Загрузил tarasyuk.annett

индия 10 кл. 09.01

реклама
Дата: 09.01.23
Класс 10
Конспект урока на тему: Колониальные порядки и развитие демократического самоуправления в
Индии. Индийский национальный конгресс. М. Ганди и его учение
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Образовательные ресурсы
План урока
1.
Индия в пер. пол. XX в.
2.
Гандизм.
3.
Кампании ненасильственного сопротивления
Цели: сформирование представления об истории Индии в 20-30-е г. XXв.
Задачи:
ознакомить учеников с социально-политическими изменениями в Индии, определить тенденции её развития
в 20-30гг. XXв.; ученики должны знать и представлять революционные процессы в Индии с помощью
логически смысловой модели, учиться логически размещать, структурировать, анализировать и усваивать
материал
развивать умение, характеризовать и выделять особенности политического развития Индии в 1918-1939 гг.
путем анализа текста учебника, находя причины и результаты национально-освободительного движения,
развивать творчески и познавательный интерес к учебной деятельности в процессе работы с
дополнительным материалом;
формировать моральные качества личности и воспитывать уважение и интерес к историческому наследию
Индии
Формы и методы обучения:
Методы: Наглядный, Частично-Поисковый,
Формы: Индивидуальная, Групповая, Фронтальная,
Основные термины и понятия: ИНК, Мусульманская лига, гандизм
Персоналии: М. Ганди
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
•Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения учебной задачи;
•воспитание толерантности, т.е. уважительное, терпимое отношение к противоположной точке зрения;
Предметные:
•формирование представления об Индии в первой половине 20 века;
•формирование понятийного аппарата и хронологической грамотности.
Метапредметные:
•познавательные: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор и структурирование информации;
•регулятивные – постановка цели, задач, планирование работы, самоконтроль;
•коммуникативные – умение работать в группах, устно и письменно выражать свои мысли.
Ход урока
I.
Орг.момент. 1 мин. Приветствие. Приветствие учителя. Проверка наличия учебных
принадлежностей. Учитель настраивает на урок. Проводится учет отсутствующих.
II.
Актуализация опорных знаний. 3 мин.
Древняя мудрость гласит: «Нельзя одной рукой хлопать в ладоши, нельзя добиться успеха без
усердия». Поэтому я приглашаю вас к сотрудничеству.
III.
Мотивационно-целевой этап. 3 мин. Беседа (Умение ставить задачи учебн. деятельности)
Послушайте слова: Полуфеодальная, колониальная, Касты, индуизм, буддизм, алгебра
О чем мы будем говорить? Попробуйте определить тему.
История индийской цивилизации начиналась около 5000 лет назад с возникновения таинственных городов,
которые спустя тысячу лет неожиданно опустели. Индийская цивилизация относится к одной из наиболее
древних в мире; она возникла и развивалась в плодородной долине рек Инда и Ганга. Для Индии на
протяжении её истории был характерен высокий уровень развития литературы, религиозно-философской
мысли, изобразительного искусства, музыки и хореографии.
-Чему бы вы хотели научиться? На каких вопросах остановиться при изучении новой темы?
- Молодцы, вы сформулировали цель урока: познакомиться с социально-политическими изменениями в
Индии, определим тенденции её развития в 20-30гг. XXв. Наши основные задачи.
Достичь цели мы сможем, если выполним задачи, действуя по следующему плану:
1.Индия в пер. пол. XX в.
2.Гандизм.
3.Кампании ненасильственного сопротивления
IV.
Первичное усвоение новых знаний. 15 мин.
1.Индия в пер. пол. XX в.
Начало XX в. – удивительная эпоха перемен, новых веяний.
I МВ оказала двойное влияние на Индию:
-с одной стороны разрыв хозяйственных связей с метрополиями стал толчком для развития собственных
товаров. Число акционерных компаний увеличились на 10%, особенно развивалась легкая, текстильная
промышленность, но развитие получила и национальная тяжелая промышленность.
-Однако, положение основной массы людей за годы I МВ только ухудшилось: разрыв хозяйственных
связей с Англией, резкое сокращение вывоза продовольственных товаров, обезземеливание и разорение
крестьян; денежная инфляция.
Подъем национально-освободительного движения в Индии был вызван колониальной политикой Англии,
обнищанием и обезземеливанием крестьян, массовым голодом.
Новый законопроект об управлении Индией предусматривал выборы депутатов в парламент и расширение
круга избирателей. Однако английские власти сохранили за собой право вето на решения парламента и
имели возможность арестовать любого оппозиционера.
Такое социально-экономическое положение в 1918 году усугубил неурожай и эпидемия испанки, которая
вызвала огромную смертность. Основная часть военной элиты надеялась на помощь Англии. Однако,
надежды не оправдались. 20 июля 1918 года был опубликован проект Конституции под названием
реформы Монтегю-Челмсфорда. Делался шаг вперед, но не позволял Индии перейти к
самостоятельности. Законопроект предполагал расширение состава избираемых мест в центральное и
провинциальное законодательное собрание на 2 – 3%. В законодательном собрании создавалось прочное
выборное большинство; индийцы получали места в исполнительном совете. Но Англия сохранила контроль
за финансами, армией полицией страны, вице-король и английские губернаторы имели право
роспуска законодательного собрания и право накладывать вето на принятые решения. Кроме того,
законопроект предусматривал разделение по куриям индусов и мусульман (с предоставлением привилегий).
Таким образом, обычная для Англии практика противопоставления индусов и мусульман получило свое
законодательное оформление. Этот закон вызвал недовольство. Мусульманская лига - создана в 1906 году была готова выступить против Англии в рамках халифадийского движения в защиту своего халифата.
Неудовлетворение реформой высказал Индийский Национальный Конгресс (ИНКа)- создан в декабре 1885г.
Особое недовольство ИНКа вызвали законы Роулетто 1919 года, которые предоставляли вице-королю,
губернаторам провинций высылать из страны активных антибританских выступающих без суда.
2. Гандизм.
Необходимо поработать с текстом параграфа (стр. 107) и ответить на вопросы:
ГандизмКакие основные принципы и методы борьбы?
Суть сатьяграхи
Духовным лидером борьбы индийцев против английской колониальной политики стал Мохандас Карамчанд
Ганди. Вы наверное знакомы с его крылатым выражением: «Как только поверишь в то, что достиг идеала,
дальнейшее развитие приостанавливается и начинается движение вспять»
Одним из таких противников выступил – М. К. Ганди. По его призыву в марте – апреле 1919 года в стране
прошли харталы – закрытие лавок, то есть приостановление всей деловой активности. В некоторых
районах дело дошло до столкновений, наиболее известная «Амритсорская бойня» 13 апреля 1919 года,
когда войска расстреляли митинг в городе Амритсоре. Эта бойня вызвала возмущение по всей стране и
стала одной из предпосылок для развития недовольства. 1 августа 1920 в Бомбее Ганди призвал индийцев
к компании гражданского неповиновения или сатьяграхи – «упорство в истине».
3. Кампании ненасильственного сопротивления
Сатьяграха должна была проходить в ненасильственной форме, но с привлечением к борьбе широких масс
населения. 1этап предусматривал отказ от почитаний и титулов, бойкот официальных приемов, выборов в
законодательное собрание, бойкот английских товаров, «заполнение собой тюрем». В качестве крайней
меры на 2 этапе предполагался отказ от уплаты налогов. Программа Ганди была поддержана на съезде
ИНКа в сентябре и декабре 1920 года. После чего это приняло широкий размах, а ИНКа превратилось из
элитной организации в массовую. Устройство митингов и демонстраций взяли на себя волонтеры или
севадал. Колониальные власти запретили деятельность этой организации, но лидеры севадал еще и начали
печатать списки волонтеров. Очень скоро лидеров ИНКа оказались в тюрьме, а движение сатьяграхи стало
выходить из-под контроля лидеров ИНКа. И в результате 13 февраля Ганди принял решение о
прекращении массовой компании не сотрудничества. Поводом послужили события в индийской деревне
Чаури-Чаура, когда крестьяне подожгли полицейский участок, убив всех находившихся там полицейских.
Таким образом, движение стало выходить за рамки ненасильственных методов. Ганди заявил, что
отклонилось от верного пути и потребовал вернуться на исходные позиции, чтобы позже двинуться по
правильной дороге. Движение начало спадать и к середине 1922 года Англия смогла восстановить
порядок.
Индийцы считают: «Не приносят пользы мудрые наставления тому, кто сторонится действия. Что проку от
светильника в руках слепого?»
Подъем антиколониального движения пришелся на период мирового экономического кризиса 1928-1933 гг..
На этом этапе гражданского сопротивления был поставлен вопрос о независимости и конституции. Вторую
кампанию власти объявили незаконной, но не осмелились вновь устроить кровавую бойню. И солдаты
отказались стрелять. Но арестовали 60 тыс. участников движения.
В марте 1931 г. Между руководством ИНК и колониальной админ. было подписано соглашение:
арестованные были освобождены, а Конгресс объявил о прекращении кампании гражданского
неповиновения. Ганди дал согласие на участие в конференции за круглым столом. ИНК предоставил
вариант конституции страны. Англия оказалась не готовой к принятию такого документа. Конференция
закончилась провалом. Однако позднее в 1935 г. англ. парламент принял административную реформу для
Индии, назвав ее конституцией. Демократические формы правления были установлены на всеиндийском
уровне и на уровне провинций.
Кампании ненасильственного сопротивления расшатали колониальный режим. В 1937 г. Прошли выборы в
центральные и провинциальные органы самоуправления по новой избирательной системе и закончились
победой ИНК а 8 из 11 провинций Индии.
Во В МВ Индия участвовала как часть Британской империи. В 1946 г. Восстание моряков индийского флота
явилось последней вехой на пути страны к независимости. В 1947 г. Великобритания приняла решение
предоставить Индии независимость. Но при этом по религиозному признаку страна разделена на два
государства – Индию и Пакистан.
V.
Первичное осмысление и закрепление. 7 мин.
-Сегодня мы с вами изучали такую экзотическую, загадочную, необыкновенную страну как Индия, которая
богата своей историей, традициями, своей культурой. Многое узнали. Давайте же попробуем ответить на
вопросы. Для этого вам понадобятся не только ваши знания по школьной программе, но и ваша эрудиция
1. Каким по форме правления является (ОТВЕТЫ УЧ-СЯ)
Демократическим
государство Индия?
2. Какая мировая религия зародилась в этой Буддизм.
стране?
Корова.
3. Назовите священное животное индусов.
4. Какие реки протекают на территории Индии? Инд и Ганг.
Поход на берег Аравийского моря для выпаривания соли
5. Что такое «соляной поход»?
индийцами с целью нарушить соляную монополию англичан
и отказаться от уплаты соляного налога.
Мирная борьба против английского господства в Индии.
6. Сатьяграха – это….
7. Создателями какой интеллектуальной игры Шахматы.
являются индусы?
8. Перечислите
известных
людей
Индии М. К. Ганди, И. Ганди, Дж. Неру, Р. Тагор, Радж Капур, М.
Бошу.
(политиков, писателей, философов).
VI.
Дом. задание: учебник Всеобщей истории пар. 12 Стр.107-110, выучить даты повторить
параграф 14, подготовить опережающее задание (задания отправлены в эл.журнале каждому учся; проверить сообщения)
VII. Рефлексия. Итог урока. Что получилось. Результат урока. Самоанализ. 3 мин.
Для кого работа на сегодняшнем уроке стала тяжким трудом?
Продолжите предложения:
Материал урока был полезен……. Материал урока был бесполезен……….. Что у вас получилось лучше всего и
почему? Что новое я открыл для себя? Чем бы хотелось поделиться с друзьями, близкими?
Какой вопрос вы бы рассмотрели на углубленно уровне?
Скачать