Вычитание суммы из числа

реклама
Открытый урок математики. 2-й класс, Л.Г. Петерсон.

Панова Ирина Викторовна, учитель начальных классов
Тема: "Вычитание суммы из числа"
Цели: 1) Познакомить с правилом вычитания суммы из числа,
сформировать способность к использованию его для рационализации
вычислений;
2) Закреплять знание при решении задач, составлении выражений к
задачам.
3) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление,
математическую речь, творческие способности.
Методы: словесный (беседа, рассказ), наглядный, практический.
Оборудование: учебник Л.Г.Петерсон Математика 2 класс, часть 2,
веерцифр, сигнальные карточки, карточки с числами, карточки с числовыми
и буквенными выражениями, схемы задач, рисунки к задачам, компьютер,
компьютерные слайды, задания для деффиринцированной работы, эталоны
для проверки.
План:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности.
III. Постановка цели урока.
IY. «Открытие» детьми нового.
Y.Первичное закрепление.
YI. Повторение изученного.
YII.Итог урока. Рефлексия.
YIII. Домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Громко прозвенел урок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
II. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности.
- Какие математические действия вы знаете? (Сложение, вычитание)
- Хотите узнать ещё что-то новое?
- У вас все получится.
3 ученика работают у доски.
Задание № 1. Найти значение выражения на компьютере:
+9
?
?
- 25
44
?
а
а +18
56
5
9
70
13
?
16
42
54
Задание № 2. На числовом луче отметить числа. (Счёт через 3).
0
3
6
15
24
30
Задание № 3 «Найди число» Я задумала число, прибавила к нему 25,
вычла 8, потом ещё раз вычла 12, прибавила 36 и получила 46. Какое число я
задумала? (5).
X
+ 25
- 8
- 12
+ 36
46
- Какие операции использовать для решения этого задания? (Обратные:
сложению – вычитание, вычитанию - сложение).
Задание № 4. Фронтальная работа для класса.
80 кг
На доске:
32 кг
? кг
- Ребята, придумайте задачу по данной схеме и решите её. («В мешке было
80 кг грибов. Из него отсыпали 32 кг грибов. Сколько кг грибов осталось в
мешке?»)
- Как найти часть? (Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую
часть).
-32
80
? (схема)
80-32=48(кг)
- А теперь составьте обратную задачу по схеме.
-32
?
48 (схема)
(«После того, как из мешка отсыпали 32 кг грибов, в нем осталось 48 кг.
Сколько кг грибов было в мешке в начале?»)
- Как решить эту задачу? Как найти целое? (Чтобы найти целое, нужно две
части соединить.
Решение: 48 + 32 = 80(кг)
- Какие операции использовали? (Обратные).
- Какое действие обратно действию сложения? (Вычитание).
-Молодцы, ребята! А теперь проверим ответы ребят по эталону.
Задание №1 ( слайд №1).
«ЦЕПОЧКА»
+9
44
+3
53
+ 14
56
- 25
70
45
Задание №2 (слайд №2). Счёт через 3.
0
3
6
9
Задание №3 (слайд №3).
12
15
18
21
24
27
30
x
5
+25
- 8
- 12
- 25
+ 8
+ 36
- 36
46
46
+ 12
- Используя числа 48, 32, 80 составьте всевозможные равенства.
Проверка по эталону (слайд №4).
48 + 32 = 80
32 + 48 = 80
80 - 48 = 32
80 - 32 = 48
– Чем являются числа 48 и 32? Число 80?
Части подчеркиваем одной чертой, целое обведем кружочком.
– Как найти целое?
– Как найти часть?
– Как называются числа при сложении?
- Что означают первые два равенства? (От перестановки слагаемых сумма
не меняется).
- Прочитайте равенства по-разному. (Первое слагаемое 48, второе
слагаемое 32, сумма 80. Сумма чисел 48 и 32 равно 80).
- Как связано с ними третье и четвертое равенства? (Если из целого вычесть
одну часть, то получится другая часть.
– Как называются числа при вычитании?
- Прочитайте равенства по-разному. (Уменьшаемое 80, вычитаемое 48,
разность 32. Разность чисел 80 и 48 равна 32).
- Пользуясь свойствами сложения (переместительное, сочетательное
свойства сложения), вычислите удобным способом и запишите полученные
результаты. ( или ученики решают, ответ показывают с помощью веера
цифр).
(48 + 6) + 24
32 + (56 + 8)
45 + 27 + 10 + 5
7 + (63 + 5) + 30
(78, 96, 87, 105.)
- Расставьте полученные числа в порядке убывания.
105, 96, 87, 78.
- Дайте характеристику числа 105. ( 105 – трёхзначное число, содержит 1
сотню и 5 единиц, предыдущее число 104, последующее 106, сумма цифр 6,
сумма разрядных слагаемых 100 + 5).
- Какое число, по-вашему мнению, «лишнее»? Почему? (105 – в нём
сумма цифр равна 6, а в остальных – 15; оно трёхзначное, а остальные
двузначные; 96 – если его перевернуть, то получится то же самое число, а у
остальных чисел такого свойства нет.)
- Установите закономерность и найдите следующее число. (78 – 9 = 69.)
III. Постановка цели урока.
Слайд №5
- Недельный рацион взрослого хомячка содержит 120 граммов сухого
корма, 80 граммов растительного корма и 30 граммов кормов животного
происхождения. Сколько граммов корма съедает хомяк за неделю?
- Как найти целое? (Чтобы найти целое, можно к сумме двух чисел
прибавить третье число; можно к первому числу прибавить сумму второго и
третьего).
- Составьте выражение:
I способ. ( сочет.св.)
(120 + 80) + 30
II способ. ( сочет.св)
120 + ( 80 + 30)
?
120
80
?
130
120
80
30
Слайд №7(Физминутка).
- На прошлом уроке вы решали задачи и выражения на нахождение суммы.
- Как вы думаете, все ли виды выражений вы уже умеете решать? (Нет).
- Сегодня на уроке мы научимся вычитать сумму из числа.
Тема урока (слайд №8).
Тема урока:
Вычитание
суммы из числа
- Сформулируйте цель урока. (Научиться вычитать сумму из числа).
IY. «Открытие» детьми нового.
Слайд №9
– Как удобнее вычесть из 87 сумму чисел 7 и 15?
– Из 87 удобно сначала вычесть 7, получится 80, а затем вычесть 15,
получится 65:
87 – 7 – 15 = 65
– Ответы получились одинаковые. Значит выражения 87 – (7 + 15) и 87 – 7 –
15 тоже должны быть равны, но это нужно доказать.
– Заменим числовые выражения буквенными.
а – (в + с)
а–в–с
– Выясним, равны ли эти выражения.
IV. «Открытие» нового знания
– Сравним выражения, используя схемы.
а – (в + с)
– Что нужно выполнить первым действием? (Найти сумму в и с).
– Чему равно значение первого выражения? (d)
– Чему равно значение второго выражения? (d)
– Какой можно сделать вывод?
а – (в + с) = а – в – с
– Как можно вычесть сумму из числа?
– Чтобы вычесть сумму из числа, можно сначала вычесть одно слагаемое, а
потом другое.
Y.Первичное закрепление.
С. 44, №4 (фронтальная работа)
С.44, №4 самостоятельная работа по вариантам.
-Ребята, решите уравнения, используя правило нахождения сторон
прямоугольника.
Проверка по эталону (слайды №11,12).
734 – (624 + 8) =
= 734 – 624 – 8 =
= 110 – 8 = 102
596 – (20 + 196) =
= 596 – 196 – 20 =
= 400 – 20 = 380
YI. Повторение изученного.
№ 3, с. 44.
Чтобы ответить на вопрос задачи, надо из общего количества марок
вычесть количество марок, которые Денис подарил Пете и Коле. Сразу не
можем ответить на вопрос задачи, так как не знаем, сколько всего марок
Денис подарил Пете и Коле. А это можем узнать, прибавив количество
марок, которые он подарил Пете к количеству марок, которые он подарил
Коле).
1) 15+13 = 28 (м) – подарил всего
2) 45 – 28 = 17 (м)
1) 45 – 15 = 30 (м) – осталось у Дениса
2) 30 – 13 = 17 (м)
Ответ: у Дениса осталось 17 марок.
2. Выполнение заданий теста.
– В тесте четыре задания, каждое задание имеет три варианта ответа.
Выберите правильный ответ и отметьте √. Правильным могут быть один, два
варианта.
Тест.
Задание 1.
Найди выражение, значение которого равно 50.
а) 95 – (35 + 10)
б) 95 + (35 – 10)
в) 95 – 35 – 10
Задание 2.
Выбери запись, соответствующую выражению 30 – (15 + 3)
а) К разности чисел 30 и 15 прибавить 3
б) Число 30 уменьшили на разность чисел 15 и 3
в) Из 30 вычесть сумму чисел 15 и 3
Задание 3.
В каком выражении верно указан порядок действий?
1
3 2 4
а) (a + b) – (c + d) + m
2
3 1 4
б) (a + b) – (c + d) + m
1
2 3 4
в) (a + b) – (c + d) + m
Задание 4.
Выбери верное равенство
а) a – (b + c) = a – b + c
б) a – (b + c) = a – b – c
в) a – (b + c) = a – c – b
YII.Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали? (Научились удобным способом вычитать сумму из
числа).
- Как вычесть сумму из числа? (Чтобы вычесть сумму из числа, можно
сначала вычесть одно слагаемое, а потом другое).
YII. Домашнее задание. Cтр.45, № 6, 7(I) ; № 6, 7, 10*(I I).
Скачать