МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ТОБОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Социально-педагогический факультет Кафедра дошкольного и начального образования Отчет по производственной практике (пробных уроков и внеклассных мероприятий по профилю) Студентки группы 16ПО(2)16НО-ДО Социально-педагогического факультета Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ Баймурзиной Александры Рашидовны Руководитель практики: канд. фил. наук, доцент Токарева Евгения Юрьевна Тобольск, 2020 База практики База практики: МАОУ СОШ №4. Адрес: ул. Тюменская 192, г. Ялуторовск. Директор: Поздеева Светлана Владимировна. Класс: 4«В». Учитель: Ильина Татьяна Владимировна 2 Список класса № Фамилия, имя Дата рождения 1 Астровская Юлия Андреевна 18.01.2010 2 Аксарина Владислава Александровна 08.01.2010 3 Афливанова Мария Альбертовна 05.09.2009 4 Боков Рев Рашидович 09.12.2010 5 Бычкова Анастасия Николаевна 13.09.2009 6 Вычужанин Денис Викторович 19.10.2010 7 Гопп Кристина Андреевна 18.08.2010 8 Елесина Дарья Сергеевна 03.03.2010 9 Елфимова Алена Михайловна 29.03.2009 10 Ермаков Михаил Васильевич 17.04.2009 11 Игушкин Илья Олегович 07.04.2009 12 Ильясова Анастасия Ильдусовна 20.03.2010 13 Ишимцев Владислав Викторович 23.08.2010 14 Липовцева Диана Дмитриевна 19.02.2009 15 Миллер Евгения Геннадьевна 01.04.2009 16 Мирхаллилов Кирилл Робертович 24.07.2010 17 Мясников Игорь Михайлович 09.11.2009 18 Новоселов Максим Олегович 14.04.2010 19 Первухин Максим Борисович 04.03.2010 20 Сирин Станислав Сергеевич 27.11.2010 21 Тахирзаде Сабухи Рагим Оглы 16.12.2010 22 Тимошенко Максим Дмитриевич 24.09.2010 23 Чирков Александр Олегович 30.05.2009 24 Чирятьев Андрей Андреевич 25.11.2010 25 Шутов Виктор Владиславович 06.02.2010 26 Яковлева Елизавета Ивановна 17.12.2009 3 Конспекты уроков УРОК МАТЕМАТИКИ ПИСЬМЕННОЕ УМНОЖЕНИЕ НА ЧИСЛА, ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НУЛЯМИ Цели: познакомить с письменным приемом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; повторить решение задач с величинами: скорость, время, расстояние; закрепить решение уравнений и перевод единиц площади. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. Задание 44 на с. 9. Учащиеся объясняют, что показывают заданные к задаче выражения. 2. Выразите в квадратных сантиметрах. 6 дм2 600 мм2 2 дм2 35 см2 1 500 мм2 3. Заполните таблицу. Перед заполнением таблицы дети вспоминают взаимосвязь между величинами: скорость, время, расстояние. T S ? 3ч 210 км 5 м/с 12 с ? 90 м/мин ? 720 м III. Работа над новым материалом. Ознакомление с приемом письменного умножения на числа, оканчивающиеся нулями, можно провести так: предложить ученикам объяснить решение примера, записанного учителем на доске, например: 847 · 60 = 847 · (6 · 10) = 847 · 6 · 10 = Объяснив, как выполнены операции, ученики затрудняются вычислить устно произведение 847 · 6. Учитель объясняет: «Если устно вычислить трудно, то решение выполняют письменно. Умножают 847 на 6, и полученный результат умножают на 10. Умножьте 847 на 6». Дети умножают. 4 Учитель. Умножьте полученный результат 5 082 на 10. Для этого достаточно к числу 5 082 приписать справа один ноль, получится 50 820. Теперь ученики смогут сами объяснить решение примеров 243 ·20 и 532 · 300, которые даны в учебнике на с. 9 вверху, сначала по развернутой записи в строчку, а затем по записи в столбик. Для закрепления знания приема ученики выполняют задание 41, часть примеров они решают под руководством учителя, а остальные – самостоятельно. Физкультминутка IV. Работа над пройденным материалом. 1. Решение задач. Задачу 42 учащиеся решают с комментированием у доски, записывая решение в виде отдельных действий столбиком. О т в е т: 1560 кг всего. Задачу 43 учащиеся решают самостоятельно (с последующей проверкой), условие записывают в таблицу. 2) 560 – 480 = 80 (шт.) – всего фломастеров 3) 80 : 10 = 8 (шт.) О т в е т: 8 фломастеров в одной коробке. 2. Решение уравнений. Задание 45 учащиеся могут решить самостоятельно. 5 V. Итоги урока. Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке? Дети. Мы познакомились с письменным приемом умножения на числа, оканчивающиеся нулями. Учитель. Что закрепляли на уроке? Дети. Мы закрепляли решение задач и уравнений. Домашнее задание: задание 47; тетрадь № 2, с. 10, № 1–3. Оценка за урок_____________ Урок математики ПЕРЕСТАНОВКА И ГРУППИРОВКА МНОЖИТЕЛЕЙ Цели: познакомить учащихся с приемом перестановки и группировки множителей; закрепить умение решать задачи на встречное движение; совершенствовать вычислительные навыки. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. Решите цепочки примеров. 2. Найдите закономерность и продолжите ряд чисел. 0, 36, 72, 108, …, …, … . 5, 6, 8, 11, 15, 20, …, …, … . 1, 3, 7, 13, 21, 31, …, …, … . 3. Ответьте на вопросы: Сколько сантиметров в пятой части метра? Сколько граммов в четвертой части килограмма? 6 Сколько минут в шестой части часа? Сколько сантиметров в 500 м? Сколько центнеров в 400 т? Во сколько раз 1 м больше, чем 1 дм? III. Работа над новым материалом. Дети вспоминают свойства умножения по таблице. Затем объясняют, почему верны равенства на с. 17 вверху. В результате делается вывод: множители можно переставлять и группировать любыми способами. Этот вывод дети читают по учебнику. Для закрепления знания приема перестановки и группировки множителей учащиеся выполняют устно задания 65, 66. Физкультминутка IV. Работа над пройденным материалом. 1. Решение задач. Задачу 67 учащиеся решают с комментированием у доски. После чтения задачи дети делают чертеж, объясняют по чертежу, что известно и что надо узнать, после чего записывают решение по действиям. Учитель может предложить решить эту задачу двумя способами. I способ: 1) 60 · 4 = 240 (км) – прошел первый поезд 2) 520 – 240 = 280 (км) – прошел второй поезд 3) 280 : 4 = 70 (км/ч) II способ: 1) 520 : 4 = 130 (км/ч) – скорость сближения 2) 130 – 60 = 70 (км/ч) О т в е т: скорость второго поезда 70 км/ч. Аналогично под руководством учителя разбирается задача 69. 2. Решение примеров. Задание 72 учащиеся решают самостоятельно (с последующей проверкой). А теперь попробуйте сами найти значение вот этих числовых выражений удобным способом. 9·6·5·3= 2 · 10 · 35 · 8 = 45 · 8 · 2 · 4 = 7 27 · 8 · 4 · 3 = Ну что, справились с заданием? Не всё получилось? Давайте проверять. В первом выражении можно переставить и сгруппировать множители вот так: 9 · 6 · 5 · 3 = (9 · 3) · (6 · 5) = 27 · 30 = 810 При этом во второй скобке получается круглое число, и мы без особого труда умножим двадцать семь на тридцать. Во втором выражении удобнее переставить и сгруппировать множители вот так: 2 · 10 · 35 · 8 = (2 · 35) · (10 · 8) Или вот так: 2 · 10 · 35 · 8 = (10 · 8) · (2 · 35) На результат в данных выражениях это не влияет. Выполняем вычисления. 2 · 10 · 35 · 8 = (10 · 8) · (2 · 35) = 80 · 70 = 5 600 И в первой, и во второй скобках получились круглые числа, которые легко перемножить. Третье выражение: 45 · 8 · 2 · 4 = (45 · 2) · (8 · 4) = 90 · 32 = 2 880 А вот последнее, четвёртое выражение… Как ни старайся, при решении этого выражения ни перестановка, ни группировка множителей нам не поможет, так как в нём нет ни одной пары множителей, при умножении которых получится круглое число. Так что это выражение надо будет решать, записывая вычисления столбиком. V. Итоги урока. Учитель. Ребята, над чем работали сегодня на уроке? Дети. Мы повторили перестановку и группировку множителей, закрепили решение задач на встречное движение, вспомнили решение уравнений. 8 Оценка за урок_____________ Урок русского языка Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Дательный падеж. Цель: учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания имён прилагательных.) — Какие слова вы разбирали по составу? — С помощью каких суффиксов они образованы? — Назовите другие имена прилагательные с таким же суффиксом. III. Актуализация знаний Предупредительный диктант Кто как зиму встретил Летучие мыши забрались в дупла старых деревьев и на чердаки домов. Ёжик прикрылся сухими листьями. Лягушки зарылись в мягкий мох. Медведь отъелся за лето и осень и сладко спит в берлоге. Белка сменила на зиму шубку, утеплила гнездо. Только бездомному волку холодно и голодно. IV. Самоопределение к деятельности — Как вы определили окончание имени прилагательного в последнем предложении? (По вопросу.) — В каком роде и падеже употреблено это имя прилагательное? (В мужском роде, в дательном падеже.) — Поставьте в форму дательного падежа прилагательные вечерний, синий. — Какие окончания будут иметь эти прилагательные в дательном падеже? (Ответы детей.) — Приведите примеры имён прилагательных среднего рода с разными окончаниями. — Поставьте их в форму дательного падежа. Как определить окончания этих прилагательных в дательном падеже? — Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие окончания могут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже, научиться правильно их писать.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 38 (с. 20). (Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.) Упр. 39 (с. 21). 9 — Прочитайте стихотворные строки. — Назовите орфограммы, которые встретились в предложении. Объясните их написание. — Чем интересны слова пораскинулась, понадвинулась? (Слова устаревшие, имеют две приставки.) — Прочитайте строки нараспев. (Письмо по памяти, выполнение заданий. Самопроверка но учебнику, самооценка.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 40 (с. 21). — Прочитайте предложения. — Из каких сказок взяты эти строки? (1. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». 2. «По щучьему велению». 3. «Финист — Ясный сокол».) — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.) — Назовите падеж и окончания имён прилагательных. (Один ученик выполняет на доске разбор слова (по) блюдечку как части речи. Самооценка.) VIII. Рефлексия Тестовая работа 1. Окончания -ого, -его имеют имена прилагательные мужского рода в: I)родительном падеже 2) именительном падеже 3) дательном падеже 2. Укажите строку, в которой все имена прилагательные в дательном падеже. 1) сильному ветру, синего моря, большого счастья 2) к школьному другу, на высокое дерево, близкому дому 3) к новому году, по журчащему ручью, любимому учителю 3. Укажите строку, в которой все прилагательные имеют одинаковые окончания. 1) сильн.. дождь, син.. шар, больн.. друг 2) ледян.. катку, поярк.. солнцу, к весел., празднику 3) родн.. города, летн.. дня, по солнечн.. утру 4. В дательном падеже употреблено имя прилагательное: 1) каменный 2) сильному 3) морского (Проверка.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Что мы повторили? — За что вы можете себя похвалить? Домашнее задание Упр. 41 (с. 21) 10 Оценка за урок_____________ Урок русского языка Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Родительный падеж. Цель: учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания имён прилагательных.) — Правописание каких слов из словаря вы повторили? (Россия, правительство, автомобиль, завод, инженер, электричество, пассажир, хозяйство, животное, огород, растение.) — Прочитайте предложение, которое вы составили. III. Актуализация знаний — Прочитайте отрывок из произведения СТ. Аксакова «Буран». Ни облака на туманном беловатом небе, ни малейшего ветра на снежных равнинах. Красное, но неясное солнце своротило с невысокого полдня к недалёкому закату. Жестокий крещенский мороз сковал природу, сжимал, палил, жёг всё живое. Но человек улаживается с яростью стихий: русский мужик не боится мороза... — Какую картину нарисовал писатель? (Зимний морозный полдень.) — Какие слова говорят о силе мороза? (Жестокий мороз, сжимал, сковал, палил, жёг.) — Выпишите из текста: 1) слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением (беловатом, (ни) малейшего, (к) недалёкому, жестокий, крещенский, сковал, живое, (не) боится); 2) слова из словаря (облака, (на) равнинах, мороз, человек, русский); 3) имена существительные с безударными окончаниями ((на) небе, (на)равнинах, (с) яростью); 4) имена прилагательные с безударными окончаниями ((на)туманном беловатом (небе), ни малейшего (ветра), (на) снежных (равнинах), красное, ясное (солнце), (с) невысокого (полдня), (к) недалёкому (закату), жестокий крещенский (мороз), русский (мужик)). — Укажите падеж имён прилагательных. IV. Самоопределение к деятельности. — Прочитайте словосочетания фруктов. сад глубок. озеро горяч. чай скрипуч. дерево 11 — По какому принципу они распределены по группам? (Породу имён существительных и имён прилагательных.) — Назовите падеж имён прилагательных. (Именительный.) — Назовите окончания имён прилагательных. Объясните их написание. — Поставьте словосочетания в форму родительного падежа. — Кто может записать словосочетания в родительном падеже? Что для этого нужно знать? (Какие окончания имеют имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже.) — Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие окончания могут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже, научиться правильно их писать.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 33 (с. 19). (Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.) Упр. 34 (с. 19). — Прочитайте стихи. — Сформулируйте их основную мысль. — Какие предложения по интонации здесь записаны? Как их нужно читать? Почему? — Прочитайте стихотворные строки выразительно. — Определите падеж выделенных имён прилагательных, назовите их окончания. (Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 35 (с. 19). — Прочитайте текст. — Какова его основная мысль? — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.) — Объясните написание слов с пропущенными буквами. — Назовите падеж имён прилагательных с пропущенными окончаниями. Какие окончания вы дописали? (Два ученика выполняют на доске разбор слов как частей речи. Самооценка.) Упр. 36 (с. 20). — Прочитайте. — Что означают эти фразы? Когда мы так говорим? — Назовите орфограммы в словах, объясните их написание. — Назовите имена прилагательные. — В каком падеже они употреблены? Докажите. (Работа в парах — составление диалогов. Проверка. Две-три пары выступают у доски.) — Запишите в словарик слово аппетит, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. 12 — Что означает это слово? Найдите его значение в толковом словаре. — Образуйте от этого имени существительного имя прилагательное женского рода. (Аппетитная.) — Выделите суффикс, с помощью которого образовано имя прилагательное. (Суффикс -и-.) (На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, словарик трудностей русского языка.) VIII. Рефлексия Выборочный диктант — Выпишите словосочетания «прил. + сущ.» в родительном падеже. Выделите окончания имён прилагательных. 1) На башнях древнего Кремля всё ярче звёзды светят. 2) На солнечном берегу Чёрного моря раскинулся оздоровительный лагерь. 3) Природа сонно нежится в лучах весеннего солнышка. 4) Вокруг нового ученика собрались шумные дети. 5) У маленьких детей щёки раскраснелись от сильного мороза. (Самопроверка по образцу.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Что мы повторили? — За что вы можете себя похвалить? Домашнее задание Упр. 37 (с. 20). Оценка за урок_____________ Урок окружающего мира Тема: Начало истории человечества Цель: дать учащимся представление о жизни первобытных людей. Оборудование: электронное приложение к учебнику, толковые словари, карточки с названиями эпох. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний 1. Итоги проверочной работы — Что получилось? — Что не получилось? — Какое задание вызвало трудность? — Какое задание было интересным? — Какой вывод для себя сделали, закончив изучение раздела? — Что еще захотели узнать по этой теме? 2. Тест 1. Главные полевые культуры: 13 а) овощные б) зерновые в) фруктово-ягодные 2. Что из чего получают? Расставьте правильно буквы. Крахмал из ..., ткани из ..., масло из .... а) лен б) картофель в) подсолнечник 3. Карп является одомашненной формой: а) толстолобика б)сазана в) карася 4. Какая из профессий относится к животноводству? а) овощевод б) санитар в) зоотехник 5. Чем отличаются культурные растения от дикорастущих? а) занесены в Красную книгу б) используются человеком как лекарственные средства в) имеют сорта, выведенные человеком 6. Кто не является защитником урожая? а) божья коровка б) муха в) златоглазка 7. Установите соответствия. Соедините стрелками понятия. полеводство пионы, тюльпаны овощеводство рожь, кукуруза цветоводство яблоня, абрикос плодоводство морковь, томат 8. Как называется большое количество лошадей, коров, гусей? (Учитель может использовать задания теста 7 «Растениеводство, животноводство» из пособия «Окружающий мир. Разноуровневые задания. 4 класс».) III. Самоопределение к деятельности — Догадайтесь, о каком учебном предмете идет речь. Изучаем мы природу и сезоны года, Птиц, животных, насекомых, местную погоду. Может, станем агрономами, в ботаники пойдем, Со знаниями нашими нигде не пропадем. {«Окружающий мир».) — Вы сегодня принесли вторую часть учебника «Окружающий мир». О чем пойдет речь в этой части? Вы сможете ответить на этот вопрос, отгадав еще одну загадку. Всем известно, что она И чудес, и тайн полна. На чужих ошибках учит И вовеки не наскучит! (История.) 14 — Что вы уже слышали и знаете об этой удивительной науке — истории? (Высказывания детей.) Каждый человек хочет знать, как жили его предки. Знание истории помогает людям жить. Узнавая прошлое, мы видим, что во все времена наши предки испытывали трудности, невзгоды и лишения, но горести и несчастья перемежались радостными событиями. История — это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность. IV. Открытие нового знания 1. Работа со словарем — Выясним, что такое история. (Ученики работают в группах со словарями разных авторов.) История — рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что узнано, исследовано. Это область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением прошлого. История — это наука, которая изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас. История — очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». Почти 2,5 тыс. лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Геродот назвал свой труд «История», он стал первым ученым-историком, мы называем его «отцом истории». История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир. — Подведем итог, сформулируем свое определение. (История — наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили. В широком смысле под историей понимают любой процесс развития, совершаемый в природе и обществе.) 2. Знакомство с учебником — Откройте содержание и посмотрите, что мы будем изучать в этой части книги. (Ученики просматривают содержание, называют разделы.) — Какая тема вас заинтересовала больше всего? (Ученики перечисляют понравившиеся темы.) — Анализируя содержание, что вы еще можете сказать о том, какую работу мы будем продолжать на уроках? (Мы будем работать над проектами, проверять себя и оценивать свои достижения.) — Откройте учебник на с. 204. Сколько тем проектов предлагается авторами учебника? (15тем.) Я вам предлагаю дома внимательно ознакомиться с темами проектов и выбрать любую из них, также можно придумать свою тему проекта. На следующем уроке вы расскажете о своем выборе и, может быть, объединитесь в группы. - Откройте учебник на с. 3. Прочитайте название первого раздела. («Страницы всемирной истории».) 15 - Прочитайте, чему будем учиться, изучая этот раздел. (Ученики читают текст.) 3. Работа по учебнику С. 4 - Прочитайте тему урока: «Начало истории человечества». Как вы думаете, о чем пойдет речь? (О первобытных людях.) - Прочитаем, о чем узнаем, чему научимся. (Ученики читают первый абзац на с. 4.) - Как мы узнали о первобытных людях? (Ученые проводят раскопки, извлекают из земли вещи древних людей, их кости.) - Вспомните, как называют этих ученых. (Археологами.) - Чтобы последовательно изучать историю человечества, ученые разделили ее на несколько больших эпох. Каких? Найдите ответ в учебнике. (Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени.) (Учитель вывешивает на доску карточки с названиями эпох.) - И мы начинаем изучение истории с первобытной истории. Самостоятельно узнайте новую информацию из текста на с. 5—6 учебника, сформулируйте 2—3 вопроса к тексту. (Ученики работают самостоятельно.) V. Первичное закрепление Игра «Ты — мне, я — тебе» (Ученики задают свои вопросы по тексту, выбирают того, кто ответит на данный вопрос.) - Почему первобытные люди жили группами? (В одиночку невозможно было справиться с трудностями жизни.) - Для чего они изготавливали орудия труда? (Чтобы разделывать, разрезать шкуру животного.) - Почему первобытные художники рисовали животных? (От удачной охоты на этих животных зависела жизнь людей.) - Какие изобретения первобытных людей дошли до наших дней? (Топор, молоток, игла, шило.) - Почему огонь стал величайшим помощником для человека? (Учитель дополняет ответы детей.) Древний человек вместе с другими животными в страхе бежал от огня. Но затем нашелся смельчак, который стал использовать огонь, оставленный в результате грозы, извержений вулканов, лесных пожаров. Человек еще не умел добывать огонь сам. И потому большой проблемой было сохранение огня. Потеря огня была равносильна смерти всего рода. Позже человек научился добывать огонь, и огонь спас его в период похолодания на Земле. Он стал использовать огонь для приготовления пищи — мог обжарить на нем кусок мяса, запечь на углях корнеплоды и вовремя извлечь их, чтобы не сгорели. Огонь дал человеку то, чего нет в природе. VI. Физкультминутка VII. Работа по новой теме 16 1. Выполнение заданий в рабочей тетради — Выполним задание 1 на с. 3. (Слово «археология».) Археология — наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей. 2. Работа в парах (Задание 2 на с. 3 рабочей тетради ученики выполняют в парах.) - Рассмотрите рисунки на с. 5 учебника. Найдите отличительные черты первобытного человека от современного. (Примерный ответ. По сравнению с современным человеком у древнего человека ноги короче. Так же как и современный человек, древний ходил прямо. В отличие от современного человека, древний человек имеет густой волосяной покров по всему телу. По сравнению с древним человеком у современного человека меньше уши. Сравнивая челюсть древнего человека, можно сказать, что она развита больше. Челюсти у людей, научившихся поддерживать огонь, уменьшились, так как им не надо было разгрызать куски сырого мяса. Кроме развитой челюсти, у древних людей лучше развит орган обоняния. В отличие от древнего человека у современного лоб стал выше, поскольку увеличился объем мозга.) Ученые считают, что древнейшие люди, «следы» которых обнаружены в Африке и Азии, жили более миллиона лет назад. По остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они выглядели. Древнейший человек сильно отличался от нас с вами, современных людей, и был похож на крупную обезьяну. Однако люди ходили не на четырех лапах, как ходят почти все животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись вперед. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять, рыть землю. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей. Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности. 3. Творческая работа — Используя рисунок на с. 4 учебника, составьте рассказ о первобытном человеке. 4. Работа с CD (Просмотр презентации.) VIII. Подведение итогов урока — Какова была цель урока? — Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 7 учебника.) IX. Рефлексия — Что на уроке у вас хорошо получалось? — Над чем еще надо поработать? — Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.) Домашнее задание 1. Прочитать текст на с. 4-7 учебника. 17 2. Выполнить задания 3, 4 на с. 4 рабочей тетради. Оценка за урок_____________ Урок литературного чтения Тема: В.Ю.Драгунский «Главные реки», «Что любит Мишка» Цели: расширить знания о творчестве В.Ю. Драгунского; отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащать словарный запас; учить учиться на основе рассказа В.Ю. Драгунского. Оборудование: выставка книг по теме урока, портрет писателя, видеозапись отрывка из художественного фильма по произведениям В. Драгунского (по возможности). Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка Причина «Причина» — какое удобное слово! Оно выручает лентяя любого. Оно объясняет, Оно покрывает, Оно от стыда и позора спасает. Не сделал, Забыл, Тяжело, Далеко... Причину найдешь — И дыши глубоко! С совестью мир, Не запятнана честь... Чего-то там нет, Но причина-то есть! Ребята, ребята, Вы завтра — мужчины. Не надо причин! Не ищите причины! В. Викторов — Прочитайте стихотворение жужжащим способом (еще: медленно, шепотом, увеличивая силу голоса, с ускорением, выразительно). III. Проверка домашнего задания — Как вы восстановили план сказки? Прочитайте. 18 — Перескажите наиболее интересный, по вашему мнению, эпизод сказки от лица его персонажа. — Что имел в виду Е.Л. Шварц, говоря о потерянном времени? Как вы понимаете название сказки? — Как вы думаете, как теперь будут жить ребята, вернувшие потерянное время? IV. Сообщение темы и постановка целей урока — Во время речевой разминки вы читали стихотворение «Причина». Как вы поняли его смысл? — Прочитайте на с. 17 учебника название рассказа, который будем сегодня изучать. — Как вы думаете, о чем может быть это произведение? Рассмотрите иллюстрации к тексту. — Определите задачи урока. V. Работа по теме урока 1. Работа над рассказом «Главные реки» — Сейчас мы прочитаем рассказ Виктора Драгунского «Главные реки» на с. 17—23 учебника. (Первичное чтение рассказа. Читают учитель и хорошо чи тающие учащиеся.) — Ваши впечатления от прочитанного? 2. Словарная работа в рабочей тетради — Подберите синонимы к словам. ПОЗОР — (бесславие, бесчестье; стыд (и срам), скандал, позорище (разг.); срамота, стыдоба (народно-поэт.)). ЛОВКО — (1) проворно, юрко; вертко (разг.); сноровисто (прост.); 2) удобно). ПРИМЧАТЬСЯ— (прибежать, приехать). ВЕЖЛИВЫЙ — (учтивый, корректный, предупредительный, любезный, деликатный, галантный). БОДРО — (лихо (разг.), жизнерадостно). ПРОДЕКЛАМИРОВАТЬ - (прочитать, прочесть). ВЛЕПИТЬ — (поставить, ударить). — От чьего имени ведется рассказ? Почему? — К каким уловкам прибегает Дениска для того, чтобы исправить положение? Помогают ли герою подсказки друзей? VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока 1. Тест — Проверьте себя, внимательно ли вы читали рассказ «Главные реки», выполнив тестовое задание. 1. Герою рассказа шел: а) восьмой год б) девятый год 19 в) десятый год 2. Что мальчик делал вместо уроков? а) играл в футбол б) катался на велосипеде в) запускал змея 3. Как долго Денис тренировался быстро одеваться? а) все лето б) пол-лета в) целый месяц 4. Стихи какого поэта нужно было выучить? а) Некрасова б) Пушкина в) Бунина 5. Когда Дениске стало худо, то у него даже:" а)заболела голова б) заболел живот в) заболело сердце 6. Как Кораблев назвал реку? а) Миси-писи б) Мипи-сипи в) Миси-сипи 2. Чтение рассказа по ролям — При чтении постарайтесь передать характер героев, отношение автора к своему герою. VIII. Рефлексия — Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить? IX. Подведение итогов урока — Какой урок извлек Дениска из всего произошедшего? Домашнее задание Подготовить пересказ текста от имени Дениса. Вспомнить или найти сведения о жизни и творчестве Драгунского. Оценка за урок_____________ Урок технологии Тема: История одежды и текстильных материалов. Цель: познакомить с особенностями моды разных времён; отличительными особенностями фасонов и конструкций женских и мужских платьев разных времён; с материалами, из которых изготавливали одежду с профессиями людей, изготавливающих одежду (модельер, закройщик, швея, декоратор); повторить виды натуральных тканей; учить изготавливать 20 драпированные детали из ткани на картонной основе; выполнять рельефные изображения из ткани на картонной основе (драпировка); развивать у учащихся наглядно-образное мышление, развивать моторику рук, познавательный интерес; воспитывать культуру труда, содействовать воспитанию эстетического вкуса, повышать интерес к прикладному искусству, совершенствовать навыки общения. Оборудование: картон, ножницы, ткань. Ход урока I. Организационный момент II. Самоопределение к деятельности III. Работа по теме урока 1. Сообщение учителя с элементами беседы Знаете ли вы, что мода все время повторяется, только с большими изменениями? Меняется форма и длина юбок (брюк), фасоны жакетов и пиджаков, дизайн украшений. Всегда можно найти знакомые детали, рассматривая картины известных художников. В создании современной одежды участвуют люди многих профессий: модельеры, портные, швеи, декораторы. - Какие натуральные ткани ты знаешь? В Древней Руси ткани изготовлялись из шерсти, льна и конопли. Они различались по материалу, качеству, видам. Китай подарил миру шелк – уникальный материал, очень прочный и приятный на ощупь, поддерживающий комфортную температуру. Долгое время он был одной из основных статей китайского экспорта. Тайну его изготовления держали в секрете, а тому, кто её разгласит, полагалась смертная казнь. Принято считать, что родина хлопка – Индия. Индийцы настолько полюбили тонкое волокно, что всячески его воспевали и считали хлопок даром от богов. Сейчас для удешевления натуральных тканей и для придания им меньшей истираемости в состав добавляют синтетическое волокно, то есть получают смесовые ткани. Для того, чтобы внешние достоинства ткани сохранялись, используют такой вид переплетения, при котором более ценный и красивый натуральный материал получается на лицевой стороне ткани. В ткань х/б, например в джинсу, добавляют полиэстер, чтобы придать джинсам лёгкость и мягкость. Или добавляют эластан, чтобы придать ткани эластичность. Именно тогда джинсы идеально садятся по фигуре. 2. Работа с учебником (с. 63-64) - Рассмотри одежду разных времен. Что ты можешь сказать о материалах, из которых она шилась? 21 - Какие особенности кроя ты заметил? - Что общего в мужской и женской одежде разных времён? - В чём их различия? - Почему в давние времена для изготовления одежды использовались только натуральные материалы? - Обратите внимание на то, что многие женские и мужские исторические платья имеют драпировку – сборки, складки. - Как её можно изготовить на рельефных изображениях (картонной основе)? 3. Инструктаж по ТБ Правила безопасной работы с ножницами 4. Пробное тренировочное упражнение Изготовление драпировок из ткани на картонной основе. Осваиваются два способа: 1) сборка ткани с прибавками и оклеивание картонной основы (с. 71); 2) наклеивание драпируемой ткани на картонную основу – нанесение клея ПВА и формирование драпировки (складок) на клеевой основе. IV. Физкультминутка V. Продолжение работы по теме урока. 1. Выполнение проектного задания (с. 71) Творческий процесс 1) Рассмотри конструкции. Назови их особенности. 2) Придумай свое изделие. 3) Подбери материалы. Технологический процесс 1) Продумай способы выполнения каждого этапа изготовления изделия (памятка 2). 2) Составь план работы. 3) Изготовь изделие. 2. Защита проекта. А) Общая эстетичность изделия. Б) Подбор материала. В) Отражение выбранной эпохи, страны и ее исторических традиций. Г) Оригинальность элементов, выявление и решение конструкторскотехнологических проблем. Д) Использование средств художественной выразительности. VI. Подведение итога урока - Что нового вы узнали и чему научились на уроке? - Какие знания и практические умения помогли вам сделать свои изделия красивыми, качественными и удобными в использовании? 22 Оценка за урок_____________ Классный час Тема: Освобождение Ленинграда Цель: воспитание патриотических чувств. Ход урока 22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. ( 1 слайд) Ученик: Была война, прошла война, Над полем боя тишина. Но по стране, по тишине, Идут легенды о войне. Ученик: Июнь! Клонился к вечеру закат. И белой ночью разливалось море. И раздавался звонкий смех ребят. НЕ знающих, не ведающих горя Июнь! Тогда еще не знали Со школьных вечеров к Неве шагая. Что завтра будет первый день войны, А кончится лишь в 45-м в мае. И песня над рекой лилась Невой, Мы шли на встречу утру и смеялись, НЕ знали мы еще тогда с тобой. Что с детством мы и с юностью прощались. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли.( 2 слайд) (3 слайд) 23 Для осуществления этого варварского замысла гитлеровского командования бросило к городу огромные силы - более 40 отборных дивизий, 1000 танков, 1500 самолетов. ( 4 слайд) Но фашисты глубоко просчитались. Все жители мужественно обороняли свой город.(5 слайд) Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Несмотря на героизм наших воинов и отвагу партизан, благодаря перевесу в технике и живой силе в сентябре 1941 года врагу удалось подойти в плотную к Ленинграду и окружить его. Началась блокада. ( 6 слайд) Начались страшные дни Ленинграда. Фашисты не прекращали бомбить и обстреливать Ленинград. Не только ленинградским домам наносили они урон. Бомбы и снаряды падали в мосты, обрывали электрические провода, выводили из строя водопровод, разрушали насосные станции. (7 слайд) Гитлеровское командование приступило к осуществлению своего кровавого замысла - уничтожению города и его населения. (8 слайд) Начались ежедневные артиллерийские обстрелы и бомбежки. Днем фашисты обстреляли Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы. Рушились жилые здания, школы, детские дома, больницы. На домах появились предупреждающие надписи: «Граждане! Во время обстрела эта сторона улицы наиболее опасна!». (9 слайд) В перерывах между обстрелами, бомбежками и радиопередачами по Ленинградскому радио транслировался равномерный, четкий как приказ стук метронома. Вот так он работает (звучит стук метронома). Жители не выключали радио круглые сутки. Стук метронома напоминал им ритмичные удары сердца города - звучит радио, значит, город живет и борется. На защиту города поднялись все его жители. В короткий срок был превращен в город - крепость.(10 слайд) Ударили сильные морозы. Застыл, замерз, остановился ленинградский водопровод. Страшная беда нависла над городом. Заводам нужна вода. Больницам нужна вода. Город спасала река Нева. Здесь в невском льду, прорубили проруби. С самого утра тянулись сюда ленинградцы. Шли с ведрами, с кувшинами, с бидонами, с кастрюлями, с чайниками. Шли 24 цепочками, один за другим. Старики здесь, старухи, женщины, дети. Нескончаем людской поток.(11 слайд) Не было топлива. Не было электричества. Рабочие-мостовики начинали чинить мосты. Рабочие-электрики быстро восстанавливали повреждения на линиях электропередач. Рабочие-водопроводчики быстро меняли повреждённые трубы, быстро восстанавливали насосные станции. Но фашисты продолжали безжалостно обстреливать Ленинград. Посылали на город снаряды огромной мощности, и всё снова выходило из строя. Начался голод. продовольствия. Голод косит ленинградцев. В городе не хватало 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день. Это было трудно назвать хлебом. (12 слайд) Это была тёмно-коричневая липкая масса, отдававшая горечью. Она на 40 процентов состояла из различных примесей, в число которых входила целлюлоза, получаемая из древесины. Представьте хлебную карточку - бумажный листочек, расчерченный на квадратики. За пять таких квадратиков выдавался дневной паёк – сто двадцать пять граммов хлеба. 250 граммов выдавали по карточкам рабочим. При утере карточка не возобновлялась. (13 слайд) В Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербурга) хранится чёрствый, потемневший не от времени, а тёмный с самого своего появления на свет ломоть хлеба. И сухарём-то его не назовёшь, хоть и высох кусок. Обычный хлеб не так сохнет и не так черствеет. (14 слайд) Голодная смерть косила людей.(15 слайд). Весь мир знает историю семьи 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Кто же они, Савичевы, жившие на 2-ой линии Васильевского острова в доме № 13? Это была обычная большая ленинградская семья. Женя, старшая сестра Тани, работала в конструкторском бюро на Невском машиностроительном заводе. Лека, то есть Леонид, брат Тани, работал строгальщиком на судостроительном заводе. Дядя Вася и дядя Леша, братья Таниного отца, работали в книжном магазине. Мать Тани Мария Игнатьевна и бабушка Евдокия Григорьевна домовничали. Большая дружная семья Савичевых погибла на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сиротой. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня Савичева (16 слайд). 25 "Женя умерла 28 декабря в 12.00 ч. утра 1941 года" "Бабушка умерла 25 января в 3 ч. дня 1942 года" "Лека умер 17 марта в 5 ч. утра 1942 года" "Дядя Вася умер в 2 ч. ночи 14 апреля 1942 года" "Дядя Леша умер 10 мая в 4 ч. дня 1942 года" "Мама умерла 13 мая в 7 ч. 30 мин. утра 1942 года" "Савичевы умерли" "Умерли все" "Осталась одна Таня"(17 слайд) При первой же возможности Таню Савичеву вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но истощение и стресс сломали ее, и она вскоре умерла. 19 мая на могиле Тани был поставлен памятник. В школе №35 города Санкт-Петербурга, где до войны она училась, открыт посвященный ей музей. (18 слайд) В осажденном городе работали 39 школ. В школах и бомбоубежищах стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках и рукавицах. Руки мерзли, а мел выскакивал из пальцев. Но не сдавался город. Правительство делало всё, чтобы помочь Ленинграду. 21 ноября 1941 года по тонкому льду Ладожского озера начала действовать дорога, которую ленинградцы назвали « Дорогой Жизни ». (19 слайд) « Дорога Жизни» спасла от голодной смерти многих ленинградцев. Шофёры вели свои машины по льду с открытыми дверями. Фашисты бомбили « Дорогу Жизни», и машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов. (20 слайд) "Дорогой жизни шел к нам хлеб, Дорогой жизни многих к многим. Еще не знают на земле Страшней и радостней дороги". И было так: на всем ходу Машина задняя осела. Шофер вскочил, шофер на льду. Ну, так и есть, мотор заело. Ремонт на 5 минут - пустяк, 26 Поломка эта - не угроза Да рук не разомкнуть ни как. Их на руле свело морозом. Чуть разогнешь - опять сведет. Стоять? А хлеб? Других дождаться? А хлеб? 2 тонны! Он спасет 16 тысяч ленинградцев. И вот в бензине руки он Смочил, поджег их от мотора, И быстро двинулся ремонт. В пылающих руках шофера. Вперед! Как ноют волдыри, Примерзли к варежкам ладони, Но он доставит хлеб, пригонит К хлебопекарне до зари. 16 тысяч матерей Пайки получат на заре 125 блокадных грамм С огнем и кровью пополам. О, мы познали в декабре: Не зря "священным даром" назван Обычный хлеб и тяжкий грех Хотя бы крошку бросить наземь. Фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград. С суши, с моря, с воздуха. Бросали на город даже морские мины. Фашисты думали, что голодные, мёрзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, изза полена дров, перестанут защищать город и, в конце концов, сдадутся. Но гитлеровцы просчитались. Люди, переживающие блокаду, не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу. Осаждённый город продолжал жить. В Ленинграде работали фабрики и заводы, работали театры и музеи. В первую блокадную зиму в городе работало 39 школ. Местом учёбы стали и некоторые бомбоубежища. В жутких условиях, когда не хватало еды, воды, дров, тепла и одежды, многие ленинградские дети учились. Многие шатались от голода, сильно болели. Случалось, что ученики умирали – не только дома, на улице по дороге в школу, но и прямо в классе. Девчушка руку протянула И головой – на край стола. Сначала думали – уснула А оказалось – умерла. 27 Никто Не обронил ни слова, Лишь хрипло, Сквозь метельный стон, Учитель, выдавил, что снова Уроки После похорон. Люди умирали у станков. Умирали на улицах. Ночью ложились спать и не просыпались. Ленинградские школьники не только учились, но чем могли, помогали взрослым. 21 октября 1941 года молодежная газета: «Смена» опубликовала такой наказ: «Юные участники обороны Ленинграда! Будьте достойны своих дедов и отцов, сестер и братьев, ушедших на фронт».(21 слайд) Ленинградские мальчишки и девчонки создавали тимуровские команды и помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Они обходили квартиры, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, приносили им воду с Невы и дрова. В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Они рыли окопы и работали на первых ленинградских огородах. А ведь сами они едва держались на ногах от голода. (22 слайд) 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение. (23 слайд) Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты. Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями « За оборону Ленинграда», медалями жителю блокадного Ленинграда.(24 слайд) За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой. 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Пискарёвское кладбище в Ленинграде – огромный мемориальный памятник. В вечном молчании, высоко-высоко поднялась здесь фигура скорбящей женщины. Кругом цветы. И как клятва, как боль, слова на граните: «Никто не забыт, ничто не забыто» (25 слайд) Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей.(26 слайд) 28 В городе Ленинграде тоже есть место, куда можно прийти и почтить память погибших во время Великой Отечественной войны. Это Вечный огонь – символ памяти и скорби. (27 слайд) Давайте почтим светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.(28 слайд) Оценка за урок_____________ 29 Самоанализ Свою педагогическую практику, я проходила в МАОУ «СОШ №4», г. Ялуторовска в 4 «В» классе. Встреча со школьной администрацией и педагогическим коллективом принесла мне только положительные впечатления. Учитель начальных классов и заместитель директора по учебно-воспитательной работе старались оказывать мне посильную помощь в проведении уроков русского языка, литературного чтения, математики, а также внеклассного мероприятия. Особую важность для меня представляла беседа с заместителем директора по учебно-воспитательной работе, в ходе которой она рассказала об особенностях подготовки уроков в начальной школе. Продуктивным было и посещение уроков учителей начальных классов во время учебной практики Обучение в 4 «В» классе, в котором, я проводила уроки, ведётся по программе УМК «Школа России». Авторы учебников: математика (М. И. Моро и др.), русский язык (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), литературное чтение (Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий). Мои первые впечатления о классе положительные. В классе 26 учеников (11девочек и 15-мальчиков), дети 2009 и 2010 г. рождения. Есть в классе ученики, которые лидеры, а есть и отстающие в учёбе. Дисциплина в основном хорошая, т.к. класс не большой. С учениками, я старалась, прежде всего, находить эмоциональный контакт, чтобы наше взаимодействие в рамках учебного процесса было максимально комфортным и эффективным. Кроме того, узнавая все больше и больше о каждом учащемся, я старалась к каждому из них найти индивидуальный подход. Удалось найти подход и к «трудным» ученикам. На протяжении всей практики я старалась себя проявлять исключительно как вдумчивый, ответственный педагог, с широким культурным кругозором, высокой речевой культурой и прочной теоретической базой знаний, как внимательный, отзывчивый, дисциплинированный человек. План педагогической практики мной выполнен полностью: я провела в общей сложности 7 учебных занятий (уроки математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира), классный час. К каждому уроку я тщательно готовилась, изучала рабочую программу по предметам, составляла сценарий внеклассного мероприятия и готовилась к его проведению вместе со школьниками. 30 Качество проведенных мною занятий, считаю, достаточно высоким: об этом свидетельствует и тот познавательный интерес, который демонстрировали к ним учащиеся класса, и отзыв педагога, присутствовавшего на них. Особых проблем с дисциплиной на уроках также не было, поскольку я старалась подбирать интересный учебный материал и использовать разнообразные методы и приемы работы с ним на занятиях. Основные трудности в подготовке к урокам были связаны с широтой их тем, которые формулировал учитель. Сложным, оказалось, уложить весь запланированный материал в 40 минут. Особые замечания по организации педагогической практики отсутствуют. Отмечу, что педагогическая практика стала важным этапом в моем профессиональном самоопределении. Она показала мне, что я не ошиблась в выборе своей профессии, что тяжелый труд учителя мне близок и я готова в дальнейшем, после окончания учебы в вузе, продолжить свой профессиональный и личностный рост в данной области, стремясь, стать высоко квалифицированным специалистом. Работа с детским коллективом достаточно сложна, но мне она нравится. 31