Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Ефремова КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Русские православные традиции» 2б класс Тема : «О чём поют колокола?» Подготовила: учитель начальных классов Самарева Надежда Валерьевна Ефремов 2012г. Цель: Приобщение к истокам русской народной культуры. Формирование чувства сопричастности к русской национальной истории и культуре. Научить детей исследовать, анализировать, оценивать информацию и находить ответ на интересующий их вопрос. Задачи по формированию УУД: Предметные: -формировать чувство причастности к жизни своего народа, желание быть продолжателями русских традиций. - познакомить детей с историей происхождения колоколов на Руси; - познакомить с основными видами колокольного звона, дать понятие о Благовесте; - дать представления о колокольне, звоннице, разнообразии колоколов по размеру, индивидуальном колокольном звоне каждого колокола; - развивать интерес к историческому и культурному прошлому русского народа, России. - показать, какое значение имеют колокола в русской в истории, культуре; - учить сравнивать колокольную музыку и различать виды колокольного церковного звона. -учить изготавливать колокольчик из бумаги, украшать колокольчики с помощью орнаментов Метапредметные: Познавательные: -вызвать желание применять полученные знания об искусстве в самостоятельной творческой деятельности. Коммуникативные: -учиться внимательно выслушивать ответы сверстников, помогать им в случае затруднений, доброжелательно исправлять речевые ошибки. Регулятивные: - умение использовать объяснительную речь, речь – доказательство; -развивать связную речь: Личностные результаты -развивать устойчивый интерес, эмоционально-эстетические чувства, вкусы, оценки и суждения при восприятии слайдов (с изображением русских храмов.) Материал к занятию. Видеоаппаратура: ноутбук, проектор, экран. Запись колокольного звона (звон Пасхальной Москвы – Благовест (Валерий Гаранин), Ростовские звоны). Мультимедийная презентация "О чем поют колокола?" Выставка «Храмы» Мультимедийная презентация (слайды с изображением русских храмов, звонниц и колоколов). Ход занятия: 1. - Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие, у нас много гостей, давайте поздороваемся с ними и поприветствуем их доброй улыбкой! - Дети, у ребят есть для вас загадки, отгадав их вы сможете узнать тему нашего сегодняшнего занятия. - Ребята, а вы слышали когда нибудь колокольный звон? -Вам нравится музыка колоколов? -А всегда ли одинаково звонят колокола? …(А я наблюдала,что нет, звон бывает, то веселым и торжественным, то грустным) -Ребята, а вы никогда не задавали себе вопрос о чем поют колокола? Хотелось ли вам понять язык колокола, музыку колоколов…? Я предлагаю вам исследовать, проанализировать, оценить информацию о колоколах и найти ответ на вопрос (Слайд 1) «О чём поют колокола?» ( 3 мин.) 2. -Ребята, скажите, а что это были за звуки? -Да это звон колоколов радостный, торжественный светлый. Где его обычно можно услышать? (Ответы детей) Звон колоколов можно услышать в церкви, в храме. -Правильно. Колокола, есть в каждом храме, в церкви, но звучат они везде по- разному. У каждого колокола своё звучание. Особенно красивы праздничные колокола, их перезвоны. (Слайд 2) (2мин) 3. Появился первый колокол более 1000 лет назад. (Слайд 3) О колоколах сложилось много легенд. Давайте посмотрим с вами одну из них. (6 мин) Существует такая вот легенда, понравилась она вам? 4. А теперь пусть наши глазки отдохнут, вспомним упражнения. 1. Закрыть глаза. Медленно перевести взгляд влево. Почувствовать напряжение. Зафиксировать. Медленно перевести взгляд вправо. Почувствовать напряжение. Зафиксировать. 2. Часто-часто поморгай, После глазки закрывай, Сосчитай так до пяти И сначала всё начни! (1 мин) 4. А как вы думаете, где размещают колокола? (на колокольне) Как вы думаете, с какой колокольни звон слышен лучше: с высокой или низкой? Почему? (Предложить подумать, поразмышлять). Чем выше колокольня, тем дальше слышен колокольный звон. Самая высокая колокольня в России находится в Москве и называется она - "Иван Великий". (Обратить внимание детей на экран). (Слайд 4) В древней Москве не разрешалось строить здания выше колокольни Ивана Великого. Как вы думаете, почему? (Предложить высказать свое мнение). Потому что с ее высоты днем и ночью дозорные обозревали окрестности города на десятки верст вокруг и предупреждали москвичей о приближении врага, о пожаре. Её высота почти 84 метра. На колокольне есть звонница, на ней то и располагаются колокола. - А самая известная звонница находится г. Ростове. (Предложить полюбоваться красотой звонницы).(Слайд 5) Со всего мира люди приезжают сюда послушать колокольную музыку. (Звучит звук "Ростовских звонниц") (4 мин) - Каждый колокол звенел своим собственным голосом. Голоса были различны по высоте и силе звучания. Колокола большие, массивные, звук имели густой и мощный, далеко разносящийся кругом. А колокола маленькие, изящные звенели нежно да звонко.(Слайд 8) - Самый главный из церковных звонов - "Благовест".- Звучал он в пасхальную неделю, когда праздновали праздник "Пасху". В это время разрешалось любому человеку подняться на колокольню и позвонить в колокола. Существует пословица: "В светлую седмицу, кто не звонарь".Так же благовест звучит на Великие праздники такие как Рождество. В этом звоне слышится призыв: "К нам…, к нам…, к нам". (3 мин) А теперь давайте немножечко отдохнем! Физкультминутка (2 мин) - Русь всегда славилась колокольными звонами. Колокола сопровождали человека всю жизнь и в радости и в горе. Они звучали на всех праздниках, когда идёт богослужение! На колокольный звон шёл к людям заблудившийся путник. Люди верили, что колокольный звон способен отгонять «нечистую силу» вылечивать от разных болезней, отводить грозу и беду. Приветственные колокола торжественно встречали дорогих гостей. А поминальный, прощальный звон колоколов возвещал о печальных, траурных событиях, о пожарах, такой звон называется наббат. (Слайд 9) (2 мин) -Ребята, удалось ли вам сегодня найти ответ на вопрос о чем поют колокола?О чем извещают?Какую весть несут людям? (Ответы) Кому удалось ответить на вопрос нашего занятия поднимите солнышко, а кто затрудняется –тучку. Очень много интересного можно говорить о колоколах. Вы хотели бы и дальше изучать эту тему? …. - А сейчас я предлагаю самим изготовить колокольчик! Изготовление колокольчиков: Не забывайте про технику безопасности при работе с ножницами Бумагу сложить по – вертикали вчетверо. Нарисовать половинку колокольчика. Вырезать. Получилось две заготовки. Точно так же вырезать еще две заготовки колокольчика .Теперь вырезать произвольно 4 снежинки. Приклеить их к заготовкам. Подравнять по контуру Колокольчика. . Украсить заготовки на вашу фантазию. Применять можно цветную бумагу, вырезки из газет и журналов,можно разукрасить фломастерами. Теперь приклеить колокольчики Половинками с изнаночной стороны.Так, чтобы вид сверху был «плюсиком». Привязать к колокольчику петельку. Колокольчик готов. -Ребята, скажите, а вам хотелось бы подарить людям радостную весть? Предлагаю подарить колокольчики нашим гостям и пожелать,чтобы он нес им и нам, только радостную весть.