МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВО «ОмГПУ») Факультет искусств Кафедра академической живописи и рисунка План-конспект урока по теме «Мой Омск» по дисциплине «Методика обучения изобразительному искусству» Выполнил: студентка 31 группы Конинова Аида Асетовна Научный руководитель: Лыкова Елена Сергеевна, к.п.н., доцент Омск, 2022 Урок составлен на основе программы по изобразительному искусству Б.М. Неменского «Поурочные разработки», Просвещение, - 2013, - 240 с. Тема урока: «Мой Омск» Класс: 3 Дата: 18.03.2022 Вид занятия: архитектурный пейзаж на тему «Мой Омск» по представлению/воображению, памяти. Цель урока: обратить внимание школьников на оформление города; акцентировать интерес на памятниках архитектуры и бережном отношении к ним; познакомить с понятиями «малая родина», «памятник архитектуры», «зодчество». Задачи урока: 1. Формирование умения использовать полученные знания при выполнении работы; 2. Развитие художественного мышления, творческого воображения на основе развития способности к отображению объекта и процесса его преобразования в форме рисунка; 3. Развитие эстетических представлений и критериев на основе изобразительной деятельности; формирование в процессе художественной деятельности мотивации успеха и достижений, творческой самореализации. Оборудование и программное обеспечение для учителя: ноутбук с программой Windows 7, мультимедийный проектор, доска для проектора, эскизы преподавателя, наглядные пособия, фотографии с образцами архитектурных строений разных видов и назначений, репродукции художников. Художественные материалы для учеников: лист бумаги для эскизов, лист бумаги А3, простой карандаш НВ, ластик, кисти синтетические или белка (размеры 3, 6, 8), тряпочка, баночка, белая пластиковая палитра, гуашь. Ход урока I. Организационный момент - Здравствуйте, рада вас видеть. Итак, начнем. Сегодня вам нужно было принести листы, простой карандаш, ластик, кисти, палитру, гуашь, баночку и тряпочку. У всех есть материалы для работы? (Ответы учащихся) - Отлично, все готовы, молодцы. II. Определение темы урока и подготовка к восприятию нового материала - Ребята, вы каждый день выходите на улицы нашего родного города Омска, и уже, наверное, не глядя, можете сказать, где какое здание расположено. Закройте на минуту глаза и вообразите, что шагаете по своей улице. Вспомните, мимо каких зданий вы проходите, когда идёте из дома в школу. Кто хочет рассказать об этом? (Ответы учащихся) - Как называется страна, в которой родился человек? (Родина) - Верно, наша общая родина - Россия, это могучая и великая страна, самая большая в мире. Но ещё у каждого из нас есть город или село, в котором он родился, и это место принято называть малой родиной. Например, знаменитый русский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве, значит, Москва – это и есть его малая родина. - Все ли из нас знают, где родились? Можете вы назвать этот город, село? (Ответы учеников) - Человек может родиться в одном месте, а потом переехать в другое, но его малая родина останется с ним навсегда. И каждый город, каждое село имеют свой неповторимый облик. Часто это связано со зданиями, которые там построены. Есть ли в вашем городе красивые здания, о которых бывает приятно вспомнить? Чем вам нравятся эти здания? Видели ли вы по телевизору или на фотографиях здания, которые являются знаменитыми? Что это за здания? (Ответы учащихся.) - Сегодня на уроке мы узнаем много о памятниках архитектуры и попробуем изобразить один из них. Давайте посмотрим, какие памятники есть в Омске. Вот Успенский собор. Обратите внимание, насколько он масштабен, величав. Какие у собора замечательные узоры, он весь стремится ввысь, к небу. Рис. 1. Успенский собор Рис. 2. Успенский собор с высоты А вот Пожарная каланча. В 1914 году Пожарная каланча стала самым высоким сооружением г. Омска. Со смотровой площадки весь город открывался как на ладони. Дежурство несли дозорный и его помощник, которые поднимались на смотровую площадку по винтовой лестнице. Пока один дежурил, второй отдыхал в деревянной застекленной башенке в центре смотровой площадки. Завидев дым — давали сигнал «Тревога». Это было очень важно, так как из-за того, что все дома были деревянными, сгореть изза одной маленькой неосторожности могли буквально все жители Омска. Рис. 3. Пожарная каланча Рис. 4. Смотровая площадка Пожарной каланчи А что это за здание? Это драматический театр! Посмотрите, здесь есть скульптура «Крылатый инструмент. На фасаде гений», которая держит в руках музыкальный есть балкончики, рельефы. Здание почти симметрично, внизу арки. Ребята, а что такое фасад? Фасад – это передняя часть здания. Рис. 5. Драматический театр Рис. 6. Статуя на Драматическом театре III. Усвоение новых знаний -Давайте теперь посмотрим, как художники рисовали памятники. Перед вами картины Рериха Н.К. Какие чувства у вас вызывает первая картина? Какими цветами художник написал ее? Посмотрите на вторую картинку. В чем различия? Рис. 7. Рерих Н.К. Псков Рис. 8. Рерих Н.К. Псковское ожерелье -Да, дети, действительно, цвет играет большую роль. С помощью цвета можно передать настроение, время суток. Холодные оттенки на картине Рериха Н.К. успокаивают, чувствуется глубокая ночь. А теплые оттенки поднимают настроение, чувствуется солнышко и тепло. Вам нужно определиться в каких оттенках будет работа, какие там цвета будут. Нужно взять несколько основных цветов, смешивать их и находить новые. Рис. 9. Сочетание холодных цветов в картине Рериха Н.К. Рис. 10. Сочетание теплых цветов в картине Рериха Н.К. - Но наш архитектурный памятник не может стоять просто так в воздухе. Вокруг должен быть пейзаж – деревья, дороги, дома, люди. Посмотрите на картину Пантюхина Ю.П., он показывает на первом плане людей в поле, на втором художника. На третьем плане у художника дома и только потом наш центр композиции – храм. И за храмом продолжается пространство. Рис. 11. Пантюхин Ю.П. Суздаль Вы помните, что такое многоплановость? Да, многоплановость – много планов. Чтобы рисунок был интересным, нужно делать разные планы. Рис. 12. Схема многоплановости А центр композиции – это то, на что мы смотрим в первую очередь. Что будет в этой картине центром композиции? Правильно, храм. Потому что он выделается, он выше всего остального, он белый, а все постройки ниже темные. Рис. 13. Пантюхин Ю.П. Углич - Также мы замечаем маленькие фигурки. Их называют стаффаж. Они могут быть в разном движении – фигурка бежит, идет, сидит на лавочке. Рис. 14. Наглядное пособие. Стаффаж - Также не будем забывать о перспективе. Все что уходит вдаль – уменьшается, линии от крыш домов будут сходиться в одной точке, как в картине Мартынова Андрея. Рис. 15. Наглядное пособие. Мартынов А. Адмиралтейство Рис. 16. Линейная перспектива - А еще есть воздушная перспектива. В воздушной перспективе: чем дальше от нас предметы, тем светлее они становятся. Ближе к нам – темнее. Вы видите картину «Московский дворик». Заметили, что архитектура на заднем плане светлее, почти сливается с фоном? То есть сначала четко видим, потом слабее, слабее. Это и есть воздушная перспектива. Даже само слово говорит за себя – воздушная. Воздух. Рис. 17. Поленов В. Московский дворик - А сейчас я предлагаю рассмотреть вблизи наш Успенский собор. Его сегодня будем рисовать. Но если кто-то пожелает нарисовать, например, Пожарную каланчу, то я не против. Посмотрите, как он богато украшен. Обрамление у окошек, различные узоры в виде волн, треугольников, полоски разной ширины. Окошки разных размеров и разной формы. Обратите внимание, что на синих куполах золотые звезды. Рис. 18. Успенский собор крупным планом - Какие цвета используются в соборе? Да, синий, золотой, кирпичный, белый. Но это не значит, что вам нужно расписывать этими цветами. Нужно экспериментировать, смешивать цвета, искать свой колорит. Вдруг собор купается в утренних лучах, значит какой вы колорит выберете? Да, нежно-розовый, пастельный жёлтый. Рис. 19. Успенский собор - Прежде чем рисовать, нам нужно определиться с форматом. Какой он будет? Это может горизонтальный, вертикальный или даже квадрат, можно сделать вытянутый формат, длинный. Если хотите показать высоту архитектурного сооружения, то формат может быть вертикальный вытянутый. - Ну что же, теперь приступаем к эскизам. Нужно искать разные композиции. Сделайте на одном эскизе два плана, а на другом четыре. Постоянно смещайте центр композиции, как бы играя с ним. Рис. 20. Эскиз 1 Рис. 21. Эскиз 2 Рис. 22. Эскиз 3 - После того, как мы определились с итоговым эскизом, переносим его на формат и начинаем работу в цвете. Открываем те краски, которые будут использоваться в вашей работе согласно колориту. Начинаем с больших масс – закрываем краской небо, землю. Потом переходим к домам, фигуркам людей, начинаем уточнение. Аккуратно прорисовываем детали. То, что на дальнем плане прорисовывать не нужно. Рис. 23. Итоговая работа III. Итог урока - Ребята, вы молодцы, справились с заданием. Теперь организуем небольшой просмотр. Выкладывайте работы рядом друг с другом. А теперь скажите, у кого какая получилась работа? Какое настроение? Получилось ли создать воздушную перспективу? А линейную? У кого заметен центр композиции? Вы молодцы. Спасибо за работу! Список литературы 1. Ловцова, И. В. Живопись : учеб. пособие для организаций доп. образования / И. В. Ловцова, С. А. Горчаков. – Москва : Просвещение, 2020. – 111 с., ил. 2. Ловцова, И. В. Рисунок : учеб. пособие для организаций доп. образования / И. В. Ловцова, И. И. Корнеев. – Москва : Просвещение, 2020. – 111 с., ил. 3. Неменская, Л. А. Изобразительное искусство : искусство в жизни человека. 6 класс : учебник для общеобразовательных учреждений / Б. М. Неменский. – Москва : Просвещение, 2008. – 178 с., ил. 4. Неменский, Б. М. Уроки изобразительного искусства : поурочные разработки. 1-4 классы / Б. М. Неменский. – М.: Просвещение, 2013. – 240 с. 5. Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство. Краткий словарь художественных терминов : учебник для уч. 5-8 кл. / Н. М. Сокольникова. – Обнинск : Титул, 1998. – 80 с., ил. 6. Сокольникова, Н. М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе : учеб. пособие для студентов пед. вузов. / Н. М. Сокольникова. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 368 с., ил.