Загрузил Inprise

00085a5d-06c1cc2f

реклама
Искитимский филиал
ГАПОУ НСО
«НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Специальность 34.02.01 Сестринское дело
Предметно цикловая комиссия
специальных дисциплин
Профессиональный модуль 02 «Участие в лечебно-диагностическом и
реабилитационном процессах»
3 курс 5 семестр
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Теоретического занятия
Раздел 1 Сестринский уход при заболеваниях в терапии
МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и
состояниях
По теме 1.04 Сестринский уход при заболеваниях органов дыхания
«Острый бронхит»
Для преподавателя
Составила преподаватель
Коваленко Н.С.
2018год
Структура методической разработки
По теме 1.04 Сестринский уход при заболеваниях органов дыхания
«Острый бронхит»
1. Цели занятия:
Обучающая:
1. Сформировать знания студентов по порядку сестринского
обследования пациентов с заболеваниями органов дыхания.
2. Сформировать у студентов знание определения, причин,
клинических проявлений, факторов риска возникновения острого
бронхита.
3. Сформировать знания принципов фармакотерапии и
профилактики острого бронхита.
4. Развивать профессиональные умения по уходу за больными при
остром бронхите.
Развивающая:
1. Умение сравнивать, обобщать, анализировать.
2. Умения правильно обобщить данные и сделать вывод.
3. Наблюдательность при общении с пациентом.
4.Логическое и
клиническое мышление у студентов через
поставленную проблему.
5.Умение составлять план сестринского вмешательства и его
реализацию.
6. Способствовать развитию внимания и памяти у студентов.
Воспитательная:
1. Воспитывать чувство ответственности при подготовке к занятиям
и общении с пациентами.
2. Содействовать повышению познавательного интереса к материалу
темы и предмету в целом.
3.Стремиться воспитывать ответственность при выполнении
практических манипуляций.
4. Воспитать чувство гордости за избранную профессию.
2. Методы обучения:
- словесный (лекция, беседа);
- информационно-развивающий;
- проблемно-поисковый;
- наглядный;
- практический.
3. Средства обучения:
1. Оборудование: фантомы, муляжи; методическое пособие для
студентов по теме; аппаратура, приборы, инструменты, необходимые для
диагностики, лечения, ухода и реабилитации больных острым бронхитом.
2. Технические средства обучения: компьютер; мультимедийный
проектор; классная доска (меловая); экран.
3. Наглядные пособия: таблица «Острый бронхит», истории
болезни и листы врачебных назначений демонстрируемых больных.
Дидактический материал: температурные листы, бланки с результатами
клинических и биохимических анализов крови, анализов мокроты,
рентгенограммы,
спирограммы,
тесты,
ситуационные
задачи,
иллюстрации.
4. Тип занятия – теоретическое
5. Продолжительность занятия – 90 минут
6. Междисциплинарные связи:
Обеспечивающие: анатомия и физиология человека, основы
латинского языка с медицинской терминологией, основы микробиологии и
иммунологии, фармакология, основы патологии, выполнение работ по
профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными, правовое
обеспечение профессиональной деятельности.
Обеспечиваемые: сестринский уход в хирургии, сестринский уход в
педиатрии, сестринский уход при патологии ЛОР-органов, сестринский
уход в неврологии.
7. Внутрипредметные связи:
Тема: Понятие о болезни.
Тема: Основные методы обследования пациента в сестринской
практике.
8. Студент должен иметь практический опыт:
- осуществления ухода за пациентами при остром бронхите.
Студент должен уметь:
- осуществлять сестринский уход за больными острым бронхитом;
- готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;
- осуществлять реабилитационные мероприятия в переделах своих
полномочий в условиях первичной медико-санитарной помощи и
стационара;
- выполнять фармакотерапию по назначению врача;
- проводить комплекс упражнений лечебной физкультуры, основные
приемы массажа;
- консультировать пациента и его окружение по применению
лекарственных средств;
- выполнять мероприятия по сохранению и улучшению качества
жизни пациента;
- вести утвержденную медицинскую документацию.
Студент должен знать:
- причины острого бронхита;
- клинические проявления;
- возможные осложнения;
- методы диагностики проблем пациента;
- организацию и оказание сестринской помощи;
- пути введения лекарственных препаратов;
- виды, формы и методы реабилитации;
-правила использования аппаратуры, оборудования, изделий
медицинского назначения при остром бронхите.
Формируемые компетенции:
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии
в профессиональной деятельности.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,
взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с
правилами их использования.
9. Место проведения занятия – учебный кабинет
10. Библиографический список для преподавателя:
1.Карманова Т.Т., Лычев В.Г. Основы поликлинической
пульмонологии. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.
2. Лычев В.Г., Карманов В.К. Сестринское дело в терапии. С курсом
первичной медицинской помощи: Учебное пособие.- М.: ФОРУМ:
ИНФРА-М, 2007.
3. Мухина С.А., Тарновская И.И. Общий уход за больными: Учеб.
пособие. - М.: Медицина, 2015г.
4.Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского
дела: Учеб. пособие в 2-х частях..- М.: Родник, 2015г.
5. Никитина Ю.П., Чернышева В.М.-М.: Руководство для средних
медицинских работников ГЭОТАР-Медиа, 2007г.
6.Оганова Р.Г., Хальфина Р.А. Руководство по медицинской
профилактике – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007г.
7.Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной
медицинской помощи 2015г.
8. Стандарты практической деятельности медицинской сестры.- М.,
1998.- Т. 1, 2.
9.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология: Учебное пособие.Ростов-н/Д.: Феникс,2000г.
11. Библиографический список для студентов:
1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Общий уход за больными: Учеб.
пособие. - М.: Медицина, 2015г.
2.Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского
дела: Учеб. пособие в 2-х частях..- М.: Родник, 2015г.
3.Обуховец Т.П., Чернова О.В. Основы сестринского дела /Ростовна-Дону «Феникс» 2013г.
4. Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной
медицинской помощи 2015г.
12. Средства контроля для входящего, текущего контроля:
1. Средства контроля на бумажном носителе.
2. Контрольные вопросы.
3. Тестовые задания разного уровня.
4. Ситуационные задачи.
Ход занятия
№
п\п
1
Время
Содержание этапа
Организационный
5мин
2
Мотивация учебной
деятельности
5мин
3
Актуализация опорных
знаний: по теме «Острый
бронхит»
1. Определение острого
бронхита.
2. Причины острого
бронхита.
3. Основные симптомы.
4.Основные проблемы.
5.Наблюдение за больными
острым бронхитом.
6.Уход за больными острым
бронхитом.
7.Принципы лечения.
8. Профилактика острого
бронхита.
Формирование новых знаний
по теме «Острый бронхит»
Разбирается
распространенность острого
бронхита,
предрасполагающие
факторы, клинические
проявления, принципы
диагностики, лечения,
профилактики. При разборе
ухода за больными
обсуждается использование
моделей Д. Орэм, В.
Хендерсон.
20мин
Объявление темы
Проверка присутствующих
Тип занятия: изучение нового
материала
Вид занятия: лекция
Ресурсы: необходимые материалы
Этот этап проводится с целью
активизации познавательной
деятельности студентов.
Преподаватель проводит мотивацию
учебной деятельности студентов
(Приложение 1)
Этот этап проводится с целью контроля
знаний студентов по теме: «Острый
бронхит»
Студентам предлагается устно ответить
на вопросы.
(Приложение 2)
4
Этап занятия
30мин
Преподаватель акцентирует
внимание студентов на том что
Острый бронхит - острый
воспалительный процесс в бронхах или
бронхиолах, характеризующийся
острым течением и обратимым
диффузным поражением
преимущественно
слизистой оболочки.
Острый бронхит – является
распространённым заболеванием
дыхательной системы, составляет более
40% обращаемости в поликлинику, с
заболеваниями органов дыхания.
Предрасполагающие факторы вирусы, бактерии, смешанный,
вызываемый химическими и
физическими факторами (токсический,
ожоговый).
Клинические проявления - появления
20мин
6
Закрепление нового
материала
1.Осмысление и
систематизация полученных
знаний.
Подведение итогов
7
Задание на дом
5мин
5
5мин
мучительного сухого кашля. Через 2-3
дня кашель может стать влажным с
отделением слизистой мокроты, при
присоединении бактериальной
инфекции - слизисто-гнойной, реже
гнойной.
Принципы диагностики - Голосовое
дрожание и перкуторный звук не
меняются. Аускультативно - жёсткое
дыхание, хрипы: на ранних стадиях
заболевания - сухие, различной
тональности, а с появлением мокроты влажные, меняющие характер после
откашливания.
В ОАК - умеренный нейтрофильный
лейкоцитоз и небольшое увеличение
СОЭ.
Исследование функции внешнего
дыхания (ФВД).
Принципы лечения - противовирусные
препараты; антибактериальная терапия;
отхаркивающие препараты;
противовоспалительные и
жаропонижающие средства;
бронхорасширяющие средства.
Профилактика - заключается в
предупреждении ОРВИ; закаливание
организма, отказ от курения, охрана
воздушной среды от пыли и
раздражающих газов, а также санация
верхних дыхательных путей при
наличии в них очагов хронической
инфекции.(Приложение 3)
Закрепление материала осуществляется
с помощью повторения.
(Приложение 4)
Закрепление нового материала
(контрольные вопросы, задания
дифференциального характера)
- Обобщение результатов работы
обучающихся (проверка конспектов)
Этот этап проводится с целью
совершенствования знаний студентов.
Преподаватель дает домашнее задание
(подготовка к контрольной работе)
согласно рабочей программы Пм02
Смолева Э.В. Сестринское дело в
терапии с курсом первичной
медицинской помощи 2015г. Стр. 100-105.
Приложение 1
Мотивация учебной деятельности
Острый бронхит является весьма распространенной патологией в
клинике терапевтических заболеваний. Острый бронхит составляет 1,5%
среди всех заболеваний, по данным обращаемости. Наблюдающийся в
последние десятилетия значительный рост нетрудоспособности.
Оказание эффективной медицинской помощи требует внедрения в
деятельность лечебно-профилактических учреждений современной
системы сестринских услуг, основанной на знании теоретических основ
терапии, владении практическими навыками и умениями по уходу за
больными, использовании современных медицинских технологий по
лечению и профилактике заболеваний внутренних органов.
Основу
современного сестринского дела в терапии составляет сестринский уход.
Задачами
(этапами)
сестринского
ухода
являются
создание
информационной базы данных о пациенте; идентификация потребностей
больного в сестринском обслуживании и обозначение приоритетов в
сестринской помощи.
Важную роль играет составление плана ухода за больными в
соответствии их потребностям, и реализация его путем выполнения
независимых, взаимозависимых и зависимых сестринских вмешательств, а
также определение эффективности ухода и достижения целей сестринских
вмешательств по реакции пациента. Это требует нового подхода по
подготовке медицинской сестры, ориентированного на овладение общими
и профессиональными компетенциями.
Приложение 2
Контрольные вопросы по теме: «Острый бронхит»
Индивидуальный опрос:
1.Определение – острый бронхит.
2.Предрасполагающие факторы и причины заболевания.
3.В чём влияние вирусов в развитии острого бронхита?
4.Симптомы и синдромы острого бронхита.
5.Назовите характерную жалобу при остром бронхите.
6.Данные аускультации лёгких при бронхите.
7.Возможные проблемы пациента/семьи.
8.Принципы лечения, профилактики, роль медсестры.
9.Особенности сестринской помощи при уходе за пациентами с
острым бронхитом.
10.Перечислите группы препаратов для лечения хронического
бронхита.
11.Какие мероприятия уменьшают вязкость мокроты? (муколитики,
обильное питьё, паровые содовые ингаляции).
12.Какие группы препаратов относятся к бронходилататорам.
Приложение 3
Учебная информация
Определение. Острый бронхит — воспалительный процесс в трахее,
бронхах или бронхиолах, характеризующийся острым течением и
диффузным поражением преимущественно слизистой оболочки .
Этиология. Патогенез. Основной причиной развития острого
бронхита является проникновение в бронхи инфекционных агентов —
вирусы (грипп, аденовирусы). Слизистая оболочка бронхов набухает
(гиперемия, отек). В просвет бронхов выделяется слизь. Вначале экссудат
серозный, затем слизисто — гнойный - при присоединении вторичной
инфекции.
Предрасполагающими
факторами являются переохлаждение
организма, курение, употребление алкоголя, наличие очаговой инфекции в
носоглотке, а также нарушение носового дыхания при полипах, аденоидах,
искривлении носовой перегородки.
Классификация. Различают: катаральный, отечный, гнойный.
Течение болезни: острое — не более 2 недель; подострое — 3 недели;
затяжное — 4 недели и более.
По степени тяжести заболевания: легкое, среднее, тяжелое.
Поражение бронхов: проксимальные, дистальные.
Клиническая картина. Инкубационный период составляет 3-5 дней.
Начало заболевания острое, иногда ему предшествует симптомы острого
респираторного заболевания: появляется озноб, повышение температуры
тела до 380С и более; катаральные явления в носоглотке — ринит
(насморк, чиханье, зуд в носу, першение в горле), ларингит (охриплость
голоса), фарингит, трахеит, боль в грудной клетке вследствие
спастического сокращения диафрагмы и напряжения мускулатуры грудной
клетки. Больного беспокоит сухой, надсадный, болезненный кашель,
одышка, сердцебиение, жжение или саднение за грудиной, слабость,
повышенная потливость, плохой сон.
Продолжительность заболевания 7-10дней. Течение острого
бронхита обычно благоприятное. У ослабленных больных болезнь может
принимать затяжное течение, длиться 3-4 недели (осложнение пневмония).
При распространении процесса на наиболее мелкие бронхи
(бронхиолы) развивается картина острого бронхиолита. Характеризуется
кашлем с небольшим количеством слизистой мокроты, одышкой,
поверхностным дыханием, участием вспомогательной мускулатуры в акте
дыхания. Это связано с развитием дыхательной недостаточности из-за
нарушения проходимости мелких (дистальных) бронхов и бронхиол.
Течение заболевания тяжелое, длится 1,5-2месецев.
Диагностика.
Перкуссия: над легкими отмечается ясный легочный звук (с
тимпаническим оттенком).
Аускультация: дыхание ослаблено, выслушиваются сухие хрипы
(жужжащие — при поражении крупных бронхов и свистящие — при
поражении мелких бронхов).
R0: в легких изменений не выявляется, отмечается усиление
легочного рисунка.
ОАК: лейкоцитоз (до 10-12 тыс.), ускоренное СОЭ (до 15-18 мм/ч).
Проблемы: лихорадка, кашель, слабость, головная боль, одышка,
сердцебиение, повышенная потливость, плохой сон.
Сестринский уход.
Независимые сестринские вмешательства: в стационаре - контроль
общего состояния —
АД, PS,ЧДД; уход за кожей, слизистыми,
своевременная смена нательного и постельного белья; соблюдение правил
гигиены при физиологических отправлениях; постановка горчичников,
банок,
согревающих
компрессов,
обеспечение
санитарно
—
противоэпидемического
режима
(влажная
уборка,
кварцевание,
проветривание
палат,
обеспечение
пациентов
индивидуальной
плевательницей, ее дезинфекция), работа на посту, в процедурном
кабинете.
Взаимозависимые и зависимые вмешательства: подготовка
больного и забор биологического материала на лабораторные и
инструментальные исследования (сбора мокроты, взятие крови из вены,
рентгенологическое, ФВД, бронхоскопия); своевременное и правильное
введение
назначенных
лекарственных
препаратов
(орально,
парентерально, ингаляционно); оказание помощи врачу при проведении
врачебных манипуляций.
Медицинская сестра на дому проводит: обучение пациентов и их
родственников правилам ухода (самоухода)
при повышенной
температуре, правильному приему лекарств, пользованию плевательницей,
ингалятором, пикфлоуметром; постановка горчичников, компрессов,
рационального питания и соблюдения питьевого режима; гигиенического
режима помещения (проветривание , влажная уборка ); проводит беседы: о
значении соблюдения постельного режима, об отрицательном влиянии
курения на организм при бронхите, о правилах закаливания организма.
Лечение.
Не медикаментозное лечение:
1. Постельный режим, диета № 15;
2. Проветривание палаты;
3.Обильное теплое щелочное питье (молоко с содой, боржоми),
морсы, компоты, соки, фито чай;
4. Для разжижения вязкой мокроты используют паровые ингаляции
отваров трав: зверобоя, цветов ромашки, листьев эвкалипта, которые
проводят по 10-15 минут несколько раз в день.
5. При болях за грудиной ставят горчичники на грудную клетку,
согревающие компрессы, круговые банки, горячие ножные ванны.
Медикаментозное лечение:
 проводится по назначению врача;
 при повышенной температуре тела: жаропонижающие средства —
Парацетамол, обильное питье;
 антибактериальная терапия: сульфаниламиды — Бисептол;
полусинтетические пенициллины — Ампициллин, Оксациллин,
Ампиокс по 2г\сут. в 4 приема; Эритромицин (Кларитромицин,
Азитромицин), Олеандомицин по 1 табл. 4 раза вдень;
 при сухом мучительном кашле: противокашлевые средства —
Бромгексин, Тусупрекс, Либексин, Глаувент; муколитики
Хемотрипсин, Мистаброн, Мукалтин;
 при экспираторной одышке : бронхолитики — Бронхолитин по 1ст.
л. 3 раза вдень, Эуфиллин по 1табл. 3 раза в день; ингаляции бета -2
— агонисты — Сальбутамол, Беротек по 2 вдоха 3-4 раза в день.
Пациентам с незначительным повышением температуры тела и
слизистой мокротой антибиотики не назначаются.
Профилактика. Первичная: закаливание организма, рациональное
питание, исключение вредных привычек, санация очагов хронической
инфекции в носоглотке, предупреждение вирусных инфекций,
своевременное и правильное лечение ОРВИ.
Вторичная: необходимо удалить полипы носа, провести коррекцию
искривление носовой перегородки для улучшения носового дыхания; на
производстве уменьшить запыленность, загрязненность воздуха, избегать
сквозняков, переохлаждения.
Приложение 4
Тестовые задания
Выберите один правильный ответ
1. Основная причина развития острого бронхита:
а) алкоголизм;
б) курение;
в) бактериальная и вирусная инфекция;
г) переохлаждение.
2. Характер мокроты при остром бронхите:
а) слизистая;
б) стекловидная;
в) «ржавая»;
г) розовая пенистая.
3. Основной симптом острого бронхита:
а) головная боль;
б) слабость;
в) легочное кровотечение;
г) кашель с отделением мокроты.
4. Основной фактор риска острого бронхита:
а) курение;
б) бактериальная и вирусная инфекция;
в) переохлаждение;
г) гиповитаминоз.
5. Ведущий симптом у пациента с острым бронхитом:
а) головная боль;
б) недомогание;
в) повышение температуры;
г) кашель.
6. Осложнение острого бронхита:
а) легочное кровотечение;
б) острая сосудистая недостаточность;
в) острая сердечная недостаточность;
г) дыхательная недостаточность.
7. Для разжижения мокроты используется:
а) Мукалтин;
б) кодеин;
в) Сальбутамол;
г) теофиллин.
8. Физическая активность оказывает на дыхательную систему следующее
действие:
а) улучшает периферическое кровообращение;
б)нормализует процессы торможения и возбуждения в коре
головного мозга;
в) увеличивает жизненную емкость легких;
г) нормализует АД.
9. При лечении гнойного бронхита используются следующие препараты:
а) амоксициллин, бромгексин;
б) Бекотид, интал;
в) кодеин, Либексин;
г) кофеин, кордиамин.
10. Наиболее информативный метод диагностики острого бронхита:
а) общий анализ крови;
б) общий анализ мокроты;
в) плевральная пункция;
г) рентгенография органов грудной клетки.
Эталон ответа
№ вопроса
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ответ
г
а
г
в
г
г
а
в
а
г
Ситуационная задача 1
В поликлинику на прием обратился пациент 60 лет по поводу
обострения острого бронхита. От госпитализации пациент категорически
отказался.
При посещении на дому медицинская сестра выявила жалобы на
кашель с отделением слизисто-гнойной мокроты, снижение аппетита,
похудание, повышение температуры тела до 37,8 С.
Объективно: состояние средней тяжести, кожные покровы бледные,
пациент пониженного питания, ЧДД 24 в мин., пульс 84 в мин.
удовлетворительного наполнения, АД 140\90 мм рт. ст.
Пациенту назначено амбулаторно:
1. Общий анализ мокроты;
2. Горчичники на грудную клетку через день, при снижении
температуры.
Задания
1. Определите удовлетворение, каких потребностей нарушено у
пациента и выявите проблемы.
2. Выявите приоритетную проблему, поставьте цели и составьте план
сестринских вмешательств.
3. Объясните пациенту правила мокроты на общий анализ.
4. Обучите пациента методам профилактики застоя мокроты.
5. Продемонстрируйте на муляже технику постановки горчичников.
Эталон ответа
1. У пациента нарушено удовлетворение потребностей: дышать,
быть здоровым, поддерживать нормальную температуру тела, работать,
выделять, в безопасности.
2. Проблемы пациента: настоящие — кашель с отделением
слизисто-гнойной мокроты, снижение аппетита, похудание, неверие в
благополучный исход заболевания, тревога о своем состоянии.
Потенциальные: высокий риск развития эмфиземы легких,
дыхательной недостаточности.
Приоритетная проблема: кашель с отделением слизисто-гнойной
мокроты.
Краткосрочная цель: пациент отметит улучшение отхождения
мокроты к концу недели.
Долгосрочная: пациент продемонстрирует знания о кашлевой
культуре и способах профилактики застоя мокроты.
Сестринские вмешательства
План
1.Своевременно и правильно
выполнять назначения врача
2.Обеспечить соблюдение
предписанного врачом
двигательного режима, режима
питания с обильным щелочным
питьем.
3.Разъяснить правила приема
лекарственных препаратов (по
отношению к времени приема
пищи)
4.Обучить пациента правильному
поведению при кашле
5.Провести лечебный массаж
грудной клетки в сочетании с
вибрационными по 10мин 2 раза в
день
6.Обучить пациента дыхательной
гимнастике. Обеспечить доступ
свежего воздуха путем
проветривания палаты в течение
30мин.
7.Провести беседы: об адекватном
питании с высоким содержанием
белка, витаминов и микроэлементов
8.Вести динамическое наблюдение
за состоянием больного
9.Провести беседы: о вреде курения;
рациональном питании; о значении
ЛФК и общеукрепляющих
упражнений для укрепления
здоровья
Мотивация
Для эффективного лечения
Для регистрации больного,
уменьшения вязкости мокроты и
улучшения ее отделения
Для адекватного участия пациента в
процессе лечения
Для инфекционной безопасности
окружающих
Для отхождения мокроты,
улучшения функции дыхания и
кровообращения
Для обогащения воздуха
кислородом, улучшения вентиляции
легких
Для компенсации потери белка и
повышения защитных сил
организма
Для профилактики осложнений
Для профилактики повторного
заболевания и перехода в
хроническую форму
Оценка: к 7-у дню лечения пациент отмечает значительное
облегчение дыхания, отсутствие одышки и уменьшение кашля. Цель
достигнута.
Ситуационная задача 2
Пациент К., 37 лет, водитель АТП-2, находится на лечении в
пульмонологическом отделении с диагнозом: Острый бронхит.
При сестринском обследовании установлены жалобы на: одышку,
кашель с мокротой слизистого характера, повышение температуры тела,
головную боль, общую слабость, потливость, плохой аппетит и сон.
Заболевание связывает с перенесенным ОРЗ.
Объективно: общее состояние средней тяжести, положение в постели
активное. Температура тела 37,7С. Кожные покровы чистые, бледные. Зев
гиперемирован. Грудная клетка правильной формы, отмечается участие
вспомогательной мускулатуры в акте дыхания. ЧДД 24 в мин. Перкуссия:
легочный звук с коробочным оттенком. Дыхание ослаблено, единичные
сухие хрипы. PS 82 в мин., АД 120\70 мм рт.ст. Тоны сердца ясные,
ритмичные. Живот мягкий, безболезненный.
Задания
1. Выявить потребности, удовлетворение которых нарушено;
сформулировать проблемы пациента.
2. Определить цели и составить план сестринских вмешательств с
мотивацией.
3. Обучите пациента правилам само ухода при повышенной
температуре тела.
4. Продемонстрируйте на муляже технику измерения температуры
тела.
Эталон ответа
1. Нарушены потребности: дышать, спать, отдыхать, работать,
общаться, поддерживать в норме температуру тела. Проблемы настоящие:
кашель с мокротой, одышка, лихорадка, потливость, нарушение сна,
беспокойство по поводу исхода заболевания. Проблемы потенциальные:
высокий риск частых приступов удушья. Приоритетная проблема:
одышка.
2. Краткосрочная цель: пациент отметит уменьшение одышки и
улучшение отхождения мокроты к 7-у дню лечения.
Долгосрочная цель: пациент отметит отсутствие одышки к моменту
выписки.
Сестринские вмешательства
План
1.Своевременно и правильно
выполнять назначения врача
Мотивация
Для эффективного лечения
2.Обеспечить соблюдение
предписанного врачом
двигательного режима, режима
питания с обильным щелочным
питьем.
3.Разъяснить правила приема
лекарственных препаратов (по
отношению к времени приема
пищи)
4.Обучить пациента правильному
поведению при кашле
5.Провести лечебный массаж
грудной клетки в сочетании с
вибрационными по 10мин 2 раза в
день
6.Обучить пациента дыхательной
гимнастике. Обеспечить доступ
свежего воздуха путем
проветривания палаты в течение
30мин.
8.Вести динамическое наблюдение
за состоянием больного
9.Провести беседы: о вреде курения;
рациональном питании; о значении
ЛФК и общеукрепляющих
упражнений для укрепления
здоровья
Для регистрации больного,
уменьшения вязкости мокроты и
улучшения ее отделения
Для адекватного участия пациента в
процессе лечения
Для инфекционной безопасности
окружающих
Для отхождения мокроты,
улучшения функции дыхания и
кровообращения
Для обогащения воздуха
кислородом, улучшения вентиляции
легких
Для профилактики осложнений
Для профилактики повторного
заболевания и перехода в
хроническую форму
Оценка: к 7-у дню лечения пациент отмечает значительное
облегчение дыхания, отсутствие одышки и уменьшение кашля. Цель
достигнута.
Ситуационная задача 3
Пациент 50-ти лет находился на больничном листе 7 дней по поводу
острого бронхита. Вчера состояние ухудшилось – усилился кашель,
появилась мокрота зеленоватого цвета, температура поднялась до 38,2ºС,
стала нарастать одышка.
При осмотре: Лицо несколько гиперемировано, температура 38,5º С,
ЧДД = 24 в мин., ЧСС – ПС – 110 уд. В мин., АД 120/80 мм.рт.ст. В легких
дыхание везикулярное, в правой подлопаточной области на ограниченном
участке выслушиваются влажные хрипы, там же небольшое притупление
по перкуторного звука.
Из анамнеза известно, что пациент курит в течение 25 лет, в среднем
по 1 пачке сигарет за день.
Пациент дал согласие на госпитализацию для стационарного
обследования и лечения, но высказывает свою обеспокоенность
отсутствием в семье, т.к. имеет место серьезная конфликтная ситуация
между женой и сыном.
Задания
1.Выявить потребности, удовлетворение которых нарушено;
сформулировать проблемы пациента.
2.Определить цели и составить план сестринских вмешательств с
мотивацией.
3.Обучите пациента правилам само ухода при повышенной
температуре тела.
4.Продемонстрируйте на муляже технику измерения температуры
тела.
Эталон ответа
1.Нарушены потребности: дышать, спать, отдыхать, работать,
общаться, поддерживать в норме температуру тела. Проблемы настоящие:
кашель с мокротой, одышка, лихорадка, потливость, нарушение сна,
беспокойство по поводу исхода заболевания. Проблемы потенциальные:
высокий риск частых приступов удушья. Приоритетная проблема:
одышка.
2. Краткосрочная цель: пациент отметит уменьшение одышки и
улучшение отхождения мокроты к 7-у дню лечения.
Долгосрочная цель: пациент отметит отсутствие одышки к моменту
выписки.
Сестринский уход
План
1.Своевременно и правильно
выполнять назначения врача
2.Обеспечить соблюдение
предписанного врачом
двигательного режима, режима
питания с обильным щелочным
питьем.
3.Разъяснить правила приема
лекарственных препаратов (по
отношению к времени приема
Мотивация
Для эффективного лечения
Для регистрации больного,
уменьшения вязкости мокроты и
улучшения ее отделения
Для адекватного участия пациента в
процессе лечения
пищи)
4.Обучить пациента правильному
поведению при кашле
5.Провести лечебный массаж
грудной клетки в сочетании с
вибрационными по 10мин 2 раза в
день
6.Обучить пациента дыхательной
гимнастике. Обеспечить доступ
свежего воздуха путем
проветривания палаты в течение
30мин.
8.Вести динамическое наблюдение
за состоянием больного
9.Провести беседы: о вреде курения;
рациональном питании; о значении
ЛФК и общеукрепляющих
упражнений для укрепления
здоровья
Для инфекционной безопасности
окружающих
Для отхождения мокроты,
улучшения функции дыхания и
кровообращения
Для обогащения воздуха
кислородом, улучшения вентиляции
легких
Для профилактики осложнений
Для профилактики повторного
заболевания и перехода в
хроническую форму
Оценка: к 7-у дню лечения пациент отмечает значительное
облегчение дыхания, отсутствие одышки и уменьшение кашля. Цель
достигнута.
Выписать лекарственный препарат
1. Выписать 20 таблеток, содержащих по 0,25 гр. Ампициллина.
Назначить по 1 таблетке 3 раза в день, в течение 10 дней.
Эталон ответа
Rp: Tab. Ampinicillini 0,25 N 20
D.S. По 1 таблетке 3 раза в день, в течение 10 дней.
2. Выписать 20 таблеток, содержащих по 0,5г Сульфадиметоксин.
Назначить в 1-й день 2итаблетки внутрь 1 раза в день, в остальные дни по
1 таблетке 1 раз в день.
Эталон ответа
Rp: Tab. Sulfadimetoxini 0,5 N 20
D.S. В 1-й день 2 таблетки внутрь 1 раз в день, в остальные дни по 1
таблетке 1 раз в день.
3. Выписать 20 таблеток, содержащих по 0,2 гр. Сульфален.
Назначить по 1 таблетке 1 раза в день, в течение 10 дней.
Эталон ответа
Rp: Tab. Sulfaleni 0,2 N 20
D.S. По 1 таблетке 1 раза в день, в течение 10 дней.
4. Выписать 20 таблеток, содержащих по 0,1 мг тетрациклина.
Назначить по 1 таблетке 3 раза в день, в течение 10 дней.
Эталон ответа
Rp: Tab. Tetracyclini 0,1 N 20
D.S. По 1 таблетке 3 раза в день, в течение 10 дней.
5. Выписать 10 таблеток, содержащих по 0,15 мг эуфиллина.
Назначить по 1 таблетке 2 раза в день, в течение 10 дней.
Эталон ответа
Rp: Tab. Euphyllini 0,15 N 10
D.S. По 1 таблетке 2 раза в день, в течение 10 дней.
Скачать