Урок №76 Математика Тема урока: Получение круглых десятков и сотни, путем сложения двузначного числа с однозначным:38+2. 98+2 Цель: формировать вычислительный навык. Задачи: Образовательные: Развивать вычислительные навыки сложения и вычитания чисел без перехода через разряд в пределах 100; учить применять эти знания при решении примеров и задач. Коррекционно-развивающие: Развивать речь, логическое мышление, воображение, аккуратность письма. Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету, любовь к своему здоровью. Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, презентация, картинки. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока I.Организационный момент. Получен от природы дар – Не мяч и не воздушный шар. Не глобус это, не арбуз – Здоровье. Очень хрупкий груз! Чтоб жизнь счастливую прожить, Здоровье нужно сохранить. А как? Сейчас я вам скажу, И все, что знаю - расскажу. Сегодня у нас необычный урок – урок «Математика и здоровье», пройдет он в форме игры. А девиз урока «Великим математиком ты можешь и не стать, Но быть здоровым ты обязан!» II.Сообщение темы и целей урока. Тема урока: «Получение круглых десятков и сотни, путем сложения двузначного числа с однозначным» На уроке мы будем совершенствовать навык сложения двузначного числа с однозначным, закрепим умения решать задачи , вспомним геометрический материал, а кроме того узнаем о том, как сохранить наше здоровье. А для того, чтобы проверить ,здоров ли ваш класс, предлагаю вам отправиться на медосмотр в поликлинику, согласны? И сегодня в гости к нам пришел как вы думаете кто? Правильно, доктор! Если у кого бронхит, Или вдруг живот болит, Не стесняйтесь, обращайтесь. Я сегодня Айболит! III.Закрепление изученного. 1.Устный счет. А первый кабинет, кабинет , который нам предстоит посетить – кабинет отоларинголога. - Кто знает, какие болезни лечит этот врач? 1. 2. 3. Отоларинголог(или лор) – врач, который занимается профилактикой и лечением заболеваний уха, горла, носа. А мы сейчас проверим ваш слух. Умеете ли вы слушать и слышать учителя? А сейчас мы с вами устно посчитаем. Работа над числовым рядом 1 - 100. число 27 считай дальше; число 68 считай дальше; число 34 считай обратно; число 27 считай обратно; счет десятками Назови соседей чисел: … 39 … 27 … 29 54 … … 60 … 85 … 87 … 95 … 52 … 42 … 44 …40 Закончи предложение Одиннадцать -это… Двадцать три –это Шестьдесят семь-это Девяносто четыре – это И наоборот 60+6 – 20+9 – 40+2 – 80+7 – 1). Без здоровья, что за жизнь? На турник – и подтянись! Подтянулся 10 раз Наш силач спортсмен Тарас. А его сосед Емеля Один разик еле-еле. (На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля? Ответ – На 9) 2).На лужайке, на лужайке Дети прыгали, как зайки. 5 прыжков на левой ножке, 6 – на правой по дорожке. Кто из вас сказать готов Сколько было всех прыжков? (Ответ - 11) 3).Важны для здоровья, друзья, витамины, И яблоки ест непременно Ирина. 12 их в вазе лежало, смотри, А после обеда осталось лишь 3. (Сколько яблок съела Ирина? Ответ - 9 штук) 4). Играли вечером в хоккей Артемка, Игорь и Евсей. На лед пришли 4 брата Сколько теперь хоккеистов, ребята? (Ответ -7) 5). В шахматы пришли играть После школы 7 ребят. 3 из них мальчишки были. (Очень шахматы любили). ( Сколько девчонок пришло играть в шахматы? Ответ – 4). 6). Ваня купил витамины: Он купил 3 апельсина, 10 яблок, 2 банана, Все в корзинке у Ивана. (Сколько всего фруктов купил Ваня? Ответ – 15). Это число мы с вами и будем прописывать на минутке чистописания. Открываем тетради , записываем число, классная работа и прописываем число 15. -Молодцы, вы хорошо умеете слушать учителя Заключение врача- здоровы. А для того, чтобы у вас не возникало проблем со слухом и впредь предлагаю вам выполнять следующие рекомендации врача: - мыть и чистить уши; - не слушать громкую музыку, особенно в наушниках; - вести здоровый образ жизни; Если что-то заболит – обращаться к врачу. 2.Решение примеров А мы отправляемся в следующий кабинет- кабинет офтальмолога(окулиста) -Какие болезни лечит этот врач? (Офтальмолог – врач, который занимается диагностикой и лечением глазных болезней) А у вас хорошее зрение? Сейчас проверим. Но прежде, чем мы выполним задание офтальмолога ,давайте вспомним компоненты сложения. Работа с учебником Стр. 134№1 (1,2 ст.) Я рада, что и со зрением у вас все в порядке. Итак ,заключение врача –здоровы. -А как ваше зрение сохранить и впредь? Советы офтальмолога: Телевизор много не смотри, За компьютером день целый не сиди Не читайте лежа в темноте подолгу Сохраните зрение Вы тогда надолго. Физминутка. А мы отправляемся на прием к хирургу. (Хирург- ортопед- врач, который занимается лечением болезней опорно- двигательного аппарата) Он проверит вашу подвижность. Мы осанку исправляем, Спинки дружно прогибаем. Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз, Улыбайся и садись. Молодцы! А для того , чтобы сохранить хорошую осанку ,помните о советах врача: Чтобы сохранить осанку, Выполняй с утра зарядку. Больше ритмики, движенья, Чтоб улучшить настроенье. А ещё за партой надо сидеть прямо, спина ровная, ноги стоят на полу. 3.Решение задачи -А следующий кабинет, который нам предстоит посетить- кабинет стоматолога. - А вы боитесь лечить зубы? А как думаете вы- стоит ли посещать стоматолога, когда зубы не болят? (Да ,необходим профилактический осмотр раз в полгода) А сейчас мы решим задачу. На профилактический осмотр к стоматологу отправились 15 учеников 3 класса, а учеников 4 класса – на 4 больше .Сколько всего учащихся 3 и 4 класса были на приеме у стоматолога? (1 ученик решает задачу у доски) -А что нужно делать для того, чтобы зубы были здоровы? Советы стоматолога: Ребяткам мой совет такой Чисти зубки, руки мой! О врачах тогда забудешь И здоровенький ты будешь. Заключение стоматолога – здоровы! 4. Работа с геометрическим материалом. А мы отправляемся в следующий кабинет- кабинет невропатолога. (Невропатолог – врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы.) Сейчас он проверит быстроту реакции. Мы с вами поиграем в игру «Самый внимательный», а сначала вспомним, какие вы знаете геометрические фигуры. Игра «Самый внимательный». На доске выставлены геометрические фигуры. Учитель меняет местами или убирает фигуры (дети с закрытыми глазами)Открыв глаза должны определить, что изменилось? 5.Работа в группах. Наш доктор принёс нам 2 медицинских колпака. С обратной стороны изображен квадрат, а в нем треугольники. Кто быстрее и правильнее сосчитает. Сколько треугольников? III. Заключительная часть Наш медосмотр завершается в кабинете терапевта. Терапевт обычно измеряет давление, а мне хотелось бы измерить ваше настроение. -Поднимите солнышко, которое соответствует вашему настроению. -Я рада, что настроение у вас хорошее. Заключение терапевта: здоровы 6.Домашнее задание: стр. 134 №1 (3и 4 ст.) По рекомендации терапевта Вам всем прописывается ежедневно принимать витамин “Мультивитоматематика” А вот и рецепт этого витамина: 1) Устный счет ежедневно в течение 5- 7 минут. 2) Ежедневное повторение таблицы умножения. 3) Во время решения примеров и задач не отвлекаться. 4) В тетради должно быть все выполнено четко и аккуратно. 7.Итог урока 1) Какую тему закрепляли мы сегодня на уроке математики? 2) Влияет ли состояние здоровья на изучение математики? 3)Какие советы врачей вы запомнили?