Конспект урока №13 в 8 классе на тему «Ковалентная полярная химическая связь» Тема урока: Ковалентная полярная химическая связь Цели урока: сформировать представление об электроотрицательности химических элементов, ковалентной полярной связи; продолжить формирование умений и навыков пользования ПСХЭ Д.И. Менделеева, определения состава атомов химических элементов на основании положения в ПСХЭ, составления схем образования молекул веществ с различным типом связи. Задачи: Образовательные: o изучить механизм образования ковалентной полярной химической связи; o научиться составлять электронные формулы молекул веществ с ковалентной полярной связью; o ввести понятие электроотрицательности и на основе этого объяснить природу ковалентной полярной связи. Развивающие: o закрепить знания учащихся о распределении электронов в атоме; o формировать умения написания электронных формул веществ; o формировать умения определять вид ковалентной связи. Воспитательные: o воспитывать умение работать в сотрудничестве, оказывать взаимовыручку и взаимопомощь. Тип урока: комбинированный. Оборудование: Презентация в PowerPoint. Периодическая система химический элементов Д.И.Менделеева. Учебник: О.С.Габриелян, Химия, 8 класс. Планируемый результат: Знать определение химической связи, электроотрицательности, ковалентной полярной и неполярной связи, механизм образования ковалентной связи. Уметь определять различные виды химической связи, записывать схемы образования веществ с ковалентной полярной связью. Ход урока Учитель: На прошлом уроке мы рассмотрели взаимодействие двух атомов одного и того же химического элемента-неметалла. Какая химическая связь между атомами одинаковых элементовнеметаллов возникает? (Ковалентная связь). Учитель: Общая электронная пара (общая электронная плотность) располагается на одинаковом расстоянии от обоих атомов, в равной степени принадлежа обоим атомам. Такая ковалентная связь называется неполярной ковалентной связью. Учитель: А какой тип связи мы можем ожидать при образовании соединений между атомами разных неметаллов? (Вероятно, тоже ковалентную, но какую?) Учитель: Да, очевидно, опять ковалентную связь – за счет образования общих электронных пар. Но ведь элементы – то разные. Наверное, следует ожидать, что такая ковалентная связь будет отличаться от рассмотренной ранее ковалентной связи. Учитель: Атомы разных элементов по-разному относятся к общим электронным парам: те неметаллы, что сильнее, будут сильнее оттягивать к себе общие электронные пары, совсем как у Крылова: «У сильного всегда бессильный виноват…» Слайд 8. Итак, рассмотрим схему образования хловодорода, формула которого HСl. (Схему образования может записать один из учеников). Учитель: Сколько электронов у атома водорода? (Один.) Учитель: А в атоме хлора? (17.) Учитель: Как они размещены в атоме? (По трем энергетическим уровням 2,8,7) Учитель: Каков механизм (Образуется общая электронная пара.) образования такой молекулы? Учитель: Как вы думаете, эта пара принадлежит обоим атомам в равной степени? Учитель: Какой из этих элементов сильнее удерживает электроны? (Наверное, хлор.) Учитель: Почему? (У него заряд ядра атома больше.) Учитель: Верно. Поэтому атом хлора будет сильнее притягивать общую пару электронов, чем водород, в результате эта пара будет смещена в сторону атома хлора. Структурная формула: Н → Cl . Для того чтобы определить, какому атому в молекулах, образованных разными химическими элементами-неметаллами, будет больше принадлежать общие пары электронов используют понятие (ЭО) электроотрицательность. Слайд 9 (Электроотрицательность – это способность атомов химического элемента оттягивать к себе общие электронныепары, участвующие в образовании химической связи. Электроотрицательность элемента характеризует его неметаллические свойства. Как вы думаете, какой из атомов является самым электроотрицательным? (Самым сильным неметаллом является фтор, значит самый электроотрицательным будет он.) Учитель: За ним будет следовать какой элемент? (Кислород.) Учитель: Величина ЭО элемента зависит от его положения в ПСХЭ. Как изменяется ЭО в периоде и почему? (В периоде она возрастает с увеличением заряда ядра атомов элементов, так как уменьшается радиус атома и способность притягивать на себя общие электронные пары потому увеличивается.) Учитель: В главных подгруппах каждой группы ЭО увеличивается или уменьшается? (Уменьшается, потому что увеличивается радиус атомов, потому атому оттягивать общие электронные пары становится труднее.) Учитель: Верно. Таким образом, в периоде ЭО увеличивается (слева направо), а группах уменьшается (сверху вниз) Учитель: Молодцы. Попробуем составить ряд элементов в порядке убывания ЭО: F, O, N, Cl, Br, S, C, P, Si, H ЭО уменьшается Смещение общей электронной плотности (общих электронных пар) в структурных формулах отмечается стрелками: Например, H → Cl . Слайд 10. Ряд электроотрицательности элементов поможет вам определить, в сторону атомов какого химического элемента будут смещены общие электронные пары, а, следовательно, на каком из атомов будет избыточный отрицательный заряд (он будет обозначаться буквой «δ» – греч. дельта), а, значит, где будет отрицательный полюс молекулы. Учитель: Разумеется, атомы менее электроотрицательного элемента будут иметь избыточный положительный заряд, т.е. будут представлять собой как бы положительный полюс молекулы с зарядом δ+. В результате смещения электронной пары на атоме хлора появляется частично отрицательный заряд, а на атоме водорода – частично положительный заряд H+0,18Cl-0,18, то есть появляется двухполюсная молекула. Слайд 11. Поэтому такую ковалентную связь называют полярной ковалентной связью. Частичный заряд часто обозначают греческой буквой дельта. Например: Hδ+ Clδ- . В формулах соединений на первом месте пишут химический знак менее электроотрицательного элемента, а затем более электроотрицательного элемента. Составим схему образования соединения фтора с кислородом. (Вызывается сильный ученик). Запишем знаки химических элементов с обозначением внешних электронов: Сколько атомов фтора может соединиться с атомом кислорода и почему? Ответ: Два, потому что у атома фтора не хватает до завершения энергетического уровня один электрон, а у кислорода – два. Учитель: как мы это отразим в записи: Ответ: (Запись на доске) Учитель: Запишем схему образования вещества: Учитель: К какому элементу смещены общие электронные пары? Ответ: К атому фтора как самому электроотрицательному элементу. Структурная формула будет такой Fδ-← Oδ+ → Fδ- . Учитель: Запишем еще схему образования молекулы воды: На самом деле молекула воды имеет не линейную форму, а угловую форму, угол между направлениями связей равен 104027,. Поэтому строение молекулы воды можно изобразить так: I. II. III. Закрепление упр. 1.3,4,5,6 Домашнее задание: Итог урока: 1. Что нового вы узнали на уроке? 2. На какие виды делится ковалентная связь? 3. Между какими атомами возникает ковалентная неполярная связь? 4. Какая связь будет в молекуле фосфина, если ЭО фосфора и водорода одинакова? 5. Какая связь в молекулах следующих веществ, формулы которых: NaF, CO2 , I2 ?