Индивидуальное коррекционное занятие по развитию готовности сохранных анализаторов к восприятию признаков и свойств окружающего мира. (2-й год обучения) Тема. «Мы с тобой пойдем гулять ...» Цели: Закреплять и использовать в практической деятельности захватывающие движения руки, манипулирование кругом предметов, упражнять прослеживающую функцию руки. Развивать умения различать и сопоставлять различные свойства предметов. Учить осязанию подошвами ног дорожек разной фактуры. Развивать речевую активность. Воспитывать произвольное внимание, аккуратность. Материал: кукла в демисезонной одежде, игрушки, тазик с водой, резиновая дорожка с карандашами, мешочки с песком. Методы и приемы: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Сюрпризный момент. Игра «Во что одета кукла?» Исследовательская деятельность с водой. Пальчиковая гимнастика в воде. Упражнение «Ходим по дорожкам» Заключительная часть. Ход занятия: 1.Сюрпризный момент. - К нам в гости пришла кукла Маша. Давай посмотрим, во что она одета. - Сейчас осень и на улице холодная погода. - Что одето на голове у Маши? (шапочка) - Из чего сшито пальто и брюки? (Из теплой непромокаемой ткани).Ведь осенью холодно и идут дожди. - Маша одела сапожки. Сейчас они у нее сухие. Давай посмотрим, что может случиться, если Маша выйдет на улицу. 2. Игра с водой. - Возьми предмет. Какой он формы? (круглый). Какая у него поверхность? (гладкая). Сейчас он сухой. Опусти его в тазик с водой. Он стал мокрый. Сравни вот сухой шарик, а это мокрый. Те же действия с предметами :стеклянный шарик, деревянный брусок, платочек, бумажная салфетка. Кукла Маша была в сухих сапожках. А сейчас она пройдет по лужице. Какие стали сапожки? (мокрые). 3.Пальчиковая гимнастика в воде. Рыбки плавают в пруду. То сожмутся, разожмутся. То закружатся в воде. Мы поймаем их с тобой И отпустим снова. 4.Хождение по дорожкам разной фактуры. - резиновая с перекладинками -мешочки с песком Дождик, дождик кап- кап –кап Мокрые дорожки Мы с тобой пойдем гулять Не промочим ножки. 5.Итог занятия. -Найди сухой шарик. -Найди мокрый платочек.