Урок литературного чтения по теме: Е.Пермяк «Мама и мы» 3класс Учитель: Гаврилова Светлана Михайловна Цель: в процессе читательской деятельности совершенствовать умение анализировать произведение. Создать условия для осмысленного чтения. Задачи: Формировать УУД: Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу, умение выказывать своё отношение к событиям рассказа, оценивать поступки героев в соответствии с ситуацией, развивать чувство любви и уважения к матери; желание заботиться о ней. Подвести к осознанию значимости изучаемой темы для дальнейшей жизни. Познавательные: понимать фактическое содержание текста, выделять в нём нужные отрывки, формулировать несложные выводы, осознавать смысл незнакомых слов из контекста, обогащать словарный запас детей. Регулятивные: формулировать цель урока, принимать алгоритм выполнения учебной цели, планировать этапы работы, развивать умение работать в парах. Коммуникативные: эмоционально воспринимать содержание рассказа, высказывать собственное мнение, уважать мнение собеседников. Ориентироваться в нравственных понятиях: доброта, забота, любовь, сопереживание, сочувствие. На изучение данной темы отводится 2 урока. На первом уроке читается начало текста до слов «Да любит ли она нас? – впервые подумал я. – Любит ли?» Учитель использует прием «Антиципация»: учитель предлагает детям прочитать слова: «Я бросился к матери и обнял её ноги. Сквозь толщу юбок я почувствовал, что её колени забинтованы. Но я даже не подал виду. Я никогда ещё не был так ласков с нею. Я никогда ещё так не любил свою мать. Обливаясь слезами, я целовал её обветренные руки. » -Что же могло произойти, что мальчик так переменился по отношению к маме? Прочитайте дома весь рассказ, а на следующем уроке поработаем над ним. 2 урок Содержание и ход урока Этапы 1 Вводномотивационный Деятельность учителя -На прошлом уроке мы начали читать новое произведение. Назовите автора и название. Перескажите кратко 1 часть. Актуализация опорных знаний. -Как 12-летнему мальчику удалось принять такое единственно правильное решение? -В каком ещё произведении знание природы помогло автору выжить? Деятельность учащихся Е. Пермяк «Мама и мы» По дороге из школы дети попали в снежный буран. Они вырыли колодец из снега и там пережидали ночь. Чтобы не уснуть, рассказывали сказки. Автор – Коля, его братишка Федя и девочки Тоня и Лида – одноклассницы Феди. 1)Голос мамы помог ему в трудной ситуации. 2)Он много знал о кочевниках Сибири, о тетеревах, которые зарываются в снег. -Паустовский «Заячьи лапы» Учитель показывает слайд, как птицы зарываются в снег зимой. -Зачитайте из текста: как голос мамы помог мальчику не растеряться и принять решение. «И вдруг в вое ветра я услышал голос матери…» -Где ещё он слышал голос мамы? «Не зря же Лида сказала: - Ты, Николай, теперь у нас сила!...» -А ваши мамы помогают вам в Примерные ответы Результаты Личностные: развивается учебнопознавательны й интерес к новому материалу, Умение высказывать свое отношение к событиям рассказа. трудной ситуации? -Как вы узнаёте, что мама вас любит? детей -Мама всегда поддержит, она добрая, заботливая, ласковая… Познавательн ые: Выделение в тексте нужного отрывка. По ходу ответов детей учитель составляет кластер на доске: МАМА ДОБРОТА ЗАБОТА ПОДДЕРЖКА ЛАСКА Мотивация Целеполагание -А что же было с мамой тех мальчиков в эту ночь? Как вы думаете? Давайте дочитаем произведение до конца и продолжим разговор. Поставим себе цель на урок. Учитель показывает слайд: ЦЕЛЬ: дочитать… Постараться понять… 2.Операционносодержательный этап. Чтение 2 части текста. Во время чтения делается пауза для физкультминутки. -Какое впечатление оказал на вас этот рассказ? -Как вела себя мама, когда мальчики вернулись? Предполагаемые ответы: -Мама волновалась. Мама плакала и др. Коммуникатив ные: Ориентация в нравственных понятиях: доброта, забота, любовь, сопереживание, сочувствие. -произведение до конца. -главную мысль произведения. Учитель спросит: надо встать Когда он сесть позволит – сядь. Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними. -Мама спокойно покормила и отправила спать. -Какая мысль закралась старшему мальчику? -Да любит ли она нас? -Как мальчик понял, что мама их сильно любит? -От бабушки. Регулятивные: Принимают алгоритм выполнения учебной задачи. Планируют работу на урок. Развивается умение формулировать цель урока. Познавательные: Осознание смысла незнакомых слов из контекста. -Почему мама себя так вела? Зачитайте из текста. Работа в парах. - Нам нужно внимательно вчитаться в текст, обращая внимание на разные «подсказки», которые делает нам автор в рассказе. Чтение-сканирование (чтение с остановками, выделяя наиболее важные – ключевые с лова) Анализ текста. 1 абзац. «Время шло медленно…» 2 абзац. «Пастухи-кочевники, оказываясь в таком же положении, выставляли из снега высокий шестик…» 3 абзац. «Моё сало давно было разделено и съедено..» 4 абзац «Всем казалось, что уже наступило утро, …Но каждый из нас понимал, какое беспокойство мы причинили всем.» Зачитывают последний абзац: «В холодной холе растила и закаливала нас наша любящая и заботливая мать…» Познавательн ые: Выделение в тексте нужного отрывка. Понимать фактическое Ученики поясняют, содержание что детям было текста. тяжело, они целую Коммуникатив ночь не спали. ные: Эмоционально е восприятие Николай много знал содержания о природе и как вести рассказа. себя в такой Умение ситуации. высказывать собственное мнение и Все дети делились, уважение к поддерживали друг мнению друга. собеседников. Дети думали не только о себе, но и о родителях, которые беспокоятся за них. 5 абзац «…Занималась какая-то сонливая, Состояние природы словно невыспавшаяся, бледная показалось детям заря.» таким же как и их состояние. 6 абзац «-Утро! – крикнул я и стал Николай заботился проделывать ступеньки в снегу, не только о себе, а и чтобы выбраться остальным.» об остальных. 7 абзац. « Саней во дворе не было –значит отец ещё не вернулся. … Обогащение словарного запаса. Мама усмехнулась, Познавательные: Выделение в тексте нужного отрывка, слова, фразы. Личностные: оценивать поступки героев в соответствии с определенной 3. Рефлексивнооценочный. Мать усмехнулась. Освободилась из моих объятий и подошла к кроватке Леночки. Это наша младшая сестра. Подошла и поправила одеяльце. И сказала ей: «Спи». Хотя та и без того спала и одеяльце незачем было поправлять…» потому что не хотела, чтобы сын плакал, ведь он будущий мужчина. И сама она чуть не расплакалась, но не подала виду. -Мама не подала виду, что волновалась. Но мы с вами знаем, что происходило в ту ночь. Зачитайте этот фрагмент из текста. Дети зачитывают: «Мать всю ночь не спала. Ревела как умалишенная. … Колени обморозила….» -Как вёл себя мальчик, когда понял, что было с мамой? Зачитайте. «Я бросился к матери…» -Какая была мама у этих мальчиков? Учитель добавляет на доску в кластер слова: СТРОГОСТЬ УВЕРЕННОСТЬ СПОКОЙСТВИЕ ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ Спокойная, строгая , требовательная и т.д. _ Какими же выросли её дети? Зачитывают последний абзац. ситуацией. Личностные: Развивается чувство любви и уважения к матери. Работа в парах. Посоветуйтесь в парах: -Какие же важные уроки жизни получили эти мальчики от матери, а мы с вами – прочитав это произведение? Завяжем «Узелки на память». - Как можно меньше говорить о себе; - В 12 лет человек должен уметь принимать ответственные решения; - В трудной ситуации брать ответственность на себя; Личностные: Дети подводятся к осознанию значимости изучаемой темы для дальнейшей - Сдерживать эмоции: не выставлять напоказ слезы (слабость); - Мамы бывают разные – нужно любить такую, какова она есть. Возвратимся к цели урока: поняли ли мы главную мысль? Домашнее задание: написать отзыв о произведении «Мама и мы» Возвращаются к слайду, который демонстрировался в начале урока. жизни. Познавательные: формулировать несложные выводы. Регулятивные: умение работать в парах. Коммуникатив ные: развивается умение высказывать свою точку зрения