6 класс Тема: Породы, слагающие земную кору. Полезные ископаемые Костромской области. Цель: Сформировать представления о минералах и горных породах, основных группах горных пород и их происхождении, научить устанавливать причинноследственные связи при изучении образования различных групп горных пород, начать формирование знаний о рациональном использовании минеральных ресурсов, научить различать основные виды горных пород по внешним признакам, познакомить с полезными ископаемыми своей области. Оборудование: Коллекции горных пород и минералов (раздаточные образцы), карточки с названием горных пород, текст «Полезные ископаемые Костромской области», грамота с домашним заданием, рисунок-схема внутреннего строения Земли, учебник географии и рабочая тетрадь у каждого ученика. Форма проведения: Урок – путешествие. Тип урока: Урок изучения нового материала. Ход урока: I. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! Посмотрите, все ли вы приготовили к уроку: учебник, тетрадь, дневник, ручка. Рабочее место подготовлено. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, мысленно скажите: «У нас все получится! У нас хорошее настроение!», тихонько присаживайтесь. П. Мобилизующий этап. - Послушайте, пожалуйста, стихотворение и подумайте, о чем хочу я вам напомнить, читая эти строчки: Я думаю, знать вам конечно пора Что это такое ЗЕМНАЯ КОРА. Ну, как объяснить вам доходчиво, точно Ее представляю я пенкой молочной. На кухне кастрюлька для каши стоит А в ней молоко вместе с манкой кипит. От центра кастрюльного тонкого днища Идет теплота, теплотища, жарища. ( А в центре планеты, ядро наблюдаем: Оно фантастическим жаром пылает: 5000° С) Вот булькает вязкая манная каша, По ней пузырьки беспокойные пляшут. И каша, как мантия-покрывало Ядро, раскаленное плащом прикрывало. ( А ведь на поверхности нашей Земли Такие события быть бы могли.) Когда мы кастрюльку свою выключаем, Пpоцесс остывания в ней наблюдаем. Вот каша остыла и значит - УРА Получится пенка - (Земная кора). - Итак, о чем же я вам напомнила, читая эти строчки? + о внутреннем строении Земли. - Давайте вспомним, каково же внутреннее строение Земли. (на доске рисунок-схема внутреннего строения Земли). III. Формулирование темы и целей урока. - На прошлом уроке мы изучали внутреннее строение Земли. Тема сегодняшнего урока связана с внешней оболочкой, которая изображена на нашей схеме. Назовите эту оболочку. + Земная кора. - Мы узнали о толщине земной коры под океанами и материками. Изучали ли мы, из каких пород сложена земная кора? Сформулируйте тему урока. + Породы, слагающие земную кору. (Число, запись темы урока на доске, а учащиеся в тетрадях.) - Сформулируйте цели нашего урока, используя опорные слова: 1) Повторить … 2) Познакомиться … 3) Научиться… + Повторить внутреннее строение Земли, познакомиться с породами, слагающими земную кору, научиться различать основные виды горных пород по внешним признакам. IY. Повторение изученного материала. - В природе существует несколько тысяч минералов и горных пород. - Ребята, чем отличаются понятия минерал и горная порода? Об этом вы говорили в 5 классе. + минерал – это однородные образования, из которых часто состоят горные породы. - Правильно, например, гранит (горная порода) состоит из 3 минералов: а) из слюды б) из полевого шпата в) кварца; + горные породы – это плотные и рыхлые массы, слагающие земную кору. - Молодцы! А сейчас мы отправляемся в путешествие. Вы любите сказки? Y. Объяснение нового материала. В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь Закир. Был у него сын – удалой добрый молодец Иван-царевич. Тяжело царю Закиру править стало, состарился он. Решил Закир испытать сына. Отправляет он его в дальнюю дорогу, а сам дает наказ: «Отправляйся Иван-царевич, мир повидать да себя показать. Отыщи ты мне Ключ Земли, а вернешься с победой, будешь царством-государством управлять». Отправился Иван Закиров сын в путь-дорогу. Долго шел, коротко ли, дошел до заморского царствагосударства. Видит: перед ним белый дворец с золотой крышей, а над ним надпись «Литосфера». Прочитал Иван-царевич мудреное название и призадумался. - Ребята! Кто поможет Ивану-царевичу объяснить это название? Что такое литосфера? + литосфера – это оболочка, состоящая из земной коры и части верхней мантии. Стоит Иван у ворот, а мимо старец проходит и спрашивает: “Что, мил человек, голову повесил?” “Да вот, ключ Земли мне нужно сыскать. Есть ли в вашей стране таковой?” Отвечает старец: “Есть-то, есть, но найти его не просто. Хранится он глубоко под Землей, а стережет его прекрасная царевна”. “А как же мне туда попасть”?- спрашивает Иван. “Нужно вырыть глубокий колодец”, - отвечает ему старик. Взял Иван Закиров сын в руки лопату и начал рыть колодец. Сначала царевичу землю легко было рыть, породы попадались легкие, рыхлые: песок, глина, мел, соль каменная. - Эти горные породы, образуются в результате оседания и накопления на поверхности земли и называются Осадочными. (на доску вывешивается слово Осадочные) - Горные породы, возникшие в результате жизнедеятельности организмов, образованные из остатков растений и животных, отлагающихся на дне водоемов, называются органическими. (на доску вывешивается под словом Осадочные 1). Органические: уголь, торф, мел) На парте лежат образцы горных пород, посмотрите торф и уголь. - Горные породы, образованные под влиянием ветра, текучих вод, из обломков других горных пород называются обломочными. (на доску вывешивается под словом Осадочные 2). Обломочные: песок, глина) Посмотрите образцы горных пород: песок, глина. - Горные породы, растворенные в воде морей, океанов и некоторых озер и осаждаются в виде кристаллов на дне водоемов называются химическими. (на доску вывешивается под словом Осадочные 3). Химические: поваренная соль, гипс) Глубже роет Иван, тверже становятся горные породы. Попадаются ему гранит, железняки – бурый, магнитный, руды полезных металлов. - Эти горные породы называются магматическими. (работа с учебником стр. 42) Найдите в учебнике и прочитайте определение, что значит магматические горные породы. + они образуются при затвердевании и остывании магмы – расплавленной каменной массы, возникающей во время извержения вулкана. (на доску вывешивается слово Магматические) - Если магма достигла земной поверхности и излилась на нее, то она остывает быстро. В таких условиях образуются породы, состоящие из мелких кристаллов и называются излившимися. (на доску вывешивается под словом Магматические 1). Излившиеся: пемза) Посмотрите образцы излившихся горных пород: пемза. - Если магма остывает в глубинах Земли, то образуются глубинные магматические породы. (на доску вывешивается под словом Магматические 2). Глубинные: гранит) Посмотрите на образцы глубинных горных пород: гранит. Совсем глубоко спустился Иван-царевич под землю. Тяжело рыть ему, твердые, крепкие горные породы встречает он на своем пути. Да и дышать ему трудно, воздух горячий, тяжелый. - Ребята! Что случилось? Почему трудно дышать нашему герою? + ядро Земли раскалено, и чем ближе к ядру, тем выше температура. - Эти горные породы образовались в глубине под воздействием температуры и большого давления, потому они сильно изменены. Из одних пород образуются другие: например из (на доску вывешиваются примеры изменения горных пород известняк – мрамор; гранит – гнейс; графит – алмаз; песчаник – кварцит) - Такие горные породы называются Метаморфические, «метаморфоза», в переводе с греческого означает превращение. Посмотрите на образцы метаморфических горных пород. Увлекся работой Иван-царевич, ударил раз, ударил другой, и отвалилась огромная глыба. Очутился Иван в большой пещере. Стены ее блестят, переливаются драгоценными камнями. А в центре зала на троне сидит прекрасная царевна. Поклонился ей Иван и говорит: “Люди молвят, что скрываешь ты Ключ Земли, а он мне очень нужен, обещал я батюшке добыть его!”. “Ну что ж отгадаешь три моих загадки, отдам тебе заветный ключ!” – ответила царевна. “Загадывай, сказал Иван-царевич, - попробую отгадать!” - Ребята, поможем Ивану-царевичу отгадать загадки. 1. Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже. (песок) 2. Он черный и блестящий Людям помощник настоящий, Он несет в дома тепло, От него в домах светло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали. (уголь) 3. Белый, как сахар, но не сладкий, Пока руки им не испачкаешь, Ума-разума не наберешься. (мел) - Ребята, скажите, пожалуйста, кроме того, что это загадки о горных породах, что еще объединяет эти горные породы? Еще, какой смысл заложен в эти загадки? + эти горные породы можно назвать полезными ископаемыми. - Правильно, дети, это все полезные ископаемые. Давайте вспомним, что такое полезные ископаемые? + полезные ископаемые – это те горные породы и минералы, которые человек использует в своей хозяйственной деятельности. “Молодец Иван-царевич, правильно отгадал мои загадки, вот тебе Ключ Земли и помни: только знания, как ключ открывают любые замки и двери”, - сказала ему царевна. Поклонился Иван и отправился домой. - Обратный путь Ивана-царевича проходил через Костромскую землю. Какими полезными ископаемыми богата Костромская область, давайте сами расскажем Ивану-царевичу. (работа с текстом, который выдан на каждую парту «Полезные ископаемые Костромской области») Выпишите из текста названия полезных ископаемых, которыми богата Костромская область. YI. Закрепление изученного материала. - Как образуются магматические породы? - Приведите примеры пород осадочного происхождения? - Как образуются метаморфические породы? - По какому признаку мы разделили все горные породы на группы? - На сколько групп и на какие мы разделили горные породы? - Какие породы преобладают на земной поверхности? - Какими породами сложены глубинные слои земной коры? Вернулся Иван-царевич домой, отдал царю Закиру ключ Земли. Обрадовался царь, передал он своему сыну царство, а сам ушел на покой. И стал Иван-царевич править страной справедливо и разумно. А нам с вами прислал наш герой грамоту. YII. Домашнее задание: Друзья мои! Спасибо за помощь в поисках Ключа Земли! Желаю Вам успехов в учебе, чтобы никакие тайны природы не остались вам неизвестны. Дома потрудитесь: прочитайте параграф 17 и выполните письменно задание № 5 из учебника стр. 44. Царь Иван YIII. Итог урока. Оценивание работы учащихся. - Что нового вы узнали сегодня на уроке?