Тема «ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ». Цель: человеке, духовный мир, болезни души.

реклама
Тема «ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ».
Цель: осмысление христианского представления о человеке: душе
человека как его сущности; раскрытие понятий душа, образ Божий в
человеке, духовный мир, болезни души.
Объяснение отличия в понимании сущности человека в православной
традиции от научного взгляда на данную проблему.
Конкретизация полученных представлений через ответы на вопросы: «Какой
бывает душа?», «Что делает душа?», «Что такое труд души?»
Задачи:
- получение новых знаний о человеке с точки зрения православной
антропологии, о значении души и тела в жизни человека;
- развитие аналитического мышления, навыков коллективной работы,
коммуникативных способностей, умения размышлять, формулировать и
высказывать свои мысли и суждения,
- воспитание таких качеств как доброта, отзывчивость, бескорыстие.
Планируемый результат
Личностные УУД:
-построение образа «Я», осознание себя как православного человека;
- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определение правил работы в группах;
- оценка усваиваемого содержания (исходя из личностных ценностей);
- установление связи между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определение и формулирование цели деятельности на уроке;
- осмысление последовательности действий на уроке; умение работать по
плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять коррекцию собственных выводов, самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на
уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой
жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
1
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими
синтаксическими нормами родного языка.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся. Определение темы урока.
Чтение рассказа К.Ушинского «Чудный домик».
Чудный я знаю домик и с полным хозяйством. Есть в этом доме неугомонный
эконом. Ни днём, ни ночью он не засыпает: всё тук да тук – и гонит
проворных слуг во все уголки дома, где спрашивается пища, питьё или тепло.
Есть в этом доме обширная зала, куда свободно входит чистый воздух. Есть
два светлых окошечка со ставенками: ночью эти ставенки запираются, днём
отпираются.
В доме живёт невидимая хозяйка. Хозяйки не видно, но она всем
распоряжается. Уйдёт хозяйка из дома, и всё замолкнет: эконом перестанет
стучать, а ставенки закроют свои окошечки. Но куда же уходит хозяйка? Туда,
откуда пришла, - на Небо. На земле она только гостья, а домик без хозяйки
рассыпается в прах.
- А о ком же была вся загадка? Верно, о человеке. Как вы догадались?
Ответы:
Домик – т _ _ о (тело) человека
Эконом – с _ _ _ _е (сердце)
Зала – л _ _ _ _ е (легкие)
Ставенки – г _ _ _ а (глаза)
Хозяйка – д _ _ а (душа) человека
- А у вас есть душа? Где она находится? (дети показывают). Откуда вы знаете?
(обычно дети не могут ответить на этот вопрос, поэтому можно обсудить
словосочетание «болит душа»)
- О чем же мы сегодня должны будем поговорить на уроке?
- Запишите в тетрадь тему нашего урока: «Православное учение о человеке».
- Сегодня на уроке вы узнаете:
1. Чем Бог одарил человека.
2. Когда болит душа.
3.Что такое образ божий в человеке
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
- Почему Бога называют Творцом? (он создал мир)
2
- Давайте вспомним, как это происходило.
В первый день – свет
Во второй день – твердь, небесный свод, который вы видите над собой.
В третий день образовались ручейки, реки и озера. Где же воды не было, там
выдавалась сухая земля.
В четвертый день на небесном своде заблистали бесчисленные светила. Это
Солнце, Луна, звезды.
В пятый день появились рыбы и птицы.
В шестой день Бог сотворил животных и зверей земных, которые не могут
жить в воде и не могут летать.
Но не доставало ещё одного творения . Как вы думаете, кого не
доставало?(Человека).
Не было ещё людей. И вот, Богу угодно было создать человека. «Я хочу
создать человека, - сказал Бог, - пусть он будет господином над всеми зверями
и всей землей. Сотворим человека по образу Нашему и подобию».
Из Библии:
« (1) И создал Господь Бог человека из праха земного, и (2) вдунул в
лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою». (Он взял кусок
земли и из него создал тело человека, и вдунул в человеческое тело разумную
душу).
Таким образом в шестой день был создан весь мир. В седьмой день Бог
ничего уже не творил вновь. Он заповедал и людям в седьмой день в неделе
посвящать Богу: ходить в церковь и дома молиться, читать священные книги,
посещать больных и совершать другие добрые дела.
- А вы следуете этим советам? Ребята, если вы будете следовать этим
заповедям, то в нашем мире будет больше добра, радости, счастья.
- Каким Бог сотворил человека? (Бог сотворил человека по образу Своему).
- Как вы понимаете слово «образ»? (Внешний вид, облик, копия,
отображение, икона).
- В чем, по-вашему, заключается образ Божий в человеке – во внешнем
виде или во внутреннем свойствах ?
Составление кластера на тему «Внутренний мир человека» (по стр.33
учебника)
Разум
Свобода
Внутренний мир
человека
(образ Бога в человеке)
(образ Бога в человеке)
Любовь
Творчество
3
3. Первичное усвоение новых знаний.
1) -Найдите в учебнике (стр.33) от какого слова произошло слово
«душа»?
Слово душа произошло от слова дышать. Дыхание человека не видно. Но
если дыхания нет- и жизни нет.
Душу тоже не видно. Но раз у души есть свои поводы для боли и для
радости, значит, она существует.
Итак, разрешите вас познакомить. Есть ты. Есть твоё тело. И есть
твоя душа. Вы должны научиться жить вместе.
Именно душа делает человека человеком. Такие свойства человеческой
души, как свобода, различение добра и зла, творчество и мысль, у
животных отсутствует. Христиане считают, что человек так непохож на животных оттого, что эти отличия были ему подарены Богом.
2). Работа в тетрадях.
- Итак, у человека есть видимое тело и невидимая душа. Давайте посмотрим,
чем они похожи, а в чем различны.
- Выберите из предложенных слов те, которые относятся к свойствам души ,
к свойствам тела .
ходит
думает
питается
мечтает
любит
болеет
переживать
сидит
ДУША
(образ Божий в человеке)
ползает
наклоняется
растет
болит
ТЕЛО
(храм для души)
- Все свойства мы пометили правильно, действительно болеть и расти может
не только тело, но и душа. Как вы думаете, тело и душа болят одинаково?
(ответы детей: нет).
4
Если болит
тело
душа
нужно
_____________
_________________
(идти в церковь, идти в больницу)
-А как растет тело и душа? ( В сантиметрах человек растет по законам
природы – растет тело человека. А если человек соблюдает нравственный
закон, закон добра, то растёт его душа. Возвышение души человека
называется духовным ростом)
- Значит, тело и душа могут иметь разные и сходные свойства.
3). Проблемная ситуация. Агния Барто . «Совесть».
Я кошку выставил за дверь,
Сказал, что не впущу.
Весь день ищу ее теперь,
Везде ее ищу.
Из-за нее
Вторую ночь
Все повторяется,
Точь-в-точь,
Во сне, как наяву:
Я прогоняю кошку прочь,
Я прогоняю кошку прочь,
Потом опять зову.
- Что происходит с мальчиком? Почему ему вторую ночь снится
котенок? (дети отвечают)
(У него болит душа. Мальчика мучает совесть. Она говорит ему, что он
поступил плохо – не по добру.)
Значит, душа испытывает боль от наших плохих поступков. Зло наносит
душе раны, повреждает ее и душе от этого больно.
Общее свойство тела и души – чувствовать боль. А одинаково ли они
её чувствуют?
Тело испытывает физическую боль от видимых повреждений.
Ощущение боли подсказывает человеку, что здесь опасность. Например,
когда мы чувствуем боль от пореза ножом – мы отдергиваем руку.
- А что было бы, если бы мы не ощущали боль? (дети отвечают)
Если бы тело не ощущало боль, то человек бы погиб.
4). Вероника Тушнова. «Людские души».
5
Людские души - души разные,
не перечислить их, не счесть.
Есть злые, добрые и праздные
и грозовые души есть.
для музыки
и для стиха.
Она почти недосягаема,
пока не вторгнутся в нее
любви тревога и отчаянье,
сердечной боли острие.
Иная в силе не нуждается,
ее дыханием коснись и в ней чистейший звук рождается,
распространяясь вдаль и ввысь.
Смятенная и беззащитная,
она очнется,
и тогда
сама по-птичьи закричит она
и засияет как звезда
Другая хмуро-неотзывчива,
другая каменно-глуха
для света звезд,
для пенья птичьего,
- Как вы думаете, почему души у людей бывают такие разные? (дети
отвечают)
Какие поступки совершает человек, такая у него и душа.
(От добрых мыслей и дел душа светлеет, от злых – темнеет. Если в
душе человека совсем нет ничего доброго, то душа становится черной).
- Что же нужно делать, чтобы душа всегда была чистой и светлой? (дети
отвечают)
(Нужно всегда прислушиваться к голосу своей совести. Отгонять
плохие мысли и не совершать недобрых поступков).
- А что такое совесть? Как вы думаете?
Бог, по любви Своей, творит человека свободным. И по любви же дает
человеку инструмент, с помощью которого человек может избегать
опасностей в этой своей свободе. Совесть спасает душу.
Но совесть говорит в нас не только тогда, когда мы уже совершили поступок,
но и когда только собираемся что-то сделать, когда только подумали. Однако
люди не всегда слышат свою совесть.
Совесть – это и есть нравственный закон, который дал человеку Бог
при сотворении. Совесть – прирожденное свойство человека. И очень важно
это свойство не утратить, не дать совести замолчать в нас.
-Как вы думаете, почему так важно сохранить совесть? (дети отвечают)
(Если же человек раз за разом поступает против совести, то в итоге
он становится бездушным. Страшнее всего, если человек теряет самого
себя. Не волос и не зуб и даже не руку, а именно самого себя. Бывают
6
брошенные дома. Бывают брошенные автомобили. А еще бывают мертвые
души. Человек просто забыл, что у него есть душа. Зубы он привык
чистить. А про душу – забыл.
Поэтому мудрые люди часто призывают: «О душе подумай!».
При самых разных поворотах судьбы стоит прежде всего ставить
вопрос: а что будет с моей душой? Придется ли ей по вкусу радость,
добытая стыдным путем?)
Перестав распознавать добро и зло, душа погибнет.
4. Первичная проверка понимания.
1) Тест «Да - нет»
Давайте проверим, хорошо ли мы слышим свою совесть и все ли с ней в
порядке?
А) Скучно. Ударю-ка я соседа по парте.
Б) Возьму конфету из шкафа, пока никого нет.
В) Мама устала. Помою посуду сам.
Г) Малыша обижают, сделаю вид что не вижу.
Д) У друга нет велосипеда, предложу покататься на моём.
Е) Уберу камень с дороги, чтобы никто не споткнулся.
Ж) Выучу уроки без напоминания.
Оказывается, что как тело может питаться некачественной пищей и заболеть,
так и душа, впуская в себя нечистые чувства и желания, может стать
нездоровой.
В старину считалось, что за правым плечом у человека стоит Ангел, а
за левым – бес. И каждый из них нашептывает человеку свои советы.
- Посмотрите, как вы думаете, кого послушались эти дети, что стали
выглядеть так некрасиво? (ответы детей: злого советчика – беса).
7
- А почему Ангел отошел в сторону, неужели добро слабее зла? (ответы
детей). Добро не действует обманом и коварством как зло. Но у человека есть
свобода выбора и добро может войти в душу только после того, как человек
потрудится и выгонит из нее зло.
В результате того, что в душе поселяется зло, у души появляются болезни,
которые не так легко вылечить.
2) - Давайте сейчас поиграем в игру «Доктор и больной»
Чем вылечить болезни души?
Ненависть
Зависть
Ложь
Жадность
Жестокость
Предательство
Раздражительность
(найди пару и соедини стрелочками)
Преданность
Правда
Любовь
Доброжелательность
Радость
Щедрость
Милосердие
Человек рождается с чистой душой и нужно хранить эту чистоту.
5. Первичное закрепление .
1). Составление кластера.
8
- А какую душу, вы хотели бы иметь. Опишите с помощью прилагательных,
(После высказываний детей, записываем слова на лепестках цветка на доске
и в тетради).
К а к а я
б ы в а е т
Умеет выслушать
д у ш а ?
Радуется жизни
Болит, переживает
отзывчивая
добрая
открытая
ДУША
щедрая
ранимая
живая
Делится радостью
Творит
добро
Помогает людям в беде
Запишите вокруг цветка
1. Что делает отзывчивая душа?
2. Что делает ранимая душа?
3. Что делает открытая душа?
4. Что делает щедрая душа?
5. Что делает добрая душа?
6. Что делает живая душа?
2). Словарная работа.
- Часто в художественных произведениях можно услышать слова «Подумай
о душе!» Почему так говорят? (ответы детей: нужно жить так, чтобы уберечь
свою душу от всякой нечистоты и духовных болезней. А если душа больна,
нужно ее лечить)
- Разберем несколько слов, основой которых является корень «душ».
Работа в парах. Задание на карточках.
- Соедините слово с его значением
человек со злой душой творит зло и его уже не мучает
Малодушие
совесть.
Равнодушие
так говорят о человеке, неспособном ни на что доброе.
Бездушие
если человек пропускает в душу зло, в ней остается
9
мало места для добра.
Мертвая душа
чем больше зла в душе, тем более человек не чувствует
боль других людей.
Ответы (1-3; 2-4; 3-1; 4-2)
Современная наука пока не может доказать либо опровергнуть факт
существования души, поэтому учение о душе - это сфера не научного, а
религиозного знания. Каждый вправе самостоятельно ответить на вопрос о
том, есть ли у него душа?
Повредить душе страшнее, чем повредить телу.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Э.Асадов
В мире столько всяческого зла.
Значит, надо помнить постоянно:
Никогда не поздно и не рано
Совершать хорошие дела.
И чтоб сердцу не было морозно,
Сколько бы ты бед ни натворил,
Никогда не рано и не поздно
Повиниться честно и серьезно
В том, что ты когда-то совершил.
- Какова главная мысль стихотворения?
В сердце каждого человека добро борется со злом, и мы, конечно, должны
стараться помогать добру, хотеть, чтобы оно победило. Эта победа дается
нелегко и не сразу: светлые состояния души сменяются темными,
греховными; мы стараемся их исправить, жить по заповедям Божиим, но
опять у нас что-то не получается, однако мы продолжаем бороться со злом, и
эта задача на всю жизнь. Нужно только быть мужественным, не отчаиваться,
и тогда Бог обязательно победит в наших сердцах, освободит их от зла, а
свободный от зла человек называется святым.
Д. з. Рассмотрите в учебнике иллюстрацию на стр.32 и подготовь
сообщение об этом святом (Поможет вам в этом книга Т.В.Киселёвой
«Чудесная дружба») или подберите пословицы на тему «Тело и душа»
7. Рефлексия.
- Подводя итог нашему разговору, главные выводы мы запишем в тетрадь в
виде синквейна.
10
(Учитель записывает синквейн на доске, дети в тетрадях)
- Назовите главное понятие нашего урока. ( душа)
- О какой душе мы вели разговор? ( богатая, красивая, здоровая)
- Что даёт человеку добрая душа? (красит, помогает, защищает)
- Составьте предложение из 4 слов, выражающее ваше отношение к теме
урока.
(Человек должен заботиться о своей душе)
- Как назвать душу человека по-другому? (внутренний мир)
(второй вариант синквейна)
Душа
Щедрая, добрая
Радуется, творит, страдает
Душа обязана трудиться
Думайте о душе
Говорят, чтобы понять Бога, нужно всмотреться в мир своей души!
Закончите фразу:
Сегодня на уроке я понял…..
Я задумался над….
Мне хочется поделиться мыслями о том, что….
Н.Заболоцкий
Не позволяй душе лениться,
Чтоб в ступе воду не толочь.
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день и ночь.
Литература:
Кураев А. В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Основы православной культуры 4-5 классы: учебник для
общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2011.
1. «Основы православной культуры», учебное пособие для
общеобразовательных учреждений, Москва «Просвещение» , 2010
2. Методически рекомендации по модулю «Основы православной культуры»,
Тамбов 2010
3. Библия для детей. ТЕРИРЕМ, 2011
11
4. Т.В.Киселёвой «Чудесная дружба». Рассказы о необыкновенной дружбе
святых людей и диких зверей. Изд. «Отчий дом», Москва, 1999 г
6.К.Ушинский «Чудный домик».
7.Агния Барто . «Совесть».
8.Вероника Тушнова. «Людские души».
9. Н.Заболоцкий . « Не позволяй душе лениться».
10. Э.Асадов. «В мире столько всяческого зла»
11.Интернет – ресурсы:
- svetoch-opk.ru›
- proshkolu.ru›
- nsportal.ru
- wiki.iteach.ru›
- pedsovet.su›
- ped-kopilka.ru›
- festival.1september.ru›
12
Подведём итог:
1.У человека есть тело и душа.
2. Душа- образ Бога в человеке.
3. Тело- храм для души.
4. Душа должна расти.
5. Для этого она должна трудиться и стремиться к добру.
6. Душа важнее тела, она бессмертна.
Рождаемся,.. живём,.. стареем,..
«Урвать поболее» спешим...
Но забываем «между делом»,
Что наше тело - только тело,
Всего лишь - Инструмент Души...
Душа болит, Душа страдает,
В смятение порой ввергает...
Она ж ликует при победах,
И заставляет жить при бедах...
А тело? За все расплачивается тело:
И за безделье и за дело...
13
14