, считали свою выходку лишь
«безобидным развлечением», и уверяли, что возвратили бы машину владельцу. Прочитав соответствующие статьи
Условного кодекса, они поняли, что им грозит».
Ценность: ответственность.
«Ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью совершать одни поступки и отказываться от других, покупать
одни товары и игнорировать другие, разговаривать с одними людьми и проходить мимо других. Наши действия
зависят от многих факторов, как внешних, так и внутренних. Вы просыпаетесь солнечным воскресным утром и
решаете, чтобы вам хотелось сделать».
Ценность: выбор
7.Информация о домашнем задании.
Рассмотрите несколько ситуаций и скажите, о каких гражданских ценностях идет речь в каждой из них.
«Тираны, сменяя друг друга, долгое время правили в одной стране. Люди терпели их притеснения и
несправедливости. Однако и этому терпению пришел конец. Однажды разразилась крупное восстание.
Большинство жителей страны взяли в руки оружие, чтобы свергнуть правитель и его приближенных. Они не хотели
отныне чувствовать униженными и подчиненными, лишенными всяких прав».
Ценность__________________________
«Трое подростков однажды вечером решили покататься на машине. Собственного автомобиля не было ни у кого,
поэтому ребята угнали первую попавшуюся на их пути машину. Через час друзья были уже в милиции и узнали,
что за совершенную шалость вполне могут оказаться в тюрьме. Все недоумевали, считали свою выходку лишь
«безобидным развлечением», и уверяли, что возвратили бы машину владельцу. Прочитав соответствующие статьи
Условного кодекса, они поняли, что им грозит».
Ценность: __________________
«Ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью совершать одни поступки и отказываться от других, покупать
одни товары и игнорировать другие, разговаривать с одними людьми и проходить мимо других. Наши действия
зависят от многих факторов, как внешних, так и внутренних. Вы просыпаетесь солнечным воскресным утром и
решаете, чтобы вам хотелось сделать».
Ценность: __________________
Рассмотрите несколько ситуаций и скажите, о каких гражданских ценностях идет речь в каждой из них.
«Тираны, сменяя друг друга, долгое время правили в одной стране. Люди терпели их притеснения и
несправедливости. Однако и этому терпению пришел конец. Однажды разразилась крупное восстание.
Большинство жителей страны взяли в руки оружие, чтобы свергнуть правитель и его приближенных. Они не хотели
отныне чувствовать униженными и подчиненными, лишенными всяких прав».
Ценность__________________________
«Трое подростков однажды вечером решили покататься на машине. Собственного автомобиля не было ни у кого,
поэтому ребята угнали первую попавшуюся на их пути машину. Через час друзья были уже в милиции и узнали,
что за совершенную шалость вполне могут оказаться в тюрьме. Все недоумевали, считали свою выходку лишь
«безобидным развлечением», и уверяли, что возвратили бы машину владельцу. Прочитав соответствующие статьи
Условного кодекса, они поняли, что им грозит».
Ценность: __________________
«Ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью совершать одни поступки и отказываться от других, покупать
одни товары и игнорировать другие, разговаривать с одними людьми и проходить мимо других. Наши действия
зависят от многих факторов, как внешних, так и внутренних. Вы просыпаетесь солнечным воскресным утром и
решаете, чтобы вам хотелось сделать».
Ценность: __________________
Рассмотрите несколько ситуаций и скажите, о каких гражданских ценностях идет речь в каждой из них.
«Тираны, сменяя друг друга, долгое время правили в одной стране. Люди терпели их притеснения и
несправедливости. Однако и этому терпению пришел конец. Однажды разразилась крупное восстание.
Большинство жителей страны взяли в руки оружие, чтобы свергнуть правитель и его приближенных. Они не хотели
отныне чувствовать униженными и подчиненными, лишенными всяких прав».
Ценность__________________________
«Трое подростков однажды вечером решили покататься на машине. Собственного автомобиля не было ни у кого,
поэтому ребята угнали первую попавшуюся на их пути машину. Через час друзья были уже в милиции и узнали,
что за совершенную шалость вполне могут оказаться в тюрьме. Все недоумевали, считали свою выходку лишь
«безобидным развлечением», и уверяли, что возвратили бы машину владельцу. Прочитав соответствующие статьи
Условного кодекса, они поняли, что им грозит».
Ценность: __________________
Приложение 1
Работа с источниками (разные понимания и трактовки понятия «свобода»).
1.Впервые понятие свобода как философскую категорию ввел Сократ, который понимал свободу как
внутреннее состояние человека. « Истинно свободен человек, который знает, как управлять своими
инстинктами. Тот человек раб, который не знает, как подчинить их и становится их жертвой».
2.В ХХ веке Н.Бердяев в книге «О рабстве и свободе» пишет « Человек есть царь и раб. Я вижу три
состояния человека… которые можно обозначит как «господин», «раб» и «свободный».Господин и раб …
не могут существовать друг без друга. Свободный же существует сам по себе… Мир рабства есть мир
отчужденного от себя духа». Свобода не была сотворена Богом, свобода разумная, свобода в истине и
добре... свобода в боге и от Бога полученная”. Дух побеждает природу, вновь обретая единство с Богом,
восстанавливается духовная целостность личности.
3. В этике понимание свободы связано с наличием свободы воли человека.
4. В философии:
 Свобо́да — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях
не подверглась насилию со стороны воли других.
 Свобода –это пространство объективных возможностей для самоутверждения и самореализации
социального субъекта (индивида, социальной группы, социальной общности);
 Свобода - это способность и возможность человека действовать по своей воле, в соответствии со
своими интересами и целями, не нарушая такое же право других людей, безопасность общества и
государства.
5. В праве свобода — это закреплённая в конституции или ином законодательном акте возможность
определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т.д.).
- Что общего в определениях?
приложение 2 прочитайте документ и кратко заполните таблицу
Проблема соотношения свободы и необходимости в принятии решений человеком
Фатализм
Волюнтаризм
Немецкая классическая
философия (Гегель, Энгельс )
Документ.
Соотношение свободы и необходимости в деятельности людей — старая философская проблема. Чаще всего эта
проблема сводилась к вопросу о том, обладает ли человек свободной волей или все его поступки обусловлены внешней
необходимостью (судьбой, Божьим промыслом, неизбежными обстоятельствами, законами природы и общества). Есть
две противоположные точки зрения на свободу человеческой воли:
1)фатализм-представление о предопределенности всего происходящего (судьба, обстоятельства…)
2)волюнтаризм-представление о том, человек принимая решения, руководствуется лишь своими оценками и желаниями,
пренебрегая объективными обстоятельствами
Сегодня большинство философов признают свободу воли, но не считают ее абсолютной, так как, по их мнению, свободу
воли ограничивает необходимость.
Не существует абсолютной свободы, она всегда относительна. Это проявляется хотя бы в том, что общество своими
нормами и ограничениями определяет диапазон выбора. Этот диапазон может быть шире или уже, но он всегда
существует. Опыт показывает, что любые поступки человека всегда обусловлены внутренним миром человека или
внешними обстоятельствами.
Эту позицию можно выразить словами Ф.Энгельса: «Не в воображаемой независимости от законов природы заключается
свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы
действовать для определенных целей»Каждое свободное действие человека есть сплав свободы и
необходимости. Необходимость содержится в виде объективно данных индивиду условий
существования.
Таким образом, трактовка свободы как осознанной необходимости предполагает осознание и учет человеком пределов
своей деятельности.
Скачать