План-конспект проведения занятия по пожарно-тактической подготовке с личным составом дежурных караулов на 1,6,7,8 марта 2020 года Тема 2.3: «Основы прекращения горения на пожаре. Классификация пожаров и выбор огнетушащих веществ» Вид занятия: лекция Отводимое время: 10.45-11.30 (1ч) Место проведения: учебный класс Цель занятия: формирование и закрепление профессионально-прикладных умений и навыков работы с ПТВ, приборами, средствами и агрегатами в условиях тушения пожаров и проведения АСР; формирование волевых и морально-психологических качеств, обусловленных спецификой профессиональной деятельности личного состава; приобретение навыков слаженной работы в составе пожарного расчета, отработка взаимодействия между отделениями караула. 1. Литература, используемая при проведении занятия: 1.1. В. А. Бушмин и др. “ПСП” - М: Стройиздат, 1985 1.3 Приказ Министерства труда и социальной защиты от 23.12.2015г. №1100 н «Об утверждении правил по охране труда ФПС ГПС» 1.4 - Учебник «Пожарная тактика», Бушмин В.А.; ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Подготовительная часть ( 5 мин. ) построение, доклад; объявление темы занятия и рассматриваемых вопросов; объявление цели занятия. 2. Основная часть (30 мин.) Основной задачей при прекращении горения является снижение температуры горения ниже температуры потухания. Достигнуть этого можно четырьмя основными способами! - охлаждение реагирующих веществ, - изоляция реагирующих веществ от зоны горения, - разбавление реагирующих веществ до негорючих концентраций или концентраций не поддерживающих горение, - химическое торможение реакции. Для этих целей применяются огнетушащие вещества которые должны отвечать определенным требованиям: - высокая эффективность при малом расходе, - доступность, дешевизна простота в применении, не оказывать вредного воздействия на людей и материалы. Процесс горения на пожаре представляет собой быстро протекающие химические реакции окисления и физические явления без которых горение не возможно. Основными условиями горения являются: - наличие горючего вещества, - поступление окислителя в зону химической реакции, - непрерывное выделение тепла, необходимого для поддержания горения. Пути прекращения горения: воздействие на поверхность горящих материалов охлаждающими огнетушащими веществами; создание в зоне горения или вокруг нее негорючей газовой или паровой среды; создание между зоной горения и горючим материалом или воздухом изолирующего слоя из огнетушащих веществ. Температура вспышки определяется экспериментально в приборах открытого (о.т.) и закрытого типа, в лабораторных условиях.(Л. 1.3. стр.21.) Температура воспламенения жидкости и плавящихся твердых веществ применяют прибор с открытым тиглем, для измерения температуры воспламенения твердых – прибор ОТП, нагревая заданную массу вещества, периодически зажигая выделяющиеся пары и визуально определяя результаты зажигания.(Л. 1.3 стр. 23) Температура самовоспламенения для определяется в лабораторных условиях, для этого в нагретый сосуд помещают заданную массу вещества и визуально определяют результат испытания.(Л. 1.3 стр. 35) Условия теплового самовозгорания это экспериментально выявленная зависимость между температурой окружающей среды, массой вещества и временем до момента его самовозгорания. (Л. 1.3. стр. 37) Взрывоопасные свойства газо-,паро-,и пылевоздушных смесей находят путем определения предельного содержания кислорода при котором смесь является предельно горючей.(Л. 1.3 стр. 75) По основному признаку прекращения горения вещества подразделяются: - охлаждающего действия (вода, твердый диоксид углерода ) - разбавляющего действия (негорючие газы, водяной пар, вода.) - изолирующего действия (ВМП различной кратности, сыпучие негорючие материалы.). - ингибирующего действия (галоидированные углеводороды, бромистый метилен, бромистый этил и др.) Применение того или иного способа, приема и огнетушащего вещества зависит от: - условий и характера развития пожара, - свойства и состояния горючего материала, трудоемкости и безопасности выполняемых работ, - наличие у руководителя тушения пожара сил и средств, боеготовности пожарных подразделений и др. Все это направлено на уменьшение убытка и затрат. 3. Заключительная часть (10 мин.) опрос по пройденной теме;подведение итогов занятия; ответ на возникшие вопросы слушателей; задание на самостоятельную подготовку; объявление оценок за занятие. 4. Приборы и оборудование, используемые на занятии: учебные плакаты