Урок математики во 2 классе Тема: Увеличить в… Уменьшить в… Цели: 1. Продолжать знакомить детей с новыми отношениями на множестве натуральных чисел. 2. Установить, что действия умножения и деления – взаимно обратные действия. 3. Развивать умения решать текстовые задачи. Ход урока I. Организационный момент, постановка темы. - Здравствуйте, ребята! Какой была тема прошлого урока математики? («Увеличить в… Уменьшить в…») - Сегодня на уроке мы продолжим изучение этой темы. - Откройте тетради. Запишите число: 7 апреля. Запишите «Классная работа». II. Актуализация знаний. - Откройте учебники на странице 42. Выполним задание №1. - Посмотрите на первую таблицу. Что значит увеличить в 7 раз? (Умножить на 7) - Начинаем считать по цепочке. Проговариваем вслух пример и ответ. (Ученики считают по цепочке вслух) - Посмотрите на вторую таблицу. Что значит увеличить на 8? (Прибавить 8) - Продолжаем считать по цепочке. Проговариваем вслух пример и ответ. (Ученики считают по цепочке вслух) - Запишите самостоятельно только ответы на примеры из 3 и 4 таблицы. Затем мы проверим ваши ответы. - Кто прочитает вслух ответы к 3 таблице? (Ученик читает) - У кого другие ответы? - Я читаю правильные ответы: 2, 7, 6, 8, 3. - У кого неправильно, исправьте. - Кто прочитает ответы к 4 таблице? (Ученик считает) - У кого другие ответы? - Я читаю правильные ответы: 42, 61, 34, 58, 76. - У кого неправильно, исправьте. - Молодцы! III. Изучение нового материала. - Выполним задание №2. Напишите в тетради посередине «№2». а) - Посмотрите на первую строчку. - Сколько треугольников было слева? (2) - Что произошло с числом треугольников? (Увеличилось) - На сколько? (На 3) - Как узнать, сколько треугольников стало? (2+3) - Увеличить на несколько единиц – это значит прибавить несколько единиц. Действие сложение. (Карточка на доске) - Посмотрите на вторую строчку. - Сколько треугольников было слева? (5) - Что произошло с числом треугольников? (Уменьшили) - На сколько? (На 3) - Как узнать, сколько треугольников стало? (5-3) - Уменьшить на несколько единиц – это значит отнять несколько единиц. Действие вычитание. (Карточка на доске) б) - Обратите внимание. Сначала было 2 треугольника. Затем число треугольников увеличили на 3. Затем уменьшили на 3. Получили начальное число треугольников. - Какой вывод можно сделать? (Если к начальному числу прибавить число, а затем вычесть это же число, то получится начальное число. Действия сложения и вычитания – взаимно обратные действия.) в) - Посмотрите на третью строчку. - Сколько кругов было слева? (2) - Сколько кругов справа? (3 раза по столько же, сколько слева) - Что произошло с числом кругов? (Увеличилось) - Во сколько раз? (В 3 раза) - Как узнать, сколько кругов стало? (2*3) - Увеличить в несколько единиц – значит умножить на несколько единиц. Действие умножение. (Карточка на доске) - Посмотрите на четвертую строчку. - Сколько кругов было слева? (6) - Сколько кругов справа? (2) - Что произошло с числом кругов? (Уменьшилось) - Во сколько раз? (В 3 раза) - Слева узнаем, сколько раз по 2 круга содержится в 6. 00|00|00 - Слева 3 раза по столько, сколько справа, значит слева в 3 раза больше, а справа в 3 раза меньше. - Как узнать, во сколько раз уменьшилось число кругов? (6:3) - Уменьшить в несколько единиц – значит разделить на несколько единиц. Действие деление. (Карточка на доске) г) - Обратите внимание. Сначала было 2 круга. Число кругов сначала увеличили в 3 раза, затем уменьшили в 3 раза. - Какой вывод можно сделать? (Если начальное число увеличить в несколько раз увеличить, а затем уменьшить в такое же количество раз, то получится начальное число. Действия умножения и деления – взаимно обратные действия.) - Прочитайте текст в оранжевой рамке еще раз. - Итак, действия сложения и вычитания – взаимно обратные действия. Действия умножения и деления – взаимно обратные действия. IV. Физкультминутка. - Встаньте из-за своих парт. Сейчас мы проведем физкультминутку. - Повторяйте за мной движения, сопровождая их словами «Это тоже я могу» Кто, скажите, сможет, дети, Повторить движенья эти? Руки вверх я подниму. Это тоже я могу. Вправо-влево разведу. Это тоже я могу. И, как птица полечу. Это тоже я могу. Головою поверчу. Это тоже я могу. А потом присяду, встану. Это тоже я могу. И нисколько не устану. Это тоже я могу. Я попрыгаю немного. Это тоже я могу. И пешком пойду в дорогу. Это тоже я могу. Если надо, побегу. Это тоже я могу. Все на свете я смогу! V. Закрепление изученного. 1) - Выполним задание №3 на странице 43. Работать будем устно. Можно карандашом вписать промежуточные значения в кружочки. - Найдем значение х. Прочитайте первую цепочку. - Чтобы найти значение х, нужно считать с конца цепочки, выполняя обратные действия. Подпишем карандашом под каждым действием обратное ему действие. (Подписывают) - Посмотрите в конец цепочки. Какое-то число разделили на 4 и получили 8. Как найти это число? (8*4) - Сколько получится? (32) - Запишите значение в кружочек. - К какому-то числу прибавили 11 и получили 32. Как найти это число? (3211) - Сколько получится? (21) - Запишите значение во второй кружочек. - х умножили на 3 и получили 21. Как найти х? (21:3) - Чему равен х? (7) - Проверим себя. Выполним обратные действия. Кто выполнит их вслух? (Ученик считает: - 7*3=21 21+11 = 32 32:4=8) - Все получилось верно? Мы правильно нашли значение х? (Да) - Найдем значение у. Сначала подпишем карандашом обратные действия. (Подписывают) - Кто теперь будет считать вслух промежуточные значения? (Ученик считает вслух) - Кто выполнит обратные действия вслух для проверки? (Ученик проверяет вслух) - Все верно выполнили? Молодцы! 2) (Открываю доску) – Посмотрите на доску. Перед вами таблица. Нужно найти пропущенные числа. Множитель 6 Множитель 5 Произведение 36 20 - Прочитайте названия компонентов в таблице. - Это компоненты какого действия? (Умножения) - Посмотрите на первый столбик. Какой компонент нужно найти? (Множитель) - Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель) - Найдите, чему равен множитель? (6) (Записываю в таблицу 6) - Посмотрите на второй столбик. Какой компонент нужно найти? (Множитель) - Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель) - Найдите, чему равен множитель? (4) (Записываю в таблицу 4) (Открываю доску) - Посмотрите на доску. Перед вами таблица. Нужно найти пропущенные числа. Делимое 35 Делитель 5 Частное 7 3 - Прочитайте названия компонентов в таблице. - Это компоненты какого действия? (Деления) - Посмотрите на первый столбик. Какой компонент нужно найти? (Делитель) - Как найти неизвестный делитель? (Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное) - Найдите, чему равен делитель? (5) (Записываю в таблицу 5) - Посмотрите на второй столбик. Какой компонент нужно найти? (Делимое) - Как найти неизвестный делимое? (Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель) - Найдите, чему равно делимое? (15) (Записываю в таблицу 15) - Решим уравнения из №4 с объяснением и проверкой. - Первое уравнение я помогу вам решить. Запишите в тетради посередине «№4». - Прочитайте первое уравнение. Запишите его. (Пишу на доске) - Какое действие выполняется в этом уравнении? (Умножение) - Назовите компоненты при умножении. (Множитель, множитель, произведение) - Какой компонент нужно найти? (Множитель) - Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.) - Что запишем в тетрадь? (х=32:8) - Чему равен х? (х=4) - Запишите в тетрадь «х=4». - Выполним проверку. Напишите слово «Проверка». - Как проверим, правильно ли мы нашли х? (Поставим вместо х число 4 и умножим 4 на 8) - Сколько получится? (32) - Запишите в тетрадь «4*8=32». - Сравним исходное значение в данном уравнении и значение, которое мы получили при проверке. 32=32. Верно ли мы решили уравнение? (Да) - Запишите в тетрадь «32=32». - Какой ответ запишем? (х=4) - Запишите ответ в тетрадь. - Второе уравнение вы решите самостоятельно в тетради. Затем кто-нибудь продиктует решение уравнения, чтобы все проверили себя. Не забудьте выполнить проверку! (Ученики решают уравнение) - Кто продиктует решение? (Ученик диктует: у:5 = 7 у = 7*5 у = 35 Проверка: 35:5 = 7 7=7 Ответ: х=35) - У всех получилось решить уравнение? Молодцы! Третье уравнение вы решите дома. 3) - Выполним упражнение №5. Запишите в тетради посередине «№5». - Прочитайте первое выражение. Запишите его. (Пишу на доске) - Сколько всего действий нужно сделать, чтобы найти значение этого выражения? (3 действия) - Какое действие будет первым? (Умножение) - Напишите над умножением цифру 1 карандашом. - Какое действие будет вторым? (Деление) - Напишите над делением цифру 2 карандашом. - Какое действие будет третьим? (Вычитание) - Напишите над вычитанием цифру 3 карандашом. - Какой результат получится в 1 действии? (54) - Какой результат получится во 2 действии? (3) - Запишите «54-3=» - Сколько получится? (51) - Запишите ответ. - Прочитайте первое выражение. Запишите его. (Пишу на доске) - Сколько всего действий нужно сделать, чтобы найти значение этого выражения? (2 действия) - Какое действие будет первым? (Вычитание в скобках) - Напишите над вычитанием цифру 1 карандашом. - Какое действие будет вторым? (Умножение) - Напишите над умножением цифру 2 карандашом. - Какой результат получится в 1 действии? (5) - Кто назовет ответ? (35) - Молодцы! Остальные 2 выражения вы решите дома. 4) - Прочитайте первую задачу из №6. - Сколько грибов у Саши с дедушкой было в начале прогулки? (3 гриба) - Сколько грибов стало в конце прогулки? (Неизвестно, в 4 раза больше) - Каков вопрос задачи? (Сколько грибов нашли Саша с дедушкой к концу прогулки?) - Как записать краткое условие? Было – 3 гр. Стало - ?, в 4 раза б. ____ (Пишу на доске) - Запишите посередине «Решение». - Расскажите про грибы, которые стали у дедушки и Саши в конце прогулки. (Неизвестно, в 4 раза больше) - Как узнать, сколько грибов стало в конце прогулки? (Надо 3 гриба увеличить в 4 раза (3 умножить на 4)) - Запишите «3*4=» - Сколько получится? (12 грибов) - Запишите ответ. (РЕЗЕРВ) - Прочитайте вторую задачу. Какие слова запишем в кратком условии? (Цена, количество, стоимость) - Запишем краткое условие в виде таблицы в тетрадь. (Пишу на доске) Цена Количество Стоимость I Одинак. 5 шт 20 руб II Одинак. 9 шт ? - Что известно о цене тетрадей? (Одинакова) - Сколько стоят 5 тетрадей? (20 рублей) - Что нужно узнать? (Сколько стоят 9 тетрадей) - Напишите посередине «Решение». - Сколько действий нужно выполнить, чтобы решить задачу? (2) - Что найдем первым действием? (Цену тетрадей) - Как узнать, сколько стоит 1 тетрадь? (Стоимость разделить на количество, т.е. 20:5) - Запишите первое действие 20:5. - Сколько стоит 1 тетрадь? (4 рубля) 20:5=4(рубля)-цена - Как узнать стоимость 9 тетрадей? (Цену умножить на количество, т.е. 4*9) - Запишите второе действие 4*9. - Сколько стоят 9 тетрадей? (36) 4*9=36(рублей)-стоимость 9 тетрадей - Запишите ответ. VI. Итог урока. Рефлексия. - Что нового вы узнали на уроке? - Для чего нам пригодились эти знания? - Поднимите руки, у кого на уроке всѐ получалось. - Поднимите руки, у кого возникали затруднения. - Что нужно сделать, чтобы затруднений больше не возникало? - Молодцы! Спасибо за урок. VII. Домашнее задание. - Откройте дневники, запишите домашнее задание. Решить последнее уравнение из №4. Найти значение оставшихся выражений из №3. Из №6 решить задачу под буквой в.