Русская литература 11 класс Тема: Акмеизм как литературное явление, противостоящее символизму. «Цех поэтов». Н.С.Гумилев «Волшебная скрипка», «Капитаны», «Жираф», «Заблудившийся трамвай» Цели: дать представление об основных эстетических установках акмеистов: стремление к «искусству прекрасной ясности», «вещное» восприятие действтельности. Познакомить с яркими представителями «Цеха поэтов», с творчеством Н. С. Гумилева Ход урока I. Организационный момент: Сообщение темы урока, его цели и задач. II. Слово учителя. Серебряный век. Кризисность – ключевое слово эпохи. Почему серебряный век был претворен в жизнь, как эпоха особой картины мира, особенного пространства личности? Социально-политические вехи. 1. Отмена крепостного права 1861г. Как результат: бедственное положение крестьян. Вплоть до столыпинской реформы 1906г. крестьяне так и не могли отделиться от общины, от которой оно получали землю. 2. «Дух коллективизма» или русский социализм. Социалистическая форма хозяйственности, колхозы, особая форма мышления общественности. 3. Развитие капитализма. Индустриализация. Появление рабочего класса. ( Как противопоставление – элитарная культура) 4. Идеология марксизма как общественная и экономическая теория. 5. Поражение в русско-японской война (1904-1905гг.). Кризис идеологии. Массовые бунты. 6. Первая революция 1905-1907 гг. потерпела поражение. 7. Правительственный террор 1907-1909 гг как реакция. (5. тыс. смертных приговоров). Как следствие желание быть индивидуумом, личностью, не быть винтиком механизма. Кризис прежнего естественнонаучного мышления выразился в формуле «материя исчезла». III. Проверка домашнего задания. Символизм Эстетика: символ (он должен заменить конкретный образ). Считалось, что символ связывает земное с миром иным, духовным. Главным в худ. творчестве предполагалось индивидуальное. Символ (из греч. σύμβολον) — это условный знак, изображение каких-либо понятий, идей, явлений. Черты (по Соловьеву): ü поэтика намека и иносказания ü эстетизация смерти как бытийного начала ü акцент на миг и мимолетность, в которых отражается Вечность + (следует добавить также) · стремление создать картину идеального, живущую по законам Красоты · отношение к слову как к многомысленному посланию · глубокий историзм · изысканность, образность и музыкальность слога · мистицизм IV. Объяснение нового материала. Литературное течение акмеизм, возникшее в начале 1910-х годов, генетически связано с символизмом. 1. во второй пол. 1900-х «ивановские среды» символистов. 2. В недрах кружка в 1906-1907 гг. постепенно сложилась группа молодых поэтов, оппозиционно настроенных по отношению к символизму и называвших себя «кружком молодых». Стремление преодолеть умозрительность и утопизм символистских теорий, а общей организационной предпосылкой к объединению послужило желание овладеть стихотворной техникой. 3. В 1919г. «кружок молодых» во главе с Городецким перевоплотились в «общество ревнителей художественного слова», или «Поэтической академией». Иванов , Волошин и Анненский помогали их осваивать стихосложение. 4. В октябре 1911г. было основано литературное объединение «Цех поэтов». Руководители: Гумилев и Городецкий. 5. Осенью 1912г. на одном из заседаний был поднят вопрос о создании нового поэтического течения – акмеизма. Стремление поэтов к «вершинам» искусства. Акмеистами стали: Гумилев, Ахматова, Городецкий, Мандельштам, Зенкевич, Нарбут. Первой ласточкой эстетической реформы принято считать статью Кузмина «О прекрасной ясности» 1910г. Логичность худ. замысла, стройность композиции, рациональная организация всех элементов художественной формы. «Кларизм» (эстетический принцип) был призывом к нормативности. Проповедь здорового мироощущения поначалу была одной из граней акмеистической программы, поэтому течение имело и другое название – адамизм. Под запись: Акмеи́зм (от греч. άκμη — «высшая степень, вершина, цветение, цветущая пора») — литературное течение, противостоящее символизму и возникшее в начале XX века в России. Основные принципы: Ø освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному, возвращение ей ясности, вещности, «радостного любовная бытием» Ø стремление придать слову определенное, точное значение, требование «прекрасной ясности» ( «кларизма») Ø обращение к человеку, к подлинности чувств Ø поэтизация мира первозданных эмоций, первобытно-биологического природного начала, доисторической жизни Земли и человека. Чтение (прослушивание) и анализ стихотворений Н.Гумилева Подведение итогов урока Д/З. Подготовить вопросы и задания (по выбору учителя и учащихся) на с. 68, 70. Подготовить сообщения с опорой на материал учебного пособия о творчестве Игоря Северянина, Велимира Хлебникова