Обобщающий урок по химии в 8 классе

реклама
Обобщающий урок по химии в 8 классе
Предлагаю разработку одного из обобщающих уроков в 8 классе по программе
О.С.Габриеляна по теме «Важнейшие классы неорганических соединений».
На уроке предусматриваются индивидуальная и групповая формы работы,
дифференцированный подход, выполняются разноуровневые задания и
упражнения, экспериментальные задания. Каждый ученик получает для
самостоятельного выполнения задания определенного уровня сложности (А, В,
С, Д). Групповые задания выполняются сообща под руководством лидера
группы. Задания выполняются таким способом, который позволяет учитывать и
оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о классах
неорганических соединений.
Девиз урока: «Химик требуется не такой, который лишь из одного чтения книг
понял сию науку, но который собственным искусством в ней прилежно
упражнялся».
Ход урока.
Этап 1. Ориентировочно-мотивационный
Здравствуйте! Рада видеть всех на уроке по теме «Важнейшие классы
неорганических соединений» - слайд 1
Урок проводим в необычной форме. Надеюсь, что вы ребята,
продемонстрируете высокий уровень знаний по данной теме. Какую цель мы
поставим перед собой сегодня на уроке? (Учащиеся формулируют, учитель
корректирует, записывают на доске)
Учитель: От того, насколько хорошо вы усвоили тему, будет зависеть
дальнейшее изучение предмета. Сегодня нам предстоит большая работа и очень
правильно организовать свои действия.
На прошлом уроке просила вас разбиться по желанию на группы по 4 человека.
(Учащиеся сформировали группы по желанию, по интересам)
А так как урок необычный, то будет и необычное название групп. Каждая
группа будет называться «Созвездие талантов».- слайд 2
Вспомните, а что такое созвездие? …. Это группа звезд. Значит, каждый из вас
в своем созвездии будет звездой.
Как образуются созвездия?... В природе происходят явления физические,
химические, физико-химические. И чтобы «не нарушать законы природы»…
«созвездия» будут следующего состава. – слайд 3,4 В каждое «созвездие»
входят учащиеся разного уровня обученности.
Образуйте свои созвездия (учащиеся пересаживаются).
Какие явления произошли в нашей аудитории?....
Улыбкой поприветствуем друг друга. А теперь очень серьезно подойдите к
выбору самой яркой звезды, путеводной звезды, которая будет вас направлять,
указывать путь, помогать, но и при этом сама блистать (учащиеся выбирают
ответственного в группе).
Заполняется список группы в «журнале оценок» ( не протяжении всего урока
ответственный выставляет оценки за выполненные задания каждому
учащемуся в группе)- приложение №1
Этап 2. Операционно-исполнительский
Прошло всего полгода, как начали изучать химию. За это время многому
научились. Хотелось бы выяснить, что же вы знаете и умеете по данной теме.слайд5
( учащиеся заполняют лист учета знаний по теме «Основные классы
неорганических соединений», в начале урока учащиеся ставят себе оценки в
графе «самооценка»)- приложение №2
И прежде чем приступить к выполнению заданий вспомним
- Какие классы неорганических соединений вы знаете?
Чтобы не потеряться в разнообразии формул – слайд 6
вспомним определения оксидов, кислот, оснований, солей (оценки
выставляют).
Выполнение заданий производится в зачетных рабочих листах ( приложение
№3).
Задание 1. Выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот, солей –
приложение 4
(проверка на слайде 7, оценка в листы, в журнал оценок).
Задание 2. Дайте название каждому веществу ( в рабочих листах записывают
названия тех веществ, формулы которых выписаны в задании 1, проверка
вслух, выставление оценок)
Задание 3. Составьте химические формулы возможных соединений
(приложение 4) Общее число формул равно значению Ar(F)= … (проверка на
доске, выставление оценок).
Задание 4. Лабораторная работа- слайд8
На столах 3 пронумерованные пробирки с прозрачными жидкостями. Нужно
определить в какой кислота, щелочь, вода.
-Что нужно сделать, чтобы распознать вещества?
- С чего начинается химический эксперимент?
- С помощью чего можно определить вещества?
- Какие индикаторы вы знаете?
- Теоретическое обоснование.
(Эксперимент проводится по инструкции (приложение 4, выставление оценок)
Задание 5. Практическое значение соединений- слайд 9
Соединить стрелками соответственно: историческое название ---- формула ----практическое значение, свойства (приложение 3)
Этап 3. Рефлексивно-оценочный
Подведение итогов урока. Рабочие листы учащиеся сдают на проверку.
Оценки выставляются по результатам проверки рабочих листов, с учетом
оценок, выставленных в «журнал оценок» руководителем группы.
В конце урока учащимся предлагается заполнить:
Я- звезда (насколько активно принимал участие, каковы мои знания по теме,
мой вклад в работу группы)
Мы- созвездие (насколько слаженно мы работал, все ли удалось)
____________________________________________________________________
Общее дело ( каковы общие успехи, что удалось. что не получилось, что
необходимо повторить)________________________________________________
Приложение №1
Журнал оценок
Класс__________
Группа _____________
Ответственный __________________
№
карт.
А-1
В-2
С-3
Д-4
Ф. И. уч-ся
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
Итог
Приложение №2
Лист учета знаний по теме
«Основные классы неорганических соединений»
Ф.И. _________________
Класс: ______________ Дата: __________
1.
Мои результаты
Я знаю
Определения классов
неорганических соединений:
оксиды, основания, кислоты, соли
2.
Формулы кислот, названия солей.
3.
Как определить степень окисления.
4.
Практическое значение веществ.
Я умею
1.
Составлять формулы солей,
оснований, оксидов, называть их.
2.
По составу определять к какому
классу принадлежат данные
вещества.
3.
Экспериментально определять
кислоту и основание.
Я получу оценки за следующие
формы работы:
1.
Классификация неорганических
соединений.
2.
Названия неорганических
соединений.
3.
4.
Составление химических формул.
Лабораторная работа.
5.
Практическая значимость веществ.
Самооценка
Оценка
А
Приложение №3
Рабочий лист
Ф.И. ________________________________________
Задание 1. Выпишите формулы неорганических соединений (приложение 4)
Оксиды: ____________________________________________________________
Основания: __________________________________________________________
Кислоты: ___________________________________________________________
Соли: _______________________________________________________________
Задание 2. Дайте название каждому соединению, которое вы записали в
первом задании.
Оксиды:____________________________________________________________
Основания: __________________________________________________________
Кислоты: ___________________________________________________________
Соли: _______________________________________________________________
Задание 3. Составьте химические формулы всех возможных
оксидов ( кислот, солей, оснований)- приложение 4
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Общее число всех формул, составленных в группе, равно значению Ar (F) = …
Задание 4. Проведите лабораторную работу ( смотрите инструкцию)приложение 4.
Задание 5. Соотнесите практическую значимость соединений с формулами и
названиями веществ.
Углекислый газ
Н2О
применяют в строительстве
Песок
СО2
Вода
Al2O3
ювелирные украшения
Негашеная известь
SiO2
самое необходимое вещество
на планете
Рубин
СаО
в воде не растворяется
применяют для тушения пожаров,
выделяется при дыхании
Приложение №4
К заданию 1, 2
№
А-1
1
K2O
2
H2SO4
3
FeO
4
HNO3
5
Ca(OH)2
6
SO2
7
NaOH
8
Na2SO4
В-2
С-3
H2CO3
CaO
Cu(OH)2
Na2O
Ba(OH)2
H2SiO3
KCl
FeSO4
H3PO4
CO2
Ca(NO3)2
H2SO3
MgO
H2S
Sn(OH)2
Al2(SO4)3
Д-4
Cl2O7
Fe(OH)3
HMnO4
HI
KHCO3
KMnO4
LiOH
MgOHCl
К заданию 3.
Mg
Na
К заданию 4.
SO4
O
H
OH
PO4
Al
S
Лабораторная работа
«Как распознать кислоту и основание?»
Будьте внимательны и осторожны!
1. Определите, в какой пробирке находится кислота, в какой щелочь.
 Обмакните бумажный лакмусовый индикатор в раствор.
Что наблюдаете?
 Капните 1-2 капли фенолфталеина в каждую пробирку.
Что наблюдаете?
 Сделайте вывод на основании наблюдений. Результаты
занесите в таблицу.
Название
Пробирка №1
Пробирка №2
Пробирка №3
индикатора
Лакмус
фенолфталеин
2. Вывод: В пробирке №1 находится ______________________________
В пробирке №2 находится ______________________________
В пробирке №3 находится ______________________________
т.к. ___________________________________________________________
Скачать