Урок - игра Обобщение темы: «Земноводные и пресмыкающиеся»

реклама
Урок - игра
Обобщение темы: «Земноводные и пресмыкающиеся»
Предварительная подготовка: ученикам предлагается повторить темы «Класс
Земноводные», «Класс Пресмыкающиеся». Учащиеся делятся на две команды,
придумывают для каждой из команд название, девиз и эмблему.
Цели: повторить темы «Класс Земноводные», «Класс Пресмыкающиеся»;
упорядочить и систематизировать полученные в ходе обучения знания; развить
логическое мышление и творческие способности учащихся; воспитать научное и
творческое мировоззрение, привить интерес к изучению редких видов животных.
Оборудование: учебник; карточки с заданиями; схемы; таблица учета очков;
наглядные пособия. Приветствуются изображения различных видов земноводных и
пресмыкающихся, выполненные учащимися. Желательны небольшие призысувениры для победителей викторины.
Тип урока: комбинированный (с элементами викторины).
Ход урока
I. Организационный момент
II.
Работа над новым материалом
Заключительное
занятие
по
темам
«Класс
Земноводные»,
«Класс
Пресмыкающиеся» пройдет несколько необычным образом. Я предлагаю выяснить и
оценить уровень ваших знаний в виде командного соревнования. Вам предлагалось
разбиться на команды и придумать для каждой из команд название и эмблему. Я
приглашаю к доске капитанов команд.
(Выходят капитаны и представляют свои команды.) Теперь можно приступить и к
самой викторине. Я предлагаю вам несколько заданий, различных по типу. Каждый
правильный ответ принесет вам очки, результаты после каждого задания будут
занесены в таблицу учета очков. В конце урока будет выявлен победитель. Итак,
начнем!
Класс делится на две команды: «Земноводные» и «Пресмыкающиеся».
Представление команд и их девизы
Команда «Земноводные»
Прыгунья, пловчиха – в воде и на суше.
Наряд у лягушки удобен и прост.
Зачем под водой ей пушистая шерстка?
И прыгать мешал бы искрящийся хвост.
Команда «Пресмыкающиеся»
Полюбите крокодилов,
Ящериц и черепах,
Да и змей,
Тогда и змеи
Нагонять не будут страх.
Гейм 1. «Дальше, дальше...»
За одну минуту команда должна дать как можно больше правильных ответов.
Вопросы команде «Земноводные»
1. Личинка лягушки. (Головастик.)
2. В какой части сердца земноводных смешанная кровь? (Желудочек.)
3. Предки земноводных. (Кистеперые рыбы.)
4. Органы дыхания земноводных. (Легкие и кожа.)
5. Расширенная часть прямой кишки земноводных. (Клоака.)
6. Особые мешки лягушки, усиливающие звуки. (Резонаторы.)
7. Животные, температура тела которых зависит от температуры окружающей среды.
(Холоднокровные.)
8. Что означает слово «амфибии»? (Ведущие двойной образ жизни.)
9. Какое позвоночное животное первым побывало в космосе? (Озерная лягушка.)
10. Что позволяет квакшам лазать по деревьям? (Присоски.)
11. Хвостатое земноводное, напоминающее ящерицу. (Тритон.)
12. У какой лягушки самый сильный яд? (Кокои.)
Вопросы команде «Пресмыкающиеся»
1.Что означает слово «динозавры»? (Ужасные ящеры.)
2. Процесс восстановления утраченной части тела. (Регенерация.)
3. Самая крупная змея. (Анаконда.)
4. Подвижное сочленение конечностей. (Сустав.)
5. Предки пресмыкающихся. (Стегоцефалы.)
6. Сколько кругов кровообращения у пресмыкающихся? (Два.)
7. Органы дыхания пресмыкающихся. (Легкие.)
8. Наружная часть органа слуха пресмыкающихся. (Барабанная перепонка.)
9. Каких ящериц принимают за змей? (Веретеница, желтопузик.)
10. Самая долгоживущая рептилия. (Сейшельская черепаха.)
11. Ядовитая змея с капюшоном. (Кобра.)
12. Что такое «крокодиловы слезы»? (Это выделение избытка солей.)
Ученик: Земноводные и пресмыкающиеся являются, пожалуй, наиболее таинственными представителями царства животных. Именно с ними связано огромное
количество разнообразных преданий и поверий. Так, в средневековой Германии
верили, что лягушка после вежливой просьбы и поцелуя могла указать необходимое
направление.
В Китае и Японии жабы ассоциировались с домашними божествами денег. Змеям
приписывалась мудрость. Наибольшее же количество легенд связано с
саламандрой: в старину считалось, что это существо способно противиться огню и
не сгорать в нем, кроме того, оно могло само вызывать или гасить огонь, а также
любило танцевать в кострах и очагах, зачаровывая случайных зрителей. Однако
«огнеупорные свойства» саламандры имеют вполне научное объяснение большое количество слизи, выделяющейся из кожи, препятствует обгоранию. А
таинственные «танцы» на углях объясняются вполне естественным желанием
животного сбежать из неуютного ему места.
(По ходу рассказа ученика на экране фото саламандры)
Гейм 2. «Заморочки из бочки»
Члены команды по очереди достают из бочонка фишки с номерами, учитель называет
соответствующий номеру вопрос.
1. Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи? (Змеи при линьке
сбрасывают кожу целиком – «чулком».)
2. Какие особенности строения тела есть у земноводных и отсутствуют у рыб?
(Легкие, второй круг кровообращения, трехкамерное сердце, суставные конечности,
веки, среднее ухо.)
3. Как называются змеепитомники? (Серпентарии.)
4. Каким образом гремучие змеи обнаруживают свою жертву? (С помощью
расположенного на голове органа, воспринимающего тепловые лучи.)
5. В каком произведении известного русского писателя упоминаются опыты на
лягушках (И.С. Тургенев. «Отцы и дети».)
6. Где установлены памятники лягушкам? (В Сорбонне, в Токийском университете, в
Бостоне.)
7. Сердце трехкамерное, в желудочке перегородки нет.
8. В желудочке сердца есть неполная внутренняя перегородка.
5. Имеют сухую кожу, покрытую роговыми чешуйками.
8. Кожа тонкая и влажная, с большим количеством желез.
9. Дыхание исключительно легочное.
10. Размножаются откладыванием яиц или живорождением.
11. Есть грудная клетка.
12. Есть третье веко – полупрозрачная мигательная перепонка.
13. Глаза могут втягиваться внутрь, помогая проталкиванию пищи.
Ученик :Одно из самых занимательных животных класса пресмыкающихся хамелеон. Обычный цвет шкуры этого животного - зеленый. Но в зависимости от
окружающей среды, температуры или настроения хамелеон может менять цвет на
красный, желтый, фиолетовый и любой другой. Хамелеон может сильно раздувать
тело от испуга или злости.
Это единственное животное, способное вращать глазами в разных направлениях, а
знаменитый язык хамелеона - его главное орудие для охоты - может быть длиннее его
тела в 1,5 раза!
Интересным историческим фактом является то, что в Испании хамелеонов держат
дома, усаживая их на специальную подставку или жердочку. Делается это для того,
чтобы избавиться от мух и прочих мелких летающих насекомых.
(По ходу рассказа ученика на экране фото саламандры)
Гейм 3. «Наши рекордсмены»
Каждая команда представляет домашнее задание – презентацию о рекордах класса
Земноводные и Пресмыкающиеся
Конкурс капитанов
А теперь - конкурс капитанов. В зависимости от полноты ответа, командам
зачисляется от 5 до 10 баллов. Капитаны команд вытягивают номерки слайдов, на
которых изображены земноводные и пресмыкающиеся - лягушкой, саламандрой,
тритоном, змеей, ящерицей, черепахой. Необходимо за 5 минут рассказать как
можно больше о строении и образе жизни животного, а также определить его
место в пищевой цепи. (можно использовать ресурсы ИКТ)
(Капитаны соревнуются.)
Гейм 4. «Гонка за лидером»
Для какого класса характерен этот признак?
Вопросы задают поочередно то одной, то другой команде.
1.Живут только там, где есть вода.
2. Могут жить в совершенно сухих местах.
3. Сердце трехкамерное, в желудочке перегородки нет.
4. В желудочке сердца есть неполная внутренняя перегородка.
5. Имеют сухую кожу, покрытую роговыми чешуйками.
6. Кожа тонкая и влажная, с большим количеством желез.
7. Дыхание исключительно легочное.
8. В дыхании важную роль играет кожа.
9. Размножаются икрометанием или живорождением.
10. Размножаются откладыванием яиц или живорождением.
11. Есть грудная клетка.
12. Грудной клетки нет, воздух проталкивается в легкие дном ротовой полости.
13. Есть третье веко – полупрозрачная мигательная перепонка.
14. Глаза могут втягиваться внутрь, помогая проталкиванию пищи.
Гейм 5 «Исторический»
Учитель. Сегодня на дворе XXI век. Ужасные драконы были персонажами сказок и
легенд многих народов. Они нагоняли на людей страх и ужас. Они извергали пламя,
дым из пасти и ноздрей, а рев их был настолько громким, что от него дрожала земля. В
древнегреческом мифе девятиглавая Гидра пожирала прекрасных молодых девушек до
тех пор, пока ее не убил Геракл. Химеру – чудище с огнедышащей пастью – сразил
молодой воин Беллерофон с помощью своего крылатого скакуна Пегаса. Золотое руно
охранялось стоглазым чудовищем… Ну, а в русских сказках часто присутствовал Змей
Горыныч.
Но Дракон был не только воплощением зла, он иногда символизировал силы,
защищающие человека. В старые времена воины рисовали драконов на своих щитах,
чтобы вселять страх в сердца врагов. Образы драконов – результат фантазии и
воображения человека, но они возникли не на пустом месте. (Демонстрация книги
«Драконы», серия «Зачарованный мир». – М.: ТЕРРА, 1996 г.) Издавна взглядам
людей открывались гигантские кости неизвестных животных. Об истории знакомства
с ними людей расскажет ученик…
Из Указа Петра I от 13 ноября 1718 г.: «...Ежели кто найдет в земле или воде старыя
вещи, а именно: каменья необыкновенныя, кости человеческия или скотския, рыбьи
или птичьи, не такия, какия у нас ныне есть, или такия, да зело велики или малы перед
обыкновенными, також бы приносили, за что давана будет довольная дача».
Ученые-палеонтологи проводят поиски и раскопки вымерших животных. Эти находки
помогают восстановить историю развития животного мира. Чаще всего удается найти
окаменевшие фрагменты скелетов.
На территории Монголии палеонтологи нашли скелеты двух динозавров, травоядного
и хищного, сцепившихся в смертельной схватке. Хищник, вероятно, был неопытным
или больным и слишком глубоко вонзил свои когти в жертву. Жертва, видимо,
пыталась скрыться в родной для нее водной стихии. Здесь они и погибли оба, их тела
затянули ил и песок... на 80 млн лет.
Показ презентации «Происхождение пресмыкающихся», заранее подготовленное
учеником.
Гейм6. «Художественный»
1. Басня И.А. Крылова «Лягушка и
Юпитер».
Живущая в болоте под горой,
Лягушка на гору весной
Переселилась;
Нашла там тинистый
в лощинке уголок
И завела домок
Под кустиком, в тени,
меж травки, как раёк;
Однако ж им она
недолго веселилась.
Настало лето, с ним жары,
И дачи Квакушки
так сделалися сухи,
Что, ног не замоча,
по ним бродили мухи.
«О боги! –
молится Лягушка из норы, –
Меня вы, бедную, не погубите
И землю вровень хоть с горою
затопите,
Чтобы в моих поместьях
никогда
2. Басня И.А. Крылова «Змея и овца».
Змея лежала под колодой
И злилася на целый свет;
У ней другого чувства нет,
Как злиться: создана
уж так она природой.
Ягненок в близости резвился и скакал;
Он о змее совсем
не помышлял.
Вот, выползши, она в него
вонзает жало:
В глазах у бедняка
туманно небо стало;
Вся кровь от яду в нем горит.
«Что сделал я тебе?» –
змее он говорит.
«Кто знает? Может быть,
ты с тем сюда забрался,
Чтоб раздавить меня, –
шипит ему змея. –
Из осторожности тебя
караю я». –
«Ах, нет!» – он отвечал
и с жизнью тут расстался.
Не высыхала бы вода!»...
Лягушка вопит без умолку
И наконец Юпитера бранит,
Что нету в нем ни жалости, ни толку.
«Безумная! – Юпитер говорит
(Знать не был он тогда сердит), –
Как квакать попусту тебе охота!
И чем мне для твоих затей
Перетопить людей,
Не лучше ль вниз тебе
стащиться до болота?»
_________________
На свете много мы таких
людей найдем,
Которым все,
кроме себя, постыло
И кои думают, лишь мне бы
ладно было,
А там весь свет горит огнем.
____________________
В ком сердце так сотворено,
Что дружбы, ни любви
не чувствует оно
И ненависть одну ко всем питает.
Тот всякого своим
Контрольное тестирование по темам «Земноводные и пресмыкающиеся»
Работа проводится по вариантам.
1 вариант
2вариант
1. Пресмыкающихся также называют:
а) рептилиями;
б) амфибиями;
в) драконами;
г) динозаврами.
2. Пресмыкающиеся дышат при помощи:
а) кожи;
б) жабр;
в) легких;
г) жабр и кожи.
3. В связи с жизнью на суше у пресмыкающихся:
а) тело покрыто сухой кожей с роговыми
чешуйками;
б) появляется кожное дыхание;
в) внутреннее оплодотворение;
г) имеется третье веко.
4. Яйца пресмыкающихся:
а) покрыты известковой скорлупой;
б) покрыты тонкой нежной оболочкой;
в) покрыты кожистой оболочкой;
г) не имеют оболочки.
5. Температура тела пресмыкающихся зависит от
строения:
а) выделительной системы;
б) кровеносных сосудов;
в) сердца;
г) дыхательной системы.
6. У безногой ящерицы в отличие от змей:
а) подвижные непрозрачные веки;
б) тело покрыто чешуей;
в) раздвоенный на конце язык;
г) покровительственная окраска.
7. Свою добычу заглатывают целиком:
а) только ядовитые змеи;
б) все змеи;
в) только
удавы;
г) только
неядовиты
е змеи.
8. Длинны
й
раздвоенн
ый на конце язык змеи – это:
а) ядовитый аппарат;
б) орган осязания;
в) орган вкуса;
г) орган, отвечающий за координацию движений.
1. Самая крупная
ящерица:
а) зеленая ящерица;
б) варан;
в) желтопузик;
г) медяница.
2. Морские черепахи
проводят в море:
а) всю жизнь;
б) всю жизнь, за
исключением периода
кладки яиц;
в) период кладки яиц.
3. В скелете змей
отсутствуют:
а) ребра;
б) грудина;
в) череп;
г) хвостовые позвонки.
4. Зубы отсутствуют у:
а) змей;
б) крокодилов;
в) черепах;
г) ящериц.
5. Сердце у ящерицы:
а) однокамерное;
б) двухкамерное;
в) трехкамерное;
г) четырехкамерное.
6. Оплодотворение у пресмыкающихся:
а) наружное (происходит в воде);
б) внутреннее;
в) самооплодотворение;
г) наружно-внутреннее.
7. В неблагоприятные периоды года
пресмыкающиеся:
а) подвергаются метаморфозу;
б) линяют;
в) впадают в оцепенение;
г) активно передвигаются.
8. Ядовитые железы змей – это преобразованные:
а) слюнные железы;
б) железы желудка;
в) половые железы;
г) зеленые железы.
Результат оформите в таблице
1
2
3
4
5
6
7
8
Подведение итогов
Производится подсчет очков, набранных командами. Выявляется и награждается
победитель викторины.
Домашнее задание
В качестве домашнего задания ученикам предлагается выполнить доклады на тему
«Редкие виды рептилий», «Земноводные и народные поверья, связанные с ними».
Рефлексия
1.Понравился ли тебе урок? Почему?
2.Чему я научился на уроке?
Анализируются ответы учащихся
Скачать