Виды и средства связи предложений в тексте Цели: углубление знаний учащихся о тексте, его основных признаках, видах, способах и средствах связи предложений в тексте; формирование умения определять способ и средства связи предложений; развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать; коммуникативных умений, умения анализировать текст; воспитание нравственно-этических представлений. Ход занятия 1. Оргмомент. Мотивация к обучению 2. Актуализация знаний 1) Орфоэпический практикум 2) Работа по повторению лексических норм 3) Работа с текстом 3.Работа по теме занятия 1) Объявление темы. Целеполагание (совместно с уч-ся). 2) Взаимообучение (работа в парах). Учебный диалог по теме «Виды и средства связи предложений в тексте» (работа с таблицей) (Приложение) 3) Консультации учителя (при необходимости). 4. Практикум. 1. Аналитические задания = Прочитайте тексты. Определите вид связи пр-й в них. 1) Как-то раз я серьезно заболел. Лихорадка мучила меня несколько дней. Вконец измученный болезнью, я вызвал врача. Он прибыл к вечеру, осмотрел меня и назначил лечение. 2) Варвара ехала в старом автобусе на работу. Погода была угрюмой. Дождь лил, не переставая, вот уже несколько часов. И девушке уже начало казаться, будто он никогда не закончится. Но внезапно тучи рассеялись, и появился скромный лучик солнца. = Определите средства связи предложений: Предложения в тексте могут быть связаны с помощью связи через новое. Она часто выражается местоимениями. (местоимение, единство временных форм глаголов-сказуемых) Друг познаётся в беде. Он твоя поддержка и опора в любом несчастье. (местоимение, синонимы, слова одной тематической группы, единство временных форм) На каждое упоминаемое в книге подземелье пролит свет. В издании также есть обширные примечания. (синоним, союз) Никто не может точно сказать, сколько существует на свете книг. В мире их даже больше, чем островов в океане. (местоимение, синоним, единство временных форм) Потери, безусловно, неизбежны. Но надо осознавать эти потери как наши печали… (повтор, местоимение, союз) Мы сегодня говорим о тексте. И в следующий раз будем говорить о тексте. (союз, повторы, синтаксический параллелизм, слова одной тематической группы) Надеюсь, что наш с вами урок не оказался напрасным. Я хочу верить, что он вам понравился и на занятии вы узнали что-то новое и интересное. (местоимение, синоним, повтор, синтаксических параллелизм, единство временных форм глаголов-сказуемых) 2. Аналитические задания (работа в парах) 3. Р.р. Составление связного текста (индивидуально, письменно, с последующей выборочной проверкой) * 4. Проверочная работа Задание: раскройте скобки; где необходимо, выберите нужный пароним. 5. Обобщение 6.Итоги. Рефлексия 7. Д/з: тест Приложение Виды связи предложений в тексте Цепная (последовательная) Параллельная Для цепного вида связи характерны: замена прилагательных, существительных, числительных, употребленных в первом предложении, местоимениями в следующем; использование синонимичных слов и фраз; лексические и синтаксические повторения; местоименные наречия; союзы и союзные слова. При параллельном (централизованном) способе связи предложения в тексте не зависят друг от друга. Каждая фраза считается самостоятельной по своему содержанию. Но она также может являться частью перечисления, сопоставления или противопоставления. Параллельную связь чаще всего используют в текстах описательного и повествовательного характера. Связано это с тем, что централизованный тип прекрасно подходит для единовременного рассказа о нескольких явлениях, предметах, событиях. Для предложений, использующих параллельный вид связи, характерны: одинаковая структура построения (один и тот же порядок постановки слов); употребление глаголов одной формы в каждой фразе. Средства связи предложений в тексте Средства связи Пример = Лексические повторы слов или словосочетаний: «Мальчик взял в библиотеке Лексические книгу для домашнего чтения. Книга оказалась очень увлекательной». средства = Однокоренные слова в соседних предложениях: «Весенний день был так прекрасен! Недаром весну называют самым прекрасным временем года». = Синонимы: «Его роман был хорошо принят критиками. По достоинству произведение оценили и преданные читатели». = Антонимы (в том числе контекстуальные): «У него было много друзей. Недругов на порядок меньше». = Описательные обороты, заменяющие одно из слов пред из слов предыдущего предложения: «Он смотрел в небо. Голубой купол поражал юношу своей необъятностью». Морфологические = Местоимения: «Я ждала свою лучшую подругу уже час. Она, как всегда, опаздывала». «Мне очень нравится красное платье. Кажется, что в таком наряде средства невозможно остаться незамеченной». = Местоименные наречия: «Александру просто необходимо было делать вид, будто у него отличное настроение. Так он и вел себя». = Частицы, союзы: «Всем очень понравился мамин суп. Только брат, как всегда, отказался есть первое блюдо». = Соблюдение единства вида и времени глаголов (видовременные формы глагола): «Мы решили устроить романтический ужин. Приготовили вкусный десерт. Накрыли стол. Зажгли свечи». = Прилагательные и наречия, употребленные в форме сравнительной степени: «День был просто замечательный. Казалось, что лучше и не бывает». = Наречия: «Сегодня он выглядел чудесно. Совсем не так, как пять лет назад». Синтаксические = Вводные слова и конструкции: «Во-первых, он был слишком молод. Во-вторых, слишком глуп». средства = Неполные предложения: «Сегодня была отвратительная погода. Из-за проливного дождя». = Синтаксический параллелизм (использование одинаковой конструкции для построения соседних предложений): «Надо быть мудрым. Надо быть ответственным». = Парцелляция (деление предложения на несколько частей для большей выразительности).: «Чтобы быть успешным, надо стать ответственным, целеустремленным. Надо изменить свой подход к делу». = Комбинирование прямого и обратного порядка слов: «Я буду ждать, когда ты вернешься. Ты вернешься, и мы заживем счастливо».