Министерство образования Российской Федерации Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Лицей УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Тема: Открываем секрет письма. (1 урок) Разработал учитель начальных классов Смирнова О. П. г. Зея , 2012 Тезис. На уроке учащиеся усваивают обозначения буквами сочетания цы. Эта задача решается с учётом того, ударный или безударный гласный звук. Если гласный ударный, то в окончании – ы, в корне обычно – и, кроме нескольких слов, которые нужно помнить: Цыган пошёл на цыпочках и цыплёнку цыкнул: «Цыц!». Если же звук безударный, то с ним связаны все проблемы выбора букв для обозначения безударных гласных. В этом случае в этом сочетании на месте буквы безударного гласного оставлять «окошки». Писать только в тех случаях, которые хорошо известны, при этом помнить, что за буквой скрываются две орфограммы: безударного гласного и сочетания цы. Способствовать запоминанию наиболее нужных детям слов – задача работы на втором из отведённых на тему уроков. На первом уроке рассматривается правописание ударного сочетания. Цели: 1. Конкретизация позиционного принципа обозначения звуков буквами, расширение понятия об орфограмме, создание ситуации постановки учебной задачи обозначения гласных звуков буквами после ц. 2.Составление алгоритма исследования отношения звук – буква. 3. Развивать орфографическую память и зоркость, внимание. Оборудование: картинки к отгадкам загадок, схемы по теме урока, карточки с сочетаниями цы и ци. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Создание ситуации успеха. - Ребята, отгадайте загадки: На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат. (цапля) - Назовите первый звук в слове - отгадке. - Дайте характеристику этому звуку (непарный согласный, глухой, твёрдый). - Какой буквой обозначается звук (ц)? - Какие гласные мы пригласим для работы с буквой ц? - Какую гласную букву поставили после буквы ц? ц п л я - Почему? (ударная гласная, она выполняет одну работу) Что такое – с тонкой, хрупкой И овальною скорлупкой? А в гнезде оно, смотри, Раскололось изнутри. я й ц - Какую гласную букву поставим? Почему? Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете. ц ф р ы - Какую гласную букву выберем после ц? (Дети предлагают два варианта: и, ы) - Не возник у вас вопрос по работе? 3. Постановка учебной задачи. - Какая учебная задача стоит перед нами? (Познакомиться с обозначением гласных в сочетании [цы].) - Может быть, у кого-то есть свои предположения? - Давайте разбираться вместе: [цы] ци цы ? 4. Решение орфографической задачи. циркуль мотоцикл цирк скворцы пловцы певцы - Что объединяет слова каждого столбика? (есть звукосочетание цы) - Прочитайте слова первого столбика. - Какой буквой в этих словах обозначен гласный звук после ц? (Буквой и) - Какой звук (и) в словах? (ударный) - Где он находится в слове? (в корне слова) - Какой вывод можем сделать? (звукосочетание (цы) в корне слова пишется с буквой и) - Прочитайте слова второго столбика. - Какой буквой в этих словах обозначен гласный звук после ц? (буквой ы) - Какой это звук? (ударный) - Где он находится в слове? (в окончании) - Какой вывод можно сделать? (звукосочетание (цы) в ударных окончаниях пишется с гласной ы) - Проверим свои наблюдения по учебнику (упр. 60 стр. 22) На месте слога [цы] в ударных окончаниях слов всегда пишется ы, а в корнях – чаще всего и. - Так договорились люди между собой. Это общепринятый закон. Запомним это. Давайте, изобразим в схеме. [цы] ци… цы - Опираясь на схему расскажите, как будете действовать при записи слов со слогом (цы). 1. Послушаю, под ударением ли слог [цы]. 2. Если под ударением, узнаю, где находится гласный: [цы] ци… 5. Закрепление. Работа в печатной тетради упр. 61. … .цы - Решить орфографические задачи. Огурц.. – м..л..дц..: Не п..лзут во все к..нц.. Как за ручки дети, Держатся за плети. Вот это – м..шина – такси. Её п..с….ж..рка Мартышка из ц..рка. А пудель – в..дитель такси. -Прочитайте слова: цыпочки цыплёнок цыкнул цыц - Где находится звукосочетание [цы]? - Какой буквой обозначен гласный звук после ц? - Может быть, произошла ошибка? Ведь мы договорились обозначать [цы] в корне слова буквой и. (Высказывания детей.) - Оказывается, эти слова не захотели подчиниться общепринятому правилу. Их надо запомнить. Для этого достаточно выучить такое предложение: Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: «Цыц!» (повторяют) - Сегодня мы решали новую орфографическую задачу. Какие советы дадите мальчику иностранцу, который учится с нами, чтобы не допускать ошибки. (высказывания детей) 6. Выборочный диктант. - Выписать слова со звукосочетанием [цы]. (Учитель читает.) Букв немало мы узнали, Добрались до буквы Ц Есть слова, где Ц – в начале, Где – в середине, где в конце. Цепь, цветок и цифра – тут Ц в начале все прочтут. А в словах отец, боец Ц мы пишем под конец. Цапля ходит по болоту, Ждут в гнезде её птенцы. Цирк откроется в субботу, Уж приехали борцы. (Дети читают выписанные слова, показывают карточку с сочетанием цы или ци и доказывают их написание.) Вывод: когда в словах пишем ци, а когда цы? 7.Итог урока: - Какую орфографическую задачу решали на уроке? - Чем интересен был урок? - Чем особенно запомнился?