Тема: Буквы Ю,ю, обозначающие два звука [й,у] и мягкость согласного звука в слоге слиянии. Цель: Познакомить уч-ся с буквами Ю,ю.Дать понятие о том, что буква не имеет собственного звука. Формировать правильное чтение с буквами Ю,ю. Обогащать словарный запас уч-ся. Задачи: Обучающие: учиться находить букву Ю и читать слоги и слова с новой буквой, графически обозначать звуки, которые она даёт, расширять словарный запас на уроке обучения грамоте. Развивающие: способствовать развитию логических общеучебных умений и навыков, различных видов памяти, внимания. Воспитательные: совершенствовать навыки совместной деятельности, самодисциплины. Универсальные учебные действия: Познавательные: формулирование ответов на вопросы; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; формирование необходимого уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Коммуникативные: уметь: формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника Оборудование: наглядно-демонстративный материал, учебник, компьютер, проектор, карандаши. Ход урока I. Оргмомент Громко прозвенел звонок, Давайте настроимся все на урок, Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям, Чудесных открытий желаю всем вам! II. Актуализация опорных знаний. - Прежде чем приступить к изучению нового материала, необходимо повторить то, что нам потребуется на уроке - Посмотрите на доску. аоуиыёяе - Что можете рассказать об этих буквах?(Они обозначают гласные звуки) - Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков? (и е ё я ) - Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков? (а о у ы ) 1 - О каких буквах мы можем сказать, что они хитрые? Почему? (е ё я) -Как вы думаете, есть ли ещё хитрые гласные буквы? -А хотите узнать? - Подумаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему? - Что же мы сегодня будем «открывать»? (Новый звук и новую букву) Давайте составим план урока. 3. Формирование обучающимися темы и целей урока. Составление примерного плана урока: 1. Знакомство с новым звуком. 2. Знакомство с новой буквой. 3. Звуко-буквенный анализ слов. 4. Знакомство с написанием буквы Ю. 5. Чтение слогов, слов. 6. Чтение предложений и текстов Побуждающий диалог - постановка проблемы. - Мы повторили всё, что нам потребуется сегодня, а открыть новое нам поможет звуковая схема. - Посмотрите на звуковую схему. Что вы можете рассказать про это слово? (в этом слове 2 слога, 4 звука, 2 гласных, 2 согласных, 1 мягкий согл., 1 твёрдый согл.) - Отгадайте загадку и узнаете, что я загадала. 1. Кручусь, верчусь, и мне не лень Вертеться даже целый день.(юла) 2. Закружится на одной ножке Жужжит, как будто бы жучок. Захочет – вскачь пройдет немножко, Захочет ляжет на бочок.(юла) - Проверим, подходит ли звуковая схема к слову. Й’ У ЛА 4. Знакомство с новой буквой и звуками. − Проведите слого-звуковой анализ слова «юла». −Сколько слогов в этом слове? (Два слога.) − Произнесите первый слог? Сколько слышите звуков? Какие? (Два звука [й’у].) −Где мы слышим эти звуки? (В начале слова.) − Эти два звука будем обозначать буквой ю. - Кто знает букву Ю? - На что походит эта буква? ( Ходит пешком Калач с посошком. Е. Тарлапан. 2 Учитель показывает, как печатаются буквы Ю, ю - Зачем нам две буквы ю, Ю? ( Имена собственные писать и нарицательные). − В тренажере напечатайте эти буквы. – Буква Ю пригласила к нам на урок своих друзей: мальчика и девочку. Определите их имена. Они состоят из 3 букв и 4 звуков. Помощником вам будет тема урока. (Юра, Юля) – Почему в словах Юра и Юля по четыре звука? (Начинаются с буквы Ю, а она стоит в начале слова и обозначает два звука) – Составьте предложения, используя имена детей и слово ЮЛА. – Я записала это предложение на доске: Юра и Юля играют с юлой. – Назовите слово, которое отвечают на вопрос Что делают? (Играют) – Раздели слово ИГРАЮТ по слогам. – Сколько слогов в слове играют? (3) – Назовите последний слог. (-ют) – Сколько в нём букв? (2 буквы) – Произнесите его и определите, сколько в нём звуков?(3) – Назовите их. ([Й`], [У], [Т]) – Объясните, почему в слоге ЮТ две буквы, а звуков три? Где стоит гласная Ю? (После гласной) -Составьте схему данного предложения. Физкультминутка Досказать словечко: Любят хрюшки букву Ю Без нее не скажут… ХРЮ. Составим схему к этому слову. Х Р Ю - Сколько звуков обозначает Ю в этом слове? ( один) - Когда буква Ю обозначает два звука, а когда один? ( Когда буква Ю стоит впереди слова и после гласных букв – обозначает два звука. Один звук обозначает после мягкого согласного.) - Вывод прочитать на странице 47 в Азбуке. Мы были правы. [Й’У] - Значит: Ю [‘ У] Чтение слогов, напечатанных на доске. Рю тю сю дю лю ню юр ют юс юд юл юн Физкультминутка 3 −Я подобрала слова с буквой ю. Если в слове, которое я произнесу, буква ю обозначает два звука, то мальчики машут руками над головой. Если в слове буква ю обозначает один звук, то девочки хлопают в ладоши. Юла, клюв, Юра, хрюкать, чирикают, клюнуть, Юля, юнга, крюк, юбка, ключ.брюки IV. Работа по теме урока 1.Работа по «Азбуке» − Рассмотрите иллюстрацию на стр. 46. О каком произведении С.Я. Маршака идет речь? («Сказка о глупом мышонке») −О чем рассказывается в этом произведении? − Какой момент изображен? − Что написано под иллюстрацией? (Колыбельная) − А вам пели колыбельные? Какие? − Рассмотрите картинку на стр.47. − Кто на ней изображен? (Ежик) – Какая профессия у ежика? ( портной, швея) – Прочитайте, что написано над картинкой. Найдите слова с буквой ю. Определите, сколько звуков она обозначает. -Составьте своё предложение по картинке. (Портной ежик шьет брюки.) 2.Чтение слов с доски. Рисую – рисуют Пою – поют Играю - играют - Чем отличается каждая пара слов? (один и много). 3. Игра «Буква потерялась». Кто быстрее всех найдет букву и прочитает слова? Л...да, Н...ра, ...ра, ...ля, ...нга, бр...ки, из...м. 4. Игра «Слоговое лото». Составьте слова из слогов: лю, стра, юр, та, ко, блю, стюм, до, но, ра. Физминутка VI. Итог урока: С какой буквой познакомились? Почему она хитрая? Рефлексия 4 Чтобы О не укатилось; Крепко к столбику прибью. Ой, смотри-ка, Что случилось: Получилась ... буква Ю. – хором - Вы сегодня хорошо потрудились. А вы сами довольны своей работой? Давайте украсим цветок: – Кому было интересно и кто во всём разобрался, возьмёт красную фишку. – Кому было интересно, но что-то осталось непонятным зелёную фишку. – Кому было не совсем интересно и не всё понятно синюю фишку.. 5