Тема урока: Уникальность человека Цель: обучающая: учащийся должен знать определения понятий: психика, индивид, личность, индивидуальность, сознание, самосознание, социализация; раскрывать и понимать содержание этих понятий; должен знать какие понятия относятся к биологическим качествам человека, а какие к социальным обьяснять разницу между биологическими и социальными качествами, уметь характеризовать психику и сознание через раскрытие главных особенностей Развивающая: содействовать развитию умений работать с текстом учебного пособия, мыслительных способностей учащихся Воспитательная: способствовать пониманию важности развития социальных качеств человека Ход урока I. Изучение нового материала 1. Слово учителя: Человек – это биосоциальное существо. То есть, он сочетает в себе как биологические качества, так и социальные. 2. Задание: Я сейчас назову перечень понятий, и мы с вами попробуем их отнести к биологическим или социальным качествам человека. Понятия: психика, сознание, адаптация, речь и общение, реакции и инстинкты, труд, инстинктивное поведение, целенаправленная деятельность 3. Слово учителя: Молодцы, а теперь давайте оформим это в виде схемы. Человек Биологические качества 1. 2. 3. 4. Психика Реакции и инстинкты Адаптация Инстинктивное поведение Социальные качества 1. Сознание 2. Речь и общение 3. Труд 4. Целенаправленная деятельность 4. Слово учителя: А теперь, давайте, поговорим в чем главная разница между биологическими и социальными качествами человека. Ответ: биологические качества – врожденные характеристики, то чем человек обладает с рождения. Социальные качества – приобретаются в ходе жизни в процессе социализации 5. Работа с текстом учебного пособия. Учащиеся самостоятельно читают на с.8 рассказ о «детях-маугли». Затем они делают вывод почему попытка адаптировать этих детей к жизни в обществе провалилась 6. Работа с понятием «социализация». Учащиеся записывают в тетрадь определение этого понятия. Социализация – процесс адаптации человека к жизни в обществе, процесс усвоения норм, правил, установок, принятых обществом 7. Составление схемы «Источники социализации». Учащиеся с помощью учебного пособия составляют письменно схему Источники социализации Семья школа друзья значимые люди Интернет искусство 8. Работа с понятием «психика» Одним из главных качеств человека является психика. Психика – особое свойство человека или животного субьективно отображать события объективной реальности для ориентации и взаимодействия с окружающей средой Задание: Как вы понимаете понятия «объект-субъект»? Особенности психики А) присуща только сложноорганизованным живым организмам, которые обладают рецепторами (специальными каналами восприятия информации) и проводящими каналами (нервными волокнами). У растений психики нет (почему?) Б) с помощью психики организм может регулировать поведение В) У сложноорганизованных организмов орган накопления и переработки информации – головной мозг Г) Мышление – одна из высших психических функции, которая доступна с помощью речи 9. Понятия «индивид-личность-индивидуальность» Слово учителя: Как биологический вид человек обладает определенными врожденными характеристиками (пол, цвет волос, глаз и т.д.) Задание: попробовать назвать врожденные характеристики человека Слово учителя: Родившись, человек включается в систему общественных отношений и ему предстоит многому научиться (т.е. проходить социализацию). Индивид – отдельно взятый человек как носитель определенных биологических свойств и качеств. (запись в тетрадь) В процессе социализации человек становится личностью. Личность – человек, обладающий совокупностью социальных и духовных качеств, приобретенных в процессе развития и социализации (запись в тетрадь). Каждая личность индивидуальна. Задание: Выделите признаки личности Индивидуальность – отличительные биологические, психологические, социальные качества человека, его жизненный опыт. Индивидуальность выделяет человека из среды, отражает его неповторимость (запись в тетрадь). Индивидуальность = неповторимость, уникальность, своеобразие опыта личности Слово учителя: Чтобы вам было проще усвоить понятия «индивид-личностьиндивидуальность», давайте запишем и хорошо запомним следующее выражение: «Индивидами рождаются, личностями становятся, индивидуальность отстаивают» 10. Сознание и самосознание Слово учителя: сейчас мы поговорим о сознании и самосознании Работа с понятием «сознание»: Сознание – присущая способность воспроизводить действительность в мыслях и образах, понимать происходящее и выстраивать на этой основе свое поведения (Запись в тетрадь). Наличие сознания позволяет удерживать связь между миром и своими действиями Составление таблицы «Свойства сознания»: Свойства сознания Свойство Активность Направленность Самонаблюдение Критичность Характеристика Картина мира характеризуется разделением по значимости. Более важное оттесняет на задний план менее значимое Сознание направляется внешними событиями и действиями. Пример: просмотр веселого фильма отвлекает от грустных мыслей Сознание направлено на исследование самих себя – переживаний, самочувствия, мыслей Способность оценить себя по определенным критериям Работа с понятием «самосознание»: Самосознание – осознание человеком самого себя (запись в тетрадь). Самосознание строго индивидуально. Человек может по-разному оценить происходящие события и свои поступки, по-разному относиться к объектам реального мира, одним и тем же людям. При этом человеку свойственна субъективность оценки, которая способна меняться II. Закрепление А) В чем разница между биологическими и социальными качествами человека? Б) Что мы относим к биологическим качествам, а что к социальным? В) Что такое социализация? Назовите источники социализации Г) Что такое психика? Особенности психики Д) Характеристика понятий «индивид-личность-индивидуальность» Е) Что такое сознание и самосознание? III. Рефлексия А) Как вы оцениваете свою работу на уроке? Б) Что вызвало наибольшие затруднения? В) Какие моменты вызвали наибольший интерес? IV. Домашнее задание: §1, задания 3-5 письменно, проект