Технологическая карта урока Образовательная программа: УМК «Русский язык» Автор(ы) учебника: Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова, Н. В. Ладыженская, Л. Т. Григорян, И. И. Кулибаба. Тема урока: Сочинение по картине А. М. Герасимова "После дождя". Тип урока: развитие речи Цель урока: создать условия для обогащения речи учащихся и совершенствование умений описывать картину. Содержание: представление Задачи урока: 1. Организация работы класса 2. Организация принятия образовательной цели: 2.1. Актуализация имеющегося опыта (конкретно): умение определять испытываемые чувства, эмоции 2.2. Актуализация имеющегося дефицита: неумение подбирать нужные слова к выражению собственных эмоций и чувств 2.3. Мотивация: продолжить учиться писать сочинения по картине 2.4. Формулирование цели, предлагаемой ученикам для принятия ее: научиться выражать свои чувства и эмоции в письменном виде (сочинение), а также понимать то, что хотят донести до нас другие люди через искусство (в данном случае – через картину) 2.5. Предъявление плана достижения данной цели: 1 Знакомство с художником и картиной 2 Лексическая работа 3 Анализ колорита картины 4 Синтаксическая и пунктуационная работа 5 Составление плана 6 Написание сочинения Средства обучения: тетрадь, учебник, выход в интернет, раздаточный материал (таблички), репродукция картины Этап Задач урок а а урока I 1 Методический прием Деятельность учителя Действия ученика Организует работу класса: Приветствует ребят, эмоционально настраивает их на рабочую Приветствие. Проверяют готовность к уроку. деятельность, просит проверить готовность к уроку. Используемые УУД Регулятивные: самостоятельная подготовка к уроку, использование должной формы приветствия для учителя и одноклассников; Коммуникативные: приветствие учителя и одноклассников; II 2 2.1 Предъявление культурного образца целеполагания: Нормативный ответ. Ребята, часто ли вы восхищаетесь тем, что находится вокруг вас? Чем вы восхищаетесь? Что такое восхищение? Как мы можем выражать свои эмоции и чувства? Часто, почти каждый день. Восхищаюсь закатами, формой снежинок, мамиными цветами (орхидеями). Восхищение – это положительное чувство, которое возникает при виде чего-то красивого. Можем выражать через слова, музыку, рисунки. Коммуникативные: комментирование выполняемых действий, умение достаточно полно выражать свои мысли 2.2 Наверняка, у каждого из вас в жизни Да! Такое бывает, в голове не был такой момент, когда хочется находится нужных слов. поделиться своими эмоциями с другими людьми, но часто нам не хватает нужных слов, чтобы правильно выразить свои мысли. Коммуникативные: комментирование выполняемых действий. Именно поэтому человек издревле использует разные способы передачи своих чувств рисует картины, пишет стихи и рассказы, музыку. Через произведения творческих людей художников, музыкантов или поэтов, мы способны взглянуть по-другому на окружающий их мир, увидеть удивительное в самых простых и обычных вещах. 2.3 Сегодня мы с вами будем учиться не Очень интересно, не терпится только чётко выражать свои мысли и начать. эмоции, но и понимать то, что хотят донести до нас другие. Интересно бы было попробовать себя в роли искусствоведа? Личностные: мотивация Делать это мы будем на примере картины советского художника А. М. Герасимова «После дождя». 2.4 Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Писать сочинение по картине. Коммуникативные: формулирование цели урока 2.5 3 Посмотрите на доску и изучите план сегодняшнего урока. Я предлагаю вам рассмотреть репродукцию картины художника А. М. Герасимова «После дождя». Какие эмоции вы ощущаете при виде картины? Как думаете, с какими План: 1 Знакомство с художником и картиной 2 Лексическая работа 3 Анализ колорита картины 4 Синтаксическая и пунктуационная работа 5 Составление плана 6 Написание сочинения Ощущается чувство лёгкости, свободы, спокойствие. Регулятивные: принятие плана; Коммуникативные: формулирование цели урока. Регулятивные: принимать и сохранять задачи учебной деятельности, соотносить их с конечным результатом; эмоциями писал её художник? Какое настроение хотел передать? Вам интересно узнать о художнике, который ее написал и о чувствах, которые он испытывал и которыми хотел поделиться с нами? Художник был счастлив, он не использует тёмные краски. Уже выглядывает солнце после дождя. Коммуникативные: комментирование, аргументация ответа. Конечно! Познавательные: восприятие нового материала. Сейчас мы прослушаем информацию о картине, а ваша задача – заполнить таблицу: (включается видео с информацией о художнике и картине) https://www.youtube.com/watch?v=h0B_ gY5MBFU&t=127s Картина «После дождя» была Ребята, что нового о художнике и его написана русским художником картине вы сейчас узнали? Что А.М. Герасимовым на родине – в показалось вам необычным? городе Козлове. Жанр картины – пейзаж. Написана картина маслом всего за 3 часа! Главные герои картины: мокрая терраса, фигурный стол, ваза с цветами Давайте ещё раз рассмотрим картину. Запишите пару предложений о своих впечатлениях в последний пункт таблицы. Главный инструмент художника - это краски, а наш инструмент - это слово. Скажите, что можно составить из слов? А какой текст можно составить о произведении художника? Как вы думаете, зачем нужно писать сочинение по картине? Из слов мы можем составить: словосочетание, предложение, текст. Рассказ или сочинение. Чтобы понять, что хотел рассказать художник и поделиться Верно, чтобы понять, что художник своими мыслями, эмоциями, хотел нам рассказать своим чувствами. произведением, передать свое отношение к произведению и поделиться своими мыслями и чувствами. С первого взгляда мы можем понять, что хотел передать художник? Тяжело сразу ответить, правда? Поэтому сегодня мы подготовимся к написанию сочинения. 4 Начнём подготовку с подбора ключевых слов, на которые мы будем Мокрая, терраса, дождь опираться. Их мы возьмем из названия картины. Какие это будут слова? Это летняя пристройка к дому без Что такое терраса? стен. Давайте рассмотрим картину Передний план: круглый стол, детальнее. Какие предметы изображены на переднем плане? Какие цветы в кувшине, опрокинутый на заднем плане? стакан, мокрый пол, Задний план: сад, много зелени, баня или сарай Какие цветы могут быть в вазе? Наверное, это пионы. Можно понять по оттенкам и по размеру бутонов. А ещё такие сильные грозы и ливни бывают часто в начале лета, пионы как раз цветут в это время. Личностные: внутренняя позиция Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли, вступать в диалог с учителем или другими обучающимися Познавательные: поиск и выделение информации. Отлично. С этих слов мы начнём заполнять облако слов. https://wordcloud.pro/ru/studio/editor?v= 11 Приложение 1 5 Обратите внимание на краски, которые использовал художник. Почему именно эти цвета? Запишите ответ в тетради. Цвет - это главное средство художника. С помощью цвета он не только рисует конкретный объект, но и передает свои чувства, делится состоянием своей души со зрителем. Художник использует светлые оттенки жёлтого, зелёного, розовый в цветах. Прошёл сильный ливень, в воздухе чувствуется свежесть и долгожданное спокойствие. Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли, вступать в диалог с учителем или другими обучающимися. Познавательные: поиск и выделение информации. Мы видим спокойные оттенки: не яркие зеленые пастельные и темные, розовато-желтые, бордовые тона. С помощью этих цветов художнику удается создать летнее настроение, ощущение тепла. Серебристые блики на всех предметах позволяет нам почувствовать прохладу. Дополняем наше облако слов. 6 Выполним задание с текстом https://vk.com/away.php?utf=1&to=https %3A%2F%2Flearningapps.org%2Fwatc h%3Fv%3Dp3pvvuf0321 Необходимо выбрать из представленных слов подходящее по смыслу. бело-розовыми влажная жемчужно-серебристыми зеленое золотых нехотя уходящими Солнце пока скрыто за …тучами. Благодаря этому, автор уловил … солнечный свет, на фоне которого трепещет листва, переплетаясь в причудливое … кружево. Еще немного, и все вокруг заиграет и засветится в … лучах. Но пока дождь только закончился, и сама терраса,…, в блестящих пятнах луж, привлекает внимание художника. Как легко и необыкновенно эффектно Александру Михайловичу удаются изображения этих Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли, вступать в диалог с учителем или другими обучающимися. осыпавшиеся рассеянный, туманный стеклянная мокрых поверхностей с их … переливами и оттенками. Еще не высохшие капли влаги везде - на ветках, заглядывающих под навес террасы, на деревянных перилах, на дощатом полу, на черном столе. На его полированной от воды поверхности удивительным образом осталась стоять ваза с нежными, … живыми цветами. А ведь можно предположить, что ветер и дождь, объединив свои усилия, изрядно «потрудились», о чем свидетельствует опрокинутая … банка рядом и … лепестки из букета. 7 Составляем план https://learningapps.org/watch?v=pr2p7id 7j21 Подумайте, как лучше расположить материал, который мы собрали? Попробуем вместе расположить пункты плана в правильной последовательности. План: 1. Перед нами картина А. М. Герасимова «После дождя»: краткие сведения о художнике и интересные факты создания картины. 2. Мокрая терраса (передний план картины) 3. Сад после дождя (задний план картины) Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли Познавательные: способность производить простые логические действия, воспроизведение изученного ранее материала. 4. Колорит картины: какие цвета использовал художник? 5. Общее впечатление от увиденного. Давайте запишем его в тетради в правильной последовательности. III У вас перед глазами картина (в учебнике), облако слов (распечатывается одно на парту) и план – они помогут справиться с написанием сочинения на отлично! Пишем сочинение 😉 Задают вопросы, если есть. Пишут сочинение по картине. Регулятивные: принимать и сохранять задачи учебной деятельности, соотносить их с конечным результатом; самооценка Личностные: оценивание усваиваемого содержания Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли Приложение 1. Облако слов