Загрузил Светлана Веселова

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА. АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ И ЕГО РАСПАД. КУЛЬТУРА СТРАН АРАБСКОГО ХАЛИФАТА

реклама
Учитель: Веселова С.Е.
Дата:________________
Класс 6-А, 6-Б
Предмет: История
Урок №9
Тема урока: «ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА. АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ И ЕГО
РАСПАД. КУЛЬТУРА СТРАН АРАБСКОГО ХАЛИФАТА.»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цели и задачи урока
Планируемые образовательные результаты
Предметные: имеют представление о возникновении, ценностях и особенностях ислама,
характеризуют положение и особенности народов, входивших в Арабский халифат;
овладевают целостным представлением о различности пути отдельных народов как
необходимой основой миропонимания и познания современного общества.
Метапредметные:
Познавательные: строят логические рассуждения в устной и письменной форме;
используют знаково-символические средства, владеют умением работать с учебной
информацией.
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, строят
монологические высказывания, умеют аргументировать собственную позицию, принимать
противоположную точку зрения.
Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, используют ориентиры,
предложенные учителем для достижения необходимого результата, планируют своё
действие в соответствии с поставленной задачей, преобразуют практическую задачу в
познавательную, оценивают свою работу на уроке, адекватно воспринимают оценку
учителя.
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, понимают
религиозное и культурное многообразие мира, проявляют уважение к вере, традициям
других народов, проводят осмысление социально-нравственного опыта предшествующих
поколений, осваивают гуманистические традиции и ценности.
Оборудование: учебник, ПК, презентация
Ход урока
Организационный момент
Целеполагание. Постановка учебной задачи
Формулирует вместе с учениками тему урока. Объявляет план изучения новой темы
Предлагает учащимся прослушать фрагмент «Арабской музыки», показывая картинки, и
задает вопрос: с какой страной связана эта музыка и что изображено на картинках?
- Сегодня на уроке мы отправляемся дальше путешествовать по средневековым странам.
Впервые названия «араб» упоминается в ассирийской надписи, датированной 853 г.до
нашей эры. Ассирийцы пишут об арабах, как о племенах, возглавляемых царицами. Библия
также неоднократно упоминает народ «арви», то есть арабов.
Тема урока «Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад».
Прочтите тему.
Какие непонятные слова вам встретились в заголовке?
- Ислам
- Халифат
- Арабы
Что бы вы хотели узнать об арабах?
Строим кластер с помощью вопросительных слов «Что?», «Где?», «Когда?», «Как?»,
«Какой?».
Что такое ислам?
Что такое халифат?
Где жили?
Чем занимались?
Арабы
Какая была религия, вера?
Какая была культура?
Какие отношения были между людьми?
Какое было государство у арабов?
Таким образом, мы наметили задачи нашего урока. Но их слишком много. Поэтому я
предлагаю вопрос о культуре арабов перенести на следующее занятие.
I.
Открытие нового знания
Для ответа на 1 вопрос «Где жили арабы» обратимся к карте (стр. 74) и п. 1, абз. 1, стр. 68,
(слайд 3,4).
Зная местоположение, природные условия, какие выводы о занятиях людей мы можем
сделать?
Запишем значение новых терминов: бедуины – кочевые арабы,
оседлые арабы – живущие на одном месте постоянно.
Как вы считаете, какие отношения могут сложиться между кочевыми и оседлыми арабами?
(они могут торговать или воевать)
Проверим наше предположение. Стр. 69, абз. 3. Самостоятельно составляем схему
«Торговля арабов», проверяем по слайду 6.
Бедуины
хлеб, ткани, оружие, посуда
оседлые арабы
скот
Прочтем п. 2 «Племена бедуинов», стр. 69 и выделим не менее 3 причин конфликтов между
арабами. Выпишем причины конфликтов. Проверяем правильность ответа по слайду 7.
Причины конфликтов.
1. Нехватка воды и пастбищ
2. Кровная месть
3. Различные верования.
Чтобы перестать враждовать и жить мирно, у народа должно быть что-то общее. Что могло
заставить забыть о различиях в занятиях, образе жизни, кровной мести? Как вы считаете,
что могло объединить арабов?
Еще раз обратимся к п. 2 и к карте. Такой причиной могла стать необходимость бороться с
общим внешним врагом.
Общим врагом была Византия.
Значит, арабы должны были найти нечто такое, чем они похожи между собой и отличаются
от византийцев. Иначе зачем враждующие племена должны помогать друг другу? Это
общее должно быть важнее споров о богатствах. Что же это могло быть? Что объединяет
людей? Обратимся к нашим знаниям по истории франкского государства и франкской
империи. Что позволяло королям и императорам сохранять единство государства? (единая
религия, основанная на единобожии)
Но у арабов не было единой религии. Могло ли такой религией стать христианство?
Почему? (Нет. Это религия врага.)
Послушайте мой рассказ и запишите по ходу рассказа новые термины, которые вы узнаете.
У арабов появился человек, который стал основателем новой религии. Это был Мухаммед
(или Магомет), житель Мекки. Он называл себя пророком – посланником Бога Аллаха. Рано
осиротев, он стал пастухом. Мухаммед стал призывать всех арабов объединиться,
прекратить враждовать и жить по заповедям Бога Аллаха. Всех, кто принял новую религию,
стали называть мусульманами. По-другому мусульманская религия называется ислам.
Сначала многие не поддерживали Мухаммеда. Он даже должен был в 622 г. бежать в другой
оазис – Медину. Но в 630 г. знать Мекки признала ислам и открыла перед Мухаммедом
ворота своего города. Это год основания единого арабского государства, которое стало
называться Арабский халифат.
Какие термины вы выписали?
Проверяем по слайду 9.
Мухаммед (или Магомет) - основатель новой религии
пророком – посланник Бога Аллаха.
Аллах - Бог
Мусульмане - люди, верящие в Аллаха
Ислам – вера в Бога Аллаха.
630 г. - основание единого арабского государства - Арабского халифата.
Выполним задание: привести в соответствие термин и определение (слайд 10).
Все учение Мухаммеда было записано в священной книге мусульман – Коране.
Чему же учил ислам?
Прочтем п. 4 «Мораль и право», стр. 72, абз. 2 и документ «Основные обязанности
мусульман».
- Сравните ислам и христианство.
Как это правильно сделать?
- Наметить вопросы для сравнения.
- Ответить на вопросы.
Найти отличия (Чем ислам отличается от христианства?).
Найти общее (Чем ислам похож на христианство?).
Проверяем работу.
Вопросы для сравнения:
1. Количество богов, в которых верили
2. Заповеди
3. Религиозные ритуалы
Общее:
1. Вера в одного Бога.
2. Заповеди: не убей, не укради, не лги, люби ближнего, уважай родителей
3. Подчиняться властям
4. Молитва
5. Пост
6. Милостыня
Отличия:
1. Разные Боги
2. Размеры милостыни
3. Количество молитв у христиан не определено точно, а у мусульман
определено – 5 раз в день.
4. По-разному проходит пост
5. Ислам запрещал вино и азартные игры, ростовщичество
Дайте оценку новой религии. Действительно, многие заповеди ислама учили добру,
объединяли арабов.
Но ислам противопоставил мусульман представителям других религий. Все они назывались
неверными. Кого в первую очередь воспринимали как врага? (Византию.)
Давайте обратимся к карте и сравним, какие территории населены арабами в 630 г. и к 750
г. (слайд, стр. 74). Сделайте вывод (арабское государство захватило много земель, особенно
у Византии.)
Составим схему:
VI в.
Сирия,
Византия,
Иран
Палестина
Арабский халифат
Египет
VIII в.
Северный Кавказ
Пиренейский полуостров
Арабский халифат
Афганистан
Северо-Западная Индия
Северная Африка
II.
Первичное закрепление. Рефлексия.
- Давайте кратко подведем итоги нашего урока: как мы ответили на вопросы, которые
ставили перед собой?
Текст с пропусками.
Арабы жили в Юго-Западной Азии на 1)______ полуострове. Они делились на 2)______ и
________.
Жившие в оазисах арабы занимались 3) __________, а остальные - 4)_________. Между
собой арабы 5)______ и _______ . Они больше всего воевали с 6) ________. В 7) _____ году
арабские племена объединились благодаря новой религии, которая называется 8) _______.
Арабское государство называлось 9) _______. Первым его руководителем был 10) _______.
Люди, верившие в Бога 11)_____, назывались 12)_______. Главные заповеди этой религии
содержались в священной книге 13)_________. Верующий должен был 14)_________ (не
менее 3 обязанностей).
Ключ:
1) Аравийском
2) Кочевых и оседлых
3) Земледелием и ремеслом
4) Разведением верблюдов и торговлей
5) Воевали и торговали
6) Византией
7) 630 г.
8) Ислам (мусульманство)
9) Халифат
10) Мухаммед (Магомет)
11) Аллаха
12) Мусульмане
13) Коран
14) раздача милостыни, паломничество в Мекку, молитва 5 раз в день, соблюдение поста в
месяц рамадан
III.
Домашнее задание
Но мы видим еще одну карту на стр. 76 (Слайд). Найдите вопрос № 5 и 6 (первый
уровень).
На эти вопросы вы ответите дома. Домашнее задание: §9, вопрос № 5 и 6 (первый уровень).
Скачать