Технологическая карта экскурсии Тема: Формы земной поверхности Цель: Формирование представлений о формах земной поверхности Задачи: Познакомить детей с основными формами земной поверхности, со строением холмов; расширять кругозор детей; воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края Класс: 2 класс Выполняли: Голощапова Маргарита, Якушева Мария Материалы: нивелир, тетрадь, ручки. Структурный компонент Вводная часть Основная часть Ход экскурсии: Деятельность учителя -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычная форма урока. Мы пришли на экскурсию, чтобы наглядно изучить новую тему, которая называется «Формы земной поверхности». Расскажите, куда мы пришли? А все знают, как нужно себя вести в лесу на экскурсиях? -Кто знает, как называется поверхность, которая находится вокруг нас? -А это ровная поверхность или нет? -Чем тогда равнина отличается от холмов и гор? -Равнина-это ровный участок земной поверхтности, занимающий большую площадь и имеющий небольшие различия по высоте. -Скажите, местность вокруг нас похожа на равнину? -Существует еще холмистая поверхность. Холмы-это возвышения на равнине. Может это нам подойдет? -Скажите, а горы и холмы это одно и то же? А чем тогда горы отличаются от холмов? -Гора-это возвышенность более 200 метров над окружающей местностью. -Так что же вокруг нас, горы или холмы? -Правильно, мы находимся на Формируемые УУД холме «Лысуха». Он расположен вблизи нашего города, относительно трассы Минусинск-Абакан слева. -Давайте посмотрим на северную сторону склона, что вы видите? Эти впадины называются промоинами. А в какой природной зоне находится наша «Лысуха»? Правильно, ребята, это лесостепь. -Что вы можете сказать про строение холмов? Что они имеют? Каждый холм обязательно имеет склоны, их может быть несколько, самая высокая точка холма называется вершиной, а у подножья холма лежит основание. Повторите, что же имеет каждый холм? -Сегодня мы проделаем очень большую и интересную работу, мы будем с вами измерять высоту этого холма? -Все хотят поучаствовать в нашем исследовании? -Как вы думаете, как мы будем это делать и что нам для этого потребуется? -для измерения холмов существует специальный прибор, который называется нивелир. Слушайте внимательно, как с ним работают. 1. Сначала, нам нужно установить нивелир около подошвы холма. 2. Далее мы с помощью отвеса проверяем его вертикальность. 3. горизонтально планку направляем на склон. 4. По направлению планкиприцеливаемся и отмечаем точку на склоне, в которую она направлена. В эту точку необходимо вбить колышек. 5. После этого нивелир перенесем к колышку и прицелимся в следующую точку, там тоже забьем колышек. Так мы будем делать до самой вершины холма. 6. Достигнув вершины мы считаем колышки и по ним вычисляем высоту холма. -Давайте посчитаем нашу высоту, если высота нивелира 1 метр. Умножим количество колышек на высоту нивелира. -сколько колышек у нас получилось? У нас получилось 15 точек, значит какая высота у нашего холма? -Почему 15 метров. Ребята, вот и подходит к концу наша экскурсия. -Вам понравилось? - Что вы запомили из сегодняшней экскурсии? -Может что-то было для вас сложно? -Что нового вы сегодня узнали и чему научились? Молодцы, ребята, вы отлично поработали!